Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Скорая помощь (разные практические вопросы) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=22)

Nadin 24.09.2013 17:47

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Подскажите, 16-го надо было вытащить полоски от клеща из ульев. Но погода + 9 и дождь целыми днями сеет. И просвета с погодой не видно. Если полоски там будут больше 30 дней, это очень плохо?

Meddoc 24.09.2013 17:49

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от Nadin (Сообщение 40410)
Подскажите, 16-го надо было вытащить полоски от клеща из ульев. Но погода + 9 и дождь целыми днями сеет. И просвета с погодой не видно. Если полоски там будут больше 30 дней, это очень плохо?

Пусть стоят до хорошей погоды

Dagon 26.09.2013 11:46

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Я в этом году затянул вообще с полосками. Когда нужно будет вынимать полоски если я их поставлю примерно через неделю. И стоит ли их вынимать? Может оставить их до первого облета?

МЭД 26.09.2013 13:36

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от dagon (Сообщение 40499)
Я в этом году затянул вообще с полосками. Когда нужно будет вынимать полоски если я их поставлю примерно через неделю. И стоит ли их вынимать? Может оставить их до первого облета?

Применять согласно инструкции! Максимум месяц и обязательно вынять из гнезда.Я думаю теплый день еще в октябре будет!

Andruhan 26.09.2013 13:49

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от dagon (Сообщение 40499)
Когда нужно будет вынимать полоски если я их поставлю примерно через неделю. И стоит ли их вынимать? Может оставить их до первого облета?

Прочитайте ветку "Экопол" [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
там всё есть. А с полосками Вы действительно затянули. :old:

=александр= 27.09.2013 12:49

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Не знаю в одной семье случайно оставил на зиму и ничего страшного не случилось:ah:

Dagon 27.09.2013 22:20

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от =александр= (Сообщение 40560)
Не знаю в одной семье случайно оставил на зиму и ничего страшного не случилось

В прошлом году я тоже оставил. Я так понимаю эти пластины просто мешают клубу свободно иметь доступ к сотам.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 40502)
Применять согласно инструкции!

Покупаю второй год Апизан. Инструкции нет. Действуещее вещество амитраза. Искать правда инструкцию не пробовал.))

Serioga 27.09.2013 22:52

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от dagon (Сообщение 40622)
Покупаю второй год Апизан. Инструкции нет. Действуещее вещество амитраза. Искать правда инструкцию не пробовал.))

Разве амитраза? Или я чего-то не понимаю?:( [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Dagon 28.09.2013 11:49

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от Serioga (Сообщение 40625)
Разве амитраза? Или я чего-то не понимаю?

Действительно, Вы правы. Препарат работает на основе флувалината. Мне он понравился, осыпь клеща особенно в слабых была значительной. Ставил пластины,выдерживал дня три и после этого полностью чистил донья. За дезинформацию извините((

Немного интересной информации: "Учёные заметили, что единицы пчелосемей на пасеках проявляют повышенную активность к клещам, т.е. более активно пытаются от них избавиться (лапками, челюстями), вытаскивают наружу. Нам в Академии ещё советовали вести селекционную работу в этом направлении. Незнаю говорилось ли уже на этом форуме о том, что ВАРРООЗ сначала был обнаружен на ИНДИЙСКОЙ ПЧЕЛЕ (Apis cerana), которая смогла развить защитные средства, ограничивающие развитие клеща. Например, они приспособились снимать клещей друг с друга. При заклещёванности распода свыше 5 % A. cerana слетают с гнезда."

Serioga 28.09.2013 20:19

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от dagon (Сообщение 40642)
Немного интересной информации: "Учёные заметили, что единицы пчелосемей на пасеках проявляют повышенную активность к клещам, т.е. более активно пытаются от них избавиться (лапками, челюстями), вытаскивают наружу. Нам в Академии ещё советовали вести селекционную работу в этом направлении. Незнаю говорилось ли уже на этом форуме о том, что ВАРРООЗ сначала был обнаружен на ИНДИЙСКОЙ ПЧЕЛЕ (Apis cerana), которая смогла развить защитные средства, ограничивающие развитие клеща. Например, они приспособились снимать клещей друг с друга. При заклещёванности распода свыше 5 % A. cerana слетают с гнезда."

Про то что клещ "перешел" от Индийской пчелы говорил в одной из лекций Кашковский В.Г.
Про селекцию в отношении толерантности к клещу интересно рассказывает Измайлов Г.Б. (с 8-й минуты здесь [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]), но это уже другая тема.


Текущее время: 21:51. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot