Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Породы пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=59)
-   -   Порівняльні характеристики порід в однакових умовах (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=926)

Шурік 04.08.2013 09:15

Re: Порівняльні характеристики порід в однакових умовах
 
Я думаю що на рахунок зимовки все буде оk. Бакфаст в нашому регіоні зимує не перший рік. А з власного досвіду буду знати після зими.

Патриот17 04.08.2013 12:31

Re: Порівняльні характеристики порід в однакових умовах
 
Цитата:

Сообщение от Шурік (Сообщение 37299)
Мені основне кінечний результат - кількість меду відібраної від сімї і щоб була миролюбива. А плем матеріал можна завозити кожен рій 1-2 матки і від них виводити F1. Тільки щоб воно того стояло.

вы ни когда не задумывались, что из-за погони за прибылью уничтожаете генофон пчел находящиеся в том регионе что и ваши!? я понимаю, что можно жить и не задумываться о будущем коренной пчелы, покупая иностранок, но может интереснее будет выводить свою, местную без примеси, например как Егожин?!(ИМХО) ведь наши более приспособлены к этнической территории и отбирая самый интересный материал, можно вывести не хуже!

Voblin_UA 04.08.2013 13:44

Re: Порівняльні характеристики порід в однакових умовах
 
В Харькове это практически невозможно: перемешаны УС, СР, карпатка, бакфаст, а изолировать пчёл - никак. Идея, сама по себе, не лишена смысла, но вот практически как реализовать - я не знаю. У меня вообще что-то местное - в 70 км пойман рой с неплодной маткой, облетавшейся уже на месте - что теперь с ними делать?

Отправлено с моего ASUS Transformer Pad TF300TG через Tapatalk

Патриот17 04.08.2013 15:05

Re: Порівняльні характеристики порід в однакових умовах
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 37320)
В Харькове это практически невозможно: перемешаны УС, СР, карпатка, бакфаст, а изолировать пчёл - никак. Идея, сама по себе, не лишена смысла, но вот практически как реализовать - я не знаю. У меня вообще что-то местное - в 70 км пойман рой с неплодной маткой, облетавшейся уже на месте - что теперь с ними делать?
Отправлено с моего ASUS Transformer Pad TF300TG через Tapatalk

Думаю, надо смотреть на качество матки, как сеит, развитие, продуктивность, медоносность, принцип складывания запасов, особенно зимовку! делать выводы, принимать решение.(ИМХО) правда на принцип складывания меда можно не смотреть, не те условия на рамках как в природе(ИМХО)

Voblin_UA 04.08.2013 18:14

Re: Порівняльні характеристики порід в однакових умовах
 
Это был риторический вопрос :)

Отправлено с телефона через Tapatalk.
Прошу прощения за возможные опечатки.

Serioga 04.08.2013 19:54

Re: Порівняльні характеристики порід в однакових умовах
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 37320)
В Харькове это практически невозможно: перемешаны УС, СР, карпатка, бакфаст, а изолировать пчёл - никак. Идея, сама по себе, не лишена смысла, но вот практически как реализовать - я не знаю.

В Луганске тоже самое. Был на двух пасеках и везде пчелы "разноцветные", думаю кубитальные индексы можно не проверять и так все ясно, как говорится "поздно пить Боржоми, если почки сели".

Шурік 04.08.2013 22:59

Re: Порівняльні характеристики порід в однакових умовах
 
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 37313)
вы ни когда не задумывались, что из-за погони за прибылью уничтожаете генофон пчел находящиеся в том регионе что и ваши!? я понимаю, что можно жить и не задумываться о будущем коренной пчелы, покупая иностранок, но может интереснее будет выводить свою, местную без примеси, например как Егожин?!(ИМХО) ведь наши более приспособлены к этнической территории и отбирая самый интересный материал, можно вывести не хуже!

я купляючи іностранок хочу найти оптимальний вихід для конкурентноспрнможності пасіки. Я уже давно не бачу нових тракторів ЮМЗ рідко ХТЗ на полях на дорогах в основному також іномарки овочеві культури на полях також зарубіжної селекції що ніхто не знає що у нас є трактори аборигени нащо купляють саме нище це білорусів а в основному кейси і класи чи нема в Україні запорожців навіщо купляти мерси та лексуси. Прикладів можна привести безліч.Якщо пасіка любительська і з вулика за сезон візьмеш 3 л меду це уже добре і ніякоя селекцією займатись не потрібно но якщо з пасіки заробляти на хліб насущний то потрібно удосконалювати технології вести постійно селекцію на продуктивність рійливість миролюбність зимостійкість і т.д.

Патриот17 05.08.2013 06:18

Re: Порівняльні характеристики порід в однакових умовах
 
Цитата:

Сообщение от Шурік (Сообщение 37352)
я купляючи іностранок хочу найти оптимальний вихід для конкурентноспрнможності пасіки. Я уже давно не бачу нових тракторів ЮМЗ рідко ХТЗ на полях на дорогах в основному також іномарки овочеві культури на полях також зарубіжної селекції що ніхто не знає що у нас є трактори аборигени нащо купляють саме нище це білорусів а в основному кейси і класи чи нема в Україні запорожців навіщо купляти мерси та лексуси. Прикладів можна привести безліч.Якщо пасіка любительська і з вулика за сезон візьмеш 3 л меду це уже добре і ніякоя селекцією займатись не потрібно но якщо з пасіки заробляти на хліб насущний то потрібно удосконалювати технології вести постійно селекцію на продуктивність рійливість миролюбність зимостійкість і т.д.

из этих рассуждений- давно наши города и села надо заселить китайцами, они работящее, не прихотливее, живут на одном рисе, чем не замена всем остальным расам!? :rofl2:

вэн 05.08.2013 07:04

Re: Порівняльні характеристики порід в однакових умовах
 
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 37356)
давно наши города и села надо заселить китайцами,

А оно скоро так и будет.

Шурік 05.08.2013 22:14

Re: Порівняльні характеристики порід в однакових умовах
 
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 37356)
из этих рассуждений- давно наши города и села надо заселить китайцами, они работящее, не прихотливее, живут на одном рисе, чем не замена всем остальным расам!? :rofl2:

Патріот 17 я що бачу то і співаю. Думаєте мені за державу не обідно, але для того щоб вижити треба шукати різні варіанти, не боятися заморського якщо це потрібно для покращеня свого виробництва і підвищеня конкурентно спроможності нашої продукції, бо інакше китайців нам не уникнути.


Текущее время: 00:23. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot