Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Промышленное пчеловодство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=22)
-   -   Пром пчеловодство: а возможно-ли у нас в стране? (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3390)

novichok 18.01.2019 13:14

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 254512)
нормальный это сколько? Так как у разных людей размер нормальности может сильно отличаться.

Это уровень среднеканадского дохода

Добавлено через 50 секунд
Цитата:

Сообщение от БМВ (Сообщение 254509)
А в Украине по другому?

Что по другому?

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от анна сергеева (Сообщение 254521)

Теперь обратим наш взор на рідну неньку.:) Если украинский пчеловод будет производить и сдавать столько же меда, как и его канадский коллега, но по 40 грн/кг. Он получит на руки 620 000 грн/год = 22 000 USD/год. За вычетом расходов будет меньше, но не намного. Можно ли за эти деньги достойно жить в Украине (платить кредит за жилье, достойно питаться, иметь пару машин на семью и отдыхать за границей)?

К сожалению вряд ли.
1 на таких обьемах издержки будут ощутимыми - это же не придомовая пасека в 5-10 семей.
2 налоги с этой суммы уже по идее надо платить.

Alla 18.01.2019 13:32

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от novichok (Сообщение 254524)
2 налоги с этой суммы уже по идее надо платить.

Доход до 160000 не облагается налогом, как доход от подсобного хозяйства. остальная сумма облагается 19,5% ( НДФЛ+ военный сбор) . Но это в случае подсобного хозяйства. Вряд ли это пройдет. Будет присутствовать наемный труд, поэтому , как минимум ФОП,со всеми вытекающими налогами.

gopher 18.01.2019 13:57

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от Alla (Сообщение 254529)
Доход до 160000 не облагается налогом, как доход от подсобного хозяйства.

З 01.01.2019р. ця сума складає 208 650 грн.

анна сергеева 18.01.2019 14:01

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от novichok (Сообщение 254524)
налоги с этой суммы уже по идее надо платить.

Как вариант, сумма дохода разбивается между членами семьи в пределах 208 650 на душу. Трудовые отношения со сторожами, грузчиками и др. носят временный характер и, как правило, не оформляются.

Sauron 18.01.2019 14:28

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от анна сергеева (Сообщение 254531)
Как вариант, сумма дохода разбивается между членами семьи в пределах 208 650 на душу. Трудовые отношения со сторожами, грузчиками и др. носят временный характер и, как правило, не оформляются.


И пришли как всегда к тому же самому- Как не платить нологи , и быть в шоколаде, и при всем этом хотим в Европу и прочие плюшки [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]. А какому среднестатистическому канадцу такое придет в голову? ( ну наших эмигрантов не берем в расчет, хотя как утверждают попав в те условия они тоже сразу стают законопослушными)

Берендей 18.01.2019 14:39

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от анна сергеева (Сообщение 254521)
Если украинский пчеловод будет производить и сдавать столько же меда, как и его канадский коллега, но по 40 грн/кг. Он получит на руки 620 000 грн/год = 22 000 USD/год. За вычетом расходов будет меньше, но не намного. Можно ли за эти деньги достойно жить в Украине (платить кредит за жилье, достойно питаться, иметь пару машин на семью и отдыхать за границей)?

Дайте мне гарантии защиты моих интересов на уровне защиты интересов пчеловода Канады, дайте мне возможность оставлять на полях по 20- 30 семей без сторожа и не переживать что завтра же они будут украдены, дайте мне проверки моих и соседних пасек на заболевания, и при том не фиктивные а самые настоящие как в той же Канаде, и я даже не попрошу у вас кредитов под 1,5% годовых или уровня стабильности экономики. И я не то что 16 я 26 тонн буду за сезон делать, еще и создам официальные рабочие места. А мы продолжаем сравнивать несравнимое.
Если брать условно что если человек работающий на минимальную зарплату решит завести пасеку то за месяц канадец сможет купить 30 ульев а украинец 5, точно так же и по пчелопакетам канадец за минималку может купить 20 шт. а украинец 3 пакета.
Мы не развиваем пасеки до канадских размеров не потому что боимся физического труда а потому что пчеловод в Украине имеет нулевую степень защиты своих интересов.

Gazonof 18.01.2019 15:15

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 254536)
а потому что пчеловод в Украине имеет нулевую степень защиты своих интересов.

Поставил "Спасибо", хотя тут скорей "Не согласен"
Не нулевую, а отрицательную. Расшифрую, т.е. если будет большой успех (26 тонн это уже не плохо) в таком начинании, появятся тут же специально обученные люди и вежливо попросят "конверт". Если отказать - рейдерство. Это конечно гипербола, но...

Для меня вообще загадка, как можно кочевать по Украинским дорогам. Это то-же одна из проблем.

Юрий Нефёдов 18.01.2019 16:15

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 254536)
Дайте мне гарантии защиты моих интересов на уровне защиты интересов пчеловода Канады, дайте мне возможность оставлять на полях по 20- 30 семей без сторожа и не переживать что завтра же они будут украдены

Да ладно вам, воруют даже в Канаде, и никто не может дать канадцу гарантию что он не будет переживать. наш коллега из Беларуссии имеет 7 точков на полях. там же и зимует. блогер из ютуба. забыл как зовут.
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 254536)
дайте мне проверки моих и соседних пасек на заболевания, и при том не фиктивные а самые настоящие как в той же Канаде, и я даже не попрошу у вас кредитов под 1,5% годовых или уровня стабильности экономики .

как это вообще влияет на твой валовый сбор? у тебя один точок заразил другие ваши точки? не слышал.
Эд, если тебя так волнуют эти 2 пункта, воровство и проверки, то предлагаю тебе сделку. я обеспечиваю охрану и проверки, а ты качаешь 26 тонн без кредитов. а вместо этого платишь мне налоги, которые бы ты заплатил в Канаде. Идет?
п.с. единственное что является огромным плюсом в Канаде и чего у нас нету, так это работа на пром.пасеке за канадскую зарплату и паралельно развивать свою пасеку. ну точно по Костиному сценарию. Работа дает опыт и деньги на развитие. У нас стартовые позиции на много хуже если начинать без опыта и без денег. как и в любой другой сфере. где нет опыта и стартового капитала то результат в начинаниях как правило плачевный.
Вой Ярославны о том что хорошему танцору яйца мешают, слышу не впервые. конечно хорошо там где нас нет, но аргументы танцор привел слабенькие.
Конечно потравы, а за ними наш суд, могут остановить любого инвестора. Но утверждать о том что приехав в Канаду со своими ульями и инвентарем стану качать 26тонн, смешно. да еще и без кредитов. не вижу особых помех сделать это здесь, в Украине flag_ua

Masluk 18.01.2019 16:26

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от Gazonof (Сообщение 254546)
Поставил "Спасибо", хотя тут скорей "Не согласен"
Не нулевую, а отрицательную. Расшифрую, т.е. если будет большой успех (26 тонн это уже не плохо) в таком начинании, появятся тут же специально обученные люди и вежливо попросят "конверт". Если отказать - рейдерство. Это конечно гипербола, но...

.

Рейдерство начинается даже не потом,а сразу.При оформлении работника 918 грн ЕСВ,18%-подоходный налог,1,5%-военный сбор.Нужно оплатить сразу.А заработал работник пока 0грн0коп....Через 2-3 дня он сказал:"Не нравится,Ухожу"...Угадайте,д еньги вернут?

анна сергеева 18.01.2019 16:42

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 254536)
дайте мне проверки моих и соседних пасек на заболевания, и при том не фиктивные а самые настоящие как в той же Канаде

Представим, что даю!:) Не знаю, как в Канаде, в Европе пчеловод ОБЯЗАН известить спецорганы о подозрении на гнилец. За неуведомление огромные штрафы. Пасека сразу ставится на карантин, производство продуктов пчеловодства с нее прекращается, берутся анализы и если они окажутся положительными, то все семьи (а может и весь точок), где выявлен гнилец, подлежат сожжению вместе с ульями в присутствии испектора. Никакого лечения никакими антибиотиками! Вопрос: если завтра у нас введут такие правила, какой процент наших пчеловодов будет уведомлять соответствующие органы о подозрении на гнилец?

Masluk 18.01.2019 16:43

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от анна сергеева (Сообщение 254531)
Трудовые отношения со сторожами, грузчиками и др. носят временный характер и, как правило, не оформляются.

А должны.

Димас 18.01.2019 16:48

Re: Пром пчеловодство: а возможно-ли у нас в стране?
 
Битва мечтателей против реалистов:) А по факту за 8 лет с форума лишь двое человек имеют 300 семей и наемных рабочих (временных). А почему их не 200, не 400, не 4000 ? Ведь 8 лет немалый срок.

Берендей 18.01.2019 16:56

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от анна сергеева (Сообщение 254554)
Представим, что даю!:) Не знаю, как в Канаде, в Европе пчеловод ОБЯЗАН известить спецорганы о подозрении на гнилец. За неуведомление огромные штрафы. Пасека сразу ставится на карантин, производство продуктов пчеловодства с нее прекращается, берутся анализы и если они окажутся положительными, то все семьи (а может и весь точок), где выявлен гнилец, подлежат сожжению вместе с ульями в присутствии испектора. Никакого лечения никакими антибиотиками! Вопрос: если завтра у нас введут такие правила, какой процент наших пчеловодов будет уведомлять соответствующие органы о подозрении на гнилец?

Их не просто уничтожают но еще и компенсируют их полную стоимость. ;)

art. 18.01.2019 17:11

Re: Пром пчеловодство: а возможно-ли у нас в стране?
 
как много можно понять о пчеловодстве в Украине, почитав тему пчеловодство в Канаде ;)

Юрий Нефёдов 18.01.2019 17:31

Re: Пром пчеловодство: а возможно-ли у нас в стране?
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 254556)
Битва мечтателей против реалистов:) А по факту за 8 лет с форума лишь двое человек имеют 300 семей и наемных рабочих (временных). А почему их не 200, не 400, не 4000 ? Ведь 8 лет немалый срок.

Почему не 200 пчеловодов имеют по 300 семей? Так на сколько я помню, до этого было модно держать 50 ульев и не больше. Обсуждали супермедовики и разные методы. Промпчеловодство начали на форуме обсуждать недавно. Вернее говорить о нем как об единственном способе выжить. До этого были то лежаки, то рогатые. Из представителей полтавской фирмы, только Женя здесь присутствует. Нагорнюк так же знания не из форума получил.
Будем говорить о промпасеках больше, больше будет больших пасек.

Добавлено через 10 минут
Единственное что нас останавливает - это отсутствие опыта полученого на промпасеках США или Канады. Но так как у них стартовые позиции связанные с средней зарплатой получше наших, то никто сюда не возвращается.
При наличаи опыта, условия одинаковы. У них цена закупки выше, зато мы налоги не платим. Им дают кредиты, а нам они и не нужны если некоторых послушать. С фермерами про потравы договорится можно. Раскидать точки в радиусе 10км я у себя могу, не знаю за остальных. Сел много, пасек мало.
Мешает только отсутсвие опыта и стабильного валового сбора меда на одну семью в 50-100кг. Некоторые пчеловоды пишут что с валовым сбором проблем нет. Собирают по 70-80кг ежегодно.

Димас 18.01.2019 17:41

Re: Пром пчеловодство: а возможно-ли у нас в стране?
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 254561)
Так на сколько я помню, до этого было модно держать 50 ульев и не больше.

Не смешите, 95% купивших первые ульи, сразу мечтают о пром.пасеке. Иначе зачем бы они их покупали.
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 254561)
Промпчеловодство начали на форуме обсуждать недавно. Вернее говорить о нем как об единственном способе выжить.

С самого начала.
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 254561)
До этого были то лежаки, то рогатые.

А какие нужны? Альпийцы?
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 254561)
Нагорнюк так же знания не из форума получил.

Зачем ему знания о пчелах, он менеджер, а пчеловодов и с форума брали.

Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 254561)
При наличаи опыта, условия одинаковы. У них цена закупки выше, зато мы налоги не платим. Им дают кредиты, а нам они и не нужны если некоторых послушать. С фермерами про потравы договорится можно. Раскидать точки в радиусе 10км я у себя могу, не знаю за остальных. Сел много, пасек мало.
Мешает только отсутсвие опыта и стабильного валового сбора меда на одну семью в 50-100кг. Некоторые пчеловоды пишут что с валовым сбором проблем нет. Собирают по 70-80кг ежегодно.

Всё верно и легко, но что-то мешает:) Не все же тупые , не везучие, ищущие причины. Многие искали и возможности.

Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 254561)
Некоторые пчеловоды пишут что с валовым сбором проблем нет. Собирают по 70-80кг ежегодно.

Некоторые пишут что и по 180 кг качают, жаль только у них пасеки не медового направления))) Кстати, в Канаде - 80 кг медосбор на семью (70 грн стоит 1 кг) = 5600 грн, у нас (прошлый год, по опросам) средний медосбор - 35кг х 38 =1330 грн на пчелосемью. Разница чувствуется?

Юрий Нефёдов 18.01.2019 18:07

Re: Пром пчеловодство: а возможно-ли у нас в стране?
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 254564)

А какие нужны? Альпийцы?

.

а разве есть пром.пасека на альпийцах?
---------------
Я вот одного не могу понять. что не так? вы правда думаете что в Канаде проще с ноля построить пром. пасеку? Думаете если у вас будет 50 точков по 24 улья в радиусе 10 км, то половину их своруют? да и как они их своруют? на поддоне 1 дно на 4 улья. кто и как сумеет погрузить на прицеп тот поддон. тем более ночью. я уже не говорю о современных системах сигнализации которые стоят по 3,5 тыс грн. для одного точка это не большие деньги. конечно своруют больше чем в Канаде. в Канаде ноль, а у нас штук 20 украдут и то не факт что не попадутся эти воры.
на рапс вывезли к фермеру нормальному, а на подсолнух я не слышал про потравы. цена на мед маленькая? ну да. факт. но и налогов нет.
Какие вам ещё условия дать что бы включились в нормальную дискусию по пром. пасеке и перестали быть "реалистами"?
на сколько я помню, в 2016 м яро обсуждали что переход на пром пасеку неминуем. и были и сторонники и противники, последние называли всех то табуреточниками сбивавшими цены на рынке, то "случайными людьми" на пасеке и жалели бедных пчел что дуракам достались. Ничего не поменялось с тех пор. Так откуда на форуме появятся пчеловоды с 300 семьями.
кстати был еще один пчеловод, у него около 20сообщений в цене на мед. писал мне в приват что у них на троих 900 ульев. работают по тихому. давно это было

Димас 18.01.2019 18:21

Re: Пром пчеловодство: а возможно-ли у нас в стране?
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 254565)
да и как они их своруют? на поддоне 1 дно на 4 улья. кто и как сумеет погрузить на прицеп тот поддон.

Не украдут пока не узнают. Как только разведают, одни поддоны останутся, и те потом на дрова заберут осенью.
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 254565)
а на подсолнух я не слышал про потравы.

А я лично знаю фермера, который вытравил всех пчел в селе на подсолнечнике. Травили самолетом утром гусеницу.
А про пожары забыли? Половину ваших точков согжут пионеры в начале августа, даже не зная о их существовании. У меня чуть на стационаре не сожгли в этом году, а вы о 50 точках мечтаете. Или двадцать точков туда-двадцать сюда - пыль для моряков?))

http://i.piccy.info/i9/6cd48639f7ab4...161840_500.jpghttp://i.piccy.info/a3/2019-01-18-15...54x472-r/i.gif
http://i.piccy.info/i9/8350e51592c16...170740_500.jpghttp://i.piccy.info/a3/2019-01-18-15...54x472-r/i.gif
Так это мы дома были, и частично потушили пожар, а так бы точно сгорела часть пасеки.

Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 254565)
Какие вам ещё условия дать что бы включились в нормальную дискусию по пром. пасеке и перестали быть "реалистами"?
на сколько я помню, в 2016 м яро обсуждали что переход на пром пасеку неминуем. и были и сторонники и противники, последние называли всех то табуреточниками сбивавшими цены на рынке, то "случайными людьми" на пасеке и жалели бедных пчел что дуракам достались. Ничего не поменялось с тех пор. Так откуда на форуме появятся пчеловоды с 300 семьями.

Можно подумать мнение форума из пишуших 150 человек как-то влияет на всех пчеловодов страны)))
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 254565)
кстати был еще один пчеловод, у него около 20сообщений в цене на мед. писал мне в приват что у них на троих 900 ульев. работают по тихому. давно это было

Кстати, да. В прошлом году мне писал. 300 у него одного он сказал. Целых 300! Не 3000.

Берендей 18.01.2019 18:22

Re: Пром пчеловодство: а возможно-ли у нас в стране?
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 254565)
а разве есть пром.пасека на альпийцах?
---------------
Я вот одного не могу понять. что не так? вы правда думаете что в Канаде проще с ноля построить пром. пасеку? Думаете если у вас будет 50 точков по 24 улья в радиусе 10 км, то половину их своруют? да и как они их своруют? на поддоне 1 дно на 4 улья. кто и как сумеет погрузить на прицеп тот поддон. тем более ночью. я уже не говорю о современных системах сигнализации которые стоят по 3,5 тыс грн. для одного точка это не большие деньги. конечно своруют больше чем в Канаде. в Канаде ноль, а у нас штук 20 украдут и то не факт что не попадутся эти воры.
на рапс вывезли к фермеру нормальному, а на подсолнух я не слышал про потравы. цена на мед маленькая? ну да. факт. но и налогов нет.
Какие вам ещё условия дать что бы включились в нормальную дискусию по пром. пасеке и перестали быть "реалистами"?
на сколько я помню, в 2016 м яро обсуждали что переход на пром пасеку неминуем. и были и сторонники и противники, последние называли всех то табуреточниками сбивавшими цены на рынке, то "случайными людьми" на пасеке и жалели бедных пчел что дуракам достались. Ничего не поменялось с тех пор. Так откуда на форуме появятся пчеловоды с 300 семьями.
кстати был еще один пчеловод, у него около 20сообщений в цене на мед. писал мне в приват что у них на троих 900 ульев. работают по тихому. давно это было

Юра да хватит ныть во всех темах, собери волю в кулак и прыгни хоть на 300 семей. А то уже три года мечты, а пасека на месте топчется. и только одни оправдания, то срачка, то болячка, то опыта нет, то погода не та.
А у других думаешь не такие же проблемы? Только кто то дошел до своей мечты а кто то мечтает и других призывает идти его путем, вот правда только сам зашел в тупик но то такое, ничего страшного.

Юрий Нефёдов 18.01.2019 18:36

Re: Пром пчеловодство: а возможно-ли у нас в стране?
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 254564)

Некоторые пишут что и по 180 кг качают, жаль только у них пасеки не медового направления))) Кстати, в Канаде - 80 кг медосбор на семью (70 грн стоит 1 кг) = 5600 грн, у нас (прошлый год, по опросам) средний медосбор - 35кг х 38 =1330 грн на пчелосемью. Разница чувствуется?

70 минус налоги, минус обязательная сертификация цехов. получим 50грн максимум.
медосбор зависит от пром подхода. садят по Украине и гречку и кориандр и если кочевать то можно и 100 на круг выйти. стационар при пром подходе должен давать 50 в плохой год. У нас в прошлом году была цена 50 и еще не вечер. думаю 43 гривны должны скоро дать.
а у них в прериях зимой минус 40 градусов и ветер. врап стоит 200 долларов на 4 семьи. плюс работа что бы обмотать. точки весенними паводками в реку смывает.
но это все абсолютная фигня по сравнению с тем что мы качаем и что они. и 15 тонн на человека это очень заниженый показатель. ведь это только зарплата. на самом деле нагрузка на одного рабочего 40 тонн меда на круг. т.е. на одного работника.

Добавлено через 9 минут
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 254567)
Юра да хватит ныть во всех темах, собери волю в кулак и прыгни хоть на 300 семей. А то уже три года мечты, а пасека на месте топчется. и только одни оправдания, то срачка, то болячка, то опыта нет, то погода не та.
А у других думаешь не такие же проблемы? Только кто то дошел до своей мечты а кто то мечтает и других призывает идти его путем, вот правда только сам зашел в тупик но то такое, ничего страшного.

выше головы не прыгнешь. где то на 170 уже есть комплект всех деталей. за год можно изготовить 70 ульев не больше.
и кого я это призываю? как буд то кто то на меня внимание обращает. наоборот, подыгрываю что бы не шли по моему пути ;)

Alla 18.01.2019 18:41

Re: Пром пчеловодство: а возможно-ли у нас в стране?
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 254566)
А про пожары забыли? Половину ваших точков согжут пионеры в начале августа,

Вот мой опыт : 19 .08,2017 года.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Димас 18.01.2019 18:45

Re: Пром пчеловодство: а возможно-ли у нас в стране?
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 254568)
медосбор зависит от пром подхода. садят по Украине и гречку и кориандр и если кочевать то можно и 100 на круг выйти. стационар при пром подходе должен давать 50 в плохой год.

Юра, ты же кочевал и вышло 36 кг на круг. Кориандр - одно поле на весь район. Гречка не выделяет у нас! Можешь вычеркнуть её из списка. +38 целое лето, какая гречка? Два раза возле моего точка садили, 100 га было.
Что делать с пожарами? От Запорожья до Приморска по трассе половину посадок и полей сжигают в августе до тла каждый год. Умышленно.

верес 18.01.2019 19:03

Re: Пром пчеловодство: а возможно-ли у нас в стране?
 
А що таке промпасіка? Я завжди думав що це спосіб, технологія утримування пасік. Тож більшість з нас - любителі, (пристосовуємо тазіки, кастрюлі відра, бідони). Нам не критично, якщо рік видався неврожайним, як небуть переживемо. Нечисельна група тільки приміряється до масштабнішого пасічникування яке вимагає вже окрім знань з бджільництва підприємницької жилки, а це як кажуть не для всіх. Тому розділив би пасічників на тих хто :
Вважає пасіку як хоббі (любить солодощі);
Має додатковий але не стабільний прибуток (є основна робота);
Наступна категорія це ще не бізнес, але вже власна справа, яка приносить головний дохід, головно використовується власна і сімейна праця.
Ну і лише наступні це, категорія бізнесменів, а бізнес може бути малим, середнім, великим. Якщо ще перший ранг можливий при нашій нестабільній ситуації, то вище це вже виключення, адже ця категорія бізнесу по нашому, передбачає розкрутку на невласні кошти, згадайте слова Жванії, перший мілліон треба було вкрасти, це вже потім з'явилися "наша ряба" і т.п. бджоли це не врх, їх невиріжеш і не закатаєш в банки, вони лише можуть недожити до весни, це як в казіно, вкладені гроші нічим не застраховані, їх не компенсуєш шкурами і тушонкою.
А от мріяти, фантазувати, за це гроші неберуть, тут точно ще ніхто непішов в світ з торбою!

zeus 18.01.2019 19:44

Re: Пром пчеловодство: а возможно-ли у нас в стране?
 
Невозможно, если только это не отмыв бабла.

aleksandrfeed 18.01.2019 19:52

Re: Пром пчеловодство: а возможно-ли у нас в стране?
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 254561)
Будем говорить о промпасеках больше, больше будет больших пасек.

Можно говорить и мечтать о промпасеках , но каким боком это приблизит вас/нас с мечте непонятно !
В целом я догадываюсь ... Это из рода психологии ! вы сами начали сомневаться
и вам хочется чтобы кто-то вас подбодрил , сказал , что все будет хорошо и нужно еще потерпеть пару лет , а потом оно на "ноги станет" и потихоньку поплывет само.
Но таких уже нету ! Даже реальные промышленники на следующий год решили остановится и сконцентрироваться на качестве семей и сбору валового меда ....
А год назад еще пели , что нужно идти к 1000 ! Далеко не все так гладко стает когда пасека подходит к 300 сотням . Начинаются кардинально другие проблемы , которые уже так просто не решаются . Ну и самое главное люди на своих руках прочувствовали , что такое 300 семей , и отложили свою мечту под названием "промпасека" на полку ... по крайней мере на несколько лет точно!

Димас 18.01.2019 19:56

Re: Пром пчеловодство: а возможно-ли у нас в стране?
 
Цитата:

Сообщение от aleksandrfeed (Сообщение 254581)
и вам хочется чтобы кто-то вас подбодрил , сказал , что все будет хорошо и нужно еще потерпеть пару лет , а потом оно на "ноги станет" и потихоньку поплывет само.

Хотелось бы Юру подбодрить бизнес-планом:)
Совет начинающим пасечникам - как правильно составить бизнес план в пчеловодстве. Поделите площадь вашего участка на площадь вертикальной проекции улья. Полученное количество улье-мест умножьте на 250 кг. Результат умножьте на стоимость килограмма мёда. Прибавьте стоимость остальных пчелопродуктов, для чего доход от мёда умножьте на 10. Получив результат, сходите на основную работу и плюньте в рожу начальнику. Запишите Билла Гейтса на приём в конце месяца.

П.с. Это для стационара. Если кочевать, то еще надо всё умножить на 3.

Юрій Чугай 18.01.2019 20:24

Re: Пром пчеловодство: а возможно-ли у нас в стране?
 
Цитата:

Сообщение от aleksandrfeed (Сообщение 254581)
Ну и самое главное люди на своих руках прочувствовали , что такое 300 семей , и отложили свою мечту под названием "промпасека" на полку ... по крайней мере на несколько лет точно!

Ну так не все нахрапом брати. Дожив до якоїсь межі, зупинись, оглянься і подумай кілька років, а там видно буде.

novichok 18.01.2019 22:29

Re: Пром пчеловодство: а возможно-ли у нас в стране?
 
Цитата:

Сообщение от aleksandrfeed (Сообщение 254581)
В целом я догадываюсь ... Это из рода психологии ! вы сами начали сомневаться
и вам хочется чтобы кто-то вас подбодрил , сказал , что все будет хорошо и нужно еще потерпеть пару лет , а потом оно на "ноги станет" и потихоньку поплывет само.

Само плывет только кое-что совершенно другое...И по психологии тоже совершенно другое - у Юры склад характера такой. И за время, что он на форуме присутствует, его очень мало подбадривали, а вот "зафукивают" постоянно. Как бы там ни было, человек развивается, к своей цели движется и в общем, несмотря на ошибки у него "плюс".

Masluk 18.01.2019 23:09

Re: Пром пчеловодство: а возможно-ли у нас в стране?
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 254582)
сходите на основную работу и плюньте в рожу начальнику. Запишите Билла Гейтса на приём в конце месяца.

Вот это особенно понравилось!!!
:neigh::neigh::neigh::rofl2::rofl2::rofl2:

Юрий Нефёдов 18.01.2019 23:18

Re: Пром пчеловодство: а возможно-ли у нас в стране?
 
Цитата:

Сообщение от aleksandrfeed (Сообщение 254581)
к
В целом я догадываюсь ... Это из рода психологии ! вы сами начали сомневаться
и вам хочется чтобы кто-то вас подбодрил!

Примерно правильно, только не благодаря, а вопреки. Тоже из рода психологии. Вопреки всему сказаному, нужно дальше грести. Ну очень уж много сказано что ничего не получится и хотел бы руки опустить, но не буду. Каждый сам хозяин своей судьбы. Можно было стать и летчиком и космонавтом и Великим строителем, но давным давно ездил я в электричке в техникум. Оставив свою пасеку из 15 ульев. Приклонив голову к стеклу, лепил в голове доски из деревьев, а из досок ульи. Прошло много лет, забылись мечты. Пришел враг в мою страну. Захотелось что то сделать руками. Мысли и мечты вернулись и стало мне хорошо и спокойно. Не нужно никуда гнаться за большими объектами, не нужно переезжать. Никто не требует денег, никто на деньги не кидает. Телефон может быть не только для звонков. Перестал быть красным, хотя и черного цвета. Перестал есть в пробках еду из макдональдса. Посмотрел кучу фильмов за последние 20 лет, куча хороших фильмов вышла. Даже телевизор вернулся в дом. Раньше у нас его не было, вернее избавились от него в 2012м.
Ну и хрен на ту засуху 2018, зато не было долгов. Почти 5 бочек продались в розницу по 250 подсолнух и 360 акация. Плюс пакеты. Плюс Польша. К чему этот Ваш вой не пойму. К чему вы это все начали ныть что не реально? Москва не сразу строилась. Но и за три года дойти до 140 ульев, тоже не плохо. Лучше ведь чем ходить на работу за среднюю зарплату в 9000грн. А сейчас вообще думаю, сезон с пчелами, а в межсезонье в Европу на заработки.
Вот на самолете полетал впервые в жизни. Думаю билеты теперь для семьи на вик-енд покупать за 50-60 дней. Есть акции и билеты из киева в Вену стоят сейчас 480грн на 4 апреля. Почему бы не слетать? Это меньше чем пол пакета весной. Да и все можно. Макдональдс ведь работает и в Канаде и Украине одинаково. Биг мак меню ну точно такое же. Почему бы не повторить опыт промпасеки?
Конечно человеку не бывшему не разу в макдональдсе трудно представить вкус биг мака. А тем более повторить его у себя на кухне. Но возможно методом проб и ошибок, кому то из нас удастся и мы повторим опыт пром пасеки из Канады, а то и превзойдем их результат.

Владимир Татомир 18.01.2019 23:22

Re: Пром пчеловодство: а возможно-ли у нас в стране?
 
Юрий Нефёдов, только вперед, реальными шагами.

Димас 18.01.2019 23:26

Re: Пром пчеловодство: а возможно-ли у нас в стране?
 
Юрий Нефёдов, очередной красивый посыл для мечтателей:ok: Но правильно! "Человек без мечты, как птица без крыльев!"


П.с. Вы заметили что зимой как-то всё забывается. Жара, засуха, липкие тонны...Летом крутишь, крутишь, а "тонны" так медленно добавляются в бочках, а когда за них расчитываются, то вообще печаль. А зимой на диване: да я ща, да пром.пасеку легко! 15 тонн, 26 тонн, да сколько угодно!:) Даже люди ни разу и бочки не накачавшие смело рассуждают о тоннах)

Берендей 19.01.2019 00:03

Re: Пром пчеловодство: а возможно-ли у нас в стране?
 
Мужики кто из вас реально работал на пром пасеке Украины? Никто? Так вот послушайте человека который там работает, при том это говорит человек который еще не так давно всей душой ратовал за светлое будущее пром пасек в Украине.
Цитата:

Сообщение от zeus (Сообщение 254577)
Невозможно, если только это не отмыв бабла.

Знаете я даже могу прогноз на ближайшую пятелетку сделать. Все неудачи на пытающихся следовать за мечтой пчеловодов великие Гуру пчеловодства сначала будут списывать на "не ту пчелу" и "не ту конструкцию улья и рамок"
Еще пять лет назад бытовало устойчивое мнение о одном типе рамок на всей пасеке. И вот уже новая фишка сейчас круто гнездо на 300 а работа магазинами. Как так быстро поменяли ваше мировоззрение????
Мы пытаемся повторить канадцев но у нас на пасеках рамки разных конструкций, мы гоняемся за породными сверх элитными чудо матками когда канадцы вообще не знают что у них в ульях за матки, естественный отбор сам выбраковывает хлам. Мы смотрим на них но видим только красивую картинку упуская главные вещи. Сейчас иметь пасеку меньше 100 семей это чуть ли не стыдно, и даже если у тебя есть эти 100 семей то еще и надо чтоб обязательно пчелы были или Карникой, или Букфастом, или Итальянкой. Украинскую же степную и Карпатку уже чуть ли не стыдно иметь на своей пасеке. А если еще в добавок ко всему и не используешь малоформатные рамки то ты вообще лох последний.
Ну смиритесь что Украина не Канада и повторить все тютя в тютю не получиться. Надо брать только их основные принципы и все подстраивать под себя.

Voha 19.01.2019 01:07

Re: Пром пчеловодство: а возможно-ли у нас в стране?
 
И все таки пром пасека это сколько семей?

Владимир@ 19.01.2019 01:10

Re: Пром пчеловодство: а возможно-ли у нас в стране?
 
Цитата:

Сообщение от Voha (Сообщение 254618)
И все таки пром пасека это сколько семей?

минимум 300, до 300 считается средний производитель, до 100 мелкий производитель . По крайней мере в Аргентине.В Канаде не в курсе.

Юрий Нефёдов 19.01.2019 01:28

Re: Пром пчеловодство: а возможно-ли у нас в стране?
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 254615)
Мужики кто из вас реально работал на пром пасеке Украины? Никто? Так вот послушайте человека который там работает, при том это говорит человек который еще не так давно всей душой ратовал за светлое будущее пром пасек в Украине.


Знаете я даже могу прогноз на ближайшую пятелетку сделать. Все неудачи на пытающихся следовать за мечтой пчеловодов великие Гуру пчеловодства сначала будут списывать на "не ту пчелу" и "не ту конструкцию улья и рамок"
Еще пять лет назад бытовало устойчивое мнение о одном типе рамок на всей пасеке. И вот уже новая фишка сейчас круто гнездо на 300 а работа магазинами. Как так быстро поменяли ваше мировоззрение????
Мы пытаемся повторить канадцев но у нас на пасеках рамки разных конструкций, мы гоняемся за породными сверх элитными чудо матками когда канадцы вообще не знают что у них в ульях за матки, естественный отбор сам выбраковывает хлам. Мы смотрим на них но видим только красивую картинку упуская главные вещи. Сейчас иметь пасеку меньше 100 семей это чуть ли не стыдно, и даже если у тебя есть эти 100 семей то еще и надо чтоб обязательно пчелы были или Карникой, или Букфастом, или Итальянкой. Украинскую же степную и Карпатку уже чуть ли не стыдно иметь на своей пасеке. А если еще в добавок ко всему и не используешь малоформатные рамки то ты вообще лох последний.
Ну смиритесь что Украина не Канада и повторить все тютя в тютю не получиться. Надо брать только их основные принципы и все подстраивать под себя.

Ну наконец то немного сдвинулись и начали говорить о мелочах. Все понимают что Украина не Канада.
Впрочем как и не Россия

Voha 19.01.2019 01:29

Re: Пром пчеловодство: а возможно-ли у нас в стране?
 
ДАвайте без Аргентины , вот конкретно в наших условиях.

Берендей 19.01.2019 08:05

Re: Пром пчеловодство: а возможно-ли у нас в стране?
 
Цитата:

Сообщение от Voha (Сообщение 254623)
ДАвайте без Аргентины , вот конкретно в наших условиях.

Ну тут можно спорить вечно и о колличестве и о оснащении пасеки и о использовании наемной силы. Но на мой взгляд на данный момент времени в Украине пасека которая по результатам сезона самостоятельно может загрузить фуру (20 тонн) медом смело можно считать промышленной, а вот сколько для этого нужно семей вычисляйте сами :)

Владимир Татомир 19.01.2019 08:32

Re: Пром пчеловодство: а возможно-ли у нас в стране?
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 254628)
самостоятельно может загрузить фуру (20 тонн) медом

или пакетами пятитонник, или маток так не слабо выдать.

Юрий Нефёдов 19.01.2019 09:04

Re: Пром пчеловодство: а возможно-ли у нас в стране?
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 254628)
Ну тут можно спорить вечно и о колличестве и о оснащении пасеки и о использовании наемной силы. Но на мой взгляд на данный момент времени в Украине пасека которая по результатам сезона самостоятельно может загрузить фуру (20 тонн) медом смело можно считать промышленной, а вот сколько для этого нужно семей вычисляйте сами :)

От 200 до 500 по идее. Но вот тут и зарыта собака. Чем ближе к 200, тем более приближенной она будет к тому секрету пром.пчеловождения.
И выстрелит у нас пром пчеловодство тогда, когда кто то этот секрет разгадает. Начнет расширятся. Начнет нанимать рабочих. Начнут этих рабочих к себе переманивать конкуренты. И дело пойдет. Возможно и пластиковая вощина начнет производится. Кстати даю бизнес идею на будущее, мечтателям.
Сколько бы нам Костя не рассказывал, сколько бы мы не смотрели ютуб, а оно ничего не получается. Тем более что Украина не Канада. У нас пакеты продают 1 мая, а у них снег еще лежит. У нас рапс озимый, а у них яровой. У нас акация есть, а у них нет. Когда у нас подсолнух, то у них только рапс начинается.
Правда у них нет провала, безвзяточного периода. Нам пчел или на кочевку вывозить или сеять или кормить. И мы почти в Канаде.
8 дадановских корпусов поставил и буть здоров. Качнул за раз 100 кг и в Польшу, добывать деньги на линию. :)


Текущее время: 01:18. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot