Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Роение (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=61)
-   -   Как избежать роения (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=57)

Nadin 26.06.2013 12:17

Re: Как избежать роения
 
Нужен совет опытных специалистов. Хронология событий:
15.06.- отсадила отводок с маточниками, расплодом, медом. Старая матка уехала к новому хозяину, но ночь просидела в клеточке, вместе с отводком. Пчелы из улея не выходили 4 дня, потом потихоньку начали летать.
21.06 - осмотрела - маточники разгрызыны сбоку, матку не нашла. Мед практически весь испарился, вышла новая пчела из 2-х рамок, еще 2 рамки расплода закрыты.
23.06 - еще раз осмотрела, дала вощину, тянут потихоньку, дала рамку с маточниками, погрызли. Матку не нахожу, засева нет.
В связи с этим вопросы.
1. Сколько еще ждать засева, может я рано на него расчитываю. И зря их дергаю? В разных источниках разные сроки, но в моем случае, я так понимаю, крайни срок 30.06, когда должен появиться засев, погода стоит + 30.
2.Могли ли пчелы сами погрызть маточники, в связи с тем, что старая матки с ними переночевала в клеточке?
3. Можно ли в такую семью давать закрытый расплод из других улиев? (Боюсь, что семья может стать трутовкой).
4. Есть ли риск того, что семья станет трутовкой? (Есть у меня еще один маточник в другой семье, или не стоит торопить события?)
Что посоветуете?

Serioga 26.06.2013 14:42

Re: Как избежать роения
 
Цитата:

Сообщение от Nadin (Сообщение 35044)
Что посоветуете?

Возможно Вы найдете ответ здесь [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] , Почитайте сообщение от Димаса.

Дет Котэ 26.06.2013 15:06

Re: Как избежать роения
 
Цитата:

Сообщение от Nadin (Сообщение 35044)
Что посоветуете?

Матка вышла из маточника и сейчас находится в стадии облета. Подождите числа до 30-го. Затем поищите засев. Наличие матки в улье можно проверить поставив рамку с молодым расплодом или засевом. Если свищи не потянут - значит матка есть.

З.Ы. В этом году в одном из отводков, в положенный срок матка не стала червить. Визуально найти не мог. При неоднократной постановке рамки с засевом, семья свищи не тянула. Долго чесал затылок и не мог понять что происходит. Когда наконец обнаружил матку, то заметил что она с дефектом половых органов (раздвоенный кончик брюшка) и по этому не червила... :confused:
Даму к ногтю, пчел присоединил к другой семье.

ЛАВ 26.06.2013 22:39

Re: Как избежать роения
 
Цитата:

Сообщение от Nadin (Сообщение 35044)
4. Есть ли риск того, что семья станет трутовкой? (Есть у меня еще один маточник в другой семье, или не стоит торопить события?)
Что посоветуете?

В любом случае, поставить рамку с открытым расплодом в отводок нужно! Пока будет этот расплод в гнезде семья не отрутовеет. И проследите за этим расплодом - будут строить свищевые маточники или нет. Если нет, то до 30-го ждите засева от молодой маточки.(ИМХО)

PDD 27.06.2013 05:54

Re: Как избежать роения
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 35048)
Матка вышла из маточника и сейчас находится в стадии облета. Подождите числа до 30-го. Затем поищите засев. Наличие матки в улье можно проверить поставив рамку с молодым расплодом или засевом. Если свищи не потянут - значит матка есть.

С открытым расплодом я бы посоветовал быть осторожным. При появлении в семье открытого расплода, несеющую матку "грохнут", потянут свищевые маточники, и вся Ваша работа пропадет.

ЛАВ 27.06.2013 07:49

Re: Как избежать роения
 
Цитата:

Сообщение от PDD (Сообщение 35073)
С открытым расплодом я бы посоветовал быть осторожным. При появлении в семье открытого расплода, несеющую матку "грохнут", потянут свищевые маточники, и вся Ваша работа пропадет.

Да, такое может быть! Этот приём не очень надёжный! Но рискнуть в данном случае нужно, иначе, как говориться "пан или пропал".(ИМХО)

igor0989 27.06.2013 14:04

Re: Как избежать роения
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 35077)
Да, такое может быть! Этот приём не очень надёжный! Но рискнуть в данном случае нужно, иначе, как говориться "пан или пропал".

Думаю, что риск не оправдан. Время есть, спешка не нужна, лучше попрактиковаться в нахождении неплодной матки.

Добавлено через 2 минуты
30 не крайний срок. Бывает и до 20 дней

Дет Котэ 27.06.2013 14:41

Re: Как избежать роения
 
Цитата:

Сообщение от igor0989 (Сообщение 35090)
лучше попрактиковаться в нахождении неплодной матки.

Неплодная матка может шариться по улью где угодно. Можно и придавить случайно. Да и при сильном тормошении семьи с неплодной маткой, пчелы могут ее насадить на жало.

голосеевский практ 27.06.2013 15:30

Re: Как избежать роения
 
Цитата:

Сообщение от Nadin (Сообщение 35044)
1. Сколько еще ждать засева, может я рано на него расчитываю. И зря их дергаю? В разных источниках разные сроки, но в моем случае, я так понимаю, крайни срок 30.06,

27.+2-3 дня
Цитата:

Сообщение от Nadin (Сообщение 35044)
2.Могли ли пчелы сами погрызть маточники, в связи с тем, что старая матки с ними переночевала в клеточке?

да
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 35068)
В любом случае, поставить рамку с открытым расплодом в отводок нужно!

да, добавлю обязательно
Цитата:

Сообщение от PDD (Сообщение 35073)
При появлении в семье открытого расплода, несеющую матку "грохнут",

можно поспорить
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 35096)
Неплодная матка может шариться по улью где угодно.

да, плодную молодую на 2х рамка задолбает а неплодная.....

igor0989 29.06.2013 18:03

Re: Как избежать роения
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 35096)
Неплодная матка может шариться по улью где угодно. Можно и придавить случайно. Да и при сильном тормошении семьи с неплодной маткой, пчелы могут ее насадить на жало.

Сильно тормошить это как? Осмотр семьи с неплодной маткой проводится быстро и аккуратно. Если по 10 минут разглядывать каждую рамку с целью запомнить "в лицо" каждую пчелу, то результат будет плачевным. Просмотрел первый раз - не нашёл - закрывай. Через несколько часов можно повторить поиск.


Текущее время: 18:45. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot