Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Общие вопросы (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Пчелы - трутовки (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=139)

Андрей Андреевич 26.08.2014 21:09

Re: Пчелы - трутовки
 
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 65853)
А вот почему засев не выкармливат, а "чистят" для меня не понятно.

Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 65856)
Предполагаю что в семье какая то болезнь и скорее всего с вирусами который занесен клещами. Семья может пойти и на самоуничтожение, и на слет.

На вид злоровая-- мёд носят супер, клеща нет даже близко (короче мощная семья). А от почему расплод (даже запечатанный) выкидывают...???
Короче, ничего не понимаю....

Meddoc 26.08.2014 21:14

Re: Пчелы - трутовки
 
Цитата:

Сообщение от Meddoc (Сообщение 65836)
середине гнезда 3 рамочный отводок с открытым расплодом, плодной маткой и пчелами в изолятор с густой сеткой.

Прошу прощения, исправляю ошибку: в изолятор ставятся рамки с маткой, но без пчел. Одна рамка с расплодом на выходе, одна медово-перговая, одна для работы матки.

P4ELOVOD 26.08.2014 21:23

Re: Пчелы - трутовки
 
Цитата:

Сообщение от Meddoc (Сообщение 65859)
Насколько я понял, у Вас немного другая ситуация: у Вас семья с пчелами-трутовками, а у Андрея Андреевича семья с маткой, но пока неясно матка трутовочная или нет. Кстати, если будете сажать рой за глухую перегородку - скорее всего ничего не выйдет. Семья с пчелами - трутовками должна чувствовать матку, но доступа к ней и расплоду поначалу не должно быть. Поэтому надо садить матку без пчел в трехрамочный изолятор из густой сетки и желательно в середину трутовки. Почитать можно в книге Головецкого И.И. "Способи заміни та підсаджування бджолиних маток".

Да. Я ранее писал об этой семье. И хочу за глухую посадить рой., и при устойчивом похолодании убрать перегородку. Весной, думаю, семья выправится. А что бы чувствовали матку, можно, при отсутствии изолятора, насверлить маленькие отверстия мм. 2-2,5 в глухой. Одно отклонение - матка будет не в центре гнезда, а по краю.(ИМХО)

Meddoc 26.08.2014 21:28

Re: Пчелы - трутовки
 
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 65863)
Да. Я ранее писал об этой семье. И хочу за глухую посадить рой., и при устойчивом похолодании убрать перегородку. Весной, думаю, семья выправится. А что бы чувствовали матку, можно, при отсутствии изолятора, насверлить маленькие отверстия мм. 2-2,5 в глухой. Одно отклонение - матка будет не в центре гнезда, а по краю.(ИМХО)

Удачи, коллега!

P4ELOVOD 26.08.2014 21:31

Re: Пчелы - трутовки
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 65860)
На вид злоровая-- мёд носят супер, клеща нет даже близко (короче мощная семья). А от почему расплод (даже запечатанный) выкидывают...???
Короче, ничего не понимаю....

Подставную проверю завтра, если даст погода. Но Вы то подставили разновозрастной с семьи у которой не выкидывают расплод. Если бы был была какая то болезнь, то и та семья чистила всё. Значит причина не в этом. И по поводу клеща - тоже нет. окуривал 20 числа щавелькой, в одной семье можно сказать "перебор". В остальных мизер, по сравнению с прошлым годом.

ЛАВ 27.08.2014 08:57

Re: Пчелы - трутовки
 
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 65853)
А вот почему засев не выкармливат, а "чистят" для меня не понятно.

А по моему всё просто - семья уже готова зимовать. Но может пройти время, и если осень будет тёплая, то матка заработает.(ИМХО)

Андрей Андреевич 27.08.2014 09:46

Re: Пчелы - трутовки
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 65871)
А по моему всё просто - семья уже готова зимовать. Но может пройти время, и если осень будет тёплая, то матка заработает.

Пол ночи не мог заснуть...всё в голове варианты "почему так" прокручивал. И тоже пришол к такому выводу : ведь 95% семей КАРПАТКИ которые находятся в деревянных лежаках и стояках, я посокращал до 6 рамок (одна только на 10 ,и то там две матки (мама и доця) работали)...Карпатка маленькими семьями идёт в зиму...а сдесь 12 рамок плотно обсиженных пчелой.Короче ничего не буду предпринимать (на авось)...посмотрим дальше ,что будет.
Благодарю всех за участие (помощь)...чем всё закончится напишу.

Ворон 27.08.2014 21:46

Re: Пчелы - трутовки
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 65874)
...а сдесь 12 рамок плотно обсиженных пчелой.

Це все відносно,зараз вони обсижують 12ть рамок,коли зберуться в клуб ви напевно будете дуже здивовані,бо вони займуть максимум 8м рамок на 300,тому майже ніколи не впускаю в зимівлю сімї які ідуть на зимивлю більше 8м рамок,все завжди окей,головна проблема сильних сімей при зимівлі,нехватка кормів.

Андрей Андреевич 31.08.2014 21:51

Re: Пчелы - трутовки
 
Конец истории такой:
Сегодня осматривал семью...пчелы уменьшилось, матка пропала (меченая--прогавить не мог)...гудят как вертолёт...мёда катастрофически убавилось (было хоть качай).
РАСФОРМИРОВАЛ и на этом всё кончилось...МЭД в посте №59 был прав...

Александр Влад. 01.09.2014 07:21

Re: Пчелы - трутовки
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 66020)
РАСФОРМИРОВАЛ и на этом всё кончилось..

Андреич,это как- раскидал в разные семьи по рамке или высыпал под забор?


Текущее время: 23:34. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot