Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке (сезон 2016) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3161)

Александр_Борщ 12.02.2016 18:37

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Цитата:

Сообщение от Valik1986 (Сообщение 119662)
вот и как теперь не ерзать попой?

Я 20 лет занимаюсь пчеловодством.и всякую работу которую провожу с пчелами я фиксирую в пчеловодном журнале , на свою память не расчитую.Пишу не только о важных проведенных работах. но и про мелоч.Поэтому таких промохов уменя никогда небыло Советую и вам вести рабочий журнал.

Добавлено через 16 минут
Привожу пример одной из записей. Семья № 3. 12,02,2016 T-+7 12дня- появилось солнышко. 13 час. семья пошла на облет. Облет дружный продолжительный. выгреб подмор-около стакана.Санитарный леток-заглушил.Положил под подушку газеты.

Добавлено через 13 минут
Извиняюсь,это послание для бегунца.

Волкотрубенко 12.02.2016 18:47

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Цитата:

Сообщение от Александр47 (Сообщение 119656)
Таке саме у нас. Даю пiдкормку цукровим, густим сиропом...всi перезимовали :poklon:
А, чё, уже можно на 1 год добавлять пчелостаж в личные данные???

Нет, смена сезонов в апреле, самые коварные месяца еще не преодолели, февраль и март.

lozberg 12.02.2016 18:58

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 119681)
Нет, смена сезонов в апреле, самые коварные месяца еще не преодолели, февраль и март

пчеловод - как алкоголик: непьющий алкоголик все равно алкоголиком и остается (законсервированым, стоит дать толчек и понеслась:rofl2:) а пчеловод даже без семей пчеловод (все равно долго без семей не будет ;))

Sokol 12.02.2016 19:13

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Цитата:

Сообщение от lozberg (Сообщение 119663)
у мене зимують на вулиці також але обльотів не було, мабуть все їх влаштовує ;)

Прослухав всі живі, гудуть гарно не втримався швиденько заглянув до трьох сімей. Що приємно вразило підмору дуже мало - може вже встигли винести. У вуликах сухо, меду ще багато ніколи не підгодовую зимою. Бджоли активні, не в клубі сила сімей хороша -оцінив візуально. Нічого підозрілого не замітив а що літають то думаю вони краще знають коли їм літати.

бігунець 12.02.2016 19:24

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Цитата:

Сообщение от Александр_Борщ (Сообщение 119672)
Я 20 лет занимаюсь пчеловодством.и всякую работу которую провожу с пчелами я фиксирую в пчеловодном журнале , на свою память не расчитую.Пишу не только о важных проведенных работах. но и про мелоч.Поэтому таких промохов уменя никогда небыло Советую и вам вести рабочий журнал.

Спасибо. Журнал веду. Последняя запись 5.10: 5кг меда, подкормить (летний рой, привез из леса, будто неплохой, но меда не было). Потом пересматриваю записи через пару недель: дал 3 л сиропа той семье; дал 3л сиропа той семье, подставил 5 кг меда той... А напротив №28 ничего не записано. "Ну не может быть, чтобы пропустил, всем давал, возможно не записал?" Вот, а оказалось, что пропустил.

Добавлено через 6 минут
Цитата:

Сообщение от balian (Сообщение 119668)
не горюйте, веселее, сезон скоро откроется, впереди полно сюрпризов... без меда никто не останется...

Не то чтобы горюю, знаю, что в пчеловодстве всякое бывает. Но меня взбесило, что по моей вине пропала семья, через мое розгильдяйство. Ведь и меда в запасе есть рамок 15, специально для таких семей... Да что говорить.

Sokol 12.02.2016 19:38

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Бігунець - ми всі вчимося на помилках, звичайно воно краще на чужих, але свої набиті шишки- пам'ятаються довше. Я впевнений Ви їх більше не повторите.

Димас 12.02.2016 20:43

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 119691)
Спасибо. Журнал веду. Последняя запись 5.10: 5кг меда, подкормить (летний рой, привез из леса, будто неплохой, но меда не было). Потом пересматриваю записи через пару недель: дал 3 л сиропа той семье; дал 3л сиропа той семье, подставил 5 кг меда той... А напротив №28 ничего не записано. "Ну не может быть, чтобы пропустил, всем давал, возможно не записал?" Вот, а оказалось, что пропустил.

бігунець, Вы на форуме заведите онлайн-журнал, а мы Вам будем напоминать, что надо подкормить, посмотреть №28 и т.д.:)

У нас потеплело после обеда, тихо было хорошо, но пчелы практически не вылазили, сейчас снова льет дождь. Очень дождливая зима, деревья уже мохом покрылись, местами даже шифер, которым прикрыты ульи от ветра, в плесени...:confused:
Ждем прогноза на вторник:)

бігунець 12.02.2016 20:53

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Сегодня давал медовые лепешки пчелам. Что можно сказать о зимовке? Она еще не закончилась, но в общем неплохо. Семьи в утепленных ульях и некоторые в одностенных сидят на рамках поближе к летку, однако большинство в одностенных уже разошлись по улочках.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Наибольшая сырость наблюдается в ульях из вагонки. Почему? не знаю. Но все равно семьи перезимовали и в этих ульях хорошо.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
А это моя самая лучшая семья по медосбору. Признает.:) Открывал сегодня 15 семей, только от этих получил 2 укуса.:)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
А это пропавшая семья. Такое чувство, что застыли совсем недавно. В крайних рамках справа осталось пару кило меда.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Ну что ж, достаточно фото. Завтра продолжим.:)

Димас 12.02.2016 21:04

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 119716)
В крайних рамках справа осталось пару кило меда.

Судя по фото и размещению клубов, у Вас в улье на зиму остается много лишних рамок(ИМХО)

серги 12.02.2016 21:24

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
бігунець,Вы уже поставили полоски от клеща(четвертое фото)?Или не убрали с осени?


Текущее время: 20:43. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot