Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Роение (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=61)
-   -   Ловля роев (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=342)

Мирошнык 10.05.2013 22:55

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от dagon (Сообщение 32158)
Летные пчелы слетают на старое место установки ловушки.

Подтверждаю...Снял рой в прошлом году,через неделю пошол ставить лавушку,вылез на дерево и не видя пчол обхватил сук,а там пчолы штук20-30и даже с трутнями,то непомню как я очутился на земле,так быстро слезал а лавушку пришлось ставить на соседнее дерево...:bees:

Dagon 10.05.2013 23:04

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Лиска (Сообщение 32159)
А вот интересно,если выйдет рой ,а хозяин его поймает,то он может вернуть его в тот же улей ?

Он то его может вернуть назад, он же человек!!! Наши реки вспять поворачивали, только смысла не было... Пчелы готовы будут к объединению немного попозжя. Дайте им насладится делением:dan:

МЭД 10.05.2013 23:06

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Лиска (Сообщение 32159)
А вот интересно,если выйдет рой ,а хозяин его поймает,то он может вернуть его в тот же улей ?

А,смысл? Зачем?Только новое жилье.Рой обладает колосальной энергией по отстройке сот и сбору меда!Садят в новый улей если сняли (к примеру с дерева )на одну вощину и вперед.:)Ну это как правило ,а если еще и взяток хороший то сушняка добавить вообше замечательно будет.;)

san 11.05.2013 09:01

Re: Ловля роев
 
Вчера звонит знакомый, ты можеш подьехать посмотреть моих чад, т.е прошлогодние 5 роев, что-то слабо развивают. Делаем осмотр, в 3 из 5 шт, каменный расплод, на дне по горсти известняка. Раслод т.е личинки в сотых болтается как х..в пропасти.В ульях после зимы сухо,корма в достатке. Кто-то у меня спрашивал? что у роев вы видели, кроме вароа. Вот вам еще один результат на лицо. Теперь пусть чешет репу.(ИМХО)

Данила, Киев 11.05.2013 18:30

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от ved (Сообщение 32136)
я буду выставлять когда акация будет цвести.....не ставил ловушки 3 года а в этом году решил поставить больше 30 штук......

90 семей и 30 ловушек! :appl: А с какой целью решили возобновить ловлю?

Добавлено через 1 час 8 минут
Цитата:

Сообщение от san (Сообщение 32173)
Теперь пусть чешет репу.(ИМХО)

А чего чесать? Кто-то застрахован от болезней? Не было у человека пчёл. Теперь есть две здоровые семьи. Можно порадоваться и потренироваться в борьбе с болезнями. :)

valentin 11.05.2013 23:11

Re: Ловля роев
 
Сегодня еще 4 ловушки повесил.В этих местах,красотище!!![Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Денис+ 12.05.2013 06:49

Re: Ловля роев
 
Какой минимальный размер ловушки?

Ukid123 12.05.2013 07:08

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Денис+ (Сообщение 32217)
Какой минимальный размер ловушки?

Минимум рамок на пять. Меньше нет смысла(ИМХО). Я вчера сделал одну из коробки системного блока компьютера. Как раз четко вошло пять рамок.

Serioga 12.05.2013 09:34

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Денис+ (Сообщение 32217)
Какой минимальный размер ловушки?

Важен объем, он должен быть 50 куб. см. или больше. Тут о размерах и не только [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Ukid123 12.05.2013 10:17

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Денис+ (Сообщение 32217)
Какой минимальный размер ловушки?

Вот нашел... Думаю всем будет интересно... [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...], [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]. Тут не только о ловле роев...


Текущее время: 23:37. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot