Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Воск (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=18)
-   -   Получение воска (кто как перетапливает?) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=185)

Dagon 07.11.2013 17:10

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Тема правда не о сбыте. Но все же когда получишь воск хочется его хорошо продать, а не отдать. Интересная тема об изготовлении свечек, декоративных приятных безделушек именно тут требуется совершенство в очистке (окраске) воска. А для общения с пчеловодными магазинами хватит примитивной очистки, уровень которой закупщики и устанавливают. Как бы Вы не хотели выделится желанием сделать лучше все одно воск будет лежать на общей куче у приемщика, а каждый из нас получит одинаковую вощину. И заметте не факт что вощина будет 100% из воска. По опыту скажу что у одного и того же поставщика были случаи, когда пчела категорически отказывалась оттягивать вощину. Вы когда нибудь замечали, что перетапливая вощину (обрезки), получается состав который не совсем похож на 100% воск. Плитку такого состава у меня даже не захотели принимать в этом же магазине, который вощину и продавал. А конкуренты мы или партнеры:beer: это еще вопрос. Пчелы для меня в первую очередь пока хобби))

vodolej 07.11.2013 17:54

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Цитата:

Сообщение от dagon (Сообщение 43068)
Пчелы для меня в первую очередь пока хобби))
__________________

Тогда коллеги! Нужно просто сменить способ добычи воска. Чем дольше он вываривается тем он снавится приятнее для глаз.

West 07.01.2014 22:06

Нашел на чердаке у тетки дармовую соковарку времен СССР. На выходных хочу попробовать "варить" воск :)

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Кстати, на [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] оказывается этих соковарок бери не хочу, цены от 200грн.

Serioga 07.01.2014 22:35

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Цитата:

Сообщение от West (Сообщение 48223)
Нашел на чердаке у тетки дармовую соковарку времен СССР. На выходных хочу попробовать "варить" воск :)

Не забудьте на сутки замочить сырье.

Александр.71 02.09.2014 17:33

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Граждане, кто сколько топит воска за сезон? Я с 120 семей 130 кг топлю, хоть и старым методом, меня устраивает.Сегодня, продал оптом по 110 лей кг.

Димас 02.09.2014 20:14

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Цитата:

Сообщение от Александр.71 (Сообщение 66091)
Сегодня, продал оптом по 110 лей кг.

Блин, и здесь нас жучат, это 102 грн по курсу. У нас покупают по 70 грн за кило.

Александр.71 03.09.2014 16:33

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 66095)
Блин, и здесь нас жучат, это 102 грн по курсу. У нас покупают по 70 грн за кило.

А в Могилёве-Подольске по 40 грн принемают.

Патриот17 04.09.2014 07:05

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 66095)
Блин, и здесь нас жучат, это 102 грн по курсу. У нас покупают по 70 грн за кило.

деньги сразу или после анализа? заготовитель меда, предложил купить и воск по 80 грн , но деньги после анализов воска на биохимию. в принципе и за мед, деньги отдал после анализов на антибиотик.
так как пасика не сильно большая, черной суши и обрезков не много то все лето перетапливаю в солнечных воскотопках, мерву в одно ведро, воск в другое. по окончании перетопки, все что натопил мелкое, перетапливаю в один слиток. мерву покупают в пчеловодческом магазине, воск обменивается на вощину. способ не энергоемкий , во всех смыслах:ok:(ИМХО)

Димас 04.09.2014 21:01

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 66157)
деньги сразу или после анализа?

Раньше давали сразу, сейчас подробно не интересовался, так как весь воск меняю на вощину.
Скоро начну процесс перетопки, поздней осени обычно не жду, просто закрываю дверь в кухню, чтобы пчелы не лезли на запах.

бігунець 12.02.2015 14:12

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Из всех работ для меня самая марудная - вытопка воска. Операций больно много, да и чистоты не бывает. Купил паровую воскотопку. Хорошо, да выход совсем ничего. Потому и дальше старым способом: разварываем соты и в воскопресс.
Сегодня занялся перетопкой. Насобиралось суши на три-четыре цыкла. Чувствую, ночь застанет за работой.


Текущее время: 11:01. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot