Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Общие вопросы (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Пасечный журнал (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=16)

Димас 18.03.2011 14:57

Пасечный журнал
 
Для учета состояния пчелиных семей и предстоящих работ с пчелами пчеловоду-любителю помогают пасечные дневник и журнал. Записи, которые вносят в журнал при осмотре пчелиных семей, помогают фиксировать те или иные ошибки и не допускать их.

Пасечный журнал обеспечивает учет повседневных .Работ, проведенных в пчелиных семьях. Основная цель этих записей состоит в индивидуальном изучении продуктивности каждой семьи пчел для проведения массовой селекции на пасеке, т. е. в отборе наиболее продуктивных семей пчел и выбраковке, а также для обнаружения недостатков в семьях пчел и своевременного их устранения.

На каждую пчелиную семью отводят 1—2 страницы. В верхней части отмечают номер семьи, год рождения матки, ее породу и происхождение.

В графах предусматриваются: месяц и число осмотра, что дано семье (сотов, пчел, расплода, меда или сиропа, рамок с вощиной), что взято (сотов, пчел, меда, расплода), что осталось после осмотра (сотов, пчел, расплода, меда, перги), результаты сезона (получено меда, воска, отводков, отстроено рамок).

Бланки пасечных журналов издаются пчелоконто-рами. Некоторые пчеловоды ведут учет на отдельных карточках, которые хранят под крышей улья, а в период осенней ревизии эти записи обобщаются.

Просмотр журнала перед очередным осмотром пчелиных семей восстанавливает в памяти намеченные ранее работы по улучшению состояния гнезд и ориентируют на предстоящие работы.

Осмотры пчелиных семей в этом случае являются заранее обдуманными до мелочей и целенаправленными, а это, в свою очередь, позволяет семьям лучше расти и больше давать продукции, а пчеловоду — экономить время.

Помимо пасечного журнала, большую помощь в работе оказывают фенологические и метеорологические наблюдения или так называемый дневник пасеки, в котором отмечают: год и число, показания контрольного улья, температуру воздуха, состояние погоды, силу лёта пчел, названия медоносов, начало и конец их цветения, степень и наиболее благоприятный период дня их посещения.

Такие записи со временем дают возможность определить периоды медосбора и промежутки между ними с тем, чтобы ориентировать пчел на специально посеянные медоносы, либо вывезти пасеку на медосбор в другие места, а также разработать наиболее подходящие для данной зоны приемы ухода за пчелами.

Многие пчеловоды по таким наблюдениям научились прогнозировать медосбор и использовать эти знания для получения стабильных сборов меда по годам.

glider 14.07.2011 23:20

Re: Пасечный журнал
 
Хотелось бы узнать у практиков методику их ведения пасечного журнала, а именно: какие данные заносятся при каждом осмотре, примерный бланк осмотра попунктово и т.д.

Димас 19.07.2011 23:18

Re: Пасечный журнал
 
Цитата:

Сообщение от glider (Сообщение 2551)
какие данные заносятся при каждом осмотре, примерный бланк осмотра попунктово и т.д.

Я использую для учета обычный блокнот (можно общую тетрадь). Для каждой семьи выделяю 2-3 страницы. В заглавии страницы пишу происхождение матки и возраст (дату начала работы). После каждого осмотра пишу дату и кратко состояние семьи, количество расплода, наличие меда и пр. данные, если это надо. Если матка плохо работает, или в семье много расплода, т.е. можно сделать отводок - все эти данные записываются и очень помогают при планировании работы, хотя я помню практически на память все о каждой семье, может это пока семей не много...:)

Ёлкин 20.07.2011 11:11

Re: Пасечный журнал
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 2596)
Я использую для учета обычный блокнот (можно общую тетрадь). Для каждой семьи выделяю 2-3 страницы.

То же всегда так делал. Ещё в тетрадке есть общий раздел по датам и результатам пасечных работ. Есть раздел- показания КУ, там же погода.
Но вот задумался- может под крышку каждого улья положить маленький блокнотик- "журнал семьи"?

Alex Sokol 22.07.2011 10:24

Re: Пасечный журнал
 
На заготовленном листке А4 находится вся информация о 30 семьях. Наочность - сразу видно всю информацию о семьях.
Для 60 семей нужно два листа А4, и т.д.

ВАРАКСИНО Ф 23.07.2011 01:51

Re: Пасечный журнал
 
А4 скинь образец

Serafim78 30.12.2011 17:43

Re: Пасечный журнал
 
Купил в " Бджоляре" за 5 грн специальный пасечный журнал.

Kaza4ok 31.12.2011 00:54

Re: Пасечный журнал
 
Сам не пробовал: при большом количестве семей надиктовывают в диктофон телефона, а уже вечером заносят в журнал. Думаю, это практично.

pavel. 14.01.2012 10:22

Re: Пасечный журнал
 
Пасечный журнал-компьютер"офис",перед "глазами" сразу 40 семей,для заполнения использую символику(АВЕТИСЯН Разведение и содержание пчел),выделяю цветом,шрифтом.ВТОРАЯ страница контрольная семья каждый день-погода,состояние семьи,весы,подкормка и.т.д.По результатам "контрольной", семьи которые отличаются в+или - выделяю цветом.На третей странице вся "НЕОТЛОЖКА" которую применяю на пасеке4-нуклеусы.5-советы бывалых.6-завхоз и.т.д. Провести анализ контрольной семьи за период 365 дней для начинающего пчеловода очень важно.бОГ даст на этот год буду заполнять (контрольную) а перед глазами прошлый год-сравнивай ,анализируй,делай выводы.Пасека стационар.Опыт один год.КУПИЛ КОМП для пасеки а больше и не надо.

Злой Сашка 12.11.2012 07:49

Re: Пасечный журнал
 
Поскольку еще очень слабоват в вопросах пчеловождения, мне интересно как ведут записи люди у которых семей под 100шт и более.
Я в прошлом году о семьях помнил все. В этом практически тоже, но пробовал раза три начинать вести журнал. Не получается, нервов не хватает.
На следующий год поставил цель увеличения пасеки в 2 раза, если БОГ даст, то и в 3. И сразу зачесал репу а как это все в голове удержать? Дайте совет.

PDD 12.11.2012 08:44

Re: Пасечный журнал
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Злой Сашка (Сообщение 16291)
.
На следующий год поставил цель увеличения пасеки в 2 раза, если БОГ даст, то и в 3. И сразу зачесал репу а как это все в голове удержать? Дайте совет.

40-60 семей запомнить трудно. Производить отбор элитных невозможно без записей.
Журнал на А4, на каждую семью лист, его достаточно на 4-6 лет. Нумерация типа алфавитки (легко находить семью).
Запись:
дата, N (норма) - в семье порядок, + или ++ лучше чем остальные.
Проведенные работы: +Ксв - добавлен корпус суши с вощиной,
-3Км - отобрано три корпуса меда и т. д.
При замене матки - ее происхождение
Иногда добавляю несколько слов без условных сокращений.
Считаю несколько хлопотно, но картина по каждой семье - налицо.

Бунь Виктор 14.11.2012 17:32

Re: Пасечный журнал
 
Я пользуюсь журналом осмотра с програмы ”Пасека“

1 - 4
Процент заполнения рамок улья № 1 на

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24
Мёд
Перга
Откр. распл.
Закр. распл.
Примечание:


Процент заполнения рамок улья № 2 на

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24
Мёд
Перга
Откр. распл.
Закр. распл.
Примечание:

и т.д.

Добавлено через 1 минуту
только немного не удачно скопировал: № рамок надо сдвинуть вправо.

cluber 14.11.2012 18:59

Re: Пасечный журнал
 
Вложений: 5
У меня вот такой журнал.:cool:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

сергей23 14.11.2012 19:03

Re: Пасечный журнал
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] класная штука жаль что только в онлайне

cluber 14.11.2012 19:07

Re: Пасечный журнал
 
Это точно инет отвалился и все!!! запись не занёс.

moskvach 14.11.2012 20:46

Re: Пасечный журнал
 
cluber, столько бумаг при двух семьях,Сурьёзно ![Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

cluber 14.11.2012 21:19

Re: Пасечный журнал
 
Пока две, а весной может стать 30. я планирую заняться всерьёз пчеловодством. Так что пчел я уже заказал на весну.

moskvach 15.11.2012 09:55

Re: Пасечный журнал
 
Удачи!!![Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Если сразу так серьёзно берётесь за дело то думаю у Вас всё получится. Хочу спросить: а форму и содержание самих журналов сам придумал или откуда то взято?

cluber 15.11.2012 10:16

Re: Пасечный журнал
 
Цитата:

Сообщение от moskvach (Сообщение 16411)
сам придумал или откуда то взято?

Скажу по правде сначала облазил большое количество форумов. И сам в Word сложил что то среднее, под себя. Кому то нравится кому то нет. Я подилился тем как я веду свой журнал.(ИМХО)

Мирошнык 03.02.2013 15:37

Re: Пасечный журнал
 
Ктото пробовал пользоватся "Био-Оргонайзером",:(а то не пойму как,ни войти ни скачать...:confused:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Евгений.Т. 03.02.2013 15:44

Re: Пасечный журнал
 
У меня тетрадь и ручка:)

Мирошнык 03.02.2013 15:49

Re: Пасечный журнал
 
Цитата:

Сообщение от Евгений.Т. (Сообщение 21808)
о

Ето понятно но мы общаемся через комп а не письмами поетому и хочется освоить "Био-Оргонайзер"...

Meddoc 19.02.2013 20:06

Re: Пасечный журнал
 
Вложений: 1
Раньше я вел записи, похожие как у cluber. 2012 год вел по такой форме (прилагается c некоторыми изменениями) - прочитал в журнале "Пчеловодство" за 2008 год № 8 "Учет на пасеке пчеловода - любителя". Понравилось.

Василий Николаевич 19.02.2013 20:50

Re: Пасечный журнал
 
Цитата:

Сообщение от Мирошнык (Сообщение 21806)
Ктото пробовал пользоватся "Био-Оргонайзером",:(а то не пойму как,ни войти ни скачать...:confused:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Выбираете язык, на котором Вам удобно будет пользоваться программой (вверху справа), и нажимаете кнопку "Зарегестрироваться" (снизу экрана).
К сожалению, программа пока работает только в интерактивном режиме. Требуется подключение к Интернет :(

Мирошнык 19.02.2013 21:00

Re: Пасечный журнал
 
[quote="Василий Николаевич;24182"]"Зарегестрироваться" (снизу экрана).[/Нажимаю,высвечивает ел. ппочту вписать,вписал а дальшэ все ,только екранчик движется в право то в лево ,типа не правельно...

Василий Николаевич 19.02.2013 21:23

Re: Пасечный журнал
 
То Ви вже зареєстровані у системі! Натисніть на кнопку "Згадати пароль" (нижній правий кут екрану)

bredun 19.02.2013 21:25

Re: Пасечный журнал
 
Проверил, даёт регистрацию без проблем, скорее всего ошибаетесь с адресом.

moskvach 19.02.2013 21:39

Re: Пасечный журнал
 
Цитата:

Сообщение от Василий Николаевич (Сообщение 24182)
К сожалению, программа пока работает только в интерактивном режиме. Требуется подключение к Интернет :(

К сожалению программа не только пока но и в дальнейшем будет работать только в интерактивном режиме. Сведения об этом получены из надёжного источника. Так что рассчитывать на установку программы на своём компе не стоит. Только при подключении к Интернету есть возможность пользоваться указной программой.

Мирошнык 19.02.2013 21:54

Re: Пасечный журнал
 
Цитата:

Сообщение от Василий Николаевич (Сообщение 24193)
Натисніть на кнопку "Згадати пароль"

:ah:Вибиває-Провірити ел. почту ,провіряю а там пусто...:ah::(

Добавлено через 2 минуты
bredun. Не подскажите адрес...

Василий Николаевич 19.02.2013 22:16

Re: Пасечный журнал
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Djon 19.02.2013 22:39

Re: Пасечный журнал
 
Цитата:

Сообщение от Мирошнык (Сообщение 24202)
Вибиває-Провірити ел. почту ,провіряю а там пусто...

Я зашел на ящик - тоже нету, посмотрел в спам - есть. Так что Ваш пароль может находится в спаме.
Интересная программа, минус то, что в онлайне. Я пользуюсь Exel, но при расширении думаю завести простую тетрадь - так проще. (ИМХО)

vikshad 19.02.2013 22:42

Re: Пасечный журнал
 
У меня вот такой журнал, и копию храню в гугле, данные осмотра записываю на диктофон, а после вношу в журнал [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Genadievich 28.02.2013 13:14

Re: Пасечный журнал 21 века
 
Электронный пасечный журнал на Android уже есть, ни кто не слышал….?

Мирошнык 28.02.2013 18:41

Re: Пасечный журнал 21 века
 
Цитата:

Сообщение от Genadievich (Сообщение 25265)
Электронный пасечный журнал на Android уже есть, ни кто не слышал….?

Все молчат а молчание,знак согласия,неслышали!!!(ИМХО):(





AШтраф 5 баллов за написание бесполезных сообщений, без смысловой нагрузки!

Леша 01.03.2013 00:31

Re: Пасечный журнал
 
Цитата:

Сообщение от Мирошнык (Сообщение 24185)
Нажимаю,высвечивает ел. ппочту вписать,вписал а дальшэ все ,только екранчик движется в право то в лево ,типа не правельно...
__________________
Мирошнык...

Проверьте адрес. могут быть пробелы перед адресом сотрите их, у меня токая ошибка была.

Groshnn 12.05.2013 23:40

Re: Пасечный журнал
 
Цитата:

Сообщение от Meddoc (Сообщение 24172)
Раньше я вел записи, похожие как у cluber. 2012 год вел по такой форме (прилагается c некоторыми изменениями) - прочитал в журнале "Пчеловодство" за 2008 год № 8 "Учет на пасеке пчеловода - любителя". Понравилось.

Коллеги, нельзя ли перевести на русский язык прицепленный к вышеупомянутому сообщению файл?

beekeeper 13.05.2013 02:06

Re: Пасечный журнал
 
Уже несколько лет использую вот такой, журнал, фрагмент которого на фото. Очень удобно. Записи делаю в XL. Можно выделять текст цветом, можно выделять ячейки и строки цветной заливкой, можно располагать фотографии пасеки на кочевках, стационаре, фото новых приспособлений во время работы и т. д. Условные обозначения, для себя, каждый может использовать свои. Я писал их расшифровку в начале журнала, но потом перестал, так как они из года в год одинаковы. Перед началом каких либо работ, делаю распечатку последнего осмотра с пустыми графами в низу, для новых записей, с номерами ульев. Потом переношу уже с распечатки начисто в комп. Все просто и наглядно, и для большой пасеки в полне не обременительно делать записи. открываешь страницу, и все наглядно, с самого начала сезона.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Meddoc 13.05.2013 18:11

Re: Пасечный журнал
 
Цитата:

Сообщение от Groshnn (Сообщение 32256)
Коллеги, нельзя ли перевести на русский язык прицепленный к вышеупомянутому сообщению файл?

Вы имеете ввиду переименовать сам файл на русский? Или название? Фой называется бланк осмотра

Мирошнык 13.05.2013 20:07

Re: Пасечный журнал
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Groshnn (Сообщение 32256)
Коллеги, нельзя ли перевести на русский язык прицепленный к вышеупомянутому сообщению файл?

Вот моя версия...

Meddoc 13.05.2013 20:26

Re: Пасечный журнал
 
Цитата:

Сообщение от Groshnn (Сообщение 32256)
Коллеги, нельзя ли перевести на русский язык прицепленный к вышеупомянутому сообщению файл?

Постараюсь сегодня перевести. Прошу обратить внимание, что файл имеет несколько бланков. Так же обращаю внимание, что я показал принцип ведения журнала, а непосредственно пункты в бланках каждый пчеловод может переделать под себя.


Текущее время: 04:14. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot