Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Роение (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=61)
-   -   Ловля роев (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=342)

МЭД 20.05.2013 21:44

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 32616)
Какая местность, какие медоносы, растительность вокруг ловушки.

Ну по правде говоря стоит на самом краю села.Село было в разработке на наличие пасек.О медоносах много акации,лесок метров за 200 с акацией и там же перед лесом огромный луг с разнотравием.Лучше ставить на перелете .Пасека-большое одиноко стоящее дерево-лес (с медоносом или поле ,луг с разнотравием) .От ульев где где вылетает рой до медоноса радиус от 50 м до 2.5 км.Перваки как правило вылетают на север, северо -восток,восток.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от borucovuch (Сообщение 32624)
Если вся пчела при снятии ловушки не попала в ловушку,то она обязательно займет ловушку и может не пустить новую разведку

Будем надеятся ,что в темноте я впихнул всех,а кто не влез то подавил когда затыкал летки.

Данила, Киев 20.05.2013 21:58

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от санчо (Сообщение 32629)
Совершенно верно! у меня уже был случай, когда после снятия ловушки с роем на следующий день поставил ловушку на тоже место, после чего там доживала свой век кучка пчел.:rofl2:

Возможно, у меня в округе неправильные пчёлы. Однако, я поступал так, как в книжке написано. Снимаешь ловушку - сразу ставь новую. Все ловушки сработали по нескольку раз. Одну неделю сажал рои через день.

Dagon 20.05.2013 22:04

Re: Ловля роев
 
Перваки это хорошо, но лучше семьи помоложе. Пока наблюдаю за пойманными в прошлом году роями с молодыми матками, ведут себя хорошо пока не задумываются о путешествиях. Но один рой все же вырос в большую семью и отроился. Вчера смотрел кассета маточников 90% запечатанных. Пчелы как мин одна треть осталась. Ничего не делал, хочется верить что дробление продолжаться не будет. На одной ловушке заметил разведку. Две, три пчелы сидели у летка и с яростью отрывали кусочки прополиса от ловушки. Надеюсь это охотники за халявным прпролисом))).

МЭД 20.05.2013 22:09

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Данила, Киев (Сообщение 32635)
Возможно, у меня в округе неправильные пчёлы

Данила,а в какое время суток снимали ловушки?Вешали сразу, на теплое место?Пчела не оставалась за бортом?( то есть вне ловушки)

Dagon 20.05.2013 22:35

Re: Ловля роев
 
Снять ловушку со 100% количеством пчел никогда не получится как не стараться, даже если снять ловушки в полночь. Еще никто не отменял возможность ночевки пчел в поле или лесу по какой-либо причине.

Данила, Киев 21.05.2013 01:00

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от dagon (Сообщение 32637)
Перваки это хорошо, но лучше семьи помоложе.

Скорее, матки помоложе. :) Я каждый второй рой подсаживал к предыдущему. В результате, первые две свальные семьи получились самыми большими, но со старыми матками. Именно с ними у меня теперь проблемы. Может, в этом причина?
Следующие три семьи маток имели молодых. Работают сейчас без проблем. Пока что роиться не собираются.

В этом году можно попробовать первые рои рассаживать в разные ульи. А с середины июня подсаживать ним рои с молодыми матками, предварительно убрав старую. За это время можно понаблюдать, как матка засевает рамки. Если хорошо выполняет свою работу, то можно и не менять. (ИМХО)

Добавлено через 18 минут
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 32640)
Данила,а в какое время суток снимали ловушки?

Ориентировался на заход солнца. На дерево залезал сразу после захода и ждал, пока прекратится лёт. Однажды досиделся до кромешной темноты и работал с фонариком.

Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 32640)
Вешали сразу, на теплое место?

Ещё на земле к одному концу верёвки привязывал новую ловушку. Ловушку с роем спускал на втором конце верёвки, одновременно поднимая замену. Верёвку перепускал через какую-нибудь ветку. Однажды решил ускорить процесс и решил всё проделать просто на руках. Чуть пупок не надорвал! :03:

Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 32640)
Пчела не оставалась за бортом?( то есть вне ловушки)

Не знаю. При мне - нет. Бывало, что на следующий день приезжал проверять новую ловушку и, если видел возле неё пчёл, то принимал их за новую разведку. Через какое-то время снимал новый рой. Последний снял 4-го августа.

Добавлено через 9 минут
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 32630)
Будем надеятся ,что в темноте я впихнул всех,а кто не влез то подавил когда затыкал летки.

А я всегда с фонариком на дерево лезу. Никогда не тороплюсь поэтому вполне могу засидеться на ветке до полной темноты. :bees:

Добавлено через 10 минут
Видел в Козельце объявление о продаже семей. 100 грн рамка. :confused:
Не знаю, кто как, а я с деревьев слазить не собираюсь. В ближайшие несколько лет. :)

vikshad 21.05.2013 20:27

Re: Ловля роев
 
Всё, сегодня установлена последняя, 30-я ловушка, ждём урожай

baukow 21.05.2013 22:02

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от vikshad (Сообщение 32680)
Всё, сегодня установлена последняя, 30-я ловушка, ждём урожай

тоже завтра планирую доставить и тоже будет 30

Dagon 21.05.2013 22:23

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от baukow (Сообщение 32691)
тоже завтра планирую доставить и тоже будет 30

Цитата:

Сообщение от vikshad (Сообщение 32680)
Всё, сегодня установлена последняя, 30-я ловушка, ждём урожай

Желаю хорошего улова, коллеги:poz:

Andrey33 22.05.2013 13:08

Re: Ловля роев
 
Я тоже поставил 2 вулика у себя возле котеджа на краю леса, авось поймаются.:)


Текущее время: 00:02. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot