Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Беседы на любые темы (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=42)
-   -   Планы на сезон 2022. (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=6949)

Волкотрубенко 13.12.2021 13:13

Планы на сезон 2022.
 
Предлагаю немного попланировать? Давайте поделимся своими задумками на предстоящий сезон 2022!

icetee 13.12.2021 13:34

Re: Планы на сезон 2022.
 
1.Планирую организовать откачку дома. 1 проблема - медогонка в дом не влазит. Всё двери от 75 до 82 см. Окна так же. А медогонка 83. Если родственников уговорю, хата не моя, разобрать дверные или оконные коробки, то все в масле. И прицеп слабоват. Но пасека не далеко будет.
2. Перевод части пасеки на 145 р.
3. Ну и расширение в 2 раза, как же без него.

Отправлено с моего SM-M317F через Tapatalk

Волкотрубенко 13.12.2021 14:14

Re: Планы на сезон 2022.
 
У меня в планах как обычно. Откачать пять тонн меда и пустить в зиму не менее пятидесяти семей с молодыми роевыми матками.
Каким путем буду их реализовывать прояснится в мае, после того как станут известны результаты зимовки. Но так как в этом году ощутил нехватку пустых ульев, то думаю разжиться ещё тридцатью до начала сезона. И сделать маленький шажок в плане создания мастерской. Есть подвал под домом а значит и стены, надо хотя бы пол залить.
Казалось бы вопросы мелочные, но есть другие планы не связанные с пчелами.

bvv 13.12.2021 17:26

Re: Планы на сезон 2022.
 
Для меня пчелы вместо физзарядки. Но так как здоровья не добавляется, то расширять пасеку не планирую. Ожидаю получить около 900 кг меда от полутора десятка семей (разумеется, если пчелы хорошо перезимуют). Постараюсь увеличить долю сотового меда, так как в этом сезоне я не смог выполнить все заказы по данной номенклатуре. Технологию пчеловодства менять не собираюсь, единственно, что теперь на всех гнездовых корпусах буду весной устанавливать ганемановские решетки никот дабы исключить вояжи маток в магазинные корпуса. И займусь наконец-то рыбалкой.

novichok 13.12.2021 20:08

Re: Планы на сезон 2022.
 
Я уже расширился в этом году, с запасом на пару лет. Теперь стоит другой вопрос: мой верный помощник – пирожок opel не тянет таких нагрузок. То есть тянет, но ему тяжело и он все больше времени проводит на СТО. Долго думал (два, а может даже три месяца) и пришел к выводу, что наилучшим вариантом для этих задач будет тойота тундра (кроме расхода топлива). Но поскольку денег на тундру нет, то чешу репу, мне и дальше ее хотеть, или думать про что-то более "приземлённое" – фиат добло, например – грузоподъёмность вроде тонна. А может бусик?

Юрий Нефёдов 13.12.2021 23:50

Re: Планы на сезон 2022.
 
Вообще нет никаких планов связанных с пасекой.
Главная задача обеспечить зимой вощину на рамки и будь что будет. Расширятся есть куда. в зиму пошло меньше 80ульев. тара есть до 250.

Ворон 14.12.2021 09:09

Re: Планы на сезон 2022.
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 295582)
Вообще нет никаких планов связанных с пасекой.
Главная задача обеспечить зимой вощину на рамки и будь что будет. Расширятся есть куда. в зиму пошло меньше 80ульев. тара есть до 250.

Юра, а остальні вулики що не зимують, осталися в літі, пішло зимувати менше 80 сімей, ох ви горе пасічники. :old:

Ромен 14.12.2021 17:09

Re: Планы на сезон 2022.
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 295583)
Юра, а остальні вулики що не зимують, осталися в літі, пішло зимувати менше 80 сімей, ох ви горе пасічники. :old:

Щось пішло не так і тут немає чому дивуватися, Юрій постійно кидається в крайності, а бджоли помилок не пробачають, за цей весь час він тільки те й робив, що експерементував, результат незабарився, нажаль.:(

Юрий Нефёдов 14.12.2021 21:41

Re: Планы на сезон 2022.
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 295583)
Юра, а остальні вулики що не зимують, осталися в літі, пішло зимувати менше 80 сімей, ох ви горе пасічники. :old:

ту так пасіка пропала ще в 2020му взагалі то. по трохи розширюсь

Ворон 14.12.2021 21:58

Re: Планы на сезон 2022.
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 295597)
ту так пасіка пропала ще в 2020му взагалі то. по трохи розширюсь

Спочатку перезимуй, а тоді розширяй, насміши людей, розкажи про свої плани. :D

Юрий Нефёдов 14.12.2021 22:38

Re: Планы на сезон 2022.
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 295598)
Спочатку перезимуй, а тоді розширяй, насміши людей, розкажи про свої плани. :D

так яка різниця скільки перезимує? всеодно розширювати треба

Юрий Нефёдов 14.12.2021 23:36

Re: Планы на сезон 2022.
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 295600)
Грош тобі ціна, раз тобі немає різниці, скільки сімей перезимує, продавай пасіку і їдь в польщу, надіюсь фасади робиш добре. :old:

дурачок?

Кудлянин 15.12.2021 10:07

Re: Планы на сезон 2022.
 
Цитата:

Сообщение от Ромен (Сообщение 295589)
Щось пішло не так

Ромен , не кружляй , викладай свої плани на 22 рік . Ліза чекає з олівцем !:D

Дан 15.12.2021 10:40

Re: Планы на сезон 2022.
 
Планы на 2022: сократить пасеку ульев на 10, но разнообразить ассортимент: начать делать настойки, активнее собирать пыльцу-пергу

Добавлено через 2 минуты
В общем, идем по заветам Берендея

Ромен 15.12.2021 11:34

Re: Планы на сезон 2022.
 
Цитата:

Сообщение от Кудлянин (Сообщение 295611)
Ромен , не кружляй , викладай свої плани на 22 рік . Ліза чекає з олівцем !:D

Михалич, ,,Домашня думка, в дорогу негодиться'', планів не строю , головне перезимувати на 4+, а потім будем посмотреть, два роки скорочував до 50, так і залишився (дякуючи роїнню в цьому році) на 70 :D. Ліс (акацію, липу) ріжуть, що дикі свині очерет, все розорюють, навіть бугри і балки, в цьому році бачив поля соняха затоплені по пів метру водою. Ріпак сіють не густо, тай їхать на ті поля стрьомно, запрошують на запилення, а в процесі пів пасіки на полі залишають. Тож мої плани поки ,,А хіба його знає'':D:rofl2:

zelya343 15.12.2021 14:39

Re: Планы на сезон 2022.
 
Цитата:

Сообщение от bvv (Сообщение 295572)
И займусь наконец-то рыбалкой.

Хоть рыбалка слабовато связана с пчеловодством, но дело святое. Ставлю лайк!!!:ok:

А я достиг своей золотой середины, так что планы без редактирования. Один только пункт в планировании - сохранить то что уже есть. По возможности не сбавлять темпы. И то хорошо. Ще кажуть так:"Що Бог дав, то все в торбу".

Юрий Нефёдов 15.12.2021 14:49

Re: Планы на сезон 2022.
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 295613)
Планы на 2022: сократить пасеку ульев на 10, но разнообразить ассортимент: начать делать настойки, активнее собирать пыльцу-пергу

Добавлено через 2 минуты
В общем, идем по заветам Берендея

по Волкотрубенко пасека растет сама по себе когда хочешь ее сократить.

aleksandrfeed 15.12.2021 20:35

Re: Планы на сезон 2022.
 
Планов расширятся нету , нужно довести до ума что есть и постараться взять больше меда на зимовалою семью .

B1ad325 16.12.2021 09:18

Re: Планы на сезон 2022.
 
Також планую прокачать стан пасіки! думаю що розширятися не буду!

bvv 16.12.2021 09:57

Re: Планы на сезон 2022.
 
Цитата:

Сообщение от B1ad325 (Сообщение 295628)
Також планую прокачать стан пасіки! думаю що розширятися не буду!

Уточните, пожалуйста, что значит "прокачать стан пасіки"?:)

Kostik 19.12.2021 11:39

Re: Планы на сезон 2022.
 
Зимовка только началась. Вроде бы о планах говорить рано, но все же планирую по 150кг от 20ти перезимовавших семей. Увеличивать пасеку нет желания. Успеть бы с этими провести все операции интенсивной технологии. Есть желание опробовать ограничение маток в червлении. Подготовка уже началась. Сделаны клеточки для изоляции маток. Так же закуплена муравьиная кислота для весенней обработки от клеща, вощина. Делаю утепления для донышек. Надеюсь это поможет пораньше нарастить силу семей. Ремонт инвентаря, подготовка рамок - это перенесется частично на весну. Кочевать не планирую. Конкретный поденный план работ еще не прорабатывал. Пока перечитываю буквари пчеловода. Вижу что не зря. Многие нюансы пчеловождения сейчас воспринимаются по-другому. В целом получить меда больше чем в прошлые годы при то же количестве семей. Всем удачной зимовки!:beer:

icetee 19.12.2021 14:14

Re: Планы на сезон 2022.
 
Цитата:

Сообщение от Kostik (Сообщение 295668)
Зимовка только началась. Вроде бы о планах говорить рано, но все же планирую по 150кг от 20ти перезимовавших семей. Увеличивать пасеку нет желания. Успеть бы с этими провести все операции интенсивной технологии. Есть желание опробовать ограничение маток в червлении. Подготовка уже началась. Сделаны клеточки для изоляции маток. Так же закуплена муравьиная кислота для весенней обработки от клеща, вощина. Делаю утепления для донышек. Надеюсь это поможет пораньше нарастить силу семей. Ремонт инвентаря, подготовка рамок - это перенесется частично на весну. Кочевать не планирую. Конкретный поденный план работ еще не прорабатывал. Пока перечитываю буквари пчеловода. Вижу что не зря. Многие нюансы пчеловождения сейчас воспринимаются по-другому. В целом получить меда больше чем в прошлые годы при то же количестве семей. Всем удачной зимовки!:beer:

Раннее наращивание силы семей это очень хорошая идея. Как раз сроятся перед акацией.
А если серьёзно, зачем это надо? Мед с пролисков и абрикосы собирать? Основной медосбор с середины июля аж.

Отправлено с моего SM-M317F через Tapatalk

Kostik 19.12.2021 17:23

Re: Планы на сезон 2022.
 
:o
Цитата:

Сообщение от icetee (Сообщение 295669)
Раннее наращивание силы семей это очень хорошая идея. Как раз сроятся перед акацией.
А если серьёзно, зачем это надо? Мед с пролисков и абрикосы собирать? Основной медосбор с середины июля аж.

Отправлено с моего SM-M317F через Tapatalk

Сильная семья, если удается её создать, всегда даст товарный мёд. С роением можно справиться, остановить и обернуть с пользой для себя. С абикосы у меня не получится даже пыльцы взять. был небольшой сад у фермера, но, увы, из-за халатного отношения к противопожарным мероприятиям сгорел три года назад.В лесополосах абрикосу вырубили под чистую. Надежда на акацию есть,но здесь все так не надежно с погодой. Будем сдерживать семьи от роения до подсолнуха. Возможно поработают на разнотравье (лох серебристый,горошек, буркун). Будут сильные семьи будет и мед даже на скудных пастбищах.:) У меня же задача стоит 150кг с перезимовавшей семьи. Так что надо стараться:o

bvv 20.12.2021 09:36

Re: Планы на сезон 2022.
 
Цитата:

Сообщение от Kostik (Сообщение 295671)
:o

У меня же задача стоит 150кг с перезимовавшей семьи. Так что надо стараться:o

Вызывайте Волкотрубенко на
соревнование:D

Kostik 20.12.2021 20:01

Re: Планы на сезон 2022.
 
Цитата:

Сообщение от bvv (Сообщение 295677)
Вызывайте Волкотрубенко на
соревнование:D

Логично. Посмотреть на конечный результат роевого и планового ( с искусственным выведением маток) пчеловождения. Делайте ставки, господа.:rofl2:

Волкотрубенко 21.12.2021 09:40

Re: Планы на сезон 2022.
 
Цитата:

Сообщение от bvv (Сообщение 295677)
Вызывайте Волкотрубенко на
соревнование:D

Соревноваться нужно самим с собой!:old:
Для того чтоб сравнивать результаты надо чтоб единицы измерения были одинаковы. У Kostik за кадром остаются неучтенными семьи помощницы. Плохого в этом ничего нет, лишь бы мед был. У меня учитываются все ульи с которых вылетают пчелы, имеющие две улочки в том числе.;)

bvv 21.12.2021 09:56

Re: Планы на сезон 2022.
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 295685)
У меня учитываются все ульи с которых вылетают пчелы, имеющие две улочки в том числе.;)

Сказки любят маленькие дети, а не взрослые дяди и деды:D

Волкотрубенко 21.12.2021 10:28

Re: Планы на сезон 2022.
 
Цитата:

Сообщение от Kostik (Сообщение 295678)
Логично. Посмотреть на конечный результат роевого и планового ( с искусственным выведением маток) пчеловождения. Делайте ставки, господа.:rofl2:

Для меня сейчас больше интересно сколько я отвечаю меда за сезон в целом а не высокие медосборы отдельно взятой семьи. Мне без разницы в сколько семей не заглядывать в пятьдесят или сто. Предшественниками роевого метода также были методы интенсивного пчеловождения подобные Вашему. Так что знаю не по наслышке о всех тонкостях и проблемах с ним связанных, тем более живём недалеко и погодные условия полностью совпадают.
В этом году Вы смогли убедиться, что без помощи семьям из вне, метод не имеет смысла. Потенциал моего же метода, в этом году, полностью не реализован. Были заготовки для медовиков, но я их не соединил, поленился с башнями возиться. Из-за этого и результат не очень.
При моем подходе, можно получать более разнообразные меда, начиная от раннего заканчивая поздним. Так как всегда есть на пасеке семьи способные работать в определенные моменты, потому что нет выравнивания под одну гребёнку. Так как нет необходимости раз в неделю тормошить пчел и стараться подвязываться к каким-то срокам, можно содержать большое количество пчелосемей. Нет необходимости в гигантских семьях весной, достаточно посредственных.
Так что для себя я вывод сделал сравнив на практике у себя на пасеке. И должен сказать, как страшный сон вспоминаю те времена, когда пытался заниматься навязыванием пчёлам своей точки зрения, когда им делиться, когда им жениться и тд.....:)

Kostik 21.12.2021 11:07

Re: Планы на сезон 2022.
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 295685)
Соревноваться нужно самим с собой!:old:
Для того чтоб сравнивать результаты надо чтоб единицы измерения были одинаковы. У Kostik за кадром остаются неучтенными семьи помощницы. Плохого в этом ничего нет, лишь бы мед был. У меня учитываются все ульи с которых вылетают пчелы, имеющие две улочки в том числе.;)

Неучтенные семьи- это две семьи предназначенные для вывода маток, остальны ( вэтом году семь шт. ) страховой фонд на случай гибели семьи или матки до облета. На момент выравнивания семей как правило остается двадцать, не считая материнских. После отбора маток они так же к главному медосбору соединяются с основными семьями.

Добавлено через 37 минут
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 295687)
Для меня сейчас больше интересно сколько я отвечаю меда за сезон в целом а не высокие медосборы отдельно взятой семьи. Мне без разницы в сколько семей не заглядывать в пятьдесят или сто. Предшественниками роевого метода также были методы интенсивного пчеловождения подобные Вашему. Так что знаю не по наслышке о всех тонкостях и проблемах с ним связанных, тем более живём недалеко и погодные условия полностью совпадают.
В этом году Вы смогли убедиться, что без помощи семьям из вне, метод не имеет смысла. Потенциал моего же метода, в этом году, полностью не реализован. Были заготовки для медовиков, но я их не соединил, поленился с башнями возиться. Из-за этого и результат не очень.
При моем подходе, можно получать более разнообразные меда, начиная от раннего заканчивая поздним. Так как всегда есть на пасеке семьи способные работать в определенные моменты, потому что нет выравнивания под одну гребёнку. Так как нет необходимости раз в неделю тормошить пчел и стараться подвязываться к каким-то срокам, можно содержать большое количество пчелосемей. Нет необходимости в гигантских семьях весной, достаточно посредственных.
Так что для себя я вывод сделал сравнив на практике у себя на пасеке. И должен сказать, как страшный сон вспоминаю те времена, когда пытался заниматься навязыванием пчёлам своей точки зрения, когда им делиться, когда им жениться и тд.....:)

Борясь за высокие медосборы с каждой семьи, получаем в сумме и результат на пасеку. В этом году постараюсь учесть и миновать ошибки прошлого года:kill:. Башен у меня не бывает. Самое большое три корпуса. Что касается разнообразия медов, то бывает по- всякому. Все зависит от погоды и развития семей. Еженедельно пчел я, конечно, не тормошу. Что касается сроков. Они согласуются со сроками роения, только с небольшим опережением. После искусственного роения развитие идет спокойно по воле пчел, но за их развитием, конечно же, слежу. За роями не бегаю. Их у меня, практически, не бывает. Если я и откажусь выводить маток, то, скорее всего в пользу тихой смены.

Волкотрубенко 21.12.2021 11:09

Re: Планы на сезон 2022.
 
Цитата:

Сообщение от bvv (Сообщение 295686)
Сказки любят маленькие дети, а не взрослые дяди и деды:D

Для кого-то это сказка, для меня это реальность. Сейчас у меня достаточно знаний объяснить, с научной точки зрения, почему это работает. Но боюсь, если многие поймут в чем "соль", то перенаправят ту энергию с которой ведут борьбу с роением и клещем в нужное русло, то мед будет по 6.50. и мне за ними не угнаться, так как не привык я так работать.
Так что роевое пчеловодство, это такой себе гамбит, или мат Легаля. Потери есть, но главное есть результат.

bvv 21.12.2021 11:14

Re: Планы на сезон 2022.
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 295690)
Так что роевое пчеловодство, это такой себе гамбит, или мат Легаля. Потери есть, но главное есть результат.

Когда я в молодости играл в шахматы, в том числе и в темную, мне удалось поставить мат Легаля всего один раз. :)

Кудлянин 21.12.2021 20:11

Re: Планы на сезон 2022.
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 295690)
это такой себе гамбит, или мат Легаля.

Если мы уже переходим на шахматные терминологии , то Коля самое главное - не попасть в цугцванг .

Волкотрубенко 22.12.2021 10:52

Re: Планы на сезон 2022.
 
Цитата:

Сообщение от Кудлянин (Сообщение 295693)
Если мы уже переходим на шахматные терминологии , то Коля самое главное - не попасть в цугцванг .

При моем подходе не надо предпринимать какие-то действия. Так что возможность подобной ситуации максимально исключается.
На многие вещи мы смотрим одинаково а понимаем по разному. Например, как Вы понимаете выражение "Никогда не ошибается тот, кто ничего не делает"?Подразумеваю, что одобрительно по отношению к тем, кто постоянно ошибается.
Я, в свою очедь, воспринимаю это как похвалу в мою сторону. Потому что я молодец, не ошибаюсь, потому что ничего не делаю. Касается пчеловодства.;):confused:

Кудлянин 22.12.2021 14:45

Re: Планы на сезон 2022.
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 295695)
Потому что я молодец, не ошибаюсь, потому что ничего не делаю. Касается пчеловодства.

Вся проблема заключается в том , что с тобой никто аргументированно поспорить не может тк по твоему методу ( если можно так выразиться ) никто не работал . А кто пытался - так те уже в Польше . Ну Женя хоть иногда флагом помахивает , Володя ( Владимир ) исчез в неизвестном направлении и дай Бог , чтобы у него было все хорошо . И по планам на сезон - меньше подходов к ульям и больше отдыха . И за два года уже есть результат . Мой лозунг на сезон : не пытайся объять необъятное и неси столько - сколько можешь поднять .

Kostik 22.12.2021 16:51

Re: Планы на сезон 2022.
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 295695)
При моем подходе не надо предпринимать какие-то действия. Так что возможность подобной ситуации максимально исключается.

Это потому, что Вы не заморачиваетесь конечным результатом. Так себе, что получится, то и получится. Поэтому любое действие или бездействие вроде бы как и правильное, т.к. конечный результат устраивает при любом действии. Скучно. У меня бывают ситуации, Когда работа с семьёй даст положительный результат по меду с акации, но тогда будет отрицательный по разнотравью и подсолнуху. И наоборот. Т.е. любое действие приводит потере. Приходится искать золотую середину:v_banke: или выбирать на что делать акцент. Так интереснее. При этом, как говорит Кудлянин: «не пытаюсь объять необъятное и несу столько - сколько могу поднять» .

Волкотрубенко 23.12.2021 05:24

Re: Планы на сезон 2022.
 
Цитата:

Сообщение от Kostik (Сообщение 295697)
Это потому, что Вы не заморачиваетесь конечным результатом. Так себе, что получится, то и получится. Поэтому любое действие или бездействие вроде бы как и правильное, т.к. конечный результат устраивает при любом действии. Скучно. У меня бывают ситуации, Когда работа с семьёй даст положительный результат по меду с акации, но тогда будет отрицательный по разнотравью и подсолнуху. И наоборот. Т.е. любое действие приводит потере. Приходится искать золотую середину:v_banke: или выбирать на что делать акцент. Так интереснее. При этом, как говорит Кудлянин: «не пытаюсь объять необъятное и несу столько - сколько могу поднять» .

Говорить, что меня не интересует результат, не совсем правильно. Повторюсь, предшественниками были методы по принципу работы с семьями помощницами и типа Цебро с Волоховичем. Даже добивался, на то время, неплохих результатов. Но, систематизированная роевая технология оказалась намного лучше и проще. Самое главное, что она безспорно выигрывает по количеству полученного меда за единицу потраченного времени. Засчет этого я могу получить больше меда в целом. Да и показатели на семью у меня никак не ниже среднего. Я достаточно долго к этому шел, а все оказалось очень просто.

Kostik 23.12.2021 10:47

Re: Планы на сезон 2022.
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 295703)
Говорить, что меня не интересует результат, не совсем правильно. Повторюсь, предшественниками были методы по принципу работы с семьями помощницами и типа Цебро с Волоховичем. Даже добивался, на то время, неплохих результатов. Но, систематизированная роевая технология оказалась намного лучше и проще. Самое главное, что она безспорно выигрывает по количеству полученного меда за единицу потраченного времени. Засчет этого я могу получить больше меда в целом. Да и показатели на семью у меня никак не ниже среднего. Я достаточно долго к этому шел, а все оказалось очень просто.

Видимо Вы нашли золотое зерно в этой технологии. Поздравляю. Когда-то опишите этот метод в подробностях. Тогда можно будет и проанализировать, и сравнить. Но уверен, что не каждый и не везде сможет её применить.

bvv 23.12.2021 11:11

Re: Планы на сезон 2022.
 
Цитата:

Сообщение от Kostik (Сообщение 295705)
Видимо Вы нашли золотое зерно в этой технологии. Поздравляю. Когда-то опишите этот метод в подробностях. Тогда можно будет и проанализировать, и сравнить. Но уверен, что не каждый и не везде сможет её применить.

Коллеги, у вас обоих все засекречено, начиная от месторасположения пасек. Потому здесь вы оба можете писать все, что хотите ведь никто не проверит, действительно ли вы оба имеете такие выдающие результаты. Один ничего не делая имеет на семью 100, другой выдавливает из нее 150. Интересно, есть ли на этом форуме пчеловоды, которые в это верят. :beer::frend:

Юрий Нефёдов 23.12.2021 15:11

Re: Планы на сезон 2022.
 
Цитата:

Сообщение от bvv (Сообщение 295706)
Коллеги, у вас обоих все засекречено, начиная от месторасположения пасек. Потому здесь вы оба можете писать все, что хотите ведь никто не проверит, действительно ли вы оба имеете такие выдающие результаты. Один ничего не делая имеет на семью 100, другой выдавливает из нее 150. Интересно, есть ли на этом форуме пчеловоды, которые в это верят. :beer::frend:

Есть.

Добавлено через 31 минуту
Вообще то Волкотрубенко юлит когда говорит что он ничего не делает. Просто иногда не успевает.А когда не успевает то видит что результат тоже есть.
А что он должен успеть? Раскидать вощину.
Всё. Секреты закончены.
Если не вылазить из пасеки и условно все семьи одинаковы. то можно и по 150 с медовиков вытянуть. Рання весна решает многое.
Условно выглядит так. Заложить маточники 15 апреля. Получить в три раза больше маток чем семей на пасеке.
Сделать по 2 нуклеуса из семьи. Разгонять нуклеусы путем добавления им пчел каждые 2 недели. примерно первая доза пол литра пчел. следующая 1 литр пчел при этом пересадить их уже в улей.
Отбирать пчел из семей очень трудоемкий процес. Добавляем третий раз пчел и одновременно начинаем отбирать открытый расплод по одной рамке.
Четвертый и пятый раз отбираем открытый расплод каждые 10 дней. отдаем семьям.
Все это время отбирая пчел из семей семьи получали противороевые меры. Во первых отбирание пчел. Во вторых расширение вощиной по усметрению. Так что семьи даже и не думали роится.
Каждая семья получила из двух семей помощниц по 9 рамок открытого расплода. плюс собственных рамок 7-9 шт.
18 рамок более менее плотного расплода на 5 июня перед самым началом подсолнуха могут принести любое количество меда. От 100кг и выше.
Нуклеусы-семьи помощницы входят в зиму на ровне из медовиками по силе. главное успевать им подкидывать вощину и откачивать мед почаще дабы не заливали гнездо медом.

Kostik 23.12.2021 17:34

Re: Планы на сезон 2022.
 
Цитата:

Сообщение от bvv (Сообщение 295706)
Коллеги, у вас обоих все засекречено, начиная от месторасположения пасек. Потому здесь вы оба можете писать все, что хотите ведь никто не проверит, действительно ли вы оба имеете такие выдающие результаты. Один ничего не делая имеет на семью 100, другой выдавливает из нее 150. Интересно, есть ли на этом форуме пчеловоды, которые в это верят. :beer::frend:

150- это Вы уже загнули. Внимательнее надо читать итоги сезона. Мой максимум 120 от зимовалой с маткой помощницей. 150кг. -это в планах на 2022г. Мне мечтать не вредно, а Вам не нужно тролить на форуме


Текущее время: 05:45. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot