Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке (сезон 2013) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1096)

Djon 02.02.2013 16:35

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Вложений: 5
Второе февраля. Меня сегодня ужалила пчела. А-а-а-а!!!! :ura1: Боже как долго я этого ждал. Правда почему-то не очень больно, может адаптация? :ah:За бортом 12, облет начался с одиннадцати часов - было +8. Сейчас тень от дома закрывает ульи и пчелы уже меньше летают. На завтра обещают температуру еще больше, посмотрим. :cool:

Андрюша 02.02.2013 17:57

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
поздравляю! теперь оценивайте ситуацию в середине... корма... и уповайте на погоду... слава Богу весна должна быть ранней

вэн 02.02.2013 18:44

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от Djon (Сообщение 21644)
Правда почему-то не очень больно, может адаптация?

Слышал, что зимой яд не очень болезненый. Может просто слух? Но тоже замечал.

ЛАВ 02.02.2013 20:01

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от Djon (Сообщение 21644)
Боже как долго я этого ждал.

Сегодня ездил на третий-.самый многосемейный точок. Здесь у меня 75 пчелосемей. Погода солнечная, 0 градусов. Прослушал каждую семью, проверил - шалят ли мыши. Сделал фотоаппаратом несколько снимков. Покажу на форуме. Семьи зимуют хорошо, не шумят, не вылетают. В таком состоянии, хочу дотянуть их до марта месяца. Потом их буду активизировать на расплод, чтобы к апрелю, на момент массового облёта (как правило, это у нас около 1 апреля) пчелосемьи обновились и пополнились молодыми пчёлами.
Настроение приподнятое! Я так же радуюсь за всех Вас!

король орест 02.02.2013 20:23

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от Евгений.Т. (Сообщение 21635)
Вы что целую зиму осматриваете улья?

Чому цілу зиму,- під час відлиги,коли бджоли облетілись,якраз під час таких погодніх умов які зараз у Вас.Цього року минулго тижня прослухав трубкою,гудять усі,гул рівномірний,3 сімї вскрив,клуб ще не розлісся - черви не має.

Djon 02.02.2013 20:44

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Сьогодні бабак обіцяв ранню весну. Дай Бог, дай Бог ....:)

Alekzander 02.02.2013 21:08

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 21677)
...чтобы к апрелю, на момент массового облёта (как правило, это у нас около 1 апреля) пчелосемьи обновились...

Интересно, как это у Вас получится, чтобы к 1-го апреля пчелы обновились. К этому времени молодых пчел в семье может быть не более 10%.

stolyar68 02.02.2013 21:08

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
в мене одна сімя з осені зібралась зверху гнізда шостого січня поставив канді грам 300 зїли за два тижні дуже мало а як поставив сироп в пакеті за чотири дні забрали сироп і майже все канді мої під плівкою дуже зручно

віталий 02.02.2013 22:28

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 21677)
Потом их буду активизировать на расплод,

Розкажіть як ви це робите, невже використовуєте підігрів у вуликах?.

ЛАВ 02.02.2013 23:39

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от віталий (Сообщение 21699)
Розкажіть як ви це робите, невже використовуєте підігрів у вуликах?.

Не новость, что к концу февраля (у нас) во многих семьях уже есть расплод. Если ничего не предпринимать, то матка не спеша будет ложить яйца с небольшим ускорением каждый последующий день. Разновозрастного расплода, в том количестве сколько старых пчёл в семье будет заложено маткой примерно к 20 марта. Молодые пчёлы начнут выходить. Последняя молодая пчела заменит старую где-то после 10 апреля (примерно 12 апр.). Ещё и старые пчёлы будут жить! Конечно, семьи к весне должны подойти здоровыми, сильными (1,5 -2 кг). Только в таких семьях хорошие условия для активной кладки яиц маткой!
Но можно создать условия, чтобы матка смогла засеять такое же кол-во яиц не к 20 марта, а к10-12 марта, вот тогда к облёту (1-5 апреля у нас) молодых пчёл будет столько, сколько старых и начнётся рост семьи, хотя старые будут отмирать.
Что я делаю. В начале марта всем семьям раздаю смесь перги с канди в спец. кормушках(чтобы не проваливалось в улочки). Вынимаю 4 планки в центре гнезда и вместо этих планок на рамки ставлю кормушку. Сверху и сбоку тщательно утепляю! Крышу опускаю, леток сокращаю. Перга в сотах в семьях есть, но с краю.
Вот таким способом я активизирую пчёл, матку к активной яйцекладке в марте.
Если семьи подошли к весне ослабевшими или больны нозематозом, то такой способ не годиться.


Текущее время: 15:45. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot