Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Оригинальные способы экономии на пасеке (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=4197)

Кудлянин 26.01.2017 14:24

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 174467)
Так люди считают от того, как им удобно, а не от минимума. Я вожу больше 20, а рейсмус мне по-прежнему не нужен. Верхней планки не существует, обсуждать ее нет смысла, а вот минимум нащупать можно

Добавлено через 8 минут
Порассуждаю о плюсах отсутствия медогонки на пасеке до 5 семей.
1. Не занимает места
2. В лежаке отодвигаем рамки на край, в середку ставим вощину. Края заливаются медом. Забирая темные рамки, мы тем самым меняем сушь в гнезде.
3. Мед выжимается тканью и не соприкасается с металлом. Из-за этого он долго не садится.
4. Доказано, что выжатый мед содержит больше элементов, чем центробежный. Связано это с тем, что в мед попадает перга, прополис с восковых крышечек, воск.
5. Пустые рамки легко хранить - повесить на чердаке, например. Сушь же нужно оберегать от моли.
6. Мед можно хранить в сотах. Неплохой вариант - если не съели, можно поставить пчелам весной в виде подкормки.
7. Экономия средств
8. Если есть перга, ее можно вырезать отдельно, заморозить и покрошить. Так перга легко отделяется от воска. С медогонкой такое не получится
9. Многие новички покупают старые медогонки с ржавым ротором и, что еще хуже, ржавым оцинкованным баком. Учтите, все эти металлы окажутся в вашем организме.
10. Выжимая мед, вы будете следовать старым традициям. Возможно, этот факт многим понравится

Вот что зима и безделие делает с людьми . Ты хоть раз отжимал мед с рамки ? 5 семей принесли по 50 кг меда - ОТОЖМИ ! У тебя одно место будет в мыле после одной рамки . Ты хоть читай , что ты пишешь . Единственное с чем можно согласится - медогонка не занимает места ...

Віталій В 26.01.2017 14:28

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 174467)
Порассуждаю о плюсах отсутствия медогонки на пасеке до 5 семей.

Пять ульев без медогонки, как авто без одного колеса ехать можно но уж сильно дымит салазка.
Стыдно признаться, но я свой первый мед в количестве 1,5л добывал на веревке в пакете ( как в дурдоме дрова рубят кувалдой ) так и я, рамку запихнул в пакет, подставил рейки, и на веревку крутить по кругу :ah: и рамка целая и мед частично откачан, а что делать медогонки нет, просить не хочется, да и с одной рамки только размажыш по медогонке.

Alexanдр 26.01.2017 14:33

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Вложений: 1
Такие монстры достались за 0грн осенью, два подремонтировал, вычистил и заселил из корпусных на зимовку, по совету 2 отводка через перегородку, остальные лежаки занёс под навес и думаю, что с ними делать. На ремонт и покраску 2шт ушло 2 дня, а теперь вопрос знатокам - во сколько вы оцениваете своё время в деньгах, может стоит покупать новое?
Фон на фото это мой будущий точёк, строительные и очистительные работы в разгаре.

Дан 26.01.2017 14:36

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
5 семей по 50 кг - уже можно покупать электропривод!
Я говорю о стационарной пасеке, мед забирать планируется от отводка-отводков, там дай бог ведро б набралось. А то тут как считают: бери 5 новых ульев, полный набор инвентаря, пчелосемьи, медогонку, тару, весы и черти знает что.
Ежегодно оставляю рамки с разнотравья, заношу домой. Как сметана сейчас. Захотел - обрезал в кострюльку, помял ложкой - вкусно. Что осталось - во флягу с забрусом, я его весной отдам (у меня остается).

Jon Doe 26.01.2017 14:37

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Ты хоть раз отжимал мед с рамки ? 5 семей принесли по 50 кг меда - ОТОЖМИ ! У тебя одно место будет в мыле после одной рамки
Ну я отжимал и не с одной рамки. Не 50кг с семьи(а почему не 100, кстати?), но мед кушаем. Дальше что?

На западе вполне распространенное явление в среде любителей, у которых 3-5 ульев. Хотя медогонку они могут арендовать в клубе, мотивация 1)медогонка может быть занята, а время поджимает; 2)вкусовые качества отжатого меда таки выше.

Особо рукастые делают медогонки из пищевых бочек, разделочных досок и нержавеющей проволки. Крутят дрелью, не выдумывая всяких контроллеров-таймеров.
Цитата:

Сообщение от Alexanдр (Сообщение 174483)
На ремонт и покраску 2шт ушло 2 дня, а теперь вопрос знатокам - во сколько вы оцениваете своё время в деньгах, может стоит покупать новое?

Краска масляная?

Кудлянин 26.01.2017 14:38

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Alexanдр (Сообщение 174483)
Такие монстры достались за 0грн осенью, два подремонтировал, вычистил и заселил из корпусных на зимовку, по совету 2 отводка через перегородку, остальные лежаки занёс под навес и думаю, что с ними делать. На ремонт и покраску 2шт ушло 2 дня, а теперь вопрос знатокам - во сколько вы оцениваете своё время в деньгах, может стоит покупать новое?
Фон на фото это мой будущий точёк, строительные и очистительные работы в разгаре.

Наставки поделай и будут работать на все 100 и никого не слушай . Для начала САМЭ ТО .

Шавлюк 26.01.2017 14:47

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Пане Alexanдр! Час ціни не має .Такі вулики варті того,щоб іх відремонтувати.

Дан 26.01.2017 14:50

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Alexanдр (Сообщение 174483)
Такие монстры достались за 0грн осенью, два подремонтировал, вычистил и заселил из корпусных на зимовку, по совету 2 отводка через перегородку, остальные лежаки занёс под навес и думаю, что с ними делать. На ремонт и покраску 2шт ушло 2 дня, а теперь вопрос знатокам - во сколько вы оцениваете своё время в деньгах, может стоит покупать новое?
Фон на фото это мой будущий точёк, строительные и очистительные работы в разгаре.

У этих лежаков еще оригинально решен вопрос с фальцем - снаружи прибита рейка. Кто захочет, сделает такой же ножовкой и напильником. Внутрь - реечку под рамки, не застраивают особо, проверял.
Будут мощные семьи - потребуется магазин на полурамку. Делайте бесфальцевый, никуда не улетит.

Alexanдр 26.01.2017 14:55

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Jon Doe (Сообщение 174485)
Краска масляная?

зачистил наждачным кругом для болгарки и перекрасил ПФ для наружных работ в 2 слоя

sog7 26.01.2017 14:57

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Alexanдр (Сообщение 174492)
зачистил наждачным кругом для болгарки и перекрасил акриловой для наружных работ в 2 слоя

Акриловая для фасада?
Рассматриваю "дюфа"


Текущее время: 14:57. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot