Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Препараты, применяемые в пчеловодстве (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Бипин (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=23)

seim 27.09.2019 13:01

Re: Бипин
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 272168)
Семьи зимой от клеща редко пропадают. И даже если их вообще ничем не обрабатывать, они спокойно проживут несколько лет, до определенного момента...Аписановский бипин не пробовал, но в целом если сравнивать "бипины" российский и украинский, то никакой особой разницы не замечал кроме цены, наш даже поэффективнее. Буду обрабатывать, сниму на видео как падает клещ от украинского бипина за 5,50 и как от российского за 20 грн.

украинский бипин тоже разных производителей. На предыдущей странице есть сообщение что от производителя Скиф клещ не сыпался. Когда я только начинал то рекомендации были покупать российский бипин. Я такой и купил. Нареканий не было, поэтому покупал и дальше российский.
В этом году решил поставить украинские пластины Варофлу. Цена в 3 раза ниже чем импортный а несколько положительных отзывов уже было. После бипина посмотрю на осыпь клеща. Но эти полоски уже проявили побочный негативный эффект. Частично гибнет молодая пчела. Раньше с другими полосками такого не замечал а в этом году заметил. Почитал отзывы - у людей такая же ситуация с этим препаратом. Наверное украинское производство пластин мало чем отличается от кустарного производства где "на глаз" окунают в раствор.

Димас 27.09.2019 13:07

Re: Бипин
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 272169)
В этом году решил поставить украинские пластины Варофлу. Цена в 3 раза ниже чем импортный а несколько положительных отзывов уже было. После бипина посмотрю на осыпь клеща. Но эти полоски уже проявили побочный негативный эффект. Частично гибнет молодая пчела. Раньше с другими полосками такого не замечал а в этом году заметил. Почитал отзывы - у людей такая же ситуация с этим препаратом. Наверное украинское производство пластин мало чем отличается от кустарного производства где "на глаз" окунают в раствор.

Потому я и не хочу торговать препаратами, хотя есть возможность их брать от поставщика. У одного сыпится, у другого не сыпится, то травятся пчелы, то не травятся, у третьего пропала семья из-за болячки, а виноват бипин и т.д.

darveter94 27.09.2019 17:04

Re: Бипин
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 272169)
Частично гибнет молодая пчела. Раньше с другими полосками такого не замечал а в этом году заметил.

Подтверждаю. полоски варофлу;
обработка 2 полоски.
в отводках(слебенькие) на 4-6 рамок на дне была молодая пчела, на момент фиксирования это 10-20шт. какое истинно количество, не понять.

По теме:
купил бипин 1мл произ. Россия.

Alexandr L 27.09.2019 18:15

Re: Бипин
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 272158)
Alexandr L, когда делали вторую обработку? 10 клещей - это мало. Если вышел весь расплод, то в любой семье пчел клещей в улье явно не 10. Но еще есть расплод в семьях.

Повторю это было в прошлом году, вторая обработка, как и первая, проводилась когда расплода уже не было. За четыре года пчеловодства более 10 опавших клещей встречалось раз 7-8, максимум было немногим более 30 штук. Обработка бипином "Апи сан", "Агробиопром".

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Олег к (Сообщение 272162)
Как вы клещей смотрите.Может их пчелы выносят или опять на пчел запрыгивают.В иностранных роликах чем то намазан лист да еще и сетка сверху.В теплую погоду осыпь может вне улья быть.

Смотрю на листах смазанных вазелином, ложу два листа А4.

Вадим Попов 27.09.2019 18:31

Re: Бипин
 
Взяв біпін-т, російський, агробіопром.
Його порадив товариш. Буду обробляти після смужок Варостопу. В сильні сім'ї поставлю листок-контрольку, фотозвіт постараюсь зробити, якщо не забуду.

davolodya 27.09.2019 21:41

Re: Бипин
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 272167)
я другой бипин кроме российского не пробовал. 2 раза использовал агробиопром и 1 раз Аписан. Это повторные обработки поздней осенью после использования пластин. Осыпь клеща была но незначительная. В основном 10-15 штук. Это контроль эффективности пластин. Семьи зимой не пропадали. Пока такая тактика обработок меня устраивает. Пластины - август, бипин (российский) - октябрь. Дым-пушечники почему-то предпочитают венгерский бипин (тактик). Может считают что более надежный а может что дешевле обходится так как берут большими расфасовками.

Московський біпін 4 роки тому у мене в дим пушці показав свою повну недієвість, невпав жоден кліщ, запах цього біпіну був підозріло слабкий. З тих пір біпіну некупую взагалі, ніякого, ні українського, ні російського, обробляю лише венгерським тактіком і мавриком, кліщ після обробок проблем нестворює, препарати працюють якісно

Andruhan 28.09.2019 15:32

Re: Бипин
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Вл. (Сообщение 272096)
Мне тоже не понятно восхищение бипином в упаковках розового ( 1мл ) и голубого ( 0,5 мл) цвета. У меня нет возможности ( и желания ) проводить анализ, но то, что налито в эти капсулы, отличается от привычного ( и эффективного ) бипина, который применяли раньше, отличие в запахе и цвете ( в разведенном состоянии ) и никакие голограммы не заменят эти основные показатели . При этом качество упаковки и те же голограммы показывают на то, что вряд ли это подделка.

Вам шашечки, или ехать?! Так и тут, какая разница в цвете и запахе, если Бипин-Т работает!
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 272167)
Дым-пушечники почему-то предпочитают венгерский бипин (тактик). Может считают что более надежный а может что дешевле обходится так как берут большими расфасовками.

Да, дешевле, и он без тимола, для пушки, чтоб растворять без танцев. Ну и надёжный тоже!

Кудлянин 28.09.2019 20:34

Re: Бипин
 
Просочилась информация , что с 2020 года Венгрия бипин (тактик ) выпускать не будет . Не знаю так ли это ?

davolodya 28.09.2019 20:42

Re: Бипин
 
Цитата:

Сообщение от Кудлянин (Сообщение 272373)
Просочилась информация , что с 2020 года Венгрия бипин (тактик ) выпускать не будет . Не знаю так ли это ?

Теж таку інформацію маю. Сильно непереймаюся, не буде тактіка, привезуть інший препарат, назву непам'ятаю , це але повний аналог тактіка , і інший виробник

zelya343 28.09.2019 20:51

Re: Бипин
 
Цитата:

Сообщение от Кудлянин (Сообщение 272373)
Просочилась информация , что с 2020 года Венгрия бипин (тактик ) выпускать не будет . Не знаю так ли это ?

Я тоже получил такую информацию. От человека который торгует им. Сказал что это последний (2019) год производства Тактика.

Юрий Вл. 29.09.2019 20:04

Re: Бипин
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 272334)
Вам шашечки, или ехать?! Так и тут, какая разница в цвете и запахе, если Бипин-Т работает!

Нет, мне клеща травить :) Если у Вас работает, хорошо. Но я его больше покупать не буду.

kroxaru 29.09.2019 20:08

Re: Бипин
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Вл. (Сообщение 272571)
Нет, мне клеща травить Если у Вас работает, хорошо. Но я его больше покупать не буду.

Если честно,то надо ставить контрольки на дно,что бы не было больно и обидно.

Alexandr L 30.09.2019 10:15

Re: Бипин
 
Цитата:

Сообщение от kroxaru (Сообщение 272572)
Если честно,то надо ставить контрольки на дно,что бы не было больно и обидно.

За что "больно и обидно"? Листы положенные на дно показывают сколько осыпалось клещей, по осыпи можно судить : 1) о заклещенности семей, 2) эффективности применяемого препарата. Больно и обидно может быть если препарат уничтожил пчел. Поэтому чтобы не было "больно и обидно" производитель рекомендует вначале обработать одну пчелосемью и увидеть как пчелы перенесли обработку.

kroxaru 01.10.2019 00:38

Re: Бипин
 
Цитата:

Сообщение от Alexandr L (Сообщение 272609)
За что "больно и обидно"? Листы положенные на дно показывают сколько осыпалось клещей, по осыпи можно судить : 1) о заклещенности семей, 2) эффективности применяемого препарата. Больно и обидно может быть если препарат уничтожил пчел. Поэтому чтобы не было "больно и обидно" производитель рекомендует вначале обработать одну пчелосемью и увидеть как пчелы перенесли обработку.

Больно и обидно - если препарат не работает.
И причин этому море.

Юрий Нефёдов 18.03.2020 08:48

Re: Бипин
 
куплю 100 ампул бипина т1млгрм. с польши не выдает много пчеломагазинов по гуглу, а те что выдает, там бипина нету. помогите ссылкой или может у кого завалялось?

Ворон 18.03.2020 09:00

Re: Бипин
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 281760)
куплю 100 ампул бипина т1млгрм. с польши не выдает много пчеломагазинов по гуглу, а те что выдает, там бипина нету. помогите ссылкой или может у кого завалялось?

А чого іменно біпіну,яб взяв венгерський тактик,поки він ще є,зняли з виробництва,діюча речовина одна амітраз.;)

Gazonof 18.03.2020 10:34

Re: Бипин
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 281760)
куплю 100 ампул бипина т1млгрм. с польши не выдает много пчеломагазинов по гуглу, а те что выдает, там бипина нету. помогите ссылкой или может у кого завалялось?

Ссылка в личке

Владимир Татомир 18.03.2020 21:16

Re: Бипин
 
Юрий Нефёдов, Ворон дело говорит, нужны координаты, звони.

Юрий Нефёдов 18.03.2020 23:52

Re: Бипин
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Вспомнил про то что испытывал осенью новый бипин. хорошо что название в голове осталось. клещ сыпался. дешево и сердито. венгерски тактик тоже не дорого. но сначала я его лично испытаю когда приеду. а пока полоски будут изготовлены без моего участия с этого препарата. Всем спасибо.

Pchelhom 19.03.2020 18:41

Re: Бипин
 
Ставим китайские полоски весной от клеща (любые препараты) не сразу после облета,а когда начинается обильное поступление пыльцы.До этого времени, не видим смысла.Пчелы еще не активны - плохо разносят действующее вещество. Клеща сейчас минимум,так как осенью его убрали ,а оставшийся, до начала поступления пыльцы- не размножается.Кто не верит -вскройте сейчас расплод и попытайтесь его найти .Клеща сейчас , до оговоренного срока обработки - принесут пчелы (слет пчел с пораженных семей весной,осенью) с близко находящихся пасек.А когда пойдет пыльца -клещ на всех пасеках заходит в расплод для размножения и уже остается на весь сезон в семьях, и когда мы его убираем полосками в это время ,то до очередного заноса пораженными пчелами в конце лета -мы его на пасеке не встречаем.Поставив полоски сейчас, мы успокаивали себя,а в конце лета удивлялись -откуда взялось так много клеща? Как раз -отсюда ,от безтолковых наших обработок.Когда это поняли и изменили сроки обработок -клеща на пасеке стало столько,сколько заносят с других пораженных пасек.

hoc 03.04.2020 22:41

Re: Бипин
 
Доброго времени суток.Народ не кто не сталкивался с таким случаем? Готовил раствор бипина с керосином , ёмкость перед этим помыл и там на стенках остались капель воды, влил бипин из ампул он среагировал с водой,а при заливке керосина получилась взвесь.Будет ли толк от этой обработки? Может кто сталкивался?

hoc 08.04.2020 19:24

Re: Бипин
 
Цитата:

Сообщение от hoc (Сообщение 282412)
Доброго времени суток.Народ не кто не сталкивался с таким случаем? Готовил раствор бипина с керосином , ёмкость перед этим помыл и там на стенках остались капель воды, влил бипин из ампул он среагировал с водой,а при заливке керосина получилась взвесь.Будет ли толк от этой обработки? Может кто сталкивался?

Я столкнулся и увидел результат.

BOBER 76 08.04.2020 21:36

Re: Бипин
 
А озвучить? ;) Если конечно не сложно

hoc 14.04.2020 06:59

Re: Бипин
 
Цитата:

Сообщение от BOBER 76 (Сообщение 282520)
А озвучить? ;) Если конечно не сложно

Не сложно. Процедил и обработал еффект был клещ посыпался,но лучше так не делать,либо бутылка должна быть сухой,либо сначала в бутылку налить керосин,а потом выливать бипин.

Pompej 02.09.2020 12:02

Re: Бипин
 
Добрый день, коллеги! Возможно, у кого-то есть в наличии запасы Бипин-Т (Агробиопром) и может поделиться (в смысле продать излишки). К моему сожалению, в магазинах пропал этот препарат. Хотя бы несколько ампул. Или может кто-то знает как и где приобрести. Благодарю, за внимание!


Текущее время: 18:20. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot