Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Деревообрабатывающие станки (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=31)
-   -   Заточка ножей ножевого вала. Как надо? (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=612)

AmpirV 24.01.2017 21:57

Re: Заточка ножей ножевого вала. Как надо?
 
Получил сегодня новый комплект ножей, как пишет продавец "из германии", но похоже, что из германии здесь только надпись.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
А заточка классная, пока салфетками от масла вытирал, все салфетки порезал.

Urik 25.01.2017 05:53

Re: Заточка ножей ножевого вала. Как надо?
 
Я таки сподобился, заменил на фуговальном старые ножи с Р6М5 на новые с Р-18, посмотрим на ресурс между заточками. Тут ведь главное не как они режут сразу после установки , а как держат заточку (кромку), и тут альтернативы Р-18 просто нет. Хоть и дорого но оно того стоит. Хочу заказать еще как минимум пару комплектов на остальные станки.

zelya343 25.01.2017 15:04

Re: Заточка ножей ножевого вала. Как надо?
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 174131)
Я таки сподобился, заменил на фуговальном старые ножи с Р6М5 на новые с Р-18, посмотрим на ресурс между заточками. Тут ведь главное не как они режут сразу после установки , а как держат заточку (кромку), и тут альтернативы Р-18 просто нет. Хоть и дорого но оно того стоит. Хочу заказать еще как минимум пару комплектов на остальные станки.

Звонил я этому Сане из Днепра. Оказался довольно общительным. И у них есть магазин в Одессе на староконном, брат его держит. Говорит что если один раз зайдешь - станешь постоянным клиентом и отпадет проблема поисков всякой всячины по деревообработке. Зайду. Но он озвучил цену одного ножа, и рука сама полезла чесать репу. А мне надо три для комплекта. Так что думаю пока

Юрій Чугай 25.01.2017 17:38

Re: Заточка ножей ножевого вала. Как надо?
 
Цитата:

Сообщение от AmpirV (Сообщение 174073)
Получил сегодня новый комплект ножей, как пишет продавец "из германии", но похоже, что из германии здесь только надпись.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
А заточка классная, пока салфетками от масла вытирал, все салфетки порезал.

Рекомендую до установки переміряти і переважити. В мене такі ж - класні (кращі за рідні від могльовліфтмаш), але один був вищий за другий на 1,5 мм.

amator 25.01.2017 18:15

Re: Заточка ножей ножевого вала. Как надо?
 
AmpirV, и как ножи?

AmpirV 25.01.2017 18:25

Re: Заточка ножей ножевого вала. Как надо?
 
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 174224)
AmpirV, и как ножи?

В мастерской пока не развернуться, сотня корпусов на выходе, дорабатываю фрезой. Через недельку буду ставить, потом отпишусь. По весу одинаковые.

Urik 25.01.2017 20:01

Re: Заточка ножей ножевого вала. Как надо?
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 174196)
Но он озвучил цену одного ножа, и рука сама полезла чесать репу. А мне надо три для комплекта. Так что думаю пока

В том то и дело что цена...:confused: Но если станок включается десяток раз в году и куба доски Вам хватит на всю жизнь, то ставить такие ножи смысла нет, а вот если объемы солидные то покупка оправдана. Р-18 если мне не изменяет память это сталь из которой делались резцы для токарных автоматов, дорогой сам материал а не работа, хотя... это ковка, рубка, закалка, шлифовка. Ну а по столярке у Сани действительно есть все, он занимается даже реставрацией профессионального оборудования.

zelya343 26.01.2017 15:03

Re: Заточка ножей ножевого вала. Как надо?
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 174254)
В том то и дело что цена... Но если станок включается десяток раз в году и куба доски Вам хватит на всю жизнь, то ставить такие ножи смысла нет, а вот если объемы солидные то покупка оправдана. Р-18 если мне не изменяет память это сталь из которой делались резцы для токарных автоматов, дорогой сам материал а не работа, хотя... это ковка, рубка, закалка, шлифовка. Ну а по столярке у Сани действительно есть все, он занимается даже реставрацией профессионального оборудования.

Я и не спорю. Он (Саня) дал мне подробный расклад технологии, и тут все ясно.
Тут еще одна мысль покоя не дает: у меня ширина 25мм, а везде в основном 30. К примеру: есть Pilana, ножи из HSS, это европейский аналог Р18. Цена ниже чем у Сани. Но вопрос: смогу ли я снять лишние 5мм, не покоробивши ножи? Или проще уже заказать у Сани и не париться?

сам игорь 26.01.2017 15:56

Re: Заточка ножей ножевого вала. Как надо?
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 174131)
Я таки сподобился, заменил на фуговальном старые ножи с Р6М5 на новые с Р-18, посмотрим на ресурс между заточками. Тут ведь главное не как они режут сразу после установки , а как держат заточку (кромку), и тут альтернативы Р-18 просто нет. Хоть и дорого но оно того стоит. Хочу заказать еще как минимум пару комплектов на остальные станки.

Р-18 и Р6М5 испозуют для изготовления сверл, резцов и т д. При правильной закалке они по характеристикам не отличаются и обе должны без проблем резать гвозди. Когда в СССР было много вольфрама - использовали Р-18, когда его стало нехватать перешли на более дешевую Р6М5.

Добавлено через 30 минут
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 174496)
Я и не спорю. Он (Саня) дал мне подробный расклад технологии, и тут все ясно.
Тут еще одна мысль покоя не дает: у меня ширина 25мм, а везде в основном 30. К примеру: есть Pilana, ножи из HSS, это европейский аналог Р18. Цена ниже чем у Сани. Но вопрос: смогу ли я снять лишние 5мм, не покоробивши ножи? Или проще уже заказать у Сани и не париться?

Это инструментальные стали, затачивают их на станках с охлаждающей жидкостью иначе отпустиш кромку. Сточить можно но сколько это будет стоить. Когда отдаеш в заточку, то там снимается 0.2-0.3 мм ну и из этого рассчитывается цена. Можно снять и 5 мм но это-же какой расход заточного круга, и цена будет другая. А проще позвонить на фирму по заточке и узнать, а дома на коленках ничего хорошего не получится.

Urik 26.01.2017 22:31

Re: Заточка ножей ножевого вала. Как надо?
 
Цитата:

Сообщение от сам игорь (Сообщение 174505)
Р-18 и Р6М5 испозуют для изготовления сверл, резцов и т д. При правильной закалке они по характеристикам не отличаются и обе должны без проблем резать гвозди. Когда в СССР было много вольфрама - использовали Р-18, когда его стало нехватать перешли на более дешевую Р6М5.

Если твердость после закалки у этих сталей на одном уровне, то ресурс между заточками отличается в разы, Р-18 в отличие от Р6М5 ИЗНОСОСТОЙКАЯ сталь, вот поэтому и разница в цене как минимум в трое.
С остальным согласен.


Текущее время: 15:15. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot