Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Итоги медосбора 2021 (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=6865)

анна сергеева 18.08.2021 12:01

Итоги медосбора 2021
 
Сезон подходит к завершению. Можно начинать подводить итоги.
В прошлом году были споры, как считать товарный медосбор на семью. Какое кол-во семей брать для расчета. Расчет медосбора на зимовалую семью был принят со времен плановой экономики и традиционно так продолжалось, т.к. позволяло сравнивать показатели с предыдущими.
Теперь, когда наблюдается рост и зимних, и даже летних потерь п/семей, и многие пчеловоды покупают пакеты, как для компенсации потерь, так и для расширения пасек, вроде как привязка к кол-ву зимовалых семей не совсем оправдана.
В ряде стран при расчете производства меда на семью, в качестве колоний, производящих мед, учитывают «максимальное количество колоний, из которых отбирался мед в течение года (даже если они не сохраняются, как семья)».
Предлагаю для разнообразия в этом году посчитать товарный медосбор на семью по такой схеме и заодно обсудить плюсы и минусы такого подхода.

bogoslav 18.08.2021 13:32

Re: Итоги медосбора 2021
 
44кг получается.

Отправлено с моего XT1092 через Tapatalk

bvv 18.08.2021 18:07

Re: Итоги медосбора 2021
 
Цитата:

Сообщение от анна сергеева (Сообщение 293673)

Предлагаю для разнообразия в этом году посчитать товарный медосбор на семью по такой схеме и заодно обсудить плюсы и минусы такого подхода.

А кто мешает посчитать товарный медосбор по старой и по новой "новаторской" схеме. По предложенной Вами схеме чем лучше развитие перезимовавших семей (увеличение их количества за счет отводков) тем хуже получается показатель товарного медосбора на семью. И кто это решил что привязка к кол-ву зимовалых семей "вроде как" не совсем оправдана?:confused:

СерП 18.08.2021 18:17

Re: Итоги медосбора 2021
 
Ледь дотягнув до показників минулого року ( близько 40 кг. на сім'ю. Стаціонар ). Це при тому, що минулого року сонях був приблизно 3 км. від пасіки, а цього під самою пасікою поля засіяли.
Але чомусь швидко відцвів і період активного медозбору получився доволі коротким.
Холодна весна завадила отримати весняне різнотрав'я. Липи також не було.
Тому рік щодо меду доволі посердній. Принаймні у мене так.

gopher 18.08.2021 19:51

Re: Итоги медосбора 2021
 
Цитата:

Сообщение от bvv (Сообщение 293677)
И кто это решил что привязка к кол-ву зимовалых семей "вроде как" не совсем оправдана?

Моя некваліфікована думка: якщо Ви працюєте за роєбійною системою (є такі медовиробники), то у Вас просто немає зимувалих сімей і, відповідно, середній медозбір буде безкінечно великий.:ura1:

Юрій Чугай 18.08.2021 20:45

Re: Итоги медосбора 2021
 
Цитата:

Сообщение от gopher (Сообщение 293679)
Моя некваліфікована думка: якщо Ви працюєте за роєбійною системою (є такі медовиробники), то у Вас просто немає зимувалих сімей і, відповідно, середній медозбір буде безкінечно великий.:ura1:

Я таких не знаю і від знайомих про таких медовиробників також не чув.

Я ще не качав, але результат буде :o.

Волкотрубенко 18.08.2021 20:51

Re: Итоги медосбора 2021
 
А давайте считать количество откаченного меда на пчеловода. (Шутка). Реальные результаты будут позже. Так как ещё процесс идёт. Начал формировать семьи в зиму и подрезать лишний для них мед.

Лиза 18.08.2021 22:12

Re: Итоги медосбора 2021
 
Цитата:

Сообщение от СерП (Сообщение 293678)
Ледь дотягнув до показників минулого року ( близько 40 кг. на сім'ю. Стаціонар ).....

Так в тому ж році рахували на зимувалу сім'ю, а в цьому році на всі. Получається, що цей рік отримано меду більше? :)

Добавлено через 15 минут
Цитата:

Сообщение от анна сергеева (Сообщение 293673)
..............
В ряде стран при расчете производства меда на семью, в качестве колоний, производящих мед, учитывают «максимальное количество колоний, из которых отбирался мед в течение года (даже если они не сохраняются, как семья)».
Предлагаю для разнообразия в этом году посчитать товарный медосбор на семью по такой схеме и заодно обсудить плюсы и минусы такого подхода.


Минус только один -цифра получается меньше.:D При расчете на зимовалую показатель более радует :D

Юрій Чугай 19.08.2021 07:55

Re: Итоги медосбора 2021
 
Цитата:

Сообщение от Лиза (Сообщение 293686)
Так в тому ж році рахували на зимувалу сім'ю, а в цьому році на всі. Получається, що цей рік отримано меду більше? :)

Добавлено через 15 минут



Минус только один -цифра получается меньше.:D При расчете на зимовалую показатель более радует :D

Розрахунок на зимувалу, вважаю, більш правильним.
Для тих хто купує пакети - прирівнюйте їх до зимувалих.
Для тих хто продає - можна визначати умовну вагу меду яку можна виручити за вартість пакету (але слід розуміти, що дана процедура тішить тільки самолюбство пасічника і до реальної статистики по виробництву меду не має ніякого значення).
Хто робить відводки/ловить свої рої - враховуйте тільки число перезимувалих сімей.
Хто ловить чужі рої - відкиньте приблизно вагу меду принесену не вашими роями (вона все одно буде мізерна порівняно з тим, що принесли зимувалі. З бродячими роями взагалі потрібно розглядати економічну доцільність їх ''відлову'' відносно затрат часу на це).

Загалом показник дуже простий і показує просту цифру ваги меду яку пасічник дістав з вулика (мед який лишився бджолам на зиму рахувати не потрібно). Куди ви його подінете і за якою ціною реалізуєте це вже інше питання (це про рентабельність). Всі відступи від формули ( типу перезимувало 5 сімей але я їх рахую одним цілим і мед рахуватиму як від одної, або пасіка в сезон скоротилась в двічі, а я порахую на ту кількість сімей що залишилась) тішать тільки самолюбство. Поважайте себе та колег, рахуйте правильно якщо вже взялись голосувати в цій темі. Хочете рахувати по іншому створюйте свою тему, пишіть зрозумілу формулу і як це буде цікаво туди підтягнуться люди.
(ИМХО)
flag_ua

анна сергеева 19.08.2021 08:24

Re: Итоги медосбора 2021
 
Цитата:

Сообщение от bvv (Сообщение 293677)
А кто мешает посчитать товарный медосбор по старой и по новой "новаторской" схеме?

Никто не мешает. Полная свобода действий.:)
Цитата:

Сообщение от Юрій Чугай (Сообщение 293689)
створюйте свою тему, пишіть зрозумілу формулу і як це буде цікаво туди підтягнуться люди.


Юрій Чугай 19.08.2021 12:16

Re: Итоги медосбора 2021
 
Цитата:

Сообщение от анна сергеева (Сообщение 293690)
Никто не мешает. Полная свобода действий.:)

То як рахувати будем?

анна сергеева 19.08.2021 14:06

Re: Итоги медосбора 2021
 
Цитата:

Сообщение от Юрій Чугай (Сообщение 293693)
То як рахувати будем?

Каждый пчеловод для себя делает расчеты, если и какие считает нужным, зная кол-во меда и семей.
В данный опрос вынесен вопрос о кол-ве меда на семью, с которых отбирался мед.
Я тут подумала, что у нас в принципе нет определения, что считать семьей (или я не знаю). В какой момент отводок или пакет начинать считать семьей? Возможно раньше семьей считалось все, что перезимовало? Поэтому и расчет велся на зимовалую?
Возможно, в странах, где расплодные корпуса не качают, семьей начинают считать единицу, которая доросла (условно) до магазина/медового корпуса, после чего с нее можно отбирать товарный мед.
Предлагаю этот опрос оставить, как есть. Как и при расчете на зимовалую, точности здесь ожидать не приходится. Если есть желание сделать еще опрос на зимовалую, пожалуйста.
В комментариях можно писать и сравнивать любые цифры, ведь по большому счету, опрос - это лишь часть этой темы, целью которой является обмен впечатлениями от сезона.

BOBER 76 19.08.2021 18:34

Re: Итоги медосбора 2021
 
На зимовалую почти шестьдесят, все в кучу - тридцать. Печалька, на зимовалую красивше как-то;)

Ромен 19.08.2021 20:09

Re: Итоги медосбора 2021
 
Цитата:

Сообщение от Юрій Чугай (Сообщение 293693)
То як рахувати будем?

Як не рахуй, а більше чи менше чим стоїть в закромах його не стане ;), взагалі правильно рахувати на зимувалу, якщо ти її роздробив на п*ять ,або обєднав три в одну, то вже технологія утримання. Якщо купував пакети, то рахуй як за сімю :beer:. В себе ще розрахунки не підводив, є залишки по магазинам ,є залишки по лежаках, буду переформовувати гнізда, крім того вивіз на гарбуз ,на КУ 0,5-0,7кг в сутки і як цей мед годиться в зиму незнаю (однозначної відповіді незнайшов, Анна Сергіївна, якщо маєте інформацію поділіться) можливо прийдеться відкачувати і загодовувати цукром.

bvv 19.08.2021 20:38

Re: Итоги медосбора 2021
 
Цитата:

Сообщение от анна сергеева (Сообщение 293695)
Предлагаю этот опрос оставить, как есть. Как и при расчете на зимовалую, точности здесь ожидать не приходится. Если есть желание сделать еще опрос на зимовалую, пожалуйста.

В таком случае измените заголовок на "Итоги медосбора 2021 по методике Анны Сергеевны" и не вводите людей в заблуждение:)

Юрій Чугай 19.08.2021 22:55

Re: Итоги медосбора 2021
 
Цитата:

Сообщение от Ромен (Сообщение 293697)
Як не рахуй, а більше чи менше чим стоїть в закромах його не стане ;), взагалі правильно рахувати на зимувалу, якщо ти її роздробив на п*ять ,або обєднав три в одну, то вже технологія утримання. Якщо купував пакети, то рахуй як за сімю :beer:. В себе ще розрахунки не підводив, є залишки по магазинам ,є залишки по лежаках, буду переформовувати гнізда, крім того вивіз на гарбуз ,на КУ 0,5-0,7кг в сутки і як цей мед годиться в зиму незнаю (однозначної відповіді незнайшов, Анна Сергіївна, якщо маєте інформацію поділіться) можливо прийдеться відкачувати і загодовувати цукром.

Гарбуз у мене був одного разу - класний, легкий на смак мед, в сотах не кристалізувався. Качав 20 вересня. Гнізда добре запакували майже всі. Кормив цукром 1 л на гніздову рамку - перезимували дуже добре.
Пилку з гарбуза складували мізер хоч прилітали жовто-замурзані, рамки та й вулики з середини були жовті від пилку.

анна сергеева 20.08.2021 09:24

Re: Итоги медосбора 2021
 
Цитата:

Сообщение от bvv (Сообщение 293699)
В таком случае измените заголовок на "Итоги медосбора 2021 по методике Анны Сергеевны"

Не, ну я, конечно, товарищ с закидонами :), но это слишком даже для меня.
А дайте, плиз, ссылку на официальную методику расчета медосбора на зимовалую.:) Если купленные пакеты плюсовать к зимовалым семьям, то по той же логике, семьи после отбора пакетов нужно вычитать из кол-ва зимовалых, иначе кол-во зимовалых увеличивается из ниоткуда и искажает статистику. Или все-таки, говоря о производстве меда, логично принимать в расчет семьи, которые участвуют в этом самом производстве?
И да, была у меня грешная мысль:) корректно сравнить показатели медосбора на семью в Украине с другими крупными производителями, использующими такую схему расчета. Например (если кому-то интересно), в США в 2018, 2019 средний медосбор составлял около 25 кг/семью (с учетом "максимального кол-ва семей, из которых мед был собран в течение года").

Лиза 20.08.2021 09:48

Re: Итоги медосбора 2021
 
Цитата:

Сообщение от Ромен (Сообщение 293697)
Як не рахуй, а більше чи менше чим стоїть в закромах його не стане ;), взагалі правильно рахувати на зимувалу, якщо ти її роздробив на п*ять ,або обєднав три в одну, то вже технологія утримання. Якщо купував пакети, то рахуй як за сімю :beer:. .



А мне больше нравится предложенный расчет. :) Лично я для себя всегда считаю именно так, а на зимовалую, как выше писали, только потешить свое самолюбие.:) Отводки делаю сильные -на главном медосборе это уже полноценная семья, которая приносит меда не меньше чем зимовалая. Смысл весь собранный мед считать только на зимовалые семьи?
Чтоб увидеть среднюю продуктивность по пасеке, справедливо:) общий объем меда разделить на все количество пчелосемей из которых он был отобран. :beer:

Димас 20.08.2021 10:12

Re: Итоги медосбора 2021
 
Цитата:

Сообщение от Лиза (Сообщение 293707)
Отводки делаю сильные -на главном медосборе это уже полноценная семья, которая приносит меда не меньше чем зимовалая. Смысл весь собранный мед считать только на зимовалые семьи?

Зимовалая могла бы принести меда больше, если бы её не дробили на отводки. Поэтому не зря всегда мед считали на зимовалую в последние 100 лет:)

Альгамбра 20.08.2021 10:28

Re: Итоги медосбора 2021
 
если главный медосбор из подсолнуха начинается в первых числах июля, а сезон в первых числах апреля, то раздробление зимовалой семьи увеличивает медосбор. Даже в три раза: разделите семью перед акацией (20 мая) на три и дайте плодных маток и у вас будет сорок-пятьдесят дней до подсолнуха в каждой двадцать рам пчелы и восемь-десять рам расплода
А, если вы этого не сделаете, то семья будет пережидать июнь с уменьшением расплода. Да. она будет очень хорошая на подсолнух, но даже наносив за десять дней полный улей меда для вас, вы не сможете его откачать - будете ожидать созревания и дни главного взятка тик так мимо вас
(мои рассуждения касаются двадцати рамочных ульев - шестьдесят рам и три матки лучше, чем двадцать рам и одна матка, пусть и сверхсильная

bvv 20.08.2021 10:48

Re: Итоги медосбора 2021
 
Цитата:

Сообщение от анна сергеева (Сообщение 293706)
Не, ну я, конечно, товарищ с закидонами :), но это слишком даже для меня.
А дайте, плиз, ссылку на официальную методику расчета медосбора на зимовалую.

А дайте, плиз, ссылку на официальную методику расчета по Вашему методу. Вы же сама пишете что ВОЗМОЖНО расчет ведется так как Вы написала. А возможно и не так. А заголовок все таки подкорректируйте. Не хотите свое имя светить , укажите что это итоги медосбора по американской методике (если Вы конечно в ней разобралась).:)

Лиза 20.08.2021 11:04

Re: Итоги медосбора 2021
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 293708)
Зимовалая могла бы принести меда больше, если бы её не дробили на отводки. Поэтому не зря всегда мед считали на зимовалую в последние 100 лет:)

Ну так а зачем Вы тогда делаете отводки? Не уж то чтоб получить меньше меда? :) Если бы не делали отводки то зимовалая семья меда могла вообще ничего не дать, а только роение. А так и зимовалые не входя в роевое состояние принесут больше меда и полученные от них отводки тоже принесут немало товарного меда. Конечно здесь все зависит ещё и от пчеловода. Наделав много отводков, сильно ослабив семьи можно тоже получить мизер.
Вопрос зачем мед полученный из отводков, а некоторые ещё из пойманных чужих роев считать только на количество зимовалых семей? :)

niko 20.08.2021 11:12

Re: Итоги медосбора 2021
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 293708)
Зимовалая могла бы принести меда больше, если бы её не дробили на отводки. Поэтому не зря всегда мед считали на зимовалую в последние 100 лет:)

Цього року з зимовалої сім'ї відкачано 90 кг меду та з відводка від неї, зробленого па початку травня - 51 кг.
Та чи можна було б відкачати тільки з однієї зимовалої - 141 кг.

Як би було не прикро, але щоб знати свої дійсні показники ефективністі пасіки треба рахувати на сім'ї з яких качали.

Анна Сергіївна створила цю тему, щоб рахувати на кожну відкачану сім'ю, то хто не згоден рахуйте на зимувалу та тіште себе великими цифрами...

bvv 20.08.2021 11:54

Re: Итоги медосбора 2021
 
niko? А сколько у Вас всего зимовалых и сколько всего выкачано меда?

niko 20.08.2021 14:52

Re: Итоги медосбора 2021
 
Цитата:

Сообщение от bvv (Сообщение 293714)
niko? А сколько у Вас всего зимовалых и сколько всего выкачано меда?

У мене невелика стаціонарна пасіка. Тільки для себе та друзів :) Зимувало 3, зібрано меду 186 кг. Не всі сім'ї рівнозначні, кожен рік з сім'ї відкачується мин 20 кг, макс 90 кг. У наступну зиму піде 4 сім'ї.

bvv 20.08.2021 15:03

Re: Итоги медосбора 2021
 
Цитата:

Сообщение от niko (Сообщение 293717)
У мене невелика стаціонарна пасіка. Тільки для себе та друзів :) Зимувало 3, зібрано меду 186 кг. Не всі сім'ї рівнозначні, кожен рік з сім'ї відкачується мин 20 кг, макс 90 кг. У наступну зиму піде 4 сім'ї.

То есть получается 62 кг на семью. По этому сезону хороший результат. Заповедник есть заповедник. Для меня эта цифра более понятна, чем цифра полученная по методике америкосов. Какие-то колонии у них...

Димас 20.08.2021 18:53

Re: Итоги медосбора 2021
 
Цитата:

Сообщение от Лиза (Сообщение 293712)
Ну так а зачем Вы тогда делаете отводки? Не уж то чтоб получить меньше меда? Если бы не делали отводки то зимовалая семья меда могла вообще ничего не дать, а только роение.

Да, но это все лирика, потому что один пчеловод сделает 3 отводка с одной семьи, а другой - 1, а чтобы был правильный учет, и делят на зимовалые. И чем больше семей, тем меньше на круг))

ktish 20.08.2021 20:12

Re: Итоги медосбора 2021
 
Считаю более правильным на каждую единицу считать. У нас считают так, сколько крышек на 1 июля (начало главного взятка) столько и семей. Вот на это количество и делим медозбор. Это только в странах бывшего совка считают на зимовалую. Не, ну конечно более привлекательные цифры когда считаешь на зимовалую, но это очеовтирательство не более для завышения цифр. У меня в этом году чуток более 100 кг на семью, а если пересчитать на зимовалую то ого- го даже страшно цифру назвать ;)

Добавлено через 2 минуты
А впрочем как не считай, бочек в закромах не добавится...

bvv 20.08.2021 20:37

Re: Итоги медосбора 2021
 
Цитата:

Сообщение от ktish (Сообщение 293720)
Это только в странах бывшего совка считают на зимовалую.

Уколол "страны бывшего совка", а сам-то откуда? Откуда такое пренебрежение?
Может потому что Канада стала четвёртым государством в мире и первым за пределами Европы, легализовавшим однополые браки. Или потому что Вами до настоящего времени правит британская королева. И чего это мы должны с вас пример брать?

ktish 20.08.2021 21:16

Re: Итоги медосбора 2021
 
Цитата:

Сообщение от bvv (Сообщение 293722)
Уколол "страны бывшего совка", а сам-то откуда? Откуда такое пренебрежение?
Может потому что Канада стала четвёртым государством в мире и первым за пределами Европы, легализовавшим однополые браки. Или потому что Вами до настоящего времени правит британская королева. И чего это мы должны с вас пример брать?

Упс, ссори, можно попросить админа заменить слово "совок" на страны бывшего Союза? И если зацепил Вас (заметьте ВАС), то прошу прощения. И не надо брать пример, тема кто как считает и почему, каждый имеет свое мнение. А по поводу остальных вопросов не понял, или Вам просто жизненно необходимо заср...ть тему?

novichok 20.08.2021 21:22

Re: Итоги медосбора 2021
 
Цитата:

Сообщение от bvv (Сообщение 293722)
Уколол "страны бывшего совка", а сам-то откуда? Откуда такое пренебрежение?
Может потому что Канада стала четвёртым государством в мире и первым за пределами Европы, легализовавшим однополые браки. Или потому что Вами до настоящего времени правит британская королева. И чего это мы должны с вас пример брать?

Потому, что у них показатели, т.е. эффективность выше. А браки тут вообще ни причем.

bvv 20.08.2021 22:10

Re: Итоги медосбора 2021
 
Цитата:

Сообщение от novichok (Сообщение 293724)
Потому, что у них показатели, т.е. эффективность выше. А браки тут вообще ни причем.

Основные характеристики канадского пчеловодства в 2020 году:
Производство меда (тыс. тонн) 37.6

Количество пчелосемей (тыс. шт.) 746,6

Меда одну семью около 50 кг.
Чего тут выдающегося? В украинских пасечников побольше получается.

И обратите внимание ktish считает сколько крышек есть на 1 июля перед главным взятком, и не ведет расчет производства меда на семью, в качестве колоний, производящих мед, учитывают «максимальное количество колоний, из которых отбирался мед в течение года (даже если они не сохраняются, как семья), как предлагает Анна Сергеева

novichok 20.08.2021 22:43

Re: Итоги медосбора 2021
 
Цитата:

Сообщение от bvv (Сообщение 293725)
Основные характеристики канадского пчеловодства в 2020 году:
Производство меда (тыс. тонн) 37.6

Количество пчелосемей (тыс. шт.) 746,6

Меда одну семью около 50 кг.
Чего тут выдающегося? В украинских пасечников побольше получается.

И обратите внимание ktish считает сколько крышек есть на 1 июля перед главным взятком, и не ведет расчет производства меда на семью, в качестве колоний, производящих мед, учитывают «максимальное количество колоний, из которых отбирался мед в течение года (даже если они не сохраняются, как семья), как предлагает Анна Сергеева

"Все так, тільки трішечки не так"
Украинские пасечники не держат пчелосемьи сотнями и тысячами, в основном счёт на десятки. В этой ситуации управиться с хозяйством особых навыков не нужно. Попробуйте увеличить Вашу пасеку в два-три раза и поймёте, что Вам срочно надо повышать Вашу собственную эффективность.
Далее, ktish так и написал, что если бы считать не все "крышки", а только зимовалые, то выход был бы ещё выше. Где тут в среднем 50 кг? Можно конечно допустить, что я слишком доверчив, но ведь не только он такие показатели приводит.

ktish 20.08.2021 23:01

Re: Итоги медосбора 2021
 
Цитата:

Сообщение от bvv (Сообщение 293725)
В украинских пасечников побольше получается.

На зимовалую? ;)

Добавлено через 6 минут
Цитата:

Сообщение от bvv (Сообщение 293725)
Основные характеристики канадского пчеловодства в 2020 году:
Производство меда (тыс. тонн) 37.6

Количество пчелосемей (тыс. шт.) 746,6

Меда одну семью около 50 кг.

Сюда входят абсолютно все семьи со всей Канады, в том числе хромые, слепые, любители касающиеся по банке мёда и распускающие рои по округе. Даже пчеловод с одной семьей входит в эту статистику. Также сюда входят все районы Канады, в том числе и горные районы, Арктика, тайга где хоть и немного но тоже есть любители, нужно ли говорить что они со своими 5-10 кг тянут всю статистику вниз. А основные медодобывающие провинции- Альберта, Саскачеван и Манитоба дающие около 80% мёда показатели совсем иные. У нас например средний медозбор за указанный Вами год чуть выше 80кг. В Альберта ещё выше.

bvv 21.08.2021 07:10

Re: Итоги медосбора 2021
 
Цитата:

Сообщение от ktish (Сообщение 293728)
На зимовалую? ;)

Добавлено через 6 минут


Сюда входят абсолютно все семьи со всей Канады А основные медодобывающие провинции- Альберта, Саскачеван и Манитоба дающие около 80% мёда показатели совсем иные.

Вы считаете что в Украине везде одинаковые условия. Нет. Где-то берут меда поболее чем у Вас в Соскачевани и не бахвалятся этим, а где-то пролет.
А считали мед веками у нас на зимовалую семью не для того чтобы показатель был лучше, а просто так проще, удобнее и по этому показателю можно судить об эффективности пчеловодства. И последнее, обратите внимание, здесь на форуме "новаторы" по изменеию методики расчета держат пчел в лежаках:)

Добавлено через 35 минут
Цитата:

Сообщение от novichok (Сообщение 293726)
"Все так, тільки трішечки не так"
Украинские пасечники не держат пчелосемьи сотнями и тысячами, в основном счёт на десятки. В этой ситуации управиться с хозяйством особых навыков не нужно. Попробуйте увеличить Вашу пасеку в два-три раза и поймёте, что Вам срочно надо повышать Вашу собственную эффективность.

Первое. Посмотрите реестр паспортов пасек Украины и Вы увидите что много пчеловоды держат пчел сотнями. И управляются не хуже канадских пчеловодов.
Второе. О какой эффективности Вы пишете? Вы можете привести эффективность своего пчеловодного бизнеса для примера?

Anatolij 21.08.2021 07:39

Re: Итоги медосбора 2021
 
Все время считал медосбор на количество откачаных семей. Если не восполнять зимние потери то и считать за несколько лет не будет с чего.
К новому отводку сколько надо подойти за весь сезон? Я на него трачу время, а он не будет учитываться при подсчёте медосбора? Так может и пластины от клеща надо покупать на зимовалую. Отводки я тягал по посадкам и затраты на транспорт легли на всю пасеку, а вал меда только на основной точек с которого брал эти отводки. Это Совок.
Надо считать ч/с на килограмм меда, вот и будет производительность.
У меня в прошлом году вышло 54 кг. на поднятую крышку, вроде бы и маловато, но время у меня нету игратся с моими почти 1.5 сотнями. Пасека не основной заработок.

Юрий Нефёдов 21.08.2021 08:58

Re: Итоги медосбора 2021
 
Лично меня например больше интересует вал меда.
сколько всего наши форумчане выкачали за сезон.
попробую по памяти восстановить свою хронологию.
2016 3.6 тонны
2017 3 тонны
2018й 2 тонны
2019й 7 тонн
2020й 1 тонна
2021 ждет последней откачки. первая откачка 2 бочки. 2я 7 бочек. например третья будет три бочки итого около 3+ тонн.
количество семей с отводками от 70 до 110. перестал считать - бесполезное занятие.
-------------
мне понравилось как однажды Костя написпл про 300 бочек. (или тонн) ,а потом через время извинился и написал 400 :)

gopher 21.08.2021 09:07

Re: Итоги медосбора 2021
 
Цитата:

Сообщение от ktish (Сообщение 293728)
Сюда входят абсолютно все семьи со всей Канады,

1. Есть ли в Канаде не зимующие семьи пчел? Входят ли они в статистику? На Крайнем Серере пчелы тоже зимуют или их туда завозят?
2. Есть ли в Канаде семьи, работающие только на опыление или размножение и не дающие товарного мёда? Входят ли они в статистику?(Вопрос - не нашёл нужного смайлика)

novichok 21.08.2021 09:10

Re: Итоги медосбора 2021
 
Цитата:

Сообщение от bvv (Сообщение 293730)


Первое. Посмотрите реестр паспортов пасек Украины и Вы увидите что много пчеловоды держат пчел сотнями. И управляются не хуже канадских пчеловодов.
Второе. О какой эффективности Вы пишете? Вы можете привести эффективность своего пчеловодного бизнеса для примера?

Ну так они молодцы, если у них получается. И наверное каждый из них расскажет, что с 20-ю семьями он вообще не напрягался бы, а с 200-300 ой как непросто. Приходится оптимизировать работу и т.д.
У меня не бизнес. Но ситуация похожая, с 20-семьями отдыхал бы, а с 80 с лишним сейчас ещё даже не откачал, и понимаю, что поспешил с расширением, штук 15-20 лишние для моей нынешней организации труда. Разве что на след. год пчел продавать.
Короче говоря, с 20 шт. расти не надо, а в 4-5 раз больше ещё работать и работать. И их, канадские показатели и есть ориентир, ну или один из ориентиров.

icetee 21.08.2021 10:08

Re: Итоги медосбора 2021
 
У нас в бригаде только деды считают на зимовалую. Такой бред, шо рыбаки письками меряются. 30 ульев а считают на 15 а потом перед нами выхваляются, просто смех.

Отправлено с моего SM-M317F через Tapatalk


Текущее время: 21:11. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot