Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Скорая помощь (разные практические вопросы) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=22)

Димас 28.03.2012 13:16

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от ЄВГЕН (Сообщение 9512)
чи можна ставити рамку звощиною для відбудови

Забудьте про слово вощина в марте месяце, и в апреле тоже. Вощину ставят, когда семьи уже окрепли, сменилась зимовалая пчела на молодую, и самое главное -есть взяток. Я ставлю первый раз только на акации.

ЄВГЕН 28.03.2012 20:30

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 9513)
Забудьте про слово вощина в марте месяце, и в апреле тоже. Вощину ставят, когда семьи уже окрепли, сменилась зимовалая пчела на молодую, и самое главное -есть взяток. Я ставлю первый раз только на акации.

Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 9513)
Забудьте про слово вощина в марте месяце, и в апреле тоже. Вощину ставят, когда семьи уже окрепли, сменилась зимовалая пчела на молодую, и самое главное -есть взяток. Я ставлю первый раз только на акации.

Дякую за допомогу в освоєнні форума

glider 28.03.2012 21:11

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
ЄВГЕН, ЭТОТ раздел Вам поможет!

Зіновій 01.04.2012 15:50

Re: Вопрос - ответ!
 
Підкажіть, будь ласка як мені поступити в такій ситуації: в одному з вуликів сім"я бджіл на 6 рамок не перезимувала (загинула), але усі рамки заповнені медом, однак мед не запечатаний, чи можу я такі рамки в подальшому підставляти в інші бджолосім"ї, чи не зашкодить це бджолам, так як за зиму незапечатаний мед можливо закис. Буду дуже вдячний за пораду.
:ah:

Димас 01.04.2012 20:45

Re: Вопрос - ответ!
 
Цитата:

Сообщение от Зіновій (Сообщение 9668)
чи не зашкодить це бджолам, так як за зиму незапечатаний мед можливо закис.

Если мед закис, то он будет выливаваться из ячеек при резком стряхивании. Я такие рамки перетапливаю, так как у пчел при употреблении такого меда может начаться своего рода "пищевое отравление", уже раз обжёгся на этом. Если в рамках есть мед печатанный и рамки чистые, без поноса, то их можно ставить в другие семьи.

Павел 08.04.2012 19:03

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
когда надо покупать пчел чтоб не облажатся, и начто смотреть в первую очередь.

glider 08.04.2012 19:09

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Как правило конец апреля - начало мая (ранние пчелопакеты наиболее эффективны). Смотреть в первую очередь на качество засева. Он должен быть ровным, без пропусков, а также на отсутствие признаков болезней.

SERGE 15.04.2012 16:35

Re: Вопрос - ответ!
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 9674)
Если мед закис, то он будет выливаваться из ячеек при резком стряхивании. Я такие рамки перетапливаю, так как у пчел при употреблении такого меда может начаться своего рода "пищевое отравление", уже раз обжёгся на этом. Если в рамках есть мед печатанный и рамки чистые, без поноса, то их можно ставить в другие семьи.

Желательно при этом распечатать его так они его быстрее освоят и переработают.

Федорович 17.04.2012 23:13

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

10 рам пчелы, 6 расплода и вот такая картина сегодня днем.Убрал заставные, добавил 2 рамки суши. Матка на месте. Почему так?

Димас 17.04.2012 23:16

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от Федорович (Сообщение 10122)
Почему так?

Нападения не было? Леточки что-то у Вас сильно открыты как для апреля... у меня еще на 2-3 пчелы оба.


Текущее время: 08:37. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot