Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Роение (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=61)
-   -   Ловля роев (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=342)

Димас 10.05.2013 21:41

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Мирошнык (Сообщение 32132)
Я тоже сегодня поставил три лавушки на ростоянии 1,5км

Валерий - настоящий роелов! И бензина не надо:ok:
Цитата:

Сообщение от dagon (Сообщение 32130)
Надо искать возможность и заливать в деревенский жигуль бензин))

Цитата:

Сообщение от ved (Сообщение 32136)
в этом году решил поставить больше 30 штук......интерестно что из этого получится....

Мне тоже сильно интересно. Поэтому прошу по концу сезона отписаться всем активным роеловам, сколько поставил и сколько поймал. Устроим соцсоревнование и определим чемпиона:pobeda::molodca: в отдельной теме. Только пишем честно, :pioners:фото пойманных роев и видео особо приветствуются! Всем удачи! Я ловушки не ставлю, буду арбитром, если вы не против:ah:

МЭД 10.05.2013 21:42

Re: Ловля роев
 
А я сегодня приготовил три ловушки из 12, начинил сушняком ,трохи вощиной и по пару с проволокой пустых рамок.На выходные буду вывозить.Одна стоит возле гаража еще как абрикос зацвел там рядом точек семей 15-20 держат.Не знаю как весной по роению ,а осенью когда в гараже сушняк складировал и ловушки такое впечатление ,что я внутри улья был ,столько пчелы прилетело с пасеки ,что рядом возле меня.

ved 10.05.2013 21:54

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 32141)
если вы не против

не против ;)

vikshad 10.05.2013 21:56

Re: Ловля роев
 
И у меня начался роеловный сезон, 9 мая повесил 13 шт, и ещё 18 готовы к вывешиванию, в прошлом году из 15 сработали 5, пару дней отдохну и продолжать буду, ловушки в основном из старого дсп, тяжеленные, но мы не привыкли отступать, Фото и видео результатов выложу, если это кому-то интересно.

Лиска 10.05.2013 22:19

Re: Ловля роев
 
А я вот сижу и думаю..и что мне делать если рои опять ко мне на пасеку зачастят...У меня 6 семей-это мой предел..я больше не хочу,у меня и так больше чем мне нужно ...а человек я азартный...ловить рои жуть как нравиться..,а моя "роевая "старая груша на пасеке ,в этом году стала еще пышнее...Прошлым летом одному мужику ,из местных,отдала 3 роя ,так за зиму извел,как бы по-мягче выразиться...редиска парнокопытная...

МЭД 10.05.2013 22:24

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Лиска (Сообщение 32152)
А я вот сижу и думаю..и что мне делать если рои опять ко мне на пасеку зачастят...У меня 6 семей-это мой предел..я больше не хочу,у меня и так больше чем мне нужно ...а человек я азартный...ловить рои жуть как нравиться..,а моя "роевая "старая груша на пасеке ,в этом году стала еще пышнее...Прошлым летом одному мужику ,из местных,отдала 3 роя ,так за зиму извел,как бы по-мягче выразиться...редиска парнокопытная...

Если есть азарт ловите!:)Тем более если место роевое,и продавайте.Но для етого свободные ульи должны быть,что бы было куда пересадить рой.Все равно семьи увеличиваются ,приходится ,расширять,делать отводки ,или же продавать как делают все кто достиг необходимого кол-ва пчелосемей для своего счастья!:)

Dagon 10.05.2013 22:29

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 32141)
и видео особо приветствуются!

Качество видео будет не очень, рои-то ночью снимать приходится.
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 32141)
Валерий - настоящий роелов! И бензина не надо

не спорю))). Я тоже поначалу велосипедом пользовался-потом плюнул, занятие превращается в тягость, особенно если ловушек поболее.
Цитата:

Сообщение от Лиска (Сообщение 32144)
Я понимая ,что не по теме,пусть админы поправят.пожалуйста..,но как вы делаете поилки?У меня только купленные кругленькие таки, как цыплячьи только сверху сеточька.Сироп из них брали хорошо,а вот воду не хотят...

десятилитровую банку переворачиваю - на 5 дней хватает.
Цитата:

Сообщение от Лиска (Сообщение 32152)
А я вот сижу и думаю..и что мне делать если рои опять ко мне на пасеку зачастят...У меня 6 семей-это мой предел..я больше не хочу

объедините во время главного взятка-медка прибудет.

Мирошнык 10.05.2013 22:35

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от dagon (Сообщение 32156)
не спорю))). Я тоже поначалу велосипедом пользовался-потом плюнул, занятие превращается в тягость, особенно если ловушек поболее.

Ето по близости велик ,а на большие ростояния есть жигуль(копейка)....:ok:

Dagon 10.05.2013 22:42

Re: Ловля роев
 
Принципиально перестал ставить ближе 2 км от своей пасеки. Эти ловушки настоящий головняк. Летные пчелы слетают на старое место установки ловушки. Приходилось их снимать, отвозить за 3-5 км в другое место и через неделю забирать, проще сразу дальше поставить. Поэтому в этом году поставил на усадьбе только бочку с одной рамкой. Если залетят будут своеобразным лабораторным стендом выживаемости в естественных условиях.

Лиска 10.05.2013 22:49

Re: Ловля роев
 
dagon,
МЭД,
Я бы так отдавала..хорошо если рои проходить будут в мое отсутствие,потому,что когда я вижу висящую жыжжащую "грушу"во мне просыпается доисторический бортник...Да,и меда мне большое кол-во тоже не надо..и мои барышни все обработанные,а прийдут невесть какие..в жизни к своим не подселю...Я в прошлом году в улей садила по2 роя,но это совсем другое дело.Они все были пришлые...А вот интересно,если выйдет рой ,а хозяин его поймает,то он может вернуть его в тот же улей ?


Текущее время: 20:21. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot