Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Прочий инвентарь пчеловода (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=76)
-   -   Кормушки для пчел (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=153)

Дет Котэ 05.10.2012 14:51

Re: Кормушки для пчел
 
Цитата:

Сообщение от пвм (Сообщение 14704)
Если есть потолочины с сеткой то проблем никаких и даже проще чем с холстиком. Положил пакет на сетку- и все никого не тревожиш.

Есть нуки трех-четырехместные, тоже потолочины с сеткой. Удобно кормить. не нужно гнезда открывать...

пвм 05.10.2012 23:23

Re: Кормушки для пчел
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 14706)
Слідуючого сезону спробую,т

Зачем ждать следующего сезона. Зимой(январь-февраль) ложу на сетки мед(в марле) или пакет.

Ворон 06.10.2012 08:43

Re: Кормушки для пчел
 
Цитата:

Сообщение от пвм (Сообщение 14733)
Зачем ждать следующего сезона. Зимой(январь-февраль) ложу на сетки мед(в марле) или пакет.

А навіщо в цій порі стимулювати матку до яйцекладки,щоб на початку травня боротись з роїням:confused::cool:,ні не хочу,я на ті граблі вже ставав на початку свого пасічникуваня,так можна робити коли є план на продажу пакетів.(ИМХО)

Alekzander 06.10.2012 16:12

Re: Кормушки для пчел
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 14741)
так можна робити коли є план на продажу пакетів.

Или нужно содержать пчел в многокорпусных ульях, с роением вообще никаких проблем!

Бунь Виктор 06.10.2012 17:26

Re: Кормушки для пчел
 
Раньше пользовался разными конструкциями, хотя мой пчеловодческий стаж 5 лет,( но это по второму заходу), а в этом году испробовал кормушку из сообщения № 60, канистра на 5 литров. Понравилась, особенно этот метод хорош если пасека не дома и туда не часто можеш попасть, особенно осенью в период закормки.

пвм 06.10.2012 18:03

Re: Кормушки для пчел
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 14741)
А навіщо в цій порі стимулювати матку до яйцекладки,щоб на початку травня боротись з роїням

С середины января один раз В 7-10 дней контролирую ход зимовки. Поднимаю крышу и через сетку смотрю где пчелы. Всилу разных причин семьи потребляют мед индивидуально( слабые семьи. что-либо беспокоит) Если сверху рамок то ложу на сетку обычно 250-300гр меда как густая сметана. В этом году пробовал дать сироп но забирали плохо(думаю из-за сильных морозов
). Дача меда или густого сиропа не стимулирует яйцекладку. Это страховка от нехватки кормов т.к я сжимаю семьи.:trud:

Мирошнык 06.10.2012 18:26

Re: Кормушки для пчел
 
Цитата:

Сообщение от пвм (Сообщение 14751)
Если сверху рамок то ложу на сетку обычно 250-300гр меда как густая сметана.

А"канди"ложить не пробовали?,я думаю етот способ лучше и зимой быстрее.(ИМХО)

пвм 06.10.2012 19:42

Re: Кормушки для пчел
 
Цитата:

Сообщение от Мирошнык (Сообщение 14752)
А"канди"ложить не пробовали?

А зачем канди Пчелы питаются медом а канди это эрзац заменитель меда. Во второйполовине февраля доба влял в мед ЗЦМ(заменитель цельного молка) вместо пыльцы-перги. Сейчас к сожалению его нет только сухое молоко а оно хуже.:(

Ворон 06.10.2012 20:41

Re: Кормушки для пчел
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 14747)
Или нужно содержать пчел в многокорпусных ульях, с роением вообще никаких проблем!

Зроблю,спробую і підтвержу цей факт а пока маєм те що маєм.

SERGE 07.10.2012 21:32

Re: Кормушки для пчел
 
Цитата:

Сообщение от Бомбер (Сообщение 13375)
Отверстия в стенке улья делаю перовым сверлом.Подбираю под диаметр крышки от полиэт бутылки с небольшим натягом.В данном случае 32,5 мм.В крышке вырезаю донышко и вставляю в отверстие.Когда вкручу переходник,крышка в отверстии еще сильнее уплотнится.Переходник делаю из дощечек 10 мм.В верхней дощечке сверлю отверстие тем же сверлом.Отрезаю ножовкой по металлу резьбовую часть бутылки полиэт и приклеиваю ее к торцу переходника.Клею термопистолетом.Для лучшего крепления в дощечки степлером вбиваю скобы,чтобы они немного выглядывали,и приплавляю клей к ним.Клея не жалею на эту часть.Еще в одной пробке сверлю отв диам 1,5-2 мм.Или пару отв,если надо,чтобы сироп быстрее забрали.Эту крышку вставляю в отверстие переходника практически до конца.Крышку без дна накручиваю до конца на переходник,ставлю на ней риску.Затем скручиваю и риской вверх вставляю плотно в отверстие улья.Накручиаю до конца переходник в отверстие улья,потом откручиваю на 3/4 оборота,вкручиваю в крышку в переходнике полную бутылку(только полную),и накручиваю переходник до вертикального расположения бутылки.


Обратите внимание как выполнена кормушка у автора видеоролика, [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] там все гораздо проще - 32мм диаметр горлышка бутылки с крышкой - такой же диаметр имеет уголок от пластиковых труб + вставляем отрезок трубы в уголок что-бы он выглядал из него для того что-бы можно вставить в леток. 2-3 отверстия в крышке диаметром 1-0,8 мм и кормушка готова...
Ее проще мыть и изготавливать и цена небольшая.


Текущее время: 00:29. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot