Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пчеловодческий рынок (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=64)
-   -   Стоимость пчелосемьи (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=413)

Andruhan 27.02.2019 18:46

Re: Стоимость пчелосемьи
 
У меня тоже хотят забрать пораньше...

МЭД 27.02.2019 20:32

Re: Стоимость пчелосемьи
 
Только 10 рамок плотно обсиженной пчелы из них 7-8 расплода +мед перга. Рамок не больше не меньше . Продажа 27 апреля 1-5 мая и большая жирная точка. Все что после первого облета .это как покупать машину без колес и без мотора потому ,что бегом ехать нужно! Бред ! Покупать раньше смысла нет!

icetee 27.02.2019 20:52

Re: Стоимость пчелосемьи
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 257801)
Покупать раньше смысла нет

чем позже - тем больше пчел, тем дороже пытаются впарить. Смысл покупать раньше есть, все зависит от цены

МЭД 27.02.2019 21:28

Re: Стоимость пчелосемьи
 
Цитата:

Сообщение от icetee (Сообщение 257806)
чем позже - тем больше пчел, тем дороже пытаются впарить. Смысл покупать раньше есть, все зависит от цены

Да можете прям сейчас покупать ,облет же был уже :) только цена ,будет ,что сейчас ,что за 10 рамок на 28 апреля ,2 мая:D одинаковая .

larson 27.02.2019 22:05

Re: Стоимость пчелосемьи
 
у вумних радянських книжках писалось " сім*я продається на дванадцяти рамках дадана не залежно від часу продажу, якщо продається рано і обсижує мало то до повного комплекту рамки додаються", рахую це було правильно, ну зразу на це ніхто не дивиться, зразу ринок, дикуватий, але все ж ринок

Олег20 28.02.2019 00:15

Re: Стоимость пчелосемьи
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 257787)
Я всегда раньше покупал семьи сразу после первой весенней ревизии, 1 апреля, 7 апреля и т.п. Так что это на любителя.

Покупать семьи сразу после первой весенней ревизии, это покупать "кота в мешке". Не всегда можно оценить качество матки по пятакам расплода. Бывает матка и сеет, но разогнаться у неё не получается. А бывает и трутовкой становится.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от larson (Сообщение 257821)
у вумних радянських книжках писалось " сім*я продається на дванадцяти рамках дадана не залежно від часу продажу, якщо продається рано і обсижує мало то до повного комплекту рамки додаються", рахую це було правильно, ну зразу на це ніхто не дивиться, зразу ринок, дикуватий, але все ж ринок

То есть Вы считаете, если семья обсиживает 8 рамок, то надо добавить 4 рамки суши? Гениально, я до такого не додумался! Добро пожаловать, я Вам продам с превеликим удовольствием:ura1: А если добавлять рамки с расплодом и пчелой, то будет бойня (весной в безвзяточный период так зачастую происходит) и пчелосемья от этого не выиграет.

Волкотрубенко 28.02.2019 00:32

Re: Стоимость пчелосемьи
 
Считаю, что лучше покупать пчелопакет. Так как точно прописан стандарт и понятно за что платишь. С семьями все сложнее. И в основном цена сводится только к тому, как кто договорится.
Я люблю продавать семьи, меньше проблем, особенно если не получается запланированно вывести роевых маток для хвостов, в случае продажи пакетов.
В этом году не исключаю вариант продажи семей. Отберу для себя лучших 50 семей, способных роиться а остальных слабышей продам. Конечно за хлам цена символическая, лишь бы освободили улья.

МЭД 28.02.2019 00:38

Re: Стоимость пчелосемьи
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 257831)
остальных слабышей продам. Конечно за хлам цена символическая

Коля :appl::) это для начинающих промышленников.))

Волкотрубенко 28.02.2019 00:53

Re: Стоимость пчелосемьи
 
Как-то же надо выбраковывать неугодных.

Добавлено через 13 минут
На базаре продают мякоть и кости. Каждый товар имеет свою цену и своего покупателя. Мне не интересны слабые семьи. Кому то наоборот они нужны. Разогнать свои семьи к акации например. Я не занимаюсь продажей пчел целенаправленно. А что делать если нет желания расширяться?

Димас 28.02.2019 09:50

Re: Стоимость пчелосемьи
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 257831)
В этом году не исключаю вариант продажи семей. Отберу для себя лучших 50 семей, способных роиться а остальных слабышей продам. Конечно за хлам цена символическая, лишь бы освободили улья.

Коля, людям надо лучшее продавать, а с худшим самому бороться. Пусть выбирает покупатель всё, что ему нравится, кроме племенных семей. Это если вся пасека продается, тогда без вариантов.


Текущее время: 05:51. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot