Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Прочий инвентарь пчеловода (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=76)
-   -   Рефрактометр (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1062)

Берендей 10.12.2012 20:01

Рефрактометр
 
Вот задумался о приобретении Рефрактометра. Предо мной стоит 2 вопроса.
1. Нужен ли он вообще?
2. Если нужен, то какой фирмы лучше приобретать?
В общем если кто пользуется данным девайсом напишите свои отзывы.

Alekzander 10.12.2012 22:12

Re: Рефрактометр
 
За 29 лет работы с пчелами, не испытывал ни разу нужды в этом приборе. Хотите знать содержание влаги в меду - откачивайте только запечатанные рамки, ну в крайнем случае запечатанные на половину, и будете точно знать, что влаги не более 18-19-20%.
А если очень хочется, то думаю, что по цене доступны только китайские. Можно конечно приобрести и цифровые, но цена будет на порядок выше.

Берендей 10.12.2012 22:20

Re: Рефрактометр
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 17598)
А если очень хочется, то думаю, что по цене доступны только китайские.

Да вот и наткнулся в паутине на китайца по 28$. Вроде не так уж и дорого. Только вот не могу понять зачем он мне нужен. Но приобрести желание проскакивает. :)

vodolej 10.12.2012 22:28

Re: Рефрактометр
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 17601)
Да вот и наткнулся в паутине на китайца по 28$. Вроде не так уж и дорого. Только вот не могу понять зачем он мне нужен. Но приобрести желание проскакивает. :)

Встречал я когда то такой вариант измерения содержания воды в меде. Мед набирается в емкость строго определенного объёма и взвешивается. Была приведена таблица по которой можно определить содержание воды в меде от веса определенного объёма, т.е. плотности.
Возьмите банку меда в руки и определите тяжелый или легкий бутыль, это придет с опытом. Чем тяжелее тем меньше в меде воды.

ved 10.12.2012 22:28

Re: Рефрактометр
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 17601)
Да вот и наткнулся в паутине на китайца по 28$. Вроде не так уж и дорого. Только вот не могу понять зачем он мне нужен. Но приобрести желание проскакивает. :)

Рефрактометр нужен тем кто покупает мед(ИМХО):nunu:

Alekzander 10.12.2012 22:31

Re: Рефрактометр
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 17601)
наткнулся на китайца по 28$

Из моего общения с заготовителями меда, узнал, они пользуются вроде корейским по 450грн.Срок службы (т.е. пока дает нормальные без больших погрешностей показания) - 2-3года, потом кирдык.
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 17601)
Только вот не могу понять зачем он мне нужен

Второе "я" говорит, не бери. Лучше что нибудь действительно нужное для пасеки.

Берендей 10.12.2012 22:33

Re: Рефрактометр
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 17607)
Второе "я" говорит, не бери. Лучше что нибудь действительно нужное для пасеки.

:dobro: 100% :ok:

саша 1965 10.12.2012 22:36

Re: Рефрактометр
 
Я также как и Alekzander придерживаюсь мнения ,что откачивать нужно запечатанные рамки тогда и надобность в рефрактометре отпадет.И покупатель будет на такой мед.

vodolej 10.12.2012 22:42

Re: Рефрактометр
 
Приблизительное содержание воды в мёде может определить каждый пчеловод. Для этого нужно иметь точные весы с гирьками, начиная от 1 г, и какую-нибудь посуду с точно вымеренным объёмом, лучше всего литровую колбу с узким горлышком. Сначала взвешивают пустую посуду и записывают её вес, а затем, налив в неё точно 1 л мёда, повторяют взвешивание. Разница в весе показывает вес 1 л мёда. Содержание воды в зрелом мёде колеблется от 16 до 22%. Вес 1 л зрелого мёда, в зависимости от содержания воды, колеблется в пределах от 1 402 до 1 443 г.
Зная точный вес 1 л мёда, можно определить содержание воды в нём по следующей таблице.


Таблица для определения содержания воды в мёде.
Вес 1 л. жидкого меда (в граммах) Содержание воды (в процентах) Вес 1 л. жидкого меда (в граммах) Содержание воды (в процентах)
1443 16 1418 20
1436 17 1409 21
1429 18 1402 22
1422 19

Степаныч 11.12.2012 00:47

Re: Рефрактометр
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 17611)
Таблица для определения содержания воды в мёде.
Вес 1 л. жидкого меда (в граммах) Содержание воды (в процентах) Вес 1 л. жидкого меда (в граммах) Содержание воды (в процентах)
1443 16 1418 20
1436 17 1409 21
1429 18 1402 22
1422 19

У каждого меда свой вес,но не менее 1400.майский мед весил 1640 - 18%влаги(анализ лаборатории). А рефрактометр -это лишнее.

Tcvetkov70 11.12.2012 00:53

Re: Рефрактометр
 
А температура мёда ? То что впихнёшь при 10градусах , при 30 никак не влезет в 1 литр . Отсюда и вес.

МЭД 11.12.2012 00:54

Re: Рефрактометр
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 17601)
Да вот и наткнулся в паутине на китайца по 28$. Вроде не так уж и дорого. Только вот не могу понять зачем он мне нужен. Но приобрести желание проскакивает.

Луче вощинки на весну подкупите.(ИМХО)

pit999 11.12.2012 08:24

Re: Рефрактометр
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 17611)
Таблица для определения содержания воды в мёде.
Вес 1 л. жидкого меда (в граммах) Содержание воды (в процентах) Вес 1 л. жидкого меда (в граммах) Содержание воды (в процентах)
1443 16 1418 20
1436 17 1409 21
1429 18 1402 22
1422 19

Метод конечно хорош, но одно НО: как отмерять с допустимой точностью ровно 1 Л меда?

Берендей 11.12.2012 10:20

Re: Рефрактометр
 
Вот и я нашел видео по проверке меда. Осташев наверное видеопасеку 3 снимает :)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Alekzander 11.12.2012 12:43

Re: Рефрактометр
 
Цитата:

Сообщение от pit999 (Сообщение 17636)
как отмерять с допустимой точностью ровно 1 Л мед

И этот вопрос задается в 21 веке! Ещё бы спросили, как отмерить 1 кг чего-нибудь.
Да, далеко уйдем.

gopher 11.12.2012 17:50

Re: Рефрактометр
 
Цитата:

Сообщение от pit999 (Сообщение 17636)
Метод конечно хорош, но одно НО: как отмерять с допустимой точностью ровно 1 Л меда?

Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 17644)
И этот вопрос задается в 21 веке! Ещё бы спросили, как отмерить 1 кг чего-нибудь.

Це зовсім не просто зробити. Похибка в рівні меду всього лиш в 1 мм призведе до похибки в 0,8% по вологості.
Потрібно врахувати, що мітка зовні банки, а рідина - всередині, шийку банки вигнута, як лінза, коефіцієнт змочування скла водою і медом різний, тому рівень рідини здається різним. Висновок - наливати і воду і мед в банку потрібно під обріз, без випуклості. Це буде найбільш точно.
Але літрова банка містить більше 1000 мл!
Тому треба спочатку зважити пусту банку, потім з водою без бульбашок, а далі з медом без бульбашок.
Від другої ваги віднімаємо першу - одержимо об`єм банки в мілілітрах.
Від третьої ваги віднімаємо першу - одержимо вагу меду нетто в грамах.
Ділимо вагу меду на об`єм банки - одержуємо густину меду. По ній, використовуючи таблицю, можна визначити приблизно вміст води в меді.
Майте на увазі, що при цьому ми вважаємо мед глюкозно-фруктозним сиропом і нехтумо усіма іншими складовими.
Звичайно, цей метод не підходить якщо Ви хочете визначити вміст води в окремій чарунці і взнати, пора відкачувати мед, чи ще ні. В цьому випадку бажаний рефрактометр.
Але для визначення вологості меду при оптовому продажу - саме те.

Злой Сашка 11.12.2012 18:17

Re: Рефрактометр
 
Тогда применяйте [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] они калиброванные. Взвесил ДО, взвесил С вот вам и влажность. А дороговато??? Тогда играйтесь с баночками - налил, вылил, калькулятор... отнял пузырьки воздуха:confused:. Если ВАС действительно по ночам будоражит мысль о влажности, тогда или купите рефрактометр, или откачивайте мед только печатаный.(ИМХО) ну или на худой конец отнимайте пузырьки ВАМ решать.:cool:

Берендей 11.12.2012 18:36

Re: Рефрактометр
 
Цитата:

Сообщение от Злой Сашка (Сообщение 17666)
Если ВАС действительно по ночам будоражит мысль о влажности, тогда или купите рефрактометр, или откачивайте мед только печатаный. ну или на худой конец отнимайте пузырьки ВАМ решать.

Саша я (скажу честно) создал эту тему только по одной причине. Люблю совершать покупки для своей пасеки. Это же приобретение планировалось как одно из самых бесполезных. Но все равно планировалось :ah: (Каюсь слаб на приобретения по усовершенствованию своей пасеки). Всем Спасибо что отговорили.:ura1:

cveklov 11.12.2012 19:53

Re: Рефрактометр
 
Цитата:

Сообщение от ved (Сообщение 17605)
Рефрактометр нужен тем кто покупает мед

На "Бджолярському крузі", цей девайс мені вручили як нагороду за електропривід до медогонки. Але, як на мою думку, для мене він буде як "Нагорода". А в житті зіткнувся із "перекупами", які пропонували продати їм мед за "вищою" ціною, тільки в тому разі, коли мед буде мати менше 14 % вологість. Так що цитата написана влучно.

Берендей 11.12.2012 20:03

Re: Рефрактометр
 
Цитата:

Сообщение от cveklov (Сообщение 17688)
На "Бджолярському крузі", цей девайс мені вручили як нагороду за електропривід до медогонки. Але, як на мою думку, для мене він буде як "Нагорода". А в житті зіткнувся із "перекупами", які пропонували продати їм мед за "вищою" ціною, тільки в тому разі, коли мед буде мати менше 14 % вологість. Так що цитата написана влучно.

О вашей награде слышал. И считаю ее вполне заслуженной. Ваш привод и отношение к бизнесу считаю образцовыми. Деду Васелю я и советовал проводить награждения и лотереи на круге. Так что доля в девайсе который вам вручили есть и моя скромная доля. Удачи вам в вашем начинании.
P\S Как только закончу установку вашего привода обязательно выложу видео об использовании.

Voblin_UA 31.07.2014 10:12

Re: Рефрактометр
 
Получил вчера в подарок (в честь прошедшего дня рождения) рефрактометр. До сих пор прыгаю :ura1:
В коробочке - чехол с рефрактометром, калибровочным маслом, призмой, отдельный пакетик с несколькими пипетками и регулировочной отвёрткой. Шкала одна - только по мёду.
Пока не тестировал - руки не дошли. :trud:

Voblin_UA 25.08.2016 15:55

Re: Рефрактометр
 
Шкала моего прибора:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Happy hiver 30.08.2016 11:00

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Ищу помощи. Купил рефрактомер, но пришло без калибровочной жидкости. Дистилировання вода отпадает, тут нужна именно калибровочная жидкость. У кого в Харькове есть она или кто может передать как-то? Нужно буквально 3-4 капли.
Или кто подскажет, какая жидкость имеет строго оговоренное количество влаги (например 15-20%).

Андрей Андреевич 30.08.2016 12:12

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Цитата:

Сообщение от budgetary (Сообщение 150271)
Или кто подскажет

...он ,что показывает неправильно? Он уже откалиброван, зачем его накручивать?
Я также покупал без всякой жидкости...показывает вроде б правильно...+- 0,1% не так уж и важен. Так что пользуйтесь и не заморачивайтесь...там если больше или меньше температура от 20 градусов отличается--тогда побольше "похыбку" выдаёт

Happy hiver 30.08.2016 12:23

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 150273)
...он ,что показывает неправильно? Он уже откалиброван, зачем его накручивать?

Ну а как проверить, откалиброван или нет? Тем более, в процессе попытки проверить его дистилированной водой (как написано в инструкции) я его покрутил. Теперь :kill:

Андрей Андреевич 30.08.2016 12:52

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
budgetary, ...теперь не знаю.

Happy hiver 30.08.2016 12:53

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 150281)
budgetary, ...теперь не знаю.

Харьковчан здесь много, может у кого-то есть. Ибо калибровочное масло отдельно не продают.

Толяныч 30.08.2016 16:38

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Цитата:

Сообщение от budgetary (Сообщение 150283)
Харьковчан здесь много

Договорится поехать померять влажность меда откалиброваным прибоом и своим,ну и поднастроить(ИМХО)

Happy hiver 30.08.2016 16:47

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Цитата:

Сообщение от Толяныч (Сообщение 150321)
Договорится поехать померять влажность меда откалиброваным прибоом и своим,ну и поднастроить(ИМХО)

Блин, а ведь совсем просто. Спасибо. Может Voblin_UA поможет мне.

Толяныч 30.08.2016 16:52

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Цитата:

Сообщение от budgetary (Сообщение 150323)
поможет мне.

У меня пока нет такого приборчика,может кто и поможет.

Voblin_UA 30.08.2016 19:38

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Цитата:

Сообщение от budgetary (Сообщение 150323)
Блин, а ведь совсем просто. Спасибо. Может Voblin_UA поможет мне.

Вова, нивапрос. График плотный, но если вечером, то попробуем что-то придумать. Заодно гляну, чем калибровал я сам. Что-то там в комплекте есть, но я уже не помню, надо глянуть.

Отправлено с моего Redmi 3 через Tapatalk

Happy hiver 21.09.2016 13:37

Re: Рефрактометр
 
В общем не нашел я масла и рефрактомеров в Харькове. Нет у наших пасечников. Поэтому пришлось искать калибровочное мало вновь.
Долго искал на Али-экспрессе, но нашел. А фишка в том, что на границе в Китае отдельно мало не пропускают. Поэтому с ним и сложности.
Для тех, кто хочет купить, напишу, на что обратить внимание.
Я купил рефрактомер серии RHB-90ATC без автокалибровки температуры. На нем есть три шкалы измерения - воды, сахарозы (Brix) и плотность жидкости по шкале Baume (его расшифровку так и не понял).
В инструкции написано, что нужно калибровать дистилированной водой. Но это не так, к нему заказывайте обязательно диоптрийное масло (калибровочное масло). Чтобы проверить калибровку, необходимо взять маленький такой кубик (контрольная призма - прилагается к маслу), на нее (на глянцевую сторону!!!) капнуть 1-2 капли масла и потом приложить к стеклу рефрактомера и прижать. После этого отверткой вверху регулируете (или не надо) уровень шкалы на границу между темной и светлой полями на Brix 78,4 (соответствующего середине шкалы рефрактометра). Все готово.
Теперь, что мне показало. На сегодня, т.е. конец сентября мед мой с разнотравья содержит 17% воды, 81% сахарозы и фруктозы, Brix - 17. Почти такие же показатели и у верескового меда, который я заказал у форумчанина.
Согласно википедии, мед содержит 15-21%% воды, сахаров - в среднем 80% от общей массы. В общем пока ничего нового, но! В этом году Вы помните, что у многих пчелы не печатали рамки, хотя мед и не вытрушивался. Вот как раз для этого я и буду использовать.
Итог таков: вроде бы он и не нужен, но и с ним неплохо. Кроме этого можно измерять и другие продукты, содержащие жидкости.

Urik 21.09.2016 18:45

Re: Рефрактометр
 
Вовик а сколько можно было на эти деньги саморезов у Паши заказать?

Happy hiver 21.09.2016 21:35

Re: Рефрактометр
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 153203)
Вовик а сколько можно было на эти деньги саморезов у Паши заказать?

Много, очень много. Но хотца хуже, чем болит. :)

Urik 22.09.2016 04:24

Re: Рефрактометр
 
Да мне то же много чего "хотца" но пока расходы превышают доходы, поэтому стараюсь правильно расставлять приоритеты, покупаю только то что действительно необходимо.

Happy hiver 22.09.2016 08:46

Re: Рефрактометр
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 153292)
Да мне то же много чего "хотца" но пока расходы превышают доходы, поэтому стараюсь правильно расставлять приоритеты, покупаю только то что действительно необходимо.

У меня это пока хобби. Поэтому иногда балуюсь. Расходов за два года на 40 тысщ, а дохода только на 10 тысщ. И это не считая станков.
А так, на следующий год вроде бы уже тратиться не буду. :ah:

Urik 22.09.2016 12:45

Re: Рефрактометр
 
Цитата:

Сообщение от budgetary (Сообщение 153311)
А так, на следующий год вроде бы уже тратиться не буду. :ah:

Да да да да да.... :)

agent 007 09.04.2017 12:23

Re: Рефрактометр
 
Цитата:

Сообщение от budgetary (Сообщение 153150)
В общем не нашел я масла и рефрактомеров в Харькове. Нет у наших пасечников. Поэтому пришлось искать калибровочное мало вновь.
Долго искал на Али-экспрессе, но нашел. А фишка в том, что на границе в Китае отдельно мало не пропускают. Поэтому с ним и сложности.
Для тех, кто хочет купить, напишу, на что обратить внимание.
Я купил рефрактомер серии RHB-90ATC без автокалибровки температуры. На нем есть три шкалы измерения - воды, сахарозы (Brix) и плотность жидкости по шкале Baume (его расшифровку так и не понял).
В инструкции написано, что нужно калибровать дистилированной водой. Но это не так, к нему заказывайте обязательно диоптрийное масло (калибровочное масло). Чтобы проверить калибровку, необходимо взять маленький такой кубик (контрольная призма - прилагается к маслу), на нее (на глянцевую сторону!!!) капнуть 1-2 капли масла и потом приложить к стеклу рефрактомера и прижать. После этого отверткой вверху регулируете (или не надо) уровень шкалы на границу между темной и светлой полями на Brix 78,4 (соответствующего середине шкалы рефрактометра). Все готово.
Теперь, что мне показало. На сегодня, т.е. конец сентября мед мой с разнотравья содержит 17% воды, 81% сахарозы и фруктозы, Brix - 17. Почти такие же показатели и у верескового меда, который я заказал у форумчанина.
Согласно википедии, мед содержит 15-21%% воды, сахаров - в среднем 80% от общей массы. В общем пока ничего нового, но! В этом году Вы помните, что у многих пчелы не печатали рамки, хотя мед и не вытрушивался. Вот как раз для этого я и буду использовать.
Итог таков: вроде бы он и не нужен, но и с ним неплохо. Кроме этого можно измерять и другие продукты, содержащие жидкости.

так Вы всетаки оталибровали рефрактометр или нет?

Happy hiver 10.04.2017 09:34

Re: Рефрактометр
 
Цитата:

Сообщение от agent 007 (Сообщение 185749)
так Вы всетаки оталибровали рефрактометр или нет?

Да, откалибровал. Изначально он пришел откалиброванный, но наши шаловливые ручки... Поэтому немного пришлось побегать.

agent 007 10.04.2017 11:01

Re: Рефрактометр
 
Цитата:

Сообщение от budgetary (Сообщение 185846)
Да, откалибровал. Изначально он пришел откалиброванный, но наши шаловливые ручки... Поэтому немного пришлось побегать.

Я заказав 2 шт. Один думав відкалібрувати дистильованою водою згідно інструкції, але в глибині душі розумів що з цього нічого не вийде. Так і вийшло. Потім вже найшов що для такого рефрактометра потрібне диоптрійне масло та ще й призма які знайшов тільки в одному місці і то за 450 грн. Прийшлось калібруватимедом до однакових показників на обох рефрактометрах. (Другий був як еталон). Більше лазити в налаштуваннях не буду.

Надіслано від мого GT-I9500, використовуючи Tapatalk


Текущее время: 11:07. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot