Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Общие вопросы (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Кормление в пакетах (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=187)

катруся 02.09.2012 00:28

Re: Кормление в пакетах
 
Кормление в пакетах,это очень удобно и быстро,но есть вопрос.Во время обеденного облета,когда вылетает много пчел на полу возле улья ползают пчелки,не кишит ,но есть, у них на крыльях,на спинке видно беленькие кристалики сахара и взлететь они не могут.Они подползают друг к другу, вроде чистят друг друга, эти пчелы погибают или нет?Сироп 2:1,пакеты не пробиваю.

beekeeper 03.09.2012 01:24

Re: Кормление в пакетах
 
Цитата:

Сообщение от катруся (Сообщение 13541)
.Они подползают друг к другу, вроде чистят друг друга, эти пчелы погибают или нет?Сироп 2:1,пакеты не пробиваю.

Нет, не погибают, поскольку пчелы сахар слизывают полностью, освобождая от кристаллов волоски крыльев. ( под микроскопом вдно, что крылышки пчелы не гладкие, а покрыты волосками, можно сказать- мохнатые). Проверьте пакеты, возможно они чрезмерно прижаты утеплением и крышкой, что создает давление, и лишнее вытекание сиропа через увеличенные пчелами микропоры пакета.

Берендей 05.09.2012 13:37

Re: Кормление в пакетах
 
Жаль но на форуме не получается разместить файл формата Excel Поэтому разместил его на дружественном ресурсе на который даю ссылку. Надеюсь своими действиями не нарушаю правила форума.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
В этом файле содержится таблица точного расчета приготовления сиропа . В таблице заполняются только 2 ячейки (количество сиропа которое планируете дать на одну семью, и количество семей) Все остальное таблица сделает сама. Рассчитает точное количество сиропа необходимое для приготовления. И указывает с точностью до грамма сколько необходимо воды и сахара для приготовления необходимого количества сиропа. При этом просчитываются пропорции от приготовления 10% сиропа до 80% . Все что остается сделать это выбрать концентрацию сиропа. И приготовить его. Думаю что для кормления в пакетах точность количества приготовленного сиропа будет полезна. :)

МЭД 08.09.2012 21:40

Re: Кормление в пакетах
 
В четверг положил вечером пакет 1 л.(Медовая сыта с хвойным экстрактом) сегодня проверил пчелы сидят на нем но ничего не взяли! А отводку давал 0,5 л. за ночь вытянули.Не скиснит ли :ah:он???

МЭД 10.09.2012 21:25

Re: Кормление в пакетах
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 13717)
В четверг положил вечером пакет 1 л.(Медовая сыта с хвойным экстрактом) сегодня проверил пчелы сидят на нем но ничего не взяли! А отводку давал 0,5 л. за ночь вытянули.Не скиснит ли :ah:он???

Три дня прошло. ....Забрали!:)

Дет Котэ 11.09.2012 15:36

Re: Кормление в пакетах
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 13770)
Три дня прошло. ....Забрали!:)


Тоже есть одна такая семья с августовской маткой. Литр выбирали за 3-4дня. Тогда как другие, выбирают за ночь. Сегодня утром заглянул в этот улей, а там нет сот с свободными ячейками. Девки начали расплодную часть заливать. Добавил с краю пустые рамки...

МЭД 13.09.2012 13:08

Re: Кормление в пакетах
 
Если кто то кормит.Начал ли кормить в пакетах? Сколько, чего ,и как? От нехватки кормов или закорм на сиропе,мед.сыте.Пишем не стесняемся!:)

Берендей 13.09.2012 13:46

Re: Кормление в пакетах
 
Я поступаю я таким образом. После последней качки меда когда заканчивается взяток. (смотрю по контрольным весам) Сразу начинаю давать по 0,5 литра сиропа в пакетах на семью один раз в 2-3 дня. Готовлю 60% сироп по количеству семей. Например у меня 15 семей итого мне надо 7,5 литров на одну закормку. Беру дозировку по таблице, это получается 3,900 сахара и 5 800 воды. + обязательно в готовый сироп добавляю 0,5 литра Медового шума. Медовый шум это сбор (не имеющий товарного вида ) мед который образуется в верху бидона после того как мед отстоялся. На вид он не красивый но содержит самое большое количество витаминов и питательных веществ. То есть получается инвертированный сироп на котором и пчелки менее изнашиваются при переработке. Такой способ закормки выбрал по 2м причинам Во первых при таком количестве кормов да еще с такими переывами пчела успевает отдохнуть и не сильно изнашивается. Во вторых этими закормками дразню матку, что позволяет не снижать ей яйцекладку так как идет имитация постоянного взятка. + пчелки все равно находят в природе нектар. И даже если они принесут немного пади то разбавленная падь вперемешку с таким сиропом не так страшна. И еще раз в неделю в сироп добавляю КАС 81 (для профилактики, все компоненты для него собираю сам.) Ну а там ближе к зимовке смотрю если кормов мало то пару раз можно закормить по 2-3 литра. Но обычно кормов хватает.

Дет Котэ 13.09.2012 17:32

Re: Кормление в пакетах
 
Своих кормлю сиропом 1,5:1 с добавлением прошлогоднего меда.
В пакеты разливаю по 1-му литру. Даю каждой семье по два пакета. Интенсивность выдачи 2-3 раза в неделю. Плюс, одновременно за заставную ставлю распечатанную не полную рамку с медом. На вчерашний осмотр, в семьях по 5-6 рамок З\Р. Буду давать еще неделю-две (жду пока зацветет топинамбур). Вокруг пасеки его много, а он хороший медонос. Если будет с него идти взяток, то извращение с сиропом прекращу.

gmenia 13.09.2012 19:18

Re: Кормление в пакетах
 
Я ставлю по 2 литра раз в неделю. Хотя у нас сейчас клевера много.


Текущее время: 09:55. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot