Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Слабые семьи весной (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1997)

irkuley 10.04.2014 11:17

Слабые семьи весной
 
Мое приветствие уважаемым пчеловодам!
Вначале немного о своей пасеке. Из зимовки вышло 4 семьи. Выставка была 23 марта. В результате осмотра во всех были найдены матки, расплод всех возрастов, меда в каждой не более 4 кг. Семьи слабые - от 3 до 5 улочек. Сушь под засев имеется, меда для добавления нет, перги так же практически нет. Отсутствие двух последних связано с тем, что пасека ранее мне не принадлежала и такими вопросами не заморачивались.
Для развития применяю следующие меры: утепление сверху подушкой, кормление сиропом (3:2) из пакетов каждые 3 дня по 1 литру, сократил летки на 2-3 пчелы, заставные стоят.
Сейчас дни стоят теплые, на солнце до +20, ночами до -5. Начиная с 8 числа пчелы потащили обножку, по-видимому запылила верба.
Чем помочь еще семьям? Объединить, оставив две? В этом случае нужно решить вопрос какую матку оставить.

Adamovich 10.04.2014 11:36

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от irkuley (Сообщение 58088)
Чем помочь еще семьям?

Продолжай кормить. Напиши конкретно о каждой семье - сколько улочек и сколько расплода?

Андрей Андреевич 10.04.2014 11:40

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
irkuley, Моё мнение:продолжать так дальше поддерживать,всё должно получится.Если берут сироп и появилась обножка будут жить...

ЛАВ 10.04.2014 12:18

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от irkuley (Сообщение 58088)
В результате осмотра во всех были найдены матки, расплод всех возрастов, меда в каждой не более 4 кг. Семьи слабые - от 3 до 5 улочек.

Цитата:

Сообщение от irkuley (Сообщение 58088)
Чем помочь еще семьям? Объединить, оставив две? В этом случае нужно решить вопрос какую матку оставить.

Вообще -то такие слабенькие семейки нужно объединять - проку от этого было бы больше, но я советую Вам поработать (для практики) с этыми семейками, наберётесь опыта! Вы делаете всё правильно. Только ещё раз хочу обратить внимание на утепление этих семей - утеплить нужно очень тщательно, желательно сбоку поставить плотно пенопласт, он хорошо сохраняет тепло. На будущее - чтобы с расширением не опаздывали, следите!(ИМХО)

irkuley 10.04.2014 13:07

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Благодарю всех за ответы. Попробуем до конца мая вести 4 семьи, а там будет видно что делать.

Добавлено через 16 минут
Цитата:

Сообщение от Adamovich (Сообщение 58089)
Продолжай кормить. Напиши конкретно о каждой семье - сколько улочек и сколько расплода?

№1 - 3 улочки ; расплод - 1/4 рамки
№2 - 4 ; 3/4 рамки
№3 - 3,5-4 ; 1/4 рамки
№4 - 5 ; 3/4 рамки

Serioga 10.04.2014 14:46

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от irkuley (Сообщение 58088)
Чем помочь еще семьям?

Поилка с подогревом.

Adamovich 10.04.2014 14:47

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от irkuley (Сообщение 58097)
№1 - 3 улочки ; расплод - 1/4 рамки
№2 - 4 ; 3/4 рамки
№3 - 3,5-4 ; 1/4 рамки
№4 - 5 ; 3/4 рамки

Я бы сделал так: Когда в первых 3-х будет по рамке расплода (или на двух с одной стороны на каждой), поставь к рамке с расплодом с южной стороны по рамке суши, а в четвёртой так же, но когда будет 2-3 рамки расплода. И корми!

Meddoc 10.04.2014 15:05

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от irkuley (Сообщение 58088)
Мое приветствие уважаемым пчеловодам!
Вначале немного о своей пасеке. Из зимовки вышло 4 семьи. Выставка была 23 марта. В результате осмотра во всех были найдены матки, расплод всех возрастов, меда в каждой не более 4 кг. Семьи слабые - от 3 до 5 улочек. Сушь под засев имеется, меда для добавления нет, перги так же практически нет. Отсутствие двух последних связано с тем, что пасека ранее мне не принадлежала и такими вопросами не заморачивались.
Для развития применяю следующие меры: утепление сверху подушкой, кормление сиропом (3:2) из пакетов каждые 3 дня по 1 литру, сократил летки на 2-3 пчелы, заставные стоят.
Сейчас дни стоят теплые, на солнце до +20, ночами до -5. Начиная с 8 числа пчелы потащили обножку, по-видимому запылила верба.
Чем помочь еще семьям? Объединить, оставив две? В этом случае нужно решить вопрос какую матку оставить.

Я бы объединил по две, в том числе и кормовые и медоперговые рамки составил в один улей из двух семей. То есть в гнезде должно быть крайние - с медом, кнутри от медовых с обеих сторон - медоперговые, в середину расплод из двух семей (оставшихся двух семьях надо чтобы расплода было примерно одинаково). Из двух маток надо выбрать ту, которая плотнее, без пропусков сеет, не имеет внешних дефектов. Сиропа дал бы по 1,5 - 2 л за раз, чтобы в довести в семье до 7-8 кг (следить, чтобы было матке куда сеять), а дальше стимулирующая подкормка сахарным сиропом 1:1 по 200 - 300 г ежедневно. Семьи хорошо утеплить. При таком раскладе думаю в июне можно сделать будет от них отводки, а по окончании сезона иметь еще товарный мед (ИМХО).

irkuley 10.04.2014 15:15

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от Adamovich (Сообщение 58108)
Я бы сделал так: Когда в первых 3-х будет по рамке расплода (или на двух с одной стороны на каждой), поставь к рамке с расплодом с южной стороны по рамке суши, а в четвёртой так же, но когда будет 2-3 рамки расплода. И корми!

Я упустил один момент. Семьи вышли на большем количестве рамок, чем требуется и, не сократив гнездо, начал кормить. В результате сироп раскидали по всем рамкам. Как считаете, правильным ли будет такой вариант - разорвать гнездо заставными на 3 части, стряхнув весь контингент в центральную. Внизу оставляю проход, чтобы перетащили сироп ближе к расплоду.

Димас 10.04.2014 19:16

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от irkuley (Сообщение 58111)
В результате сироп раскидали по всем рамкам.

Если сироп берут, значит не критически они слабые. Не нагружайте их сильно подкормкой. Сократите до количества обсиживаемых рамок. Какого года матки известно? До мая у этих семей будет тяжелый период, если не просядут, толк будет.

irkuley 11.04.2014 05:02

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 58124)
Если сироп берут, значит не критически они слабые. Не нагружайте их сильно подкормкой. Сократите до количества обсиживаемых рамок. Какого года матки известно? До мая у этих семей будет тяжелый период, если не просядут, толк будет.

Да, вы правы - на переработке сиропа пчелы изнашиваются. По поводу сокращения я не совсем понял каким образом? Способом, который я описал выше, или просто вынуть рамки с сиропом из семьи, оставив нужное количество?
Теперь что касается маток. Возраст мне неизвестен, но однозначно могу сказать, что свищевого происхождения. В будущем, конечно, буду производить замену. Пчеловодство у нас в регионе развито довольно слабо, поэтому вариант с покупкой "кота в мешке" мне, возможно, не подойдет. Придется выводить своих.

РОБИНЗОН КРУЗО 11.04.2014 07:12

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 58094)
обратить внимание на утепление этих семей - утеплить нужно очень тщательно, желательно сбоку поставить плотно пенопласт, он хорошо сохраняет тепло.

Доброго Здоровья Всем!

Есть практика утепления ульев сверху ещё и плёнкой...затем сверху подушка.
Пробуя так, наблюдал появление конденсата. То есть видны капли воды сквозь плёнку.
Так вот вопрос; -Не есть ли это переувлажнение? И что может быть плохого в обеспечении прохода влаги через верх, если нет явного сквозняка, а лишь материал,способный удалять влагу вверх при сохранении тепла?
Боюсь образования плесени и прочих "подарков" от сырости в период именно вот таких ночных перепадов тепла-холода.

Adamovich 11.04.2014 08:41

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от irkuley (Сообщение 58111)
Я упустил один момент. Семьи вышли на большем количестве рамок, чем требуется и, не сократив гнездо, начал кормить. В результате сироп раскидали по всем рамкам.

Это не страшно, всё равно пчёлы будут группироваться вокруг расплода и не опоздаешь с раширением. Прочитай ещё раз сообщение от ЛАВ и сделай, как он советует.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от irkuley (Сообщение 58171)
Да, вы правы - на переработке сиропа пчелы изнашиваются.

Это ерунда! Раз в три дня по литру - в самый раз!

Добавлено через 9 минут
Цитата:

Сообщение от РОБИНЗОН КРУЗО (Сообщение 58174)
Есть практика утепления ульев сверху ещё и плёнкой...затем сверху подушка.
Пробуя так, наблюдал появление конденсата. То есть видны капли воды сквозь плёнку.

Бытует мнение, что во время похолоданий пчёлы используют эту влагу. Поэтому я не заморачиваюсь, хотя на верхних планках крайних рамок и появляется немного плесени.

РОБИНЗОН КРУЗО 11.04.2014 14:18

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от Adamovich (Сообщение 58178)
Поэтому я не заморачиваюсь, хотя на верхних планках крайних рамок и появляется немного плесени.

Adamovich! Пожалуйста, подскажи дальнейшую судьбу таких заплесенелых мест. Какие изменения; -может быть просто само сохнет потом, пчёлы ли как-то дезинфицируют-чистят очаги заражения...?
Спрашиваю потому, что обнаружил в верхнем корпусе одного из ульев крайние рамки в плесени. И из-за опасения потревожить пчёл (облёта ещё там не было) не стал снимать те рамки.
Поясню на всякий случай; -улей МФУ Удав. В моих ульях такие маленькие рамки не очень затратно заменить с отбраковкой, а вот как же в Дадане делается?

pr1zZ 11.04.2014 14:34

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от Adamovich (Сообщение 58178)
Это ерунда! Раз в три дня по литру - в самый раз!

Вы даете сироп? И как Вы думаете, какого качества будут пчелы, выкормленные сиропом?

РОБИНЗОН КРУЗО 11.04.2014 15:26

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от Adamovich (Сообщение 58178)
Это ерунда! Раз в три дня по литру - в самый раз!

Предполагаю, что речь идёт именно о тех случаях,когда нет сыты, например... или запасных рамок с мёдом. То есть в безвыходных ситуациях...Так ведь? Или всё-таки сахар может помочь не хуже мёда?

irkuley 11.04.2014 16:45

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от РОБИНЗОН КРУЗО (Сообщение 58224)
Или всё-таки сахар может помочь не хуже мёда?

Возможно, знающие люди скажут свою точку зрения. Я же склоняюсь к тому, что на голом сахаре пчелы будут неполноценны. В моем случае мед присутствует, что отчасти компенсирует побочные эффекты.

kovivi 12.04.2014 20:31

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 58090)
irkuley, Моё мнение:продолжать так дальше поддерживать,всё должно получится.Если берут сироп и появилась обножка будут жить...

В данный момент ваши семейки больше нуждаются в тепле нежели в подкормке. Я бы кормил меньшими дозами каждый день - чтобы успевали забирать корм еще теплым. Содержите все 4 -в мае пойдут как на дрожжах. Если посмотреть на карту -Иркутск это же не Крым. Димас прав -слабаки корм в заморозок не берут.

Adamovich 16.04.2014 08:38

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от РОБИНЗОН КРУЗО (Сообщение 58220)
Adamovich! Пожалуйста, подскажи дальнейшую судьбу таких заплесенелых мест.

Просто соскоблил стаместкой или ножом до чистой древесины и всё.
Цитата:

Сообщение от irkuley (Сообщение 58171)
Да, вы правы - на переработке сиропа пчелы изнашиваются.

Ознакомьтесь с темами алтайского пчеловода Александр57 на ОПФ - он ближе Вам по климату.

РОБИНЗОН КРУЗО 16.04.2014 11:15

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от Adamovich (Сообщение 58560)
Просто соскоблил стаместкой или ножом до чистой древесины и всё.

Привет, Adamovich!
Таки это-то мы понимаем, про стамески:ah:

Спрошу по другому: -Что с плесенелыми рамками будет без вмешательства пчеловода? Смогут ли пчёлы сами очистить?

Владислав-Отрадное 16.04.2014 12:49

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от РОБИНЗОН КРУЗО (Сообщение 58565)
Спрошу по другому: -Что с плесенелыми рамками будет без вмешательства пчеловода? Смогут ли пчёлы сами очистить

Мы с Вами примерно с одного региона... Месяц назад, после облета, в одной семейке обнаружил заплесневелые крайние и частично вторые медоперговые...
Правда причины заплесневелости, думаю, не из-за слабости семейки, а от излишка кормовых запасов. К весне клуб так не добрался к потолку на рамках верхнего корпуса (у меня корпуса на 145 рамку) Из-за чего под пленкой была недостаточная вентиляция.
Сегодня первый теплый денек (12 гр. в тени) Делал в семейках расширение (перестановку корпусов)... В проблемном улье заплесневелых рамок уже не обнаружил! Справились сами

ЛАВ 16.04.2014 16:42

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от РОБИНЗОН КРУЗО (Сообщение 58565)
-Что с плесенелыми рамками будет без вмешательства пчеловода? Смогут ли пчёлы сами очистить?

Пчёлы смогут сами такую рамку очистить и если нужно выгрызут часть сота и достроят - в дикой природе так и бывает, но пчелосемья должна быть сильная и эти подпорченные рамки обсиживать. Если пчёлы такие рамки не занимают, то их нужно из гнезда изъять и принять решение, что с ними делать - может почистить, промыть в дез. расворе, а может пустить только на перетопку! Но, конечно, лучше такого не допускать, чтобы рамки плесневели.

Adamovich 16.04.2014 18:13

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от РОБИНЗОН КРУЗО (Сообщение 58565)
Что с плесенелыми рамками будет без вмешательства пчеловода? Смогут ли пчёлы сами очистить?

Прошу прощения, не понял, что Вы имели в виду заплесневелые соты (у меня плесень только на верхних брусках, которые соприкасались с влажной плёнкой). Я думаю, что ЛАВ дал исчерпывающий ответ: если чуть-чуть - пчёлы почистят; если сильно - в перетопку.

Meddoc 17.04.2014 15:42

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от РОБИНЗОН КРУЗО (Сообщение 58565)
Привет, Adamovich!
Таки это-то мы понимаем, про стамески:ah:
Спрошу по другому: -Что с плесенелыми рамками будет без вмешательства пчеловода? Смогут ли пчёлы сами очистить?

Очистить смогут. Другое дело какую заразу несут такие рамки, в том числе и грибковые заболевания, причем независимо от степени заплесневелости сотов. Вопрос оставлять ли такие рамки в гнезде или убирать на перетопку решать только Вам. Если сотообеспеченность пасеки достаточная (с учетом что в этом году семья в среднем может отстроить до 10 вощин), то я бы перетопил заплесневелые рамки. Если сотообеспеченость пасеки недостаточная, я бы в семьях с наименее заплесневелыми рамками оставил все рамки с плесенью, а в семьях с более пораженными плесенью рамками убрал все пораженные (независимо от степени поражения плесенью) рамки на перетопку, то есть решал или оставить семье все рамки с плесенью или все заплесневелые убрать.

РОБИНЗОН КРУЗО 17.04.2014 15:51

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от Meddoc (Сообщение 58630)
оставлять ли такие рамки в гнезде или

Согласен с Тобой, Meddoc.
В моём случае обнаружил плесень вверху. Убрать сразу не смог; -побоялся беспокоить т.к. в корпусе уже находились пчёлы и ещё не было облёта. Тронь их и могли нагадить под себя, а это могло быть ещё хуже грибка:confused:

При первой возможности посмотрю и приму решение ...

irkuley 17.04.2014 17:55

Re: Слабые семьи весной
 
Здравствуйте! Скажите, перговый сот должен обязательно находиться в гнезде, или же можно его убрать за заставную? Будут ли в последнем случае пчелы его использовать и как это отразится на развитии?

ЛАВ 17.04.2014 19:48

Re: Слабые семьи весной
 
Цитата:

Сообщение от irkuley (Сообщение 58640)
Здравствуйте! Скажите, перговый сот должен обязательно находиться в гнезде, или же можно его убрать за заставную? Будут ли в последнем случае пчелы его использовать и как это отразится на развитии?

Пчёлам перга крайне необходима. Без перги, пыльцы не может выращиваться полноценный расплод. Принесённую пыльцу пчёлы складывают около расплода, чтобы корм был рядом. Если есть избыток принесённой пыльцы, то пчёлы складируют её на крайних рамках. Такие рамки можно из гнезда временно изъять, посыпать сахарной пудрой и сохранить, а при нехватке в природе пыльцы вернуть им назад в гнездо. Их можно выставить за заставную доску, но это не лучший вариант - может заплесневеть, и мало вероятно, что пчёлы будут её брать

moskvach 19.04.2014 09:37

Re: Слабые семьи весной
 
Из зимовки одна семья вышла ослабленной всего на 4 рамках. Ради эксперимента решил ее не объединять а попытаюсь её исправить. Сегодня же, вечером, произведу подкормку сахарным сиропом, 1/2, в количестве- 1литр.

ЛАВ 19.04.2014 14:05

Re: Слабые семьи весной
 
Цитата:

Сообщение от moskvach (Сообщение 58777)
Из зимовки одна семья вышла ослабленной всего на 4 рамках. Ради эксперимента решил ее не объединять а попытаюсь её исправить. Сегодня же, вечером, произведу подкормку сахарным сиропом, 1/2, в количестве- 1литр.

Вначале лучше будет, если кормить эту семейку сытой - 1часть мёда и одну часть воды. Потом, когда семья окрепнет и начнёт интенсивно расти, то можно давать сах. сироп.


Текущее время: 22:46. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot