Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке (сезон 2014) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1755)

ЛАВ 06.03.2014 17:43

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от Мельникова (Сообщение 55107)
Не мешает ни мне, ни пчелам.

Когда потеплеет, увидите, что семьи растут и их надо расширять, тогда и убирёте наружное утепление.

игорь 72 06.03.2014 18:18

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Вложений: 6
хто на солнышке был, крылья розмяли :ok:

gekach 06.03.2014 21:19

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
У нас уже 2 недели туман и пасмурно, дал неделю назад по пакету 500 мл сиропа.
А что дальше делать??? зашел сегодня в магазин сахар 9грн. по цене меда:(:(

Григорий1982 06.03.2014 21:29

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от gekach (Сообщение 55126)
У нас уже 2 недели туман и пасмурно, дал неделю назад по пакету 500 мл сиропа.
А что дальше делать??? зашел сегодня в магазин сахар 9грн. по цене меда:(:(

Согласен с Вами, цена не ахти. Выход оставлять с осени корма в достатке, что бы потом "волосы не лезли" от цены на сахар, не выжу смысла кормить сахарным сиропом пчел, "шкурка - вычинки не стоит".:confused:

Аллекс 06.03.2014 21:30

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
видел что на зиму ложат холстик а на лето полиэтилен только когда это надо делать не понял у меня уже в двух ульях облетелись а в четырех даже и нос не показывают наверное это от породы зависит зимуют у меня первую зиму на улице и у меня я из начинающих

Костя Куценко 06.03.2014 21:55

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от Аллекс (Сообщение 55128)
а на лето полиэтилен только когда это надо делать не понял

После первого хорошего облёта,в конце первого осмотра укрывают полиэтиленом оставшиеся рамки с пчёлами так что бы полиэтилен не касался дна на два пальца.Так сохраните тепло и за водой поменьше вылетать пчёлам надо будет.

ria 06.03.2014 22:08

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от Аллекс (Сообщение 55128)
видел что на зиму ложат холстик а на лето полиэтилен только когда это надо делать не понял у меня уже в двух ульях облетелись а в четырех даже и нос не показывают наверное это от породы зависит зимуют у меня первую зиму на улице и у меня я из начинающих

Лично у меня пара с дерева ульев, но я использую пленку круглый год. В этих двух дно без сетки но они старые и дно там не ахти плюс нижний на всю открыт, а вот одна семя "поздний рой залетел" зимовала в рамоносе с фанеры в котором вырезал дно и поставил сетку и с одной стороны заставная с ппс. укрыл пленкой накрыл фанерной крышкой и сверху кусок ппс. 20мм.


Цитата:

Сообщение от Костя Куценко (Сообщение 55136)
После первого хорошего облёта,в конце первого осмотра укрывают полиэтиленом оставшиеся рамки с пчёлами так что бы полиэтилен не касался дна на два пальца.Так сохраните тепло и за водой поменьше вылетать пчёлам надо будет.

На все сто согласен я писал что при облетах у меня пчелы пока воду не брали и вот вчера облетики были но на воду не садились.

Аллекс 06.03.2014 22:10

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
читал что некоторые ложат полиэтилен на холстик

ria 06.03.2014 22:18

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от Аллекс (Сообщение 55140)
читал что некоторые ложат полиэтилен на холстик

Мое мнение это лишнее, главное с верху пленки утеплить чтоб сместить точку росы. Летом без проблем с пленки скатываю прополис.

dronrum 07.03.2014 00:06

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Сегодня была теплая погода делал ревизию.Все семьи дружно облетелись. У одной семьи не обнаружил расплода.Подозреваю нету матки,а если и есть то неплодная.В том году весь сезон пчелы пытались поменять матку но всегда это происходило перед медосбором и когда начинался медосбор маточники разгрызали.Но видать они все таки вывели матку ну позно.Что делать? Семья сильная нескем не соединишь. Через два улья есть слабая семь может оттуда взять матку,а ее соединить с соседней.Подскажите как практически все сделать и когда?
Час назад ходил эта семья очень громко шумит.
Заранее спасибо за помощь!


Текущее время: 10:55. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot