Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Болезни и вредители (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=73)
-   -   Война с клещём (чем? как? когда?) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1138)

kroxaru 08.09.2019 09:00

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от Sauron (Сообщение 270554)
Так что не всегда купленное в интернет- магазинах в окончательном результате выходит дешевле.

Все зависит от суммы покупки.
Оптом дешевле.

Ворон 08.09.2019 09:04

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от Sauron (Сообщение 270554)
А у нас в магазине "Варолом" стоит 60 гр. ( сам покупал в этом году) , Димас, а в "Новой почте" еще и за доставку надо прибавить 40- 50 грн. к стоимости доставляемого товара, а еще и время на доставку прибавить. Так что не всегда купленное в интернет- магазинах в окончательном результате выходит дешевле.

Коли раніше виписував полоски з Києва,користувався послугами укр.почти,поштарка приносила додому,вага мізерна,доставка копієчна,препарати до пушки також ідуть такою самою дорогою,присилають форумчани.:ok:

kroxaru 08.09.2019 09:05

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 270553)
Это не моя идея. Вряд ли буду применять сам. Просто интересно.

Если очень честно,то сам начал задумываться о термокамере.Взвешиваю все за и против.Впереди зима,есть время для размышлений.

ttarik2009 09.09.2019 10:36

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от kroxaru (Сообщение 270557)
Если очень честно,то сам начал задумываться о термокамере.Взвешиваю все за и против.Впереди зима,есть время для размышлений.

Термокамера - вещь хорошая, но хлопотная. У товарища в бригаде была такая штука, мы один год взяли попользоваться. На обработку 10 семей ушел целый день. А если пасека 50 семей, и более? Неделю тратить на обработку пасеки? Кроме того, есть опасность запаривания семьи, рабочий температурный интервал очень узкий и граничит с опасными температурами для пчел. Также при пересыпании пчел туда-сюда есть шанс потерять (повредить) матку. Вот и взвешивайте теперь все за, а главное - против. Как по мне - проще традиционными методами.

Добавлено через 4 минуты
Кстати, о традиционных методах. Купил пластины "Флуами", производство Республика Беларусь. Вчера поставил в половину семей. Положил контрольные листы, сегодня буду смотреть результат. Препарат "Флуами" комплексный, имеет два действующих вещества - флуметрин и амитраз, плюс комплекс из 4-х эфирных масел. Может кто-то уже использовал такие пластины. Какие результаты?

darveter94 11.09.2019 10:33

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от ttarik2009 (Сообщение 270611)
флуметрин и амитраз, плюс комплекс из 4-х эфирных масел.

діючі речовини: 1 смужка препарату «Флуамі» містить, – флуметрин - 3.60 мг, амітраз - 5.25 мг, тимол – 40,00 мг, коріандрова ефірна олія - 10.00 мг, лавандова ефірна олія - 14.00 мг, розмаринова ефірна олія - 15.00 мг, чебрецева ефірна олія - 12.00 мг.

лично мое мнение, такая "новинка" экстрим.
масла в сторонку, но коктейль из флуметрин, амітраз, тимол;

СКВИРЯНИН 14.09.2019 15:23

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Проводив експеримент із пластинами.
У 150 грам гліцерину добавив 80 грам щавелевої кислоти, на водяні бані нагрів до повного розчинення кислоти . В півтора літрові пляшці від "моршинської" обрізав верх і заповнив її смужками зі шпону. Вилив готову суміш . Пластини не рахував,тим більше вони довільної ширини і величини (як відламувались), частина була мокра до половини,деякі повністю. Дві неділі тому порозставляв у сім'ї.
Основні сім'ї тримаю в корпусних вуликах,там після кочівлі прикручене дно,тому контрольні листи ставити незручно. Але в лежаках розділені на дві частини знаходяться весняні отводки. Займають по 6 рам(дадан). Розставив у 5 сімей полоски з гліцерином,в інші у 5 сімей магазинні полоски "варофлу". Поставив листи А4, змащені олією. Сьогодні перевірив-щавелька з гліцерином спрацювала краще. Кліща на листах із пластинами з щвелькою приблизо 20шт( від 16 до 24), кліща на магазинних полосках-від 8 до 12.
Контрольні листи не займали все дно під рамками, розплод в кожні сім'ї присутній.
По собівартості- гліцерин для електронних цигарок купив за 115 грн. за півтори літри, щавелька була, але вона не дорога.

Владимир Татомир 14.09.2019 17:58

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от СКВИРЯНИН (Сообщение 271000)
Сьогодні перевірив-щавелька з гліцерином спрацювала краще. Кліща на листах із пластинами з щвелькою приблизо 20шт( від 16 до 24), кліща на магазинних полосках-від 8 до 12.

А теперь поставьте после варофлу, щавельку и варофлу после щавельки, и проверьте остатки, и это будет примерный показатель.

kovivi 14.09.2019 21:15

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Все эти сравнения в никуда. Заклещенность в семьях разная. Первый раз решил пробипинить водным раствором всю пасеку. Через 2-3 часа проверил падеж. Сетчатые поддоны только в 8-и семьях. В 2-х семьях -4-6 клещ., в 4-х семьях -8-20 клещ., а в 2-х семьях по 100-120 клещ. Вот и сравнивай препараты. По поводу белоруск. полосок -масла содрали с экопола и флувалидеза. Считаю не правильно соединять разные действующие вещества по 50 проц., и снижать концентрацию в 2 раза.

Димас 14.09.2019 21:23

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от kovivi (Сообщение 271030)
Все эти сравнения в никуда. Заклещенность в семьях разная.

Я еще заметил что в крайних ульях в ряду часто клеща больше, чем в других семьях. Думаю, из-за частичного слета пчел в эти ульи. Никто такого не замечал?

Владимир Татомир 14.09.2019 21:43

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от kovivi (Сообщение 271030)
Все эти сравнения в никуда.

Почему не идут.Поменяв местами и увидите где, что.Если пару штук выпадет или отсутствует, то оба препарата работают, а если уж сыпнет, тогда да, там первый хуже.


Текущее время: 08:06. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot