Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ульи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Хвастаемся своими изделиями (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=149)

vodolej 17.01.2017 19:16

Re: Хвастаемся своими изделиями
 
Цитата:

Сообщение от Yur (Сообщение 171061)
Пчелки пространство между стенкой и боковым плечиком рамки не застраивают? Я так понимаю там будет не общепринятых 7,5 мм (450-435/2), а + рейка 10 мм, и того 17 мм +/- 2 мм.

Проверено лично. Если вовремя расширять гнездо то не застраивают. Но единственный минус - в корпусе появляется лишнее пространство которое нудно обогревать для поддержания микроклимата. Для лета это пройдет.Летние корпуса я так и делал.

Алексей борец 06.02.2017 16:01

Re: Хвастаемся своими изделиями
 
Вложений: 3
Изготовил дочке брусочки по аналогу игры "Дженга" или башня. Доця довольна:angel::ura1:

Bambr 07.02.2017 23:23

Re: Хвастаемся своими изделиями
 
Вложений: 2
Я начинающий пчеловод, и опыт в столярном деле у меня минимальный. Того колличества ульев которые у меня есть, мне, для своих трех пчелосемей хватит с головой. Но для будущего все равно решил понемногу начинать делать ульи. В том году купил в отделении новой почты рейки которые использовались для обрешетки больших или бьющихся посылок. Рейки изначально покупались на дрова. Но когда перебирал эти рейки, на предмет вытягивания гвоздей и саморезов, понял что моя природная жаба меня задушит, если я просто сожгу эти рейки. Рейки были разные по степени сухости, качеству распила, да и вообще по качеству древесины.


Вот в результате моих мучений получился вот такой улей

Двухкорпусный на 10 рамок дадана. Стенки представляют собой два щита из реек. Один щит горизонтальный, второй вертикальный. Ради интереса между двух щитов положил фольгоизол. По себестоимости получился как литр клея ПВА ну и + свет и свое время.

Deka777 12.02.2017 16:59

Re: Хвастаемся своими изделиями
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
А вот наше изделие

Alpha Zulu 12.02.2017 18:45

Re: Хвастаемся своими изделиями
 
Вложений: 2
Тоже такой себе инвентарь, не лишний у пчеловода. Собрал, подготовил к покраске.

Волкотрубенко 12.02.2017 19:19

Re: Хвастаемся своими изделиями
 
Цитата:

Сообщение от Alpha Zulu (Сообщение 178018)
Тоже такой себе инвентарь, не лишний у пчеловода. Собрал, подготовил к покраске.

Подготовка методу Волктрубенко!:ok::rofl2::rofl2:

vodolej 12.02.2017 20:32

Re: Хвастаемся своими изделиями
 
Цитата:

Сообщение от Deka777 (Сообщение 178005)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
А вот наше изделие

Недостатки. Глубина крыши маловата. Некуда положить канди. Глубина должна быть где то 50 мм. "Люфт" маловат. Желательно иметь люфт около 10 мм что бы можно было бы под крышу положить пленку или какую то тряпку типа холстика из джинсы или брезента.

Граніт 12.02.2017 21:59

Re: Хвастаемся своими изделиями
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 178029)
Недостатки. Глубина крыши маловата. Некуда положить канди. Глубина должна быть где то 50 мм. "Люфт" маловат. Желательно иметь люфт около 10 мм что бы можно было бы под крышу положить пленку или какую то тряпку типа холстика из джинсы или брезента.

Для пленки зазора хватит, а тряпки джинсы там лишние. Дно будет на сетке, значить крыша "глухая". Если нужно подкормить, то корпус сверху и есть место куда положить канди или рамку с кормом.(ИМХО)

Alpha Zulu 12.02.2017 22:28

Re: Хвастаемся своими изделиями
 
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 178045)
Если нужно подкормить, то корпус сверху и есть место куда положить канди или рамку с кормом.

не совсем в тему вопрос - как в корпусе сверху помещается рамка с кормом? Я пробовал - не поместилась, плечики мешают. Может я что-то по невежеству своему не так делал?

Юрий Вл. 13.02.2017 09:45

Re: Хвастаемся своими изделиями
 
Цитата:

Сообщение от Alpha Zulu (Сообщение 178053)
как в корпусе сверху помещается рамка с кормом?

Задавал такой вопрос около месяца назад :). Оказалось, что пилят плечики. Но это для 10-рамочного, если в корпусе >12 рамок, так скорее всего поместится .


Текущее время: 12:18. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot