Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Зимовка (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=83)
-   -   Зимовка в ульях обернутых полиэтиленом. (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=629)

rechan 27.02.2014 23:17

Re: Зимовка в ульях обернутых полиэтиленом.
 
Для тих, хто не зимував на сітчатому дні, здається це неймовірним. А ви спробуйте! Я зимую вже біля 10 років - результат відмінний. Зимівля тільки на вулиці.

Добавлено через 4 минуты
Обгортання плівкою погіршує результат зимівлі, під плівкою появляється сирість.

konnstantin 02.03.2014 18:05

Re: Зимовка в ульях обернутых полиэтиленом.
 
Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 54494)
Почему не относится- относится. Вы знаете сколько дров я на ломал, экспериментируя, за всю свою жизнь??! Кстати, вы наверное не смотрели мои последние рекомендации по сетчатому дну. Наилучшие результаты с сеткой. показывают семьи в зимовнике с постоянной температурой, без доступа сквозняков. Должен быть эффект перевернутого стакана, ветер нарушает микроклимат под колпаком.

Дров мы ломаем и без экспериментов, а пчелы нас учат и жалом ставит оценки. То что вы экспериментатор это и так понятно. От ваших экспериментов хоть толк есть и нам польза. Я же говорю о ГОРЕ экспериментаторах, когда толку нет... Они просто злят и мучают пчел.. Луче конечно учиться на чужом опыте, чем самому дрова ломать. Но не весь чужой опыт ценен, и слепо всем верить не надо.

einar 08.11.2014 21:05

Re: Зимовка в ульях обернутых полиэтиленом.
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 44830)
тому плівка, краще у вигляді мішка поверх вулика при зимівлі на сітчамому дні обов"язкова умова для організації повітрообміну через низ клуба (гнізда)

Минулого року надворі зимували 4 вулики з сітчастим дном і відкритим нижнім льотком.
2 вулики з герметичним верхом ( чорний мішок) (нижня вентиляція) і 2- з отвором в мішку навпроти вентиляційних отворів в кришці ("сквозна" вентиляція).
Вологи у вуликах з нижньою вентиляцією було набагато більше.
Зрозуміло, що досвід однієї зимівлі 4-х б/с- не показник, але в цьому році мабуть буду робити все ж таки "сквозну" вентиляцію...

Цікаво, а порівнював хто небудь зимівлю надворі б/с обгорнутих плівкою і необгорнутих?

Евгений.Т. 10.11.2014 20:03

Re: Зимовка в ульях обернутых полиэтиленом.
 
Плёнку пробовал в ульях сыро. Я считаю это лишняя работа они и без неё зимуют отлично.

beekeeper 11.11.2014 22:35

Re: Зимовка в ульях обернутых полиэтиленом.
 
Цитата:

Сообщение от einar (Сообщение 69551)
Цікаво, а порівнював хто небудь зимівлю надворі б/с обгорнутих плівкою і необгорнутих?

Цитата:

Сообщение от Евгений.Т. (Сообщение 69673)
Плёнку пробовал в ульях сыро.

Если в обернутых ульях сыро, при условии, что в это время, в не обернутых сухо, то значит что-то сделано не правильно. Обертка не должна влиять на внутреннюю вентиляцию. Допустимо, в некоторых погодных условиях получить небольшую влагу на наружных стенках, но не на внутренних. Так как изнутри стены улья покрыты герметичным воско-прополисным слоем, то и обмена влагой через стены, в нормальном улье не будет. Появление влаги в улье, это нарушение внутриульевого климатического режима. Пленка предохраняет наружные стенки от охлаждения, особенно при наших холодных степных ветрах. При зимовке в помещении пленка на ульях не нужна. Сравнение зимовки с пленкой и без пленки конечно проводилось и проверено не одним сезоном. Если бы не было положительных результатов, не было бы последователей зимовки в пленке, а значит и темы этой не было бы.

Димас 11.11.2014 22:42

Re: Зимовка в ульях обернутых полиэтиленом.
 
Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 69754)
Пленка предохраняет наружные стенки от охлаждения

Борисович, так летки же открыты...Какой толк от такого предохранения?

beekeeper 11.11.2014 23:09

Re: Зимовка в ульях обернутых полиэтиленом.
 
Дима, леток -это в первую очередь вентиляция. Пчелы его запрополисовывают так, что бы не было охлаждения гнезда. Охлаждение стен, это уже совсем другое. На ветру и в болониевой курточке уютнее, чем без нее.

ЛАВ 12.11.2014 11:15

Re: Зимовка в ульях обернутых полиэтиленом.
 
Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 69764)
Дима, леток -это в первую очередь вентиляция. Пчелы его запрополисовывают так, что бы не было охлаждения гнезда. Охлаждение стен, это уже совсем другое. На ветру и в болониевой курточке уютнее, чем без нее.

Если улей старый, со щелями, или сделан недобротно и есть места, через которые может проникнуть наружный, охлаждённый воздух (под давлением, во время ветров), то такие ульи целесообразно обернут ветрозащитным материалом (напр. плёнкой). Если этого не сделать, то невозможно правильно организовать вентиляцию в ульях (как правило избыточная) и, в результате, получается переохлаждение гнезда, повышенный расход кормов, большая осыпь пчёл и т.д.. Если вы уверены, что сами ульи сконструированы так, что сами по себе от ветров защищают гнездо пчёл, то и обёртывать чем - либо не нужно - это лишнее!(ИМХО)

beekeeper 12.11.2014 11:58

Re: Зимовка в ульях обернутых полиэтиленом.
 
Конечно можно обойтись без оборачивания, но лишним не будет, так как между стенкой и пленкой, по любому, остается воздушный зазор.

vodolej 12.11.2014 13:25

Re: Зимовка в ульях обернутых полиэтиленом.
 
Сильнее всего охлаждает улей ни сколько низкая температура сколько ветер да еще если перед этим дождик пройдет и улей намокнет. А вот от этого всего пленка и защищает(ИМХО)


Текущее время: 20:39. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot