Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Матководство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=24)
-   -   Вывод маток, сезон 2019 года (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=5884)

Владимир@ 08.05.2019 09:34

Re: Вывод маток, сезон 2019 года
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 263229)
С 22-й минуты послушайте о роевых матках от профессионала, и все вопросы отпадут сами собой
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

смысл в том что бы семьи были сильные и здоровые (с хорошей зимовкой) а противороевые методы надо делать на любой пчеле (хоть это и бакфаст хоть что другое) .. роевая матка это лучшая матка которая выводиться в лучших условиях( и не обязательно ждать когда семья зароиться, можно лучшие семей специально не расширять и искусственно ввести в роевое) и с каждой семьи получить от 20 и больше маточников. Если работать на продажу маток тогда конечно надо обьемы, но от этого мы теряем по качеству.(моё субъективное мнение)

davolodya 08.05.2019 09:38

Re: Вывод маток, сезон 2019 года
 
Владимир@, можна поцікавитися, з чим Ви незгідні в моїх двох попередніх постах? Дуже хотілось би почути думку опонента.
По своїх спостереженнях відносно ройових маток можу лиш зауважити: ройові матки непогані, добре сіють, гарно нарощують сім'ї, але все це перекреслює великий їх недолік - передача сім'ям гену рійливості і рояться такі сім'ї в самий непідходящий час, в розгар робіт на пасіці, частенько при досягнення сили сім'ї 10-12 вуличок, час роіння і кількість закладених маточників практично непередбачувані, в той час коли вивід маток з переносом личинок справа цялком прогнозована, як в часі, так і в кількості маточників. На користь переносу личинок говорить і той факт, що в світі всі виводять маток саме таким способом, я ще нечув, щоб хтось з матководів продавав ройових маток.

Владимир@ 08.05.2019 09:57

Re: Вывод маток, сезон 2019 года
 
Цитата:

Сообщение от davolodya (Сообщение 263245)
Владимир@, можна поцікавитися, з чим Ви незгідні в моїх двох попередніх постах? Дуже хотілось би почути думку опонента.
По своїх спостереженнях відносно ройових маток можу лиш зауважити: ройові матки непогані, добре сіють, гарно нарощують сім'ї, але все це перекреслює великий їх недолік - передача сім'ям гену рійливості і рояться такі сім'ї в самий непідходящий час, в розгар робіт на пасіці, частенько при досягнення сили сім'ї 10-12 вуличок, час роіння і кількість закладених маточників практично непередбачувані, в той час коли вивід маток з переносом личинок справа цялком прогнозована, як в часі, так і в кількості маточників. На користь переносу личинок говорить і той факт, що в світі всі виводять маток саме таким способом, я ще нечув, щоб хтось з матководів продавав ройових маток.

Не продают роевых маток потому что проще продавать (выводить)свищевых, если вы будете брать роевые маточники или выводить там трута --- c тех семей которые уходят в ройку на 10-12 рамках тогда конечно, я говорю совсем о другом , специально вводить семьи в роевое те которые уже себя показали в прошлом сезоне (специально не расширять их ) это те семьи которые не склонны на 10-12 рамках идти в роевое они склонны к хорошему развитию и медозбору. с этих семей не каждая даже сразу в роевое пойдет даже если не расширять . А людям на продажу надо ранние матки и в большом количестве( от этого все книги по выводу маток и отталкиваются, Рутнет и другие) опять же моё субъективное мнение.

Дет Котэ 08.05.2019 10:08

Re: Вывод маток, сезон 2019 года
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 263246)
Не продают роевых маток потому что проще продавать (выводить)свищевых, если вы будете брать роевые маточники или выводить там трута --- c тех семей которые уходят в ройку на 10-12 рамках тогда конечно, я говорю совсем о другом , специально вводить семьи в роевое те которые уже себя показали в прошлом сезоне (специально не расширять их ) это те семьи которые не склонны на 10-12 рамках идти в роевое они склонны к хорошему развитию и медозбору. с этих семей не каждая даже сразу в роевое пойдет даже если не расширять . А людям на продажу надо ранние матки и в большом количестве( от этого все книги по выводу маток и отталкиваются, Рутнет и другие) опять же моё субъективное мнение.

Владимир, годом ранее вы настаивали на том, что роевые матки не только качественней, но и их проще выводить. Теперь вы говорите что свищевых (видимо имеется в виду прививка) маток наоборот выводить проще нежели роевых... :)
А вы не задумывались над тем, что если вы семью спецом не расширяете, тем самым вводя ее в роевое состояние, то в наследственность роевых маток, полученных таким способом, будет добавляться склонность роиться при малом объеме пчелы? В результате вы придете к тому, что все семьи начнут роиться при достижении 10-12 рамок пчелы...

Владимир@ 08.05.2019 11:18

Re: Вывод маток, сезон 2019 года
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 263247)
Владимир, годом ранее вы настаивали на том, что роевые матки не только качественней, но и их проще выводить. Теперь вы говорите что свищевых (видимо имеется в виду прививка) маток наоборот выводить проще нежели роевых... :)
А вы не задумывались над тем, что если вы семью спецом не расширяете, тем самым вводя ее в роевое состояние, то в наследственность роевых маток, полученных таким способом, будет добавляться склонность роиться при малом объеме пчелы? В результате вы придете к тому, что все семьи начнут роиться при достижении 10-12 рамок пчелы...

Роевых маток проще выводить для себя и на пасеку до 100 семей( если на продажу, матки нужны ранние и в больших количествах, ) если искусственно вводить в роевое те семьи которые показали хороший результат не будет никакой склонности ( будет обычное хорошее развитие и да если не делать противороевые приёмы любая хорошая семья войдёт в роевое) поменять матку и можно не волноваться в этом году о ройке..зато зимовка и старт да и медозбор будет предсказуемым .( вы делайте как вам лучше , я же не настаиваю ,просто своё субъективное мнение высказываю).

Дет Котэ 08.05.2019 11:54

Re: Вывод маток, сезон 2019 года
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 263248)
Роевых маток проще выводить для себя и на пасеку до 100 семей( если на продажу, матки нужны ранние и в больших количествах, ) если искусственно вводить в роевое те семьи которые показали хороший результат не будет никакой склонности ( будет обычное хорошее развитие и да если не делать противороевые приёмы любая хорошая семья войдёт в роевое) поменять матку и можно не волноваться в этом году о ройке..зато зимовка и старт да и медозбор будет предсказуемым .( вы делайте как вам лучше , я же не настаиваю ,просто своё субъективное мнение высказываю).

Мнение субъективное бывает обоснованное или не обоснованное (спонтанное). :)
Владимир, а сколько времени вы практикуете работу с выводом роевых маток и содержанием семей с этими матками? И на каком кол-ве семей?

Я не практикую работу с роевыми матками. Но опыт в ловле роев имею (как хобби). Пробовал пускать в зиму пойманые рои с их же матками... Но еще не один такой рой не оставил о себе память, как хорошая и продуктивная семья - то злые как черти, то матка пестрит, то хотят роиться раньше времени, то тянут самосмену, то из зимы выходят доходягами. А вот если в пойманый рой дать свою "свищевую" матку то толк с такой семьи будет уже в этом сезоне.

Владимир@ 08.05.2019 12:28

Re: Вывод маток, сезон 2019 года
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 263249)
Мнение субъективное бывает обоснованное или не обоснованное (спонтанное). :)
Владимир, а сколько времени вы практикуете работу с выводом роевых маток и содержанием семей с этими матками? И на каком кол-ве семей?

Я не практикую работу с роевыми матками. Но опыт в ловле роев имею (как хобби). Пробовал пускать в зиму пойманые рои с их же матками... Но еще не один такой рой не оставил о себе память, как хорошая и продуктивная семья - то злые как черти, то матка пестрит, то хотят роиться раньше времени, то тянут самосмену, то из зимы выходят доходягами. А вот если в пойманый рой дать свою "свищевую" матку то толк с такой семьи будет уже в этом сезоне.

с роевыми матками у меня был бы третий полный сезон,но у меня наставник у которого опыта больше чем мне лет и я вникаю в суть ( обучаюсь уже не первый год), наставник перепробовал в своей жизни всё и знает что к чему .Я сразу тоже с ним спорил и пытался ему объяснить что рои полетят)).. пока не увидел всё своими глазами и не попробовал сам.

бігунець 08.05.2019 20:07

Re: Вывод маток, сезон 2019 года
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 262890)
Тогда, лично для Вас, буду первым!

Цитата:

Сообщение от Anatolij (Сообщение 262995)
Я вторым!

А я пока воздержусь. ИОшка перезимовала, но засев очень не нравится. Хотя бралась матка не ради красивого засева, посмотрим, какие от нее будут дочери.

Добавлено через 3 минуты
Сегодня вышли матки. Теперь голову чухаю, как дальше работать. С такой температурой какие там отводочки получаться.:(

zelya343 08.05.2019 21:50

Re: Вывод маток, сезон 2019 года
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 263229)
С 22-й минуты послушайте о роевых матках от профессионала, и все вопросы отпадут сами собой
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Роевой метод и пром. пасека - вещи несовместимые. Я не знаю до сих пор, где та граница между аматорскими и профессиональными и дальше - промышленными пасеками. Но ясно что любительские и промышленные - это два разных полюса. А середина - дело вкуса, каждый это понимает по своему. И если для любительских пасек роевое пчеловождение годится, то для более серьезных - уже от количества семей и сил пчеловода зависит. Я бы назвал цифру в 20 пчелосемей, не больше. При большем количестве с роевым пчеловождением можно сойти с ума.

Добавлено через 6 минут
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 263248)
Роевых маток проще выводить для себя и на пасеку до 100 семей

А вот человек другую цифру называет. У каждого цифра своя, но она существует и имеет право на существование.
Роевые матки биологически - самые лучшие.
С коммерческой точки зрения - это совсем другая тема.

Димас 08.05.2019 22:08

Re: Вывод маток, сезон 2019 года
 
Цитата:

Роевые матки биологически - самые лучшие.
Хорошие матки тихой замены. Их обычно 3-5 и кормят их как на убой. А роевых может быть и 40. И маточники тихой замены пчелы закладывают тоже только при хорошей погоде, когда есть взяток и тепло. Если погода портится, пчелы их перестают воспитывать, чтобы через время, с наступлением хорошей погоды заложить новые. Такое наблюдал не раз. И ген роения не передается.

Искусственно выведенные матки, только выведеные правильно в сильной семье и пр. положительных внешних факторах не уступают лучшим роевым или маткам тихой смены. Это не моя выдумка, а результаты опытов ученых (подсчет яйценоскости, вес матки, количество яйцевых трубочек).


Текущее время: 22:55. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot