Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Материалы для изготовления ульев и инвентаря (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=95)
-   -   Материалы для изготовления ульев и инвентаря (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2541)

Voha 31.10.2015 21:12

Re: Материалы для изготовления ульев и инвентаря
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 103992)
теж пробував результат приблизно відсотків з 30 вільхових рамок викручує,

И колется еще 30% когда гвоздь вбиваешь

Andruhan 31.10.2015 21:54

Re: Материалы для изготовления ульев и инвентаря
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 103996)
Маю двісті рамок із вільхи,деякі теж повело,але то одиниці,вільхові рамки,як і всі остальні після сезону покриті прополісом,тому майже не набухають і їх не дуже і крутить,але деревина приємна,тому сохне півтора куба вільхи на боковуши рамок,верхній і нижній брусок з смереки.

А я рамки из ольхи вывожу постепенно из оборота, боковины выгнулись внутрь, как заставка "Зважені і щасливі", вербовые и сосновые больше нравятся, липы у нас нет. Правда, прослужили более десяти лет!

Ворон 31.10.2015 22:05

Re: Материалы для изготовления ульев и инвентаря
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 104007)
вербовые

Ну вебові,це найкращий матеріал,але в нас його мало,принаймі мені вдалось взяти одну колоду на 30 шайдів,я її пустив на боковушки до рамок,більше не траплялось,хоч в лісі працюю 20 років.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 104007)
липы у нас нет.

Липи в нас є достатньо,але дріт її ріже як масло.

Andruhan 01.11.2015 11:39

Re: Материалы для изготовления ульев и инвентаря
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 104009)
Липи в нас є достатньо,але дріт її ріже як масло.

Бью скобы 6 мм, во-все рамки, и всё:ok:

Ворон 01.11.2015 12:50

Re: Материалы для изготовления ульев и инвентаря
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 104038)
Бью скобы 6 мм, во-все рамки, и всё:ok:

Хазяїн барін,я просто роблю боковушки з матеріалу який дозволяє натягувати дріт без скоб і втулок:ok:

Voblin_UA 03.11.2015 08:49

Re: Материалы для изготовления ульев и инвентаря
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 104009)
на 30 шайдів

Перепрошую... Слово геть незнайоме... :(

Зараз працюю з липою. Чиста, біла, дуже приємна на дотик, та ще й жодного сколу! Без лютого косослою, який буває у сосни. На цьому фоні скобки біля отворів під дріт - дуже незначний нюанс, майже непомітний у роботі. Адже усунення наслідків сколів та вилазячих цвяхів у сосні потребують значно більших зусиль та більшого часу, ніж пробіжка степлером по готових рамках ;)

Ворон 03.11.2015 08:57

Re: Материалы для изготовления ульев и инвентаря
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 104127)
Перепрошую... Слово геть незнайоме...

Сергію,куб деревини складається з 100 шайдів,це одиниця виміру деревини.

Добавлено через 30 секунд
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 104042)
Хазяїн барін,я просто роблю боковушки з матеріалу який дозволяє натягувати дріт без скоб і втулок

.....

Сергей 42 03.11.2015 09:15

Re: Материалы для изготовления ульев и инвентаря
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 104127)
Перепрошую... Слово геть незнайоме...

Двадцать лет в лесу все таки, диалект такой:rofl2::neigh:

Andruhan 03.11.2015 09:24

Re: Материалы для изготовления ульев и инвентаря
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 104127)
Зараз працюю з липою. Чиста, біла, дуже приємна на дотик, та ще й жодного сколу! Без лютого косослою, який буває у сосни. На цьому фоні скобки біля отворів під дріт - дуже незначний нюанс, майже непомітний у роботі. Адже усунення наслідків сколів та вилазячих цвяхів у сосні потребують значно більших зусиль та більшого часу, ніж пробіжка степлером по готових рамках

Сергей, а что, пневмостеплер гвоздями сосну колет? Сбил, в прошлом году около 500 рамок, такого не замечал, 145-е попадались 7 мм, и нормально!

Voblin_UA 04.11.2015 12:35

Re: Материалы для изготовления ульев и инвентаря
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 104136)
Сергей, а что, пневмостеплер гвоздями сосну колет? Сбил, в прошлом году около 500 рамок, такого не замечал, 145-е попадались 7 мм, и нормально!

Бывает, к сожалению. Особенно нижнюю рейку, она у меня 22х7 мм. И прибивается она не враспор, как у большинства, а на отрыв. И сухая сосна иной раз раскалывается обычной тридцаткой... С какой стороны вылезет гвоздь на косослое - тоже вопрос непредсказуемый. Я к липе относился сильно с опаской, но оказалось, что для рамок пока что единственный недостаток - это прорезание проволокой, но он легко устраняется скобками.
А в целом материал - сказка! :)

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Пневмостеплером попробовать сосну пока не успел, да и сейчас с "вилкой" начал делать, уже не так страшно будет, я думаю :)


Текущее время: 05:17. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot