Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Текущие вопросы начинающих (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2800)

Берендей 24.04.2016 19:47

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 134074)
Так це маточник

Какой это маточник, это простая мисочка. Маточником она станет только тогда когда матка отложит яйцо в эту мисочку.

Добавлено через 58 секунд
Цитата:

Сообщение от Sanderlis (Сообщение 134075)
Подскажите. не является ли это подготовка к роению, или еще рановато?

Это первый маячок, возможно пчелам тесновато.

Ворон 24.04.2016 19:52

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 134076)
Какой это маточник, это простая мисочка. Маточником она станет только тогда когда матка отложит яйцо в эту мисочку.

Якщо там вже є яйце,то маточником він стане через декілька днів.
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 134076)
Это первый маячок, возможно пчелам тесновато.

Ройові маточники розміщуться поіншому.

Берендей 24.04.2016 19:55

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 134079)
Ройові маточники розміщуться поіншому.

Ну так это не маточник, и не факт что эта мисочка им станет, и яйца или личинки там нет 100%

Sanderlis 24.04.2016 19:55

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 134076)
Какой это маточник, это простая мисочка. Маточником она станет только тогда когда матка отложит яйцо в эту мисочку.

Добавлено через 58 секунд

Это первый маячок, возможно пчелам тесновато.

Когда покупал 12.04. своих первых пчелок, они были в 8 рамочном корпусе и было видно, что им тесновато. При покупке и пересадки в мой улей добавили суши и расширили до 11 рамок. До вчерашнего дня не расширялся на второй корпус из-за холодов. Вчера поставил второй корпус (не полный комплект). Две рамки с печатным расплодом. рядом вощину и по краям медовые поставил в верхний корпус. А в нижний добавил 2-3 суши.

ДимаЗ 24.04.2016 23:50

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Скоро акация. У меня многокорпусные улья на 10 рамок дадан. Если получиться так что на медозбор с акации, нижний корпус с 10-ю рамками, а верхний с 3-5. Как быть, доставлять рамки в верхний или же может можно ставить магазин? Суши нет. Только вощина и 300-я и 145-я.

Спасибо.

Владимир Татомир 25.04.2016 06:34

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от ДимаЗ (Сообщение 134123)
Скоро акация. У меня многокорпусные улья на 10 рамок дадан. Если получиться так что на медозбор с акации, нижний корпус с 10-ю рамками, а верхний с 3-5. Как быть, доставлять рамки в верхний или же может можно ставить магазин? Суши нет. Только вощина и 300-я и 145-я.

При таком раскладе особо акации Вы не возьмете.Чтобы шел товарный мед, надо хотя бы на 20 рамочек семья.Вы не расстраивайтесь, к акации они еще наберутся силы.Сейчас сделал бы так, в низ поставьте закрытый расплод рамки три, кормовые распечатанные и смоченные водой три четыре рамки, вверх открытый расплод, сушь, одну вощину, медовоперговые по краям.Пчелы должно быть много, иначе она не пойдет осваивать надставку.

Bee_Keeper 25.04.2016 07:06

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 134137)
Пчелы должно быть много, иначе она не пойдет осваивать надставку.

Поддерживаю. Для несильных семей лучше сделать узковысокое гнездо, по 6-7рамочек, чем сразу расширять корпусом. И постепенно довести до полных 2х корпусов. Пчелам легче поддерживать микроклимат, не тормознется развитие. Потянутые языки рядом с последней рамкой будут сигналом, что нужно доставлять рамки для расширения.

Hurido 25.04.2016 12:11

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Вчора заглянув на пасіку. Погода зіпсувалась, вітер, дощ,холодно. З цікавості проглянув льотки вуликів. Спостереження таке - в деяких льотках бджоли товпляться при вході, а в інших при льотках нідуші, певно всі на рамках. Можна якісь висновки припускати про сімей за цим спостереженням?

Ворон 25.04.2016 12:27

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Hurido (Сообщение 134193)
Вчора заглянув на пасіку. Погода зіпсувалась, вітер, дощ,холодно. З цікавості проглянув льотки вуликів. Спостереження таке - в деяких льотках бджоли товпляться при вході, а в інших при льотках нідуші, певно всі на рамках. Можна якісь висновки припускати про сімей за цим спостереженням?

Бджоли своїми тілами регулюють надхоженя сіжого холодного повітря у вулик,для підтриманя потрібного мікроклімату у вулику.;)

Hurido 26.04.2016 11:21

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 134195)
для підтриманя потрібного мікроклімату у вулику

Про це знаю, просто думав може є якась "пасічницька мудрість" чи спостереження яке пояснює різницю в мікрокліматі в сімї коли вони товпляться при вході і коли зовсім нікого нема? Ну і відповідно якось характеризує сімю :)


Текущее время: 11:15. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot