Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Промышленное пчеловодство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=22)
-   -   Бизнес -план по пчеловодству (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=510)

vodolej 10.01.2013 17:42

Re: Бизнес -план по пчеловодству
 
Не охота конечно разрушать вашу наивную веру в свое светлое будущее, НО!
Для развития любого бизнеса нужно всего две составляющие
1. Приемлимая закупочная цена.
2. Гарантированный сбыт по этой цене.
Все. Если это будет то быстро появятся промышленные пасеки, стандартные ульи во множестве, промышленные технологии, вырастет число пчелосемей и резко возрастт производство меда и других пчелопродуктов в Украине.
Два, три года назад закупочние цены были и 20 гр. за 1 кг. Но это потому что в Европе погибло много пчелосемей и они купили в Украине много меда а сегодня уже друга реальность.
Слыхал что вроде недавно было какое то мероприятие, вроде симпозиум по пчеловодству в Полтаве и что там были представители Китая и вроде они заявили что купят у нас весь мед в любом количестве.
Есть ли у кого что по этому вопросу?
А пока что бы не получилось типа "мах на сонце - ляп на землю". Так что переживать лихие времена нужно то же по "бизнес-плану"

Савелий 10.01.2013 18:04

Re: Бизнес -план по пчеловодству
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 19877)
вроде они заявили что купят у нас весь мед в любом количестве

Китайцы тоже хотят кушать натуральный мёд, а нам продадут свой в 5 раз дороже . Гречку Китайскую досихпор кушаем.

vodolej 10.01.2013 20:42

Re: Бизнес -план по пчеловодству
 
Цитата:

Сообщение от Савелий (Сообщение 19880)
Китайцы тоже хотят кушать натуральный мёд, а нам продадут свой в 5 раз дороже . Гречку Китайскую досихпор кушаем.

А это уже тема для того же бизнес-плана. Тот кто производит не станет богатым никогда. Богатым будет тот кто купит где то а продаст здесь. Вот вам и гречка и мед ......

Бесараб 13.01.2013 06:57

Re: Бизнес -план по пчеловодству
 
ніякий бізнес план не допоможе,поможе тільки наполеглива праця і збільшеня переліку продукції яку виробляють бджоли,і якість меду,пилку і тд.[/QUOTE]

Бізнес План стане двигуном наполегливої праці, бо як немає цілі то немає висновків з проведеної праці і не видно відразу чи ти пан чи вже пропав.

їж, сину мій, мед, бо він добрий, а мед щільниковий солодкий він на піднебінні твоїм,

Добавлено через 38 минут
В СССР из которого мы все родом ухитрялись планировать на 5 лет вперед и если не использовать опыт искуственого достижения плана 5-летки то практика планирования очень полезна сама по себе хотя-бы для самодисциплины и хоть смутного представления будущего.Наш можно сказать дед по (пчеловодству) после войны за сезон из одной семьи (которую немцы забыли вывезти) сделал 45 рывок серьезный соглаитесь, и трудностей в 1944 было побольше чем сейчас, но цель (план бизнесплан) вдохновлял на подвиги несмотря на реалии жизни.
Ешь, сын мой, мед, потому что он приятен, и сот, который сладок для гортани твоей: таково и познание мудрости для души твоей. Если ты нашел [ее], то есть будущность, и надежда твоя не потеряна.

Andrei 12.02.2013 19:25

Re: Бизнес -план по пчеловодству
 
я не сторонник бизнес плана, увы моё мнение, в пчеловодстве он явно не востребован, точный доход плавает от минус бесконечности до плюса такой же величины, можно примерно продумывать все.У меня есть стратегия развития, есть примерные вскидки но я не решился писать план, он скорее всего окажется бесполезным.
Я в живую общаюсь с пчеловодами у которых стаж более от 30 лет, мнение мое что профессия пчеловод одна из самых ленивых, из за этого у нас 30 семей и хватит, выделять 1-2 дня в неделю на пасеку, поснимать, если повезёт , свои рои с деревьев всё удовольствие, увы но это хобби, думаю задача для промышленности сделать её максимально рентабельной, все остальные идеи просто не могут быть включены.Из этого можно заключить что бы сделать пасеку промышленной и рентабельной нужно пахать и пахать очень сильно.

Берендей 12.02.2013 20:21

Re: Бизнес -план по пчеловодству
 
Цитата:

Сообщение от Andrei (Сообщение 23174)
У меня есть стратегия развития, есть примерные вскидки но я не решился писать план, он скорее всего окажется бесполезным.

Бизнес план это полезная вещь. И я его составляю для себя постоянно. Только не замарачиваюсь с расчетом планируемой прибыли. А так приучаю себя к порядку и дисциплине. То есть у меня как в крылатой фразе "все ходы записаны" Я делаю себе таблицу с точным перечнем необходимых покупок и запланированных работ по изготовлению инвентаря и оборудования, напротив этого столбца указываю необходимое количество и проставляю сроки выполнения по степени важности (с минимальным опережением 2 недели для страховки) следующий столбец затраты. Мне это очень помогает. И как приятно идти по графику с опережением :). Ну а в конце сезона можно и калькуляцию произвести.

Евгений-bees 14.02.2013 22:54

Re: Бизнес -план по пчеловодству
 
Здраствуйте, интересная тема! Но спервый страниц при просчете доходности промышл.пасеки разных пользователей, речь шла только о меде! А как насчет пыльцы, прополиса, мат.молочка и др. продуктов? Или это не для пром.пасек.? Но если для пром.пасек не пойдет. А у кого пару десятков ульев, будет дополнительным доходом? Или у нас на рынке они совсем не востребованы? Просветите интересно мнение практиков!

Andrei 15.02.2013 22:16

Re: Бизнес -план по пчеловодству
 
Цитата:

Сообщение от Евгений-bees (Сообщение 23488)
Здраствуйте, интересная тема! Но спервый страниц при просчете доходности промышл.пасеки разных пользователей, речь шла только о меде! А как насчет пыльцы, прополиса, мат.молочка и др. продуктов? Или это не для пром.пасек.? Но если для пром.пасек не пойдет. А у кого пару десятков ульев, будет дополнительным доходом? Или у нас на рынке они совсем не востребованы? Просветите интересно мнение практиков!

моё мнение что главное промышленной пасеки это добыча меда, пыльцу нет смысла добывать, просто не успеете её собирать.Прополис тоже, поскольку на большой объем пасеки нужно больше времени и даже за холстиками следить не будете успевать, воск другая система, но на ней зацикливаться только зимой.Маточное молочко тоже что и с пыльцой и прополисом.Замечу что на больший объем работ нужно больше времени, а на пасеку до 50 семей можно собирать всё!

Берендей 15.02.2013 22:22

Re: Бизнес -план по пчеловодству
 
Цитата:

Сообщение от Andrei (Сообщение 23631)
пыльцу в не вижу смысла добывать, просто не успеете её собирать, прополис тоже поскольку на большой объем пасеки нужно больше времени

Спрос рождает предложения будет достойный спрос и цена на эти продукты и мы завалим ими все рынки под завязку. А пока этого нет, промышленники будут именно медового направления, потому что хоть и не по самой выгодной цене мед всегда можно реализовать, а вот пыльцу и прополис в разы тяжелее "в промышленных объемах."

P\S жена на день святого Валентина подарила 6 пылеуловителей. И спрашивает постоянно когда уже поедем к пчелкам. А она у меня потомственный пчеловод. (А вот дочку 14 лет на пасеку не затянуть. :( хотя сынулька 4 года от уликов не оттянеш :) сколько пчелки не кусали а идет рядом с папкой и все смотрит а потом рассказывает что видит как пчелки в ведрах мед носят в ульи.:) )

ved 15.02.2013 22:39

Re: Бизнес -план по пчеловодству
 
Цитата:

Сообщение от Andrei (Сообщение 23631)
моё мнение что главное промышленной пасеки это добыча меда, пыльцу нет смысла добывать, просто не успеете её собирать.Прополис тоже, поскольку на большой объем пасеки нужно больше времени и даже за холстиками следить не будете успевать, воск другая система, но на ней зацикливаться только зимой.Маточное молочко тоже что и с пыльцой и прополисом.Замечу что на больший объем работ нужно больше времени, а на пасеку до 50 семей можно собирать всё!

Пока все сам успеваю собирать.....но на промышленной пасеке могут это делать наемные рабочие а вы контролировать;)


Текущее время: 09:39. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot