Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Текущие вопросы начинающих (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2800)

Small_Bee 02.05.2016 21:54

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Второй корпус заставить сушью полностью?

У меня пока столько суши нет :(

Димас 02.05.2016 21:58

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Small_Bee (Сообщение 135579)
Второй корпус заставить сушью полностью?

Если рамка 300, не полностью, 4-5-6 рамок, смотря какой силы семья сколько расплода и т.д.

Small_Bee 02.05.2016 22:04

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Да, рамка 300.

А вощину в верхний ставить?

И летком в верхнем как быть, открывать?

Димас 02.05.2016 22:07

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Small_Bee (Сообщение 135585)
А вощину в верхний ставить?

Если есть взяток. Пока нет побелки и семьи не окрепли я не ставлю, остройка-мучение за неделю и лишние болячки при разрывах гнезда мне не нужны.

Small_Bee 03.05.2016 13:49

Re: Текущие вопросы начинающих
 
А "побелка" это цветение садов?

Sahan51 03.05.2016 13:54

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Small_Bee (Сообщение 135641)
А "побелка" это цветение садов?

Побелка - это промазывание известью стволов деревьев, столбов и пр., а "побелка" сотов - читайте форум.:)

Ворон 03.05.2016 13:55

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Small_Bee (Сообщение 135641)
А "побелка" это цветение садов?

побілка-це добудовуваня старих пошкоджиних чарунок в рамках, білим воском,який виділяють молоді бджоли.

Small_Bee 03.05.2016 13:59

Re: Текущие вопросы начинающих
 
А, спасибо, буду знать :)

Small_Bee 03.05.2016 17:04

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Еще вопрос (надеюсь, еще никого не задолбал?):

Читал о вирусном параличе пчел. Недавно обнаружил несколько мертвых пчел с черными туловищами, а на днях видел, как одну такую пчелу нормально окрашенные пчелы не пускали в улей.

Иногда на прилетке несколько пчел как-бы "облизывают" одну пчелу, иногда хватают и сбрасывают с прилетки. А в верхнем летке, вроде, всё нормально.

Сегодня внимательно осматривал улей (делал ревизию) на рамках "черных" пчел не заметил (пересмотрел каждую рамку).

Появление "черных" пчел нечастое, массовости в этом плане я не вижу.

ЗЫ. Звонил своему другу-пчеловоду. Он говорит, чтоб я не гнал панику, это, типа, отход старой перезимовавшей пчелы у которой от сложной жизни стерлось хитиновое покрытие с тельца. Т. как это-пчелы-доходяги, то семья их выгоняет.

Я теперь мучаюсь от неопределенности - не волноваться или начинать суетиться. Пчелок-то жалко.

Вот снял пару видео поведения пчел на прилетной доске. Это нормальное поведение?

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Sahan51 03.05.2016 17:14

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Small_Bee (Сообщение 135655)
Еще вопрос (надеюсь, еще никого не задолбал?):

ЗЫ. Звонил своему другу-пчеловоду. Он говорит, чтоб я не гнал панику, это, типа, отход старой перезимовавшей пчелы у которой от сложной жизни стерлось хитиновое покрытие с тельца. Т. как это-пчелы-доходяги, то семья их выгоняет.

Я теперь мучаюсь от неопределенности - не волноваться или начинать суетиться. Пчелок-то жалко.

Вот снял пару видео поведения пчел на прилетной доске. Это нормальное поведение?

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Может кто по-опытнее что-то другое скажет, а на мой взгляд -всё идет нормально, нечего заморачиваться. Голые пчелы-разведчицы неизбежно отходят - нормально.Если под осень появляются часто пешие голые черные пчелы и с повреженными или недоразвитыми крыльями - значит вирус их одолевает от большого процента заклещенности.


Текущее время: 13:06. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot