Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Скорая помощь (разные практические вопросы) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=22)

pr1zZ 14.12.2013 22:41

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Вложений: 1
А вот Итальянка Кордован селекция США.
Привезли с Америки товарищу.

Serioga 14.12.2013 23:01

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 45785)
Я извиняюсь, но у Вас пчелы совсем не похожи на мою Лигустику с Италии.

Итальянская там только матка. Я её подсаживал через отводок.
(есть в [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...])

Stigi 16.12.2013 16:31

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Помогите советом. ОПЯТЬ в ульи залезли мыши. По совету с форума закрыл от мышек перфоуглом. Не делайте так. Мыши его грызут,как семочки. Одну семью на морозе пришлось открыть,чтобы выгнать эту нечисть. Кормов вообще не осталось,все погрызли. Как им дать мед? У меня полномедные рамки есть. Две других открывал только снизу, по одной мышке выскочило,но возможно там еще сидит.Буду наблюдать.
з.ы. Прийдется убивать мышек,хотя так не хотелось

ЛАВ 16.12.2013 18:45

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от Stigi (Сообщение 45901)
Помогите советом. ОПЯТЬ в ульи залезли мыши. По совету с форума закрыл от мышек перфоуглом. Не делайте так. Мыши его грызут,как семочки. Одну семью на морозе пришлось открыть,чтобы выгнать эту нечисть. Кормов вообще не осталось,все погрызли. Как им дать мед? У меня полномедные рамки есть. Две других открывал только снизу, по одной мышке выскочило,но возможно там еще сидит.Буду наблюдать.
з.ы. Прийдется убивать мышек,хотя так не хотелось

Если допустили до того, что мыши орудуют в гнезде, едят мёд, портят соты, то выход, думаю, один - ложить крысиный яд, чтобы бысто подействовало и мыши были бы уничтожены. А вообще, надо быть предусмотрительным и такого не допускать.

Stigi 16.12.2013 20:07

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Само собой. Опыта мало. Считай первая серьезная зимовка. Так как дать рамки семье?

ЛАВ 16.12.2013 20:31

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от Stigi (Сообщение 45918)
Само собой. Опыта мало. Считай первая серьезная зимовка. Так как дать рамки семье?

Если возможно, то часть испорченных, лучших рамок с мёдом нужно оставить, а весной уберёте. Самые поврежденные перенесите на край вместе с пчёлами, потом в конце работы аккуратно сметёте их на рамки. Между повреждёнными, но лушими рамками, которые Вы решите оставить в гнезде поместите согретые, медовые рамки из запаса. Сметите пчёл с отставленных повреждённых рамок на рамки скомплектованного гнезда.Свободные от пчёл повреждённые рамки нужно убрать. Дымом загнать пчёл в улочки. Гнездо утеплить

король орест 16.12.2013 20:52

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от Stigi (Сообщение 45918)
Так как дать рамки семье?

1)Рамки з медом підігрійте(тепла кімната,батарея),+нагрійте 1-2 цегли(щоб можна тримати у руці).
2)У вечірній час(щоб трохи було видно),відсуваєте пошкодженні рамки,на їх місце теплі,медові, на дно вулика підігріту цеглу.
3)Із пошкодженних рамок стряхуєте бджолу на дно вулика і закриваєте стельові дошки.
За ніч цегла остине,бджоли зберуться на рамках.

Stigi 16.12.2013 21:37

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
У меня многокорпусный. Первый корпус уничтожили полностью,я его убрал. Второй поставил на низ. Теперь думаю поставить сверху клуба корпус с полномедными рамками. Так можно?

Ворон 16.12.2013 22:12

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от Stigi (Сообщение 45939)
Так можно?

Нужно,но перед этим-
Цитата:

Сообщение от король орест (Сообщение 45931)
Рамки з медом підігрійте(тепла кімната,батарея),+


Stigi 16.12.2013 22:17

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Это само собой)))) Может спасу семейку.Хотя врятли


Текущее время: 10:05. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot