Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Текущие вопросы начинающих (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2800)

Slavko 28.04.2016 12:03

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Спасибо за ответ. Так у меня верхние и закрыты. Т.е. летают с самого начала этого сезона только через нижние. Значит оставляю как есть :)

micitm 28.04.2016 12:17

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Slavko (Сообщение 134792)
Коль бесплатно - хочу тоже воспользоваться консультацией. По леткам в лежаках - я чего-то думал, что пока относительно холодно, то нужно прикрыть нижний (в зависимости от силы семьи, т.е. от прохода 5 пчел до прохода 1-2 пчелы), и полностью закрыть верхний. А теперь, получается я не правильно думал - надо открыть/приоткрыть верхний и можно закрыть нижний?

Раз пошла такая пьянка.
:ah: Опишите, пожалуйста, алгоритм использования летковых заградителей. А то как-то не встретил пока в книгах доступного объяснения.
Может кто на пальцах доступно. Когда открыить на сколько когда закрыть. Верхний нижний. Круглый.
У меня были в лежаке открыты оба (верх низ) где-то на 3 см.
В дадане низ на 3 см верх круглый открыт полностью.
Лицевых в лежаке 4 шт. но я так понимаю пользоваться надо только двумя даже когда семья займёт весь улей? Это будет боковой магазин а в магазине летков не надо?

vit 28.04.2016 12:20

Re: Текущие вопросы начинающих
 
С летками, я так вижу, кто как хочет так и манипулирует. Лично я, в последние годы, закрываю полностью верхние летки в конце лета, перед сборкой гнезда в зиму, а открываю на главном взятке.

Димас 28.04.2016 12:37

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от micitm (Сообщение 134799)
Может кто на пальцах доступно. Когда открыить на сколько когда закрыть. Верхний нижний. Круглый.
У меня были в лежаке открыты оба (верх низ) где-то на 3 см.

Ранней весной и осенью прикрываю на 1-2 верхний и нижний, по мере роста семьи расширяю летки. Сигналом к расширению служит появление пчел-вентиляторщиц. Конкретно к каждому улью и семье тяжело дать совет, не видя ситуации, на вскидку, если сейчас занимает семья 12-14 рамок, то открыты на 7 см, примерно. Опять же, какая погода и ветер. Если у нас сейчас +20, то у Вас может быть +10. Это не значит, что надо дергать задвижки туда-сюда, просто регулировать по силе. В многокорпусных ульях у меня леток только нижний в дне высотой 22 мм на всю ширину корпуса, тоже регулирую по времени года. Но четко видно, когда есть маленькая щель между корпусами, как пчелы пытаются найти там леток.
Цитата:

Сообщение от vit (Сообщение 134800)
Лично я, в последние годы, закрываю полностью верхние летки в конце лета, перед сборкой гнезда в зиму, а открываю на главном взятке.


Slavko 28.04.2016 17:43

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Давно мучает такой-вот вопрос - может кто-то знает какие-либо курсы дистанционного обучения по теории пчеловодства? Так как на очные (даже выходного дня) времени просто нет

Димас 28.04.2016 17:45

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Slavko (Сообщение 134846)
Давно мучает такой-вот вопрос - может кто-то знает какие-либо курсы дистанционного обучения по теории пчеловодства?

О таких не слышал, разве что по телефону кто-то согласится консультировать.

Андрей Андреевич 28.04.2016 18:45

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Slavko (Сообщение 134846)
Давно мучает такой-вот вопрос - может кто-то знает какие-либо курсы дистанционного обучения по теории пчеловодства?

Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 134847)
О таких не слышал

...а что этих " курсов" не хватает [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
...жаль, что Димас о них не слышал
П.С.А если серьёзно ...у меня был очень хороший друг в Макеевке (умер) СЕРГЕЙ КРОТ https://vk.com/id74212244--"заметный" был человек в городе...очень хотел занятся серьёзно пчеловодством, поступил заочно учится и благополучно окончил [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] по специальности :ПЧЕЛОВОДСТВО. Очень ему нравилось там учится ...жаль не осуществил свою мечту.

Димас 28.04.2016 18:51

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 134857)
...а что этих " курсов" не хватает

Эх, так хотел подзаработать на ночных консультациях о роении, а Андреевич всё испортил:)

Slavko 28.04.2016 19:07

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Проблема не в консультациях и не в том, что на форуме информации более, чем предостаточно. И даже не в том, что не мог найти заочную форму обучения. Для получения и ГЛАВНОЕ систематизации теоретических знаний необходимо в первую очередь план обучения - что за чем и с каких источников. В данный момент поиск и получение знаний (ОГРОМНОЕ ВАМ ВСЕМ СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ В ЭТОМ - например благодаря Димасу знаю, что надо изучить по матководству) происходит ситуативно. Т.е. появилась проблема - ищу пути решения, пришла идея - опять поиск информации, консультации и так до бесконечности. При том, что при четком и грамотно созданном плане обучения затраченное время сокращается в разы (могу судить исходя из своего педагогического образования, которое мне в жизни по прямому назначению не понадобилась):ah: Почему ищу дистанционную форму обучения - по работе и так много в командировках - дома кому-то тоже работу надо делать. И ехать на начиточную сессию, экзамены не получится. При дистанционной форме это все отпадает. Т.е. основным мотивационном фактором выступает самозаинтересованность, что в моем случае есть, а не какие-то прочие факторы (не сдам/плохо сдам экзамен - папка по жопе надает :)). Ну да ладно, извините за лирические отступления. Еще раз все спасибо за поддержку и советы:appl:

vodolej 28.04.2016 20:18

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Для желающих учится даю ссылку
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]


Текущее время: 07:06. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot