Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Беседы на любые темы (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=42)
-   -   Идеи с интернета, которые не прижились у меня на пасеке (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3567)

Димас 25.05.2016 22:28

Идеи с интернета, которые не прижились у меня на пасеке
 
Колитесь, кто на что клюнул, начитавшись форумов или насмотревшись видео в YouTube, а потом понял, что это бред:)
У меня топ-рейтинг такой:
1. Рогатый улей.
2. Покраска ульев водоэмульсионкой
3. Покупка некоторых рекламируемых маток укр. степной и карпатки
...Можно без аргументов:) Покупка чего-то ненужного, метод пчеловождения, изготовление ненужного инвентаря и т.д.

Берендей 25.05.2016 22:40

Re: Глупости в пчеловодстве из интернета, на которые я клюнул:)
 
4. изготовление свечей,
5. производство сотового меда.

СКВИРЯНИН 25.05.2016 22:42

Re: Глупости в пчеловодстве из интернета, на которые я клюнул:)
 
Ульи с использованием пинопласта ( заставные сделал в этом году- через две недели крошка по всему улью), пинопласт между двумя листами фанеры- еще хуже (или я криворукий)

Димас 25.05.2016 23:03

Re: Глупости в пчеловодстве из интернета, на которые я клюнул:)
 
Цитата:

Сообщение от СКВИРЯНИН (Сообщение 138649)
Ульи с использованием пинопласта

Пенопласт я тоже сначала сунул в крыши рогатых, без прикрытия. Думал холстик есть, не достанут, потом крошку с рамок выметал. Зато сигнал был четкий, грызут пенопласт - пора срочно расширять:) Хотя...некоторые грызли его от скуки или он их раздражал.

СКВИРЯНИН 25.05.2016 23:16

Re: Глупости в пчеловодстве из интернета, на которые я клюнул:)
 
В стенках улья с пинопластом между фанерой муравьи- как их оттуда достать? Улей нельзя обжечь, пчелы в раене летка нашли щель и прогрызлись между фанерой- шастают по всей передней панели лежака, очень плохая вентиляция, зимой улей постоянно мокрый

Добавлено через 2 минуты
НО ГОРИТ ОТЛИЧНО!!!!!!!!

gru.v 25.05.2016 23:19

Re: Глупости в пчеловодстве из интернета, на которые я клюнул:)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 138657)
Хотя...некоторые грызли его от скуки или он их раздражал.

природні інстинкти, бджола зверху вигризає все до твердого щоб кріпити соти

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от СКВИРЯНИН (Сообщение 138661)
Улей нельзя обжечь, пчелы в раене летка нашли щель и прогрызлись между фанерой- шастают по всей передней панели лежака, очень плохая вентиляция, зимой улей постоянно мокрый

аналогічно й у мене було з таким пінопластовим лежаком

rawwzz 26.05.2016 07:01

Re: Глупости в пчеловодстве из интернета, на которые я клюнул:)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 138657)
грызли его от скуки или он их раздражал.

Аналогично, делал два лежака пенопластовых, пенопласт также и в крышках. В одном закрыл фанерой на другой фанеры не хватило. Ради одного куска покупать лист не хотелось, оставил так. Результат : пенопласт успешно переработали в труху, пришлось докупать и фанеру и лист пенопласта.

aleksandrfeed 26.05.2016 10:19

Re: Глупости в пчеловодстве из интернета, на которые я клюнул:)
 
Использование сетки для сбора прополиса !

Voblin_UA 26.05.2016 17:34

Re: Глупости в пчеловодстве из интернета, на которые я клюнул:)
 
Цитата:

Сообщение от aleksandrfeed (Сообщение 138683)
Использование сетки для сбора прополиса !

Думал купить, и тут такое... А что с ней не так? :ah:

gru.v 26.05.2016 18:23

Re: Глупости в пчеловодстве из интернета, на которые я клюнул:)
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 138724)
Думал купить, и тут такое... А что с ней не так?

я аналогічно купився на неї, в моєму випадку вони за літо ледве її до половини запрополюсували і потім задовбався той прополіс звідти діставати і в холодильник ложив і в морозильник, а від ударів не вилітав довелось з більшості клітинок виковирювати, десь 2 шт валяється можу подарувати, але доставка напевне буде дорожче чим їх вартість )))

Дет Котэ 26.05.2016 18:28

Re: Глупости в пчеловодстве из интернета, на которые я клюнул:)
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 138724)
Думал купить, и тут такое... А что с ней не так? :ah:

Серега, клади сверху обычную москитную сетку (как на евроокнах). Затем в морозилку, а когда замерзнет - теребишь руками.

aleksandrfeed 26.05.2016 23:58

Re: Глупости в пчеловодстве из интернета, на которые я клюнул:)
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 138724)
Думал купить, и тут такое... А что с ней не так? :ah:

Ну не совсем что то не так , просто я с пары летков осенью снял больше прополиса , чем с сеток ... Я думаю , может это не сетки плохие , а просто мы не умеем их использовать ??? Было бы не плохо послушать того у кого они работают исправно !:beer:

Raketin 26.05.2016 23:59

Re: Глупости в пчеловодстве из интернета, на которые я клюнул:)
 
:(Купился на рамку 300...:(
Тяжелая, мало маневренная... "отзывчивая" лишь к высокочервящим маткам.(ИМХО)
Думаю, что шестирамочные корпуса решат часть проблем. Особенно в разведении.

serhio70 27.05.2016 18:37

Re: Глупости в пчеловодстве из интернета, на которые я клюнул:)
 
Цитата:

Сообщение от aleksandrfeed (Сообщение 138778)
Ну не совсем что то не так , просто я с пары летков осенью снял больше прополиса , чем с сеток ... Я думаю , может это не сетки плохие , а просто мы не умеем их использовать ??? Было бы не плохо послушать того у кого они работают исправно !:beer:

Александер
Новичок

Регистрация: 08.09.2011
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 50
Ульи: Корпусы
Адрес: Германия
Возраст: 56
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 14 раз(а) в 3 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 0

Re: Сбор прополиса
Конечто каждый делает так как ему удобнее,но я с тобой не совсем согласен.я видел пчеловодов которые ложили сетку весной, тут я согласен с тобой что пчёлы запечатывают воском. я ложу сетку после 20 августа не на отводки.и до 20 сентября я меняю сетку 1раз в неделю и за месяц беру примерно по 500 г прополюса на семью.на сетку ложу полиэтиленовую плёнку.С уважением Александер.

aleksandrfeed 27.05.2016 20:21

Re: Глупости в пчеловодстве из интернета, на которые я клюнул:)
 
Цитата:

Сообщение от serhio70 (Сообщение 138827)
Александер

Конечто каждый делает так как ему удобнее,но я с тобой не совсем согласен.я видел пчеловодов которые ложили сетку весной, тут я согласен с тобой что пчёлы запечатывают воском. я ложу сетку после 20 августа не на отводки.и до 20 сентября я меняю сетку 1раз в неделю и за месяц беру примерно по 500 г прополюса на семью.на сетку ложу полиэтиленовую плёнку.С уважением Александер.

А как извлекаете из сетки?

AmpirV 27.05.2016 21:49

Re: Глупости в пчеловодстве из интернета, на которые я клюнул:)
 
Пока что две ненужных опции освоил - водоэмульсионку или фасадные акриловые, спасло то, что красил старые лежаки, которые уже вывел с оборота, покраски хватило на сезон. Вторая - это украинская степная. Может быть я не умею красить водорастворимыми красками и не могу приручить УС, может у кого то это самые приоритетные и выгодные направления, но я от них не в восторге и больше не использую.(ИМХО)
Да, вспомнил еще большую кормушку пластиковую на два отделения, которая ставится в подкрышники, зачем я ее купил, если пользуюсь пакетами? И подкрышников у меня уже нет.

matveevich 27.05.2016 22:42

Re: Глупости в пчеловодстве из интернета, на которые я клюнул:)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 138657)
Зато сигнал был четкий, грызут пенопласт - пора срочно расширять Хотя...некоторые грызли его от скуки или он их раздражал.

В теме «Всё про ульи из ДВП (или фанеры) и пенопласта» 14.03.2013г

Я писал об ульях изготовленных из пенополистирола:
«выяснилось, что пчёлы грызут летковые отверстия, и внутри их тоже грызут, а после того как они постояли на солнцепёке, то стали грызть наружную стенку. Как выяснилось газ (изопертан), который используется в гранулах пенополистирола (читайте пенопласта, потому, что после разваривания гранул это уже пенопласт ) имеет довольно неприятный запах, при разрушении полистирола под действием солнечных лучей, и пчелам это не нравится.»
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Добавлено через 10 минут
Цитата:

Сообщение от СКВИРЯНИН (Сообщение 138661)
НО ГОРИТ ОТЛИЧНО!!!!!!!!

В этом же сообщении [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] я писал:

"Ну, а что касается ульев, то их пришлось просто сжечь, было фиолетовое пламя, и очень много едкого дыма."

Наверное нам всем свойственно забывать, то о чём было написано ранее другими. Я тоже отношусь к забывчивым. Не стал даже заходить в тему об ульях изготавливаемых из полистирола. "Утром понадобились вечером готовы", по той простой причине, что всё равно не прислушаются, и не поверят, пока не проверят, хотя и имел порядочный опыт в изготовлении прессформ и изготовлении этих ульев. Теперь всем категорически не советую этим заниматься.

Urik 28.05.2016 06:18

Re: Глупости в пчеловодстве из интернета, на которые я клюнул:)
 
Очень большая глупость слушать заявления горе барыг-матководов, что роевые матки (маточники) плохие. Роевые матки, как и матки тихой смены, высочайшего класса!!! (ИМХО) А вот то что они будут обязательно роиться в следующем сезоне (но это еще бабка на двое сказала) и что с этим делать, это совсем другой вопрос. А пока у народа успешно роятся семьи с НЕ роевыми матками. :ah:

vodolej 28.05.2016 09:25

Re: Глупости в пчеловодстве из интернета, на которые я клюнул:)
 
Прочитал все сначала. Выводы. Как говориться: "Из крайности в крайность" Как маятник. Можно и из дерева сделать улей, но сделать так и ухаживать за ним так что он сгниет за два года. А у меня есть в возрасте 30 лет и еще служат.
Так же и те варианты - фанера (ДВП) - пенопласт - фанера (ДВП) есть у меня, работают. Пришел к варианту изготовления при котором фанеру или ДВП с той стороны которая будет внутри улья покрываю воском или парафином с помощью утюга. Снаружи эмаль. И все прекрасно работает. Уход. Практически каждый год все равно надо мыть, чистить, также проходить утюгом а снаружи красить.
Что касается Пенополистирола, пеноплекса, полиурената. Там тоже свои проблемы и свои нюансы содержания и пчел и ульев. То тут что бы не грызли пчелы то нужно просто вовремя расширять гнезда. И для всех вариантов крышу и дно нужно делать из дерева.
А ведь главное достоинство всего что выше это низкая теплопроводность, гарантированная зимовка, быстрое развитие весной, меньшее число пчел задалживается на поддержание микроклимата. Я уже не говорю про нуклеусы, где вырастить матку более высокого качества намного легче.
А так, если взагали, то получается так что мы покупаем мобильный телефон а потом начинаем жаловаться на что им неудобно забивать гвоздики.

МедАль 28.05.2016 17:05

Re: Глупости в пчеловодстве из интернета, на которые я клюнул:)
 
А вот глупость сравнительно свежая. Только закончили обсуждение улья с краником, а тут - на тебе:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Но для "поддержки штанов" нашего форума и такая реклама сгодится. Хай платять...

Small_Bee 28.05.2016 17:19

Re: Глупости в пчеловодстве из интернета, на которые я клюнул:)
 
А где улей с краником обсуждался?

МедАль 28.05.2016 19:25

Re: Глупости в пчеловодстве из интернета, на которые я клюнул:)
 
Цитата:

Сообщение от Small_Bee (Сообщение 138929)
А где улей с краником обсуждался?

На нашем форуме. Если интересно - почитайте:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Владимир Татомир 28.05.2016 19:40

Re: Глупости в пчеловодстве из интернета, на которые я клюнул:)
 
Краник за сто баксов предлагают:rofl2:, я за такие деньги, хромая горобця в поле загоню, а мед в медогонке, дозревший и полезный качну.

Александр Влад. 29.05.2016 06:41

Re: Глупости в пчеловодстве из интернета, на которые я клюнул:)
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 138947)
Краник за сто баксов предлагают, я за такие деньги, хромая горобця в поле загоню,

Сто баксов один крантик, штука- корпус зарядить. Так шо Володя, не ганяй пернатых, будем медогонкой "сливать" мед, было-бы шо сливать.

Берендей 29.05.2016 07:55

Re: Глупости в пчеловодстве из интернета, на которые я клюнул:)
 
Цитата:

Сообщение от Александр Влад. (Сообщение 138985)
Сто баксов один крантик, штука- корпус зарядить. Так шо Володя, не ганяй пернатых, будем медогонкой "сливать" мед, было-бы шо сливать.

Мужики, немного от темы отклонились "Глупости в пчеловодстве из интернета, на которые я клюнул:)" Анууу признавайтесь кто клюнул на этот краник???? Кто его приобрел и какие результаты??? Давайте в теме описывать не теорию а личный горький опыт.

Сергей 42 29.05.2016 19:41

Re: Глупости в пчеловодстве из интернета, на которые я клюнул:)
 
1. Кормушки потолочные + внутренние
2. Рогатые
3. Улья из osb
4. Улья из двп
5. Медогонка не повотные касеты
6. Потолочины
7. Фольга в качестве холстика
8. пенопласт в качестве заставных
9. Рамка на 145
10. Народные методы борьбы с клещем
11. Пакеты в начале июля

Так, что на вскид вспомнил

trugbild 29.05.2016 20:01

Re: Глупости в пчеловодстве из интернета, на которые я клюнул:)
 
Держатель для рамок. Вот такой
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Неудобно таскать за собой от улья к улью. Пару раз повесил и стал по старинке ставить рамку рядом с ульем, не заморачиваясь. Достаю одну рамку, остальные смотрю и сразу возвращаю в улей. Все.
Ну скажите мне, в какой ситуации нужно вешать три и более рамки, да еще и с пчелами(и не дай бог с маткой), за пределами улья? Чтобы матка упала в траву? Чтобы вызвать пчелиное воровство?

Raketin 29.05.2016 21:40

Re: Глупости в пчеловодстве из интернета, на которые я клюнул:)
 
Цитата:

Сообщение от Сергей 42 (Сообщение 139029)
1. Кормушки потолочные + внутренние

В мировой практике пчеловодства именно потолочная кормушка является неотъемлемой частью улья... Пчеловодство в Израиле, к примеру...
Цитата:

Сообщение от Сергей 42 (Сообщение 139029)
8. пенопласт в качестве заставных

"глупость" закончилась бы сразу, если такие заставные Вы запаяли бы в пленку не менее 0,2мм. :) Имею такие. Работают. Таки.

gru.v 29.05.2016 21:50

Re: Глупости в пчеловодстве из интернета, на которые я клюнул:)
 
Цитата:

Сообщение от trugbild (Сообщение 139031)
Держатель для рамок. Вот такой
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

мені сподобався (правда в мене саморобний) до цього рамку ставив в рамонос, це коли повні вулики при інших обставинах такой необхідності не виникає, а ставить рамку на землю да ще й з бджолами то напевне і крадіжок не викликає і матка не загубиться, це все рівно що ковбасу положити на землю щоб взяти хліб, а потім з'їсти ту ковбасу

san 29.05.2016 21:51

Re: Глупости в пчеловодстве из интернета, на которые я клюнул:)
 
Цитата:

Сообщение от trugbild (Сообщение 139031)
Держатель для рамок. Вот такой
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Больше подходит название (опрокидыватель)корпусов.

Сергей 42 29.05.2016 21:58

Re: Глупости в пчеловодстве из интернета, на которые я клюнул:)
 
Цитата:

Сообщение от Raketin (Сообщение 139041)
В мировой практике пчеловодства именно потолочная кормушка является неотъемлемой частью улья

Нечего против мировой практики не имею. Но есть минусы, улей должен идеально стоять по уровню. Пользуюсь пакетами 50гр. 1000шт. и мыть не надо. Кормушки валяются без дела.

trugbild 30.05.2016 00:55

Re: Глупости в пчеловодстве из интернета, на которые я клюнул:)
 
Цитата:

Сообщение от Сергей 42 (Сообщение 139046)
улей должен идеально стоять по уровню

Не по уровню, а с небольшим уклоном в сторону, с которой пчелы забирают корм. Чтобы из заливного отсека все уходило.
Да, это неудобно.
Я насмотревшись американских роликов забабахал на всю пасеку таких кормушек, каждая на 8 литров. А на практике оказалось чертовски неудобно.
Во-первых улья выставлять надо точно,
во-вторых по 8 литров не забирают, начинает закисать.
В-третьих даже если за ночь забрали и вроде бы сухо, присутствует кислый запах, отсюда -
в-четвертых нужно все кормушки мыть и сушить после использования, что очень затратно по времени.
В пятых - они рано или поздно текут, потому приходится каждый год перед закармливанием расставлять по всему двору и делать контрольную заливку водой, чтобы обнаружить течь.
В шестых - единственным нормальным способом загерметизировать стыки - это промазать аквариумным силиконом, безвредным для живых существ. А этот герметик значительно дороже обычного строительного. Пробовал и лаком проливать, и воском, конечно, но дерево есть дерево, оно разбухает и усыхает, лак и воск отслаивается, а при малейших ударах трескается и дает течь. Так что без аквариумного силикона никуда, как бы дорог он ни был.

МедАль 30.05.2016 12:18

Re: Глупости в пчеловодстве из интернета, на которые я клюнул:)
 
Цитата:

Сообщение от trugbild (Сообщение 139058)
Так что без аквариумного силикона никуда, как бы дорог он ни был.

Можно и без силикона обойтись, я так думаю.
Не сказал бы, что потолочная кормушка - это глупость. Главное ее преимущество, как и подкормка из банок - не надо вскрывать гнездо при раздаче корма, а, значит, подкормку можно проводить в любое время суток и при любой погоде.
Делаю такие кормушки собственной конструкции из обычных пищевых контейнеров емкостью в основном 1,3 л. Такая кормушка хорошо помещается по высоте в подкрышник. Обычно даю сироп или сыту поздним вечером, контейнеры к утру полностью высушиваются. Мыть их не надо.
Вообще-то в этом вопросе, как и в некоторых других, "каждый сходит с ума по-своему". У меня, например, сложилось негативное отношение к кормлению пакетами. Думаю, никакие обстоятельства не заставят применять этот метод. Другие повыбрасывали кормушки на свалку, пользуются исключительно пакетами... Каждому - свое.

gru.v 30.05.2016 19:52

Re: Глупости в пчеловодстве из интернета, на которые я клюнул:)
 
рогатий вулик, можливо зробив так, але в процесі експлуатації з'явились щілини яких не було причому доска 22 мм сосна, а тополя 30 мм поки що нормально

Jon Doe 31.05.2016 14:59

Re: Глупости в пчеловодстве из интернета, на которые я клюнул:)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 138645)
2. Покраска ульев водоэмульсионкой

НЕ ВЕРЮ!(с)
На самом деле красок на водяной основе великое множество, то есть надо знать что и как применять. Опять же нельзя исключать некачественную/перемерзшую краску.

Interaktiv 31.05.2016 21:58

Re: Глупости в пчеловодстве из интернета, на которые я клюнул:)
 
У меня пенпласт завернут в мешки белые как из под сахара, никто ничего не гризет. И в хозяйстве всегда есть запас мешков. По поводу рогатых меня отговорил Димас, спасибо за это, просто у мения были сомнения чисто теоретические, оказалось, в действительности так же. на многое не купился по причине медлительности в принятии решений, пока я два года раздумывал расширять ли пасеку рогатыми или чем то еще, то мнение поменял раза 3, основываясь как на своём опыте, так и читая форум. И так во всем практически, вот надумал покупать станок белорусский, а народ уже купил и сказал г полное.

Отправлено с моего U51GT-C4 через Tapatalk

Димас 31.05.2016 22:01

Re: Глупости в пчеловодстве из интернета, на которые я клюнул:)
 
Цитата:

Сообщение от Jon Doe (Сообщение 139246)
НЕ ВЕРЮ!(с)

Тоже не верил, пока сам не увидел, как она цветет и летом и зимой
http://mwob.com.ua/attachment.php?at...9&d=1458325438

trugbild 31.05.2016 22:37

Re: Глупости в пчеловодстве из интернета, на которые я клюнул:)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 139301)
Тоже не верил, пока сам не увидел, как она цветет и летом и зимой

У меня в основном улья покрыты акриловой фасадной краской. Для цвета добавляю пигменты.
Была такая же проблема с чернотой. Особенно по весне стыки корпуса покрывались черным грибком, когда солнца мало и улья долгое время находятся во влажной среде. Я поступил так. Все почерневшие корпуса оттер кухонной губкой (грубой ее стороной) с водой до чиста. Отмываются хорошо, становятся как свежепокрашеные. Дал просохнуть. Нанес еще два слоя акриловой фасадной краски. С тех пор уже несколько лет чернота не появляется!
Вывод: если чернеет, значит, мало краски или слишком разбавили водой. Ведь грибок появляется только там, где остались открытые поры древесины.
Новые улья сразу крашу в три хороших слоя, результат отличный.
Покраска фасадной краской имеет для меня преимущества - она стоит дешевле эмали, сохнет моментально (не успел докрасить второй корпус - первый уже высох!), скорость покраски просто отличная - валиком три слоя нанести получается быстрее, чем один эмалью. Краска дышит, она никогда не отслоится и не "полузается", как эмаль, так как не образует пленку. Экологичность на уровне, запаха нет, пчел можно сажать через 30 минут после того, как начал покраску!
Так что прокрашивайте хорошо и ничего на ульях цвести не будет

Кстати, на счет сравнения акриловой и масляной краски. У меня есть 5 ульев покрытых эмалью "Зебра". Остальные акриловой фасадкой "Ролакс". Наглядно каждый год вижу разницу по влажности при первом осмотре весной. Влаги в "эмалированных" ульях отчетливо больше, а акриловые сухие, плесени нет вообще! Вот такой опыт. Так что акриловая краска реально лучше регулирует влагоотдачу, а мы все знаем, что влажность во время зимовки - жизненно важный фактор.

Димас 31.05.2016 22:57

Re: Глупости в пчеловодстве из интернета, на которые я клюнул:)
 
Цитата:

Сообщение от trugbild (Сообщение 139318)
Все почерневшие корпуса оттер кухонной губкой (грубой ее стороной) с водой до чиста. Отмываются хорошо, становятся как свежепокрашеные. Дал просохнуть. Нанес еще два слоя акриловой фасадной краски.

trugbild, но работы то лишней много. И в три слоя акриловая становится дороже одного слоя любой ПФ.
Цитата:

Сообщение от trugbild (Сообщение 139318)
Кстати, на счет сравнения акриловой и масляной краски. У меня есть 5 ульев покрытых эмалью "Зебра". Остальные акриловой фасадкой "Ролакс". Наглядно каждый год вижу разницу по влажности при первом осмотре весной. Влаги в "эмалированных" ульях отчетливо больше, а акриловые сухие, плесени нет вообще! Вот такой опыт.

Честно, не замечал такой разницы, тоже Ролакс. Влажность больше зависела от устройства вентиляции.
Всё же наверное надо в этой теме просто перечислять свои "глупости" без разбора полетов и аргументов, иначе много интересной информации и мнений смешается в кучу.

trugbild 31.05.2016 23:06

Re: Глупости в пчеловодстве из интернета, на которые я клюнул:)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 139324)
в три слоя акриловая становится дороже одного слоя любой ПФ

Не дороже. Эмали тоже одного слоя мало. Как минимум 2. И расход водоэмульсионки ощутимо меньше. Одним валиком на 20см фасадкой покрываю в один слой целиком рутовский корпус. ПФ вязкая, даже на половину этой площади не хватает

Добавлено через 6 минут
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 139324)
без разбора полетов и аргументов

Мне кажется, если не обсуждать проблемы, то у тех, кто пока только задумывается применить что-либо из разрекламированного в интернете, может сложиться ложное мнение. Вот, к примеру, Вы написали про грибок, а я объяснил, в чем ошибка и дал понять интересующимся, как ее избежать.


Текущее время: 07:18. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot