Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Болезни и вредители (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=73)
-   -   Варроатоз (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=51)

davolodya 20.12.2016 23:20

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от Столяр (Сообщение 167153)
Так я не збираюсь теж нічого навязувати. Але уявіть два випадки: 1)ви спалюєте таблетку, або робете 1 качок дим пушкою у вулик лежак розрахований на 22-24 рамки, без глухих заставних. Діюча речовина з димом розходиться по всьому обєму вулика, в якому всього 6-8 рамок.
2) ви подібним способом обробляєте, 8 рамочний корпус з 8-6 рамками, накритий плівкою. Різницю що до дози розумієте?
По друге у випадку з дим пушкою. Уявіть ви розпалимли горілку димпушки, довели трубку до температури газоутворення, підійшли до першого вулика зробили качок і так до 2,3...100. Різниця в температурі возгонки при обробці 1 і 100 вулика впливає на розпад амітрази!...

Це все якраз враховується,на лежак дається 2 качка пушкою, на. 1 корпус достатньо 1мл, по інструкціï. З пушкою все значно простіше. Пушка розігрівається, а далі газ на мінімум. Під час обробки спішити не варто, після вистрілу я тримаю кінчик пушки у вулику, доки пушка перестане диміти (секунд 20 -30) , тоді переходжу до слідуючого, температура весь час рівна.

Саме головне не процес, а кінцевий результат : після обробки основноï, через деякий час була контрольна, КЛІЩ НЕ ВИЯВЛЕНИЙ.
П.С.подивіться в ютубі відео Василя Дочинця про обробку пушкою. Там він проводить обробку у скляному вулику, причому дозу завищує в 2 рази. Дуже гарно видно, як розходиться дим по вулику, я рахуючи, кліщ сховатися не зможе

lakos 21.12.2016 10:56

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 167150)
Значит сажаем матку в изолятор Хмары на зиму. При первом хорошем весеннем деньке вытрушиваем всех пчел подальше от улья. Побитые клещем остаются умирать, а целые без клеща возвращаются в улей. Проверяем матку на наличие клеща и выпускаем. Получаем семью без клеща или кучу дурной работы :) Скорее всего второе :)

Этот любопытный приём когда то встречал, но надо посоветоваться с гуру. Но матку в зиму не изолировал, её видимо надо - в изолятор перед вытряхиванием рамок. Надо надеяться, что вернувшихся пчёл хватит для выкормки расплода. А в вытряхнутые рамки неплохо накапать сиропа?:old:

Владимир Татомир 21.12.2016 19:05

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от lakos (Сообщение 167207)
Этот любопытный приём

Димас, надо Аматору, подсказать, что бы такие идеи на форуме желательно не озвучивать, теперь только представьте что ждет пчел у Лакоса, после прогрева вентилятором, затем десант на грунт, подальше от родного улья, и закорм , сто процентов, мудреным сиропом, потому что иначе там не бывает.

Столяр 21.12.2016 20:35

Re: Варроатоз
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Добавлено через 30 минут
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

amator 21.12.2016 21:21

Re: Варроатоз
 
lakos, пожалуйста, не делайте того, что я описал. Это было написано в шутливой язвительной форме. Может случайно и повторил чье-то высказывание, однако по моему мнению это ересь. На самом деле я считаю ошибочным мнение Димаса, что с клещем пчелы не летают и в такой форме выразил свое мнение. Если Вы повторите мной написанное, то проделаете кучу дурной работы, т.к. ранней весной все пчелы зимовалые, а следовательно летные. Соответственно будут возвращать в улей. Еще раз Вас прошу - не делайте этого. Не мучайте себя и пчел.

Димас 21.12.2016 21:27

Re: Варроатоз
 
Цитата:

На самом деле я считаю ошибочным мнение Димаса, что с клещем пчелы не летают
Дима, видишь летающих пчел с клещем -нет! А они есть!:)
https://www.youtube.com/watch?v=EHX7NZS8zAI

lakos 23.12.2016 14:23

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 167271)
Димас, надо Аматору, подсказать, что бы такие идеи на форуме желательно не озвучивать, теперь только представьте что ждет пчел у Лакоса, после прогрева вентилятором, затем десант на грунт, подальше от родного улья,

Получается, что за перепост идей Аматора меня закидали помидорами, лайк на это дал и Аматор. Провокатор? Я ожидал советов от гуру и теперь вижу, что они отрицательные и обойдусь без такой борьбы с клещом.

vodolej 04.01.2017 09:53

Re: Осенний слет пчел
 
Цитата:

Сообщение от Н Петрович (Сообщение 169180)
Что-то вы напутали, в расплоде клеща достать невозможно, кроме зоотехническим методом.

В фильме "Пчеловодство в Чехии" утверждается что при обработке муравьиной кислотой клещ поражается и в запечатанных ячейках ......

Ворон 04.01.2017 11:57

Re: Осенний слет пчел
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 169535)
В фильме "Пчеловодство в Чехии" утверждается что при обработке муравьиной кислотой клещ поражается и в запечатанных ячейках ......

Іванович,ви реченя подавайте цілком,як і інформацію,наскільки знаю я,при використані мурашиної кислоти,іде відхід маток,по дослідженю науковців,цифра сягає 30%,що це немаловажно всі знають,із двох зол,вибирають менше,особливо там де займаються виводом маток,кожен вправі вибирати препарати сам,зважуючи всі за і проти.

davolodya 04.01.2017 12:16

Re: Осенний слет пчел
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 169549)
Іванович,ви реченя подавайте цілком,як і інформацію,наскільки знаю я,при використані мурашиної кислоти,іде відхід маток,по дослідженю науковців,цифра сягає 30%,що це немаловажно всі знають,із двох зол,вибирають менше,особливо там де займаються виводом маток,кожен вправі вибирати препарати сам,зважуючи всі за і проти.

Німці вже давно обробляють бджіл кислотами, мурашинка серед них займає достойне місце.По відзивах німецьких колег з жовтого форуму, матки не гинуть, там головне правильна концентрація кислоти в залежності від температури повітря, використовують кислоту 40-60%
Я 2роки експерементую з мурашинкою, кліщ добре сипеться, матки всі цілі. По результатах обробки між мурашинкою і тактіком якоïсь різниці не побачив.


Текущее время: 19:20. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot