Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ульи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Рогатый улей (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=222)

ромка 08.02.2012 21:09

Re: Рогатый улей
 
Да интересный улий, я сам занимаюсь изготовление ульев себе и на заказ, меня в том году за него спрашивали, но не было чертижей. Посмотрев фото заметил некоторые ошибки пчеловодов которые делают сами :
1. Не делайте корпуса из цельной доски а если делаете то старайтесь годовалыми кольцами во внутрь.
2. Торцы досок (щиты) на днище не должны быть открытыми - быстро сгнивают.

Alekzander 06.03.2012 01:58

Re: Рогатый улей
 
В этой ссылке очень много информации по рогатым ульям, ну оооочень много.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

vodolej 18.06.2012 21:47

Re: Рогатый улей
 
Ознакомился со всеми материалами по РОГАТОМУ. Спасибо всем кто выставил информацию. Ульи делаю сам. Но! для того что бы запустить "рогатый" в серию нужно, я так считаю рейсмусный станок. Доски должны быть строго одной толщины, делать это с помощью других средств это будет мука.. По остальным конструкциям проще, - пляшешь от внутреннего размера и все получается. При фальцевом соединении нелаещь зазор (люфт) в два мм и тоже все сходит. А тут если доски будут по толщине +/- два мм то корпуса могут и не одеваться.
И второй вопрос - как обеспечить притирку корпусов? - Собрать без рогов, - притереть а потом роги привинтить? Или может сделать приспособление что бы притирать уже собранные корпуса?
Может я что то недопонял?

Димас 19.06.2012 11:29

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 11443)
для того что бы запустить "рогатый" в серию нужно, я так считаю рейсмусный станок.

Мне рогатые делали с помощью рейсмуса
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 11443)
И второй вопрос - как обеспечить притирку корпусов?

Притирал именно так
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 11443)
Собрать без рогов, - притереть а потом роги привинтить

Если корпуса сделаны качественно, то притирать ничего не надо, щели в 1-2 мм допускаются. Последний улей не притирал вообще.

ivankirue 19.06.2012 21:06

Re: Рогатый улей
 
использую для "рогатых" доску 25 мм и не замарачиваюсь ни какими рейсмусами. Небольшие щели пчелам не мешают лижбы они были меньше 5 мм и на качество меда тоже. Сейчас при такой жаре щели дают только положительный эффект. А на зиму пчелы все лишние щели хорошо прополюсуют.

vodolej 20.06.2012 23:04

Re: Рогатый улей
 
25 мм то разные бывают. Там где я беру доски то это +/- 2 мм, но правда дают на шару +2 мм. А что будет если расстояние между рогами будет +/- 2 мм. Корпуса могут не одеваться друг на друга. Все таки нужен рейсмус а без него лучше не браться. Но ведь заманчивая конструкция!!!
Пересадил в двухкорпусные две семьи - удивлен - роения нет. В лежаках все в роевом состоянии.

PDD 21.06.2012 07:32

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 11486)
Пересадил в двухкорпусные две семьи - удивлен - роения нет. В лежаках все в роевом состоянии.

В "рогатых" намного больше вариантов уйти от роения. Оч. много других преимуществ. В связи с отсутствием взятка - зарядил семьи на пергу и гомогенат.

ivankirue 22.06.2012 19:21

Re: Рогатый улей
 
Технологию в "рогатом" нужно прочувствовать, нельзя делать по шаблону. Лежак ошибки прощает плюс минус две три рамки на работу семьи не влияет, а в "рогатом" корпус не успел поставить снизилась работа или роевое состояние, рано поставил тоже ничего хорошего. Но лично мне больше нравится чем лежак. Пока еще точно не определился использовать разделительную решетку или нет. На данный момент есть ульи с разделительной и без по окончанию сезона будет понятно как лучше. Но мне кажется что применение разделительной зависит от матки. Некоторые так и лезут вверх, другие работаю на двух, трех корпусах внизу.

ved 23.06.2012 20:59

Re: Рогатый улей
 
Перехожу на рогатые ...вот думаю мож не красить?как Паливода:confused:

Димас 23.06.2012 22:38

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от ved (Сообщение 11536)
Перехожу на рогатые ...вот думаю мож не красить?

Я покрасил ПФ:ah:


Текущее время: 19:14. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot