Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ульи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Улей для пчеловождения по техн. Лаврова (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2505)

gru.v 27.01.2016 11:58

Re: Улей для пчеловождения по техн. Лаврова
 
Цитата:

Сообщение от TVNOV (Сообщение 116764)
Як веде себе фанера в середині вулика?

був у мене вулик фанера + пінопласт+ понаружі досточкой обшитий, більш фанеру приміняти не буду, після зимівлі (вологи) видуло пузом в середину із-за чого плечики рамок стали шільно до стінки прилягати (це в лежаку було), із плюсів вулика з пінопласту він як термос держить температуру, але це і мінус одночасно, на жарі викучувались сім"і спочатку у вулику з сосни, потім з тополі, а от з пінопластового самі останні викучувались, але як тільки сонце переставало попадати на вулики, то в вуликах з дерева через півгодини- годину бджоли вже були в вуликах, а в пінопластовому ім було потрібно години 2-3 можливо й більше для вентилювання (дно було глухе в усіх вуликах), тобто він довше набирає температуру і довше її тримає, по весні це більш за все плюс

ЯроБа 27.01.2016 12:36

Re: Улей для пчеловождения по техн. Лаврова
 
Фанера якої товщини використовувалася Вами в цьому вулику?

vodolej 27.01.2016 12:40

Re: Улей для пчеловождения по техн. Лаврова
 
Цитата:

Сообщение от gru.v (Сообщение 116780)
був у мене вулик фанера + пінопласт+ понаружі досточкой обшитий, більш фанеру приміняти не буду, після зимівлі (вологи) видуло пузом в середину із-за чого плечики рамок стали шільно до стінки прилягати (це в лежаку було),

В мене таких з десяток. Фанера - пінопласт - фанера. Все нормально.
1. Щити обов'зково проклеюю щоб волога не попала в простір між фанерою та пінопластом.
2. Поверхню фанери яка буде повернута всередину покриваю воском або парафіном
Ваша біда в тому що недостатьня вентиляція.

gru.v 27.01.2016 13:21

Re: Улей для пчеловождения по техн. Лаврова
 
Цитата:

Сообщение от ЯроБа (Сообщение 116784)
Фанера якої товщини використовувалася Вами в цьому вулику?

6мм
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 116785)
В мене таких з десяток. Фанера - пінопласт - фанера. Все нормально.

згоден, але мені простіше зробити з доски чим так з фанерою морочитись, то був пробний варіант і іще пінопласт при нагріванні виділяє токсини, тому в вуликах використовую тільки дерево
+ другий вулик який я робив в своєму житті, не давав зазорів можливо такий косяк і получився, але на даний час я ліпше матеріалу чим тополя не бачу, побачимо що покаже час, ну в кожного своя думка а в мене так (ИМХО)

Arcadie Burla 27.01.2016 19:50

Re: Улей для пчеловождения по техн. Лаврова
 
Цитата:

Сообщение от TVNOV (Сообщение 116764)
Як веде себе фанера в середині вулика?

...удовлетворительно! Пока претензий нет.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от TVNOV (Сообщение 116764)
Дивлячись по фото Ваші корпуси виговлені фанера + пінопласт+ ?

...фанера+п/пласт+доска- зад перед. Боковые стенки-фанера+доска.

Arcadie Burla 01.11.2016 00:35

Re: Улей для пчеловождения по техн. Лаврова
 
Еще один сезон пчеловождения по сист. Лаврова подошел к концу. 3-й год вожу пчел в т.ч.по дан. технологии и убеждаюсь в ее эфектиности и практичности: затрачивается меньше времени на обслуживании во всех отношениях, окончательно решен вопрос с роением и что очень важно как себя ведет гнездовой корпус, а именно: достоверно наблюдаю 3-й сезон блее раннее весен. развитие, больше расплода чем в лежаках. Др. словами матки держат более мощные гнезда на протяжении всего сезона. Так же убедился что данная система нуждается в 12 рамочном гнездовом корпусе. В пик развития были по 8-9 и даже 10 расплодн. рамок. После начала червления молод. матки туда не лезу!
Поменял всех маток, естественно! В среднем удалось получить по 3 магазина меда, что при нашей скудной медоносной базе есть очень гуд. В зиму семьи вошли на 8-и рамках.
Думаю Владимир Васильевич сильно меня не поругает что я в его системе ввел сетчатое дно и перешел на калифорнийскую крышку улья. Подкрышник разве что при использ. кормушек.
И в конце хочу подчеркнуть 3 преимущ. данной сист.:
- вертикальная рамка(отсюда неразрывн.пространство в гнезде на 430мм.)
- мощное гнездо на 12 р.
- ну и естественно магазин. надставка(и)
- формиров. отводка из каждой семьи.
Конечно часть элементов присутствуют и в др. системах, но совместно с выс. рамкой дают очень хороший рез-т.
Всем удачи, здоровья и хорошего настроения.
С ув. Аркадий Бурла.:beer:

Димас 01.11.2016 00:53

Re: Улей для пчеловождения по техн. Лаврова
 
Цитата:

Сообщение от Arcadie Burla (Сообщение 158985)
В среднем удалось получить по 3 магазина меда, что при нашей скудной медоносной базе есть очень гуд.

Аркадий Иванович, а сколько это прибавка в кг в среднем на семью, если сравнить старое пчеловождение и по методу ЛАВа?

Arcadie Burla 01.11.2016 20:05

Re: Улей для пчеловождения по техн. Лаврова
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 158993)
сколько это прибавка в кг в среднем на семью

...в абсолютных цифрах это примерно 20-25 кг.

vodolej 01.11.2016 20:13

Re: Улей для пчеловождения по техн. Лаврова
 
Со своего опыта. В улье Лаврова пошли в зиму третий раз. Что скажу. Да , действительно весеннее развитие на рамках украински более быстрое. Дальше у меня были "третьрамки" украинского улья. Рамки почти делоновские. На акации это плюс а вот дальше уже на подсолнух ни чуть не лучше чем в других ульях. Все это хорошо при малых но продолжительных взятках. Жене такие маленькие рамочки не понравились, их надо вылавливать в медогонке. Сделал полукорпуса на обычную 145-ю рамку. Залили три корпуса по 8 полурамок!!! Однако наблюдения. Не хотят пчелы работать и сидеть на этих полурамках но мед все же несут!
Думаю что правы те которые говорят что в улье должны быть все одинаковые рамки.

Arcadie Burla 02.11.2016 00:51

Re: Улей для пчеловождения по техн. Лаврова
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 159067)
это хорошо при малых но продолжительных взятках.

Это типично для моего региона. Весенний взяток довольно обильный. До леса прим. 800м. Много садов. Село расположено м-ду двумя речками(мал. и больш. Сирет) поэтому ивы очень много. Этот этап , как правило дает 1 маг. меда. Для этого я очень заинтересован в методике что дает бурн. вес. развите семьи. Потом наступает небольш.спад до акации. В это время делаю отводы(3-5 мая) Ее немного. Опять небольшой спад до липы. Ну а дальше небольшие поля гречки, клевер белый, розовый, люцерна, луга. Вот такой у нас конвеер малых, но прдолж. взятках. Что касается магазин. рамочек кроме своей основной ф-ции, еще хорошо расходятся как сотовый мед. В итоге для меня данная технология п/вождения наиболее подходящаяя. Имея сильные семьи и кач. матки можно неплохой урожай собрать и подготовить крепкие семьи к след .сезону что всем и желаю!:beer:


Текущее время: 13:46. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot