Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Куда эффективней подсталять корпуса во время ГВ, делимся опытом. (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3175)

Urik 07.01.2016 13:50

Куда эффективней подсталять корпуса во время ГВ, делимся опытом.
 
Хотелось бы услышать мнение коллег пчеловодов кто как подставляет корпуса под мед при многокорпусном содержании во время ГВ, рамка 230 и 145, имеется в виду, наверх или в разрез, ну и способ как Вы это делаете, механизация или в ручную. Особенно интересно мнение пчеловодов кто опробовал оба варианта.:beer:

Bee_Keeper 07.01.2016 13:52

Re: Куда эффективней подсталять корпуса во время ГВ, делимся опытом.
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 113006)
Хотелось бы услышать мнение коллег пчеловодов кто как подставляет корпуса под мед при многокорпусном содержании, рамка 230 и 145, имеется в виду, наверх или в разрез, ну и способ как Вы это делаете, механизация или в ручную. Особенно интересно мнение пчеловодов кто опробовал оба варианта.

От невтерпеж. Пока одним пальцем кнопаю в теме Многокорпусные ульи, ты уже новую создал;)

Димас 07.01.2016 13:52

Re: Куда эффективней подсталять корпуса во время ГВ, делимся опытом.
 
Urik, а просто расширение, не вовремя главного взятка? Тоже ж интересно?;)

Александр Днепр 07.01.2016 14:07

Re: Куда эффективней подсталять корпуса во время ГВ, делимся опытом.
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 113012)
Urik, а просто расширение, не вовремя главного взятка? Тоже ж интересно?;)

Дмитрий, очень интересно!

Urik 07.01.2016 14:13

Re: Куда эффективней подсталять корпуса во время ГВ, делимся опытом.
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 113012)
Urik, а просто расширение, не вовремя главного взятка? Тоже ж интересно?;)

Конечно интересно!!! Просто там все еще не в таких глобальных масштабах, можно и покарячиться. Андрюшка я эту тему пробиваю приватно по телефону, ну думаю интересно будет многим, а если наваял в другом разделе, попроси Диму он перенесет куда надо, пока в сани не запрягся.:)

віталий 07.01.2016 15:12

Re: Куда эффективней подсталять корпуса во время ГВ, делимся опытом.
 
А якщо відповідь буде " в розріз під верхній копус" то що тема закриється?!

Urik 07.01.2016 15:44

Re: Куда эффективней подсталять корпуса во время ГВ, делимся опытом.
 
Цитата:

Сообщение от віталий (Сообщение 113039)
А якщо відповідь буде " в розріз під верхній копус" то що тема закриється?!

В разрез он и в Африке в разрез, какая разница под какой корпус ,просто обоснуйте почему именно так и все дела.

Юрий 63 07.01.2016 15:50

Re: Куда эффективней подсталять корпуса во время ГВ, делимся опытом.
 
Ставлю сверху два корпуса-когда верхний запечатали его снимаю на откачу...тот корпус что под ним ставлю на верх а новый корпус с сушью и вощиной вразрез а то пчелы решат что наносили меда и перестанут работать (да откачивать приходится чаще -но они работают-когда ставлю с верху три ..четыре корпуса могут наносить мёда в два корпуса и решат что хватит)-у меня получается так ..может у кого то другого иначе-поделитесь???

Ворон 07.01.2016 15:57

Re: Куда эффективней подсталять корпуса во время ГВ, делимся опытом.
 
Цитата:

Сообщение от Юрий 63 (Сообщение 113045)
а то пчелы решат что наносили меда и перестанут работать

Ще такого не зустрічав,щоб бджоли нехотіли працювати,головне сприятлива погода і медоноси.які виділяють нектар.

Urik 07.01.2016 15:59

Re: Куда эффективней подсталять корпуса во время ГВ, делимся опытом.
 
Юрий 63, А какой у Вас дневной привес? Это важно! Знаю пчеловодов, Ваших земляков так они качать не успевают, занимаются во время взятка только подставкой корпусов, иначе недобор меда, правда пасека 100+. И сколько максимально корпусов в семье, одно дело поставить сверху четвертым корпусом и другое одинадцатым, понесут ли через мед. Опять же расположение летков, если только нижний и медовая башня а сверху пустой это одно, а открытые летки в каждом корпусе это другое. Важна каждая мелочь.

Александр Днепр 07.01.2016 17:34

Re: Куда эффективней подсталять корпуса во время ГВ, делимся опытом.
 
Цитата:

Сообщение от Юрий 63 (Сообщение 113045)
Ставлю сверху два корпуса-когда верхний запечатали его снимаю на откачу...тот корпус что под ним ставлю на верх а новый корпус с сушью и вощиной вразрез а то пчелы решат что наносили меда и перестанут работать (да откачивать приходится чаще -но они работают-когда ставлю с верху три ..четыре корпуса могут наносить мёда в два корпуса и решат что хватит)-у меня получается так ..может у кого то другого иначе-поделитесь???

Когда ставите два корпуса?

Bee_Keeper 07.01.2016 19:05

Re: Куда эффективней подсталять корпуса во время ГВ, делимся опытом.
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 113006)
Хотелось бы услышать мнение коллег пчеловодов кто как подставляет корпуса под мед при многокорпусном содержании во время ГВ, рамка 230 и 145, имеется в виду, наверх или в разрез, ну и способ как Вы это делаете, механизация или в ручную. Особенно интересно мнение пчеловодов кто опробовал оба варианта.

Юра, сразу скажу, однозначного ответа на твой вопрос к сожалению нет. Сам ищу уже на протяжении многих лет оптимальную схему подстановки корпусов и каждый раз схема эта бывает немного нарушается. Данная схема применяется к 60-70% семей на моей пасеке.

Как ты знаешь, пасичныкую с ульями на рамку 435х230мм, в корпусе 10 рамок. В нашей зоне семьи достигают силы 4-5 корпусов. Некоторым ставил даже 6е. Определил для себя следующую постановку корпусов на протяжении сезона(ИМХО).

Весна. После ревизии, семьям, зимующим в 2х корпусах не мешаю развиваться до садов. Во время цветения (15.04-05.05) появляется необходимость в расширении 3м корпусом. Корпус ставлю сверху второго. В него ставлю 3-4 рамки с расплодом из 1го корпуса и добавляю сушь до полного объема. В 1й же, вместо забранных рамок ставлю вощину. Больше никакой ротации корпусов не произвожу. Если семьи зимуют в одном корпусе, расширяю вторым наверх (коричневой сушью с маломедками) Леток открыт нижний щелевой, вкладыш с малым вырезом.

По приезду на татарский клен и акацию (10.05-30.05) семьям, имеющим 3 корпуса ставлю на верх 4й корпус со светлой сушью и вощиной. В него складывается нектар. После отбора верхнего на откатку и нескольких рамок из 3го (06.06-10.06) ставлю из запаса сушь и 4й корпус с пустой сушью под 3й корпус. Раньше практиковал постановку пустого корпуса поверх 1го, для яйцекладки матки. Но, несколько лет опытов показал, что в это время смысла проделывать эту ротацию нет. У нормальных, крепких семьях хватает места под засев и складывание нектара. Пчелы работают через нижний леток и круглый в 1м корпусе (в прошлом сезоне пасека работала через нижний леток. Все круглые в корпусах были закрыты). Заметил, что при открытых летках хуже отстраивается вощина в месте расположения летка.

Разделительными решетками не пользуюсь, пока. Но, планы на них есть.

Лето( 10.06 -15.07)Если есть в природе взяток с разнотравья, семьи остаются в таком же состоянии, что и после акации. Произвожу откатку перед подсолнечником. Корпус пустой светлой и светло-коричневой сушью ставлю вторым, для засева маткой.

Подсолнечник (15-17.07-15-20.08). Семьи работают на ГВ. Если льет не менее 4,5-5кг ставлю 5й корпус наверх 4го, состоящий из 2-4 медовых рамок из 4го и вощины. В 4й то же добавляю вощину. Первая откатка – откатываются только верхние корпуса. 1й корпус переношу на самый верхний, 2й с расплодом и медом – оказывается первым – этот корпус, как я писал, состоит и светло и светло-коричневых рамок. Он будет стоять до следующего года. Вторая откатка – откатка верхних корпусов (3,4 и 5корпус) с выбраковкой темной суши. И, предварительная сборка корпуса с медовыми запасами на зиму. Этот корпус будет 3м. Семьи зимуют преимущественно на подсолнечниковом меду.

Со спадом взятка с подсолнечника после откатки снимаются корпуса и семьи остаются в 3х корпусах. Перед отъездом с точка домой, расплод с 1и 2го корпусом группируется в одном корпусе и 2м корпусом будет корпус с зимним медом.

Добавлено через 1 час 14 минут
Да, совсем забыл. Корпуса снимаю вручную. Механизации никакой нет. Раньше медовый корпус снимал целиком, в прошлом году, после перелома руки пришлось частично разбирать (отбирал 5 рамок в рядом стоящий ящик или корпус) и остаток снимал уже одним махом. Что бы не нагибаться с грузом, рядом с собой ставлю пару пустых корпусов на днище, а уж потом на них ставлю корпус с медом.

Алексей борец 07.01.2016 19:21

Re: Куда эффективней подсталять корпуса во время ГВ, делимся опытом.
 
Во время ГВ корпуса хоть с вощиной хоть с сушью подставляю вразрез, конкретно над гнездовым корпусом. Считаю лучшим вариантом(ИМХО). Максимально за один раз в сильную семью - постановка 1к вощины + 2к сушь.
Ставить на медовый корпус сверху сушь пробовал, результат меня не устроил.
Говорить о том, что тяжело снимать полуподлитые корпуса сверху, чтоб поставить вразрез пустой, вручную не буду. 145 не 230. Да и можно это делать с помощником или апилифтом. При обслуживании более сто семей постановка корпусов вручную вразрез меня не напрягает (конструктор Лего). Будет 300-500 технология не измениться.

Urik 07.01.2016 19:24

Re: Куда эффективней подсталять корпуса во время ГВ, делимся опытом.
 
Вот, уже становится интересно.

Алексей борец 07.01.2016 19:31

Re: Куда эффективней подсталять корпуса во время ГВ, делимся опытом.
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 113077)
Вот, уже становится интересно.

Сделаем в этом сезоне видео по постановке и не только, как всё происходит. Будет еще интереснее.!

Urik 07.01.2016 19:42

Re: Куда эффективней подсталять корпуса во время ГВ, делимся опытом.
 
Цитата:

Сообщение от Bee_Keeper (Сообщение 113058)
Данная схема применяется к 60-70% семей на моей пасеке.

Андрюха если не шифруешься то уточни кол-во семей, а то проценты от 30шт. не убедительно. Интересен опыт тяжеловесов -от 50 семей.

МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ 07.01.2016 19:44

Re: Куда эффективней подсталять корпуса во время ГВ, делимся опытом.
 
Всё таки , корпус в разрез , сверху гнезда, мне больше нравится ,а во время ГВ все корпуса должны уже стоять:rofl2:

Александр Влад. 07.01.2016 19:49

Re: Куда эффективней подсталять корпуса во время ГВ, делимся опытом.
 
Цитата:

Сообщение от Алексей борец (Сообщение 113075)
Во время ГВ

Алексей, а давай с первого расширения, ну примерно как Андрей выше разложил.

Urik 07.01.2016 19:55

Re: Куда эффективней подсталять корпуса во время ГВ, делимся опытом.
 
Цитата:

Сообщение от МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ (Сообщение 113083)
а во время ГВ все корпуса должны уже стоять

С чего бы это?

Bee_Keeper 07.01.2016 20:00

Re: Куда эффективней подсталять корпуса во время ГВ, делимся опытом.
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 113082)
Андрюха если не шифруешься то уточни кол-во семей, а то проценты от 30шт. не убедительно. Интересен опыт тяжеловесов -от 50 семей.

Шифруюсь. 2/3 пасеки:). Не всегда ж пасека состояла из 30 семей. Когда то и 14 было, и 20. А наработки я выложил не за последний год, а за 10 лет точно. Вот и указал в процентном отношении. Если в количественном - 20 из 30. Стремлюсь, что бы были все семьи сильные и ровные. Но, пока не удается. Есть еще над чем работать.

Юрий 63 07.01.2016 20:18

Re: Куда эффективней подсталять корпуса во время ГВ, делимся опытом.
 
Отвечу всем так во время взятка семья розганяется до 3-4 корпусов 9 ти рамочных на 145..потом ганематка и сверху медовые корпуса.Переход на 145 рамку закончил только в этом году(понадобилось два сезона-пасека стационар) В прошлом году получилось так что поставил сверху четыре медовых(два залили а дальше стоп ..сидят и ничего не делают-откачал заработали.Почему так призошло не знаю..в рогатых только два сезона (до этого с ними дела не имел хотя пчёл держу давно) По -этому в этом сезоне ставил медовых только два и откачивал по мере запечатки верхних о чём выше и написал,

Александр Днепр 07.01.2016 20:33

Re: Куда эффективней подсталять корпуса во время ГВ, делимся опытом.
 
Цитата:

Сообщение от Юрий 63 (Сообщение 113103)
Отвечу всем так во время взятка семья розганяется до 3-4 корпусов 9 ти рамочных на 145..потом ганематка и сверху медовые корпуса.Переход на 145 рамку закончил только в этом году(понадобилось два сезона-пасека стационар) В прошлом году получилось так что поставил сверху четыре медовых(два залили а дальше стоп ..сидят и ничего не делают-откачал заработали.Почему так призошло не знаю..в рогатых только два сезона (до этого с ними дела не имел хотя пчёл держу давно) По -этому в этом сезоне ставил медовых только два и откачивал по мере запечатки верхних о чём выше и написал,

И сколько у Вас максимально стояло корпусов 145 во время взятка ?

Юрий 63 07.01.2016 21:19

Re: Куда эффективней подсталять корпуса во время ГВ, делимся опытом.
 
Цитата:

Сообщение от Александр Днепр (Сообщение 113109)
И сколько у Вас максимально стояло корпусов 145 во время взятка ?
__________________

6-7 корпусов (в зависимости от силы семей)..технологию пока не отработал..пробовал по разному в разных ульях.К единому мнению пока не пришёл и при переходе в прошлом году семьи сильно просели осенью и в этом году как бы были не очень большие(в даданах были на много сильнее и мёда было гораздо больше) хотя перезимовали отлично подмора было меньше чем в даданах,Может сроки работ в даданах на 300 и рогатых на 145 отличаются??? В общем пока учимся да и времени на осмотры в многокорпусных уходит на много меньше да и не было нужного колличества суши на 145 и приходилось их заставлять отстраивать но без мёда не остался(получил по 36кг на улей немного но связываю это с не отработанной технологией и большим колличеством отстроенной вощины, В даданах получал на круг больше 90кг на стационаре-в общем пока учимся отрабатываем,

Димас 07.01.2016 22:13

Re: Куда эффективней подсталять корпуса во время ГВ, делимся опытом.
 
Цитата:

Сообщение от Юрий 63 (Сообщение 113119)
получил по 36кг на улей немного но связываю это с не отработанной технологией и большим колличеством отстроенной вощины, В даданах получал на круг больше 90кг

Теперь назад на даданы? Вот так в интернете "раскрутили" улей на полурамку, чтобы убрать конкурентов:rofl2:

На 145-х ульях первое расширение сверху, дальше обычно вразрез, тоже и на 230-х "Куках", на 10 рамочных 230 вразрез ставлю реже, а вообще всё по ситуации.

Юрий 63 07.01.2016 22:52

Re: Куда эффективней подсталять корпуса во время ГВ, делимся опытом.
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 113134)
Теперь назад на даданы? Вот так в интернете "раскрутили" улей на полурамку, чтобы убрать конкурентов

Нет на даданы не хочу..многокорпусные как бы для ленивых..меньше времени уходит на обслуживание..мне понравилось(а я иногда сильно ленивый а иногда просто катастрофически не хватает времени)-так что будем дальше отстраивать вощину и совершенствовать технологию и немножко расширяться

МЭД 07.01.2016 23:16

Re: Куда эффективней подсталять корпуса во время ГВ, делимся опытом.
 
Могу сказать тоже , что ставлю в разрез 145 если на подсолнухе с хорошим привесом одной вощиной. Весной в Даданах 12Х300 расширение вторым корпусом без решотки для матки не каких ограничений до акации . Потом по ситуации , семьи на взводе или возьмут акации или ее небудет , а дальше у пчелок настроение "полететь" Тогда приходится дробить на отводки .Все на стационаре. Разнотравия всегда много но чистого взять редко получается , либо с акацией или уже как правило с подсолнухом . Вэтом году катастрофически нехватило корпусов! Был недобор. О летках. Летки нижние щелевые на всю ширину корпуса и круглый тоже в первом , в остальных верхних корпусах летков нет. Ради эксперимента делал в верхних результатом недоволен. К конкретной отработаной технологии постановки корпусов пока нет так погода вносит свои коррективы и соотв. медопрод. поэтому иногда что бы взять меда приходится поработать , и подайти т.с. к каждой семье индивидуально зная ее возможности.

ved 07.01.2016 23:16

Re: Куда эффективней подсталять корпуса во время ГВ, делимся опытом.
 
Цитата:

Сообщение от Юрий 63 (Сообщение 113103)
Отвечу всем так во время взятка семья розганяется до 3-4 корпусов 9 ти рамочных на 145..потом ганематка и сверху медовые корпуса.Переход на 145 рамку закончил только в этом году(понадобилось два сезона-пасека стационар) В прошлом году получилось так что поставил сверху четыре медовых(два залили а дальше стоп ..сидят и ничего не делают-откачал заработали.Почему так призошло не знаю..в рогатых только два сезона (до этого с ними дела не имел хотя пчёл держу давно) По -этому в этом сезоне ставил медовых только два и откачивал по мере запечатки верхних о чём выше и написал,

Как расширяли?В разрез или сверху?

amator 08.01.2016 00:54

Re: Куда эффективней подсталять корпуса во время ГВ, делимся опытом.
 
А мне интересно как расширять на ГВ с подсолнуха? Поставил два магазина, а когда расширять и сколько ставить?

ved 08.01.2016 10:28

Re: Куда эффективней подсталять корпуса во время ГВ, делимся опытом.
 
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 113155)
А мне интересно как расширять на ГВ с подсолнуха? Поставил два магазина, а когда расширять и сколько ставить?

Я расширяю ставя в разрез на гнездо.Сколько бы не стаяло скидую не ленюсь.Пробовал расширять сверху,заливают ранее подставленные и гнездовые а на верх почти не идут.

Raketin 08.01.2016 13:32

Re: Куда эффективней подсталять корпуса во время ГВ, делимся опытом.
 
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 113155)
А мне интересно как расширять на ГВ с подсолнуха? Поставил два магазина, а когда расширять и сколько ставить?

Сколько ставить? На 5кг привеса на 6 дней требуется 15 рамок на 300. Таранов для нас в свое время сосчитал. А наше дело эту "арифметику" увязать с силой семьи.
Если семья "полная", от 5-6кг , то по рекомендациям канадцев на одну гнездовую рамку - 3-4 рамки под мед (6-8 магазинных соответственно). И немедленно удалять, читай откачивать, все с печатным медом. Это такой, часто не озвученный, интересный момент, где бывают солидные потери по меду...

Юрий 63 08.01.2016 15:29

Re: Куда эффективней подсталять корпуса во время ГВ, делимся опытом.
 
Цитата:

Сообщение от ved (Сообщение 113139)
Как расширяли?В разрез или сверху?

Я уже писал об этом-расширял вразрез ставил прямо на ганематку и отводки делал где сильная семья также сразу целым корпусом + приклеевал маточник а на место этого корпуса ставил корпус вощины с сушью вперемешку в1в2с3с4с5с6с7в8в9,

Добавлено через 14 минут
И ещё один прикол в некоторых семьях( в ганематке у меня в обвязке сделан леток и при постановке 4-х корпусов сверху пчёлы оттягивали маточники и выводили свою матку-получалось 4ре корпуса семья с маткой ганематка и опять 4-ре корпуса с маткой)-если леток в ганематке закрыть матку не выводили,

Алексей борец 08.01.2016 18:04

Re: Куда эффективней подсталять корпуса во время ГВ, делимся опытом.
 
Цитата:

Сообщение от Александр Влад. (Сообщение 113087)
Алексей, а давай с первого расширения, ну примерно как Андрей выше разложил.

После выставление пчел на облет, делаем весеннюю ревизию. Чистка, сокращение гнезд до количества обсиживаемых рамок пчелой, доставление кормов если необходимо, утепление. С зацветанием садов добавляем третий корпус сверху если семья занимает два полукорпуса. Выравнивание, тобто подсиливание слабых семей за счет сильных не произвожу. На черноклен выезжаю семьи занимают от 2 до 4 корпусов. Дальнейшее расширение произвожу в зависимости от наличия и силы взятка. Корпуса ставлю вразрез над гнездом.
При постановке корпуса с вощиной первой и десятой идут рамки суши. Считаю это лучшим вариантом, нежели крайние вощины.

СКВИРЯНИН 08.01.2016 18:15

Re: Куда эффективней подсталять корпуса во время ГВ, делимся опытом.
 
хочу часть семей заселить в корпуса на 230.первый год,суши нет.Если весной при нормальном потеплении поставить корпус на 230 с вощиной под гнездо с корпусом на 300 смогу ли так разширится? делал ли кто так?

Александр Днепр 08.01.2016 18:28

Re: Куда эффективней подсталять корпуса во время ГВ, делимся опытом.
 
Цитата:

Сообщение от СКВИРЯНИН (Сообщение 113218)
хочу часть семей заселить в корпуса на 230.первый год,суши нет.Если весной при нормальном потеплении поставить корпус на 230 с вощиной под гнездо с корпусом на 300 смогу ли так разширится? делал ли кто так?

Пока не будет взятка-оттяивать не будут.(ИМХО)

СКВИРЯНИН 08.01.2016 18:39

Re: Куда эффективней подсталять корпуса во время ГВ, делимся опытом.
 
еще вопрос,хотя и не по теме:как весной правильно переселить пчел с лежака в корпус?

Владимир Татомир 08.01.2016 18:49

Re: Куда эффективней подсталять корпуса во время ГВ, делимся опытом.
 
Цитата:

Сообщение от СКВИРЯНИН (Сообщение 113218)
хочу часть семей заселить в корпуса на 230.первый год,суши нет.Если весной при нормальном потеплении поставить корпус на 230 с вощиной под гнездо с корпусом на 300 смогу ли так разширится? делал ли кто так?

Желательно хоть немного суши.Можно сделать из 300 рамки, путем подрезки низа, при выбраковке. Вощину ставите вместе сушью, только не целый корпус, а половину, ограничив диафрагмой, по мере отстройке вощины, нагружаете семью работой(следующую вощинку), можно дать сироп, будут активно тянуть и безвзяточный период, главное, наличие молодой пчелы. В трехсотый корпус можно поставить и пару рамок вощины на 230 рамке, снизу оттянут трутовую строительную вощину, потом обрежете.В рамке будет нормальная сушь.

Добавлено через 3 минуты
СКВИРЯНИН, при наличии теплой погоды на место лежака ставите другой улей, леток находится в районе расположения превыдущего. Переставляете рамки в новый улей, старый если остатки пчелы, дымком или аккуратно перенести.

amator 08.01.2016 19:57

Re: Куда эффективней подсталять корпуса во время ГВ, делимся опытом.
 
ved, а сколько ставится изначально? Когда первое расширение после начала взятка? Как сказал ув. Raketin? По такой арифметике?

Raketin, немного путаюсь в арифметике. Взяток шел 1кг, 1.2кг, 3кг, 7кг, 9кг... Как правильно рассчитать?
Если я правильно понимаю, то нужно ставить на опережение? Можно поставить все 5магаз. корпуса сразу и потом приходить менять их местами и как скоро это нужно будет сделать? На сколько высоко от гнезда(от матки) пчелы заносят нектар?

Спасибо! Для меня это САМЫЙ тяжелый вопрос...

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Юрий 63 (Сообщение 113200)
в1в2с3с4с5с6с7в8в9

Вы ставите вощину с краев. Нормально оттягивают? Просто рекомендуют ставить в центр.

Raketin 08.01.2016 21:52

Re: Куда эффективней подсталять корпуса во время ГВ, делимся опытом.
 
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 113236)
Raketin, немного путаюсь в арифметике. Взяток шел 1кг, 1.2кг, 3кг, 7кг, 9кг... Как правильно рассчитать?

И опыт, сын ошибок трудных... Правило: на гнездовую рамку -- 3-4рамки суши под мед является основным.
Если есть весы, сделать это не сложно.
Что нужно знать, какие исходные?
Весы дадут информацию о силе взятка и его продолжительности. На подсолнухе это может быть от 5кг и более, и более трех недель, если так посеяли в округе (в разные сроки) или мы кочуем.
Сила семьи даст довольно точное представление о размере взятка в количественном выражении по показаниям весов. Я ставлю на весы самую мощную семью. Но не рукотворный медовик! И делаю поправку на состояние каждой семьи. Многие предпочитают ставить средние. В этом тоже есть своя прелесть: меньше семей, которым надо делать поправку по количеству корпусов-рамок. Когда семьи ровные по силе, это упрощает "арифметику". Этот фактор (ровные по силе) является основополагающим в промышленном пчеловодстве.
Далее просто: 1кг привеса в день и в течении 6 дней требует наличия трех рамок дадана. Взяток продолжится приблизительно столько то. Привесы по фату такие-то...
Через неделю или дней десять появится печатный мед... Что-то можно будет откачивать.

amator 08.01.2016 22:26

Re: Куда эффективней подсталять корпуса во время ГВ, делимся опытом.
 
Цитата:

Сообщение от Raketin (Сообщение 113245)
Весы дадут информацию

Нужно быть на пасеке. Не всегда это возможно. А на какое мин. к-во можно сразу расширить?
Цитата:

Сообщение от Raketin (Сообщение 113245)
Сила семьи даст довольно точное представление

А как Вы представляете начиная от 4 и до 6кг семья?
Цитата:

Сообщение от Raketin (Сообщение 113245)
Далее просто: 1кг привеса в день и в течении 6 дней требует наличия трех рамок дадана.

Этого достаточно и под нектар и под мед? Никак не пойму куда будут складывать нектар? И если привес 9кг то нужно 27рД? Нужно расширить тремя корпусами или через каждых 2 дня?

Raketin 09.01.2016 14:10

Re: Куда эффективней подсталять корпуса во время ГВ, делимся опытом.
 
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 113249)
А как Вы представляете начиная от 4 и до 6кг семья?

Задавая вопрос, Вы, amator, пробуете на него ответить? Попробуйте. Это банальные вещи...
И все же!
4 и 6кг пчелы... Это как?
Очень просто. Берем во внимание, в первую очередь, обзор литературы и таки находим цифру, что на одной рамке с двух сторон в теплое время сезона, к примеру, перед взятком с подсолнуха, помещается около 250г пчел.
Далее берем калькулятор и считаем: 4кг (или 6кг) / 250г. пчел = 16 (или 24)рамок обсиживаемых пчелой. Это 1,5 (или 2,4) корпуса с рамкой на 300мм. Во втором случае Вы приедете на медосбор о трех корпусах. Просто в такой семье будет именно столько пчел.
Теперь ближе к меду.
Учитываем, что гнездо у нас это 10 рамок на 300, семье о шести кг под взяток в 5кг дадим сразу еще 1,5 корпуса (итого с гнездом всего 4 корпуса).
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 113249)
Нужно быть на пасеке.

А вот и нет. На неделю точно свободны все!
Первый корпус 10 рамок, матка и расплод. После р. решетки еще три корпуса с рамками на 300 и по 9шт для облегчения распечатывания рамок. Все!
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 113249)
Этого достаточно и под нектар и под мед

Более того, этого количества рамок достаточно под мед на неделю даже если
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 113249)
... привес 9кг то нужно 27рД?

Учтем и то, что пчелы больше не прибавится. Но при привесах в 9кг на следующую неделю рамок не хватит. Там уже по факту нужно либо добавить сушь, либо откачать мед и поставить рамки на место. Удачи!:)


Текущее время: 19:02. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot