Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Роение (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=61)
-   -   Борьба с роением с помощью трутневого расплода (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3927)

Дан 01.11.2016 21:30

Re: Борьба с роением с помощью трутневого расплода
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 159043)
Я еще не видел что бы после зимовки крайние рамки с трутневыми сотами имели следы плесени.

Оставляете строительную рамку в качестве заставной?

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 159043)
Я еще не видел что бы после зимовки крайние рамки с трутневыми сотами имели следы плесени.

Наверно глупый вопрос, но если Вы оставляете строительную, закармливаете, то какая разница между трутневыми ячейками и пчелиными? Крайние рамки минимум 2/3 медом заливают и запечатывают

Дет Котэ 02.11.2016 14:51

Re: Борьба с роением с помощью трутневого расплода
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 159073)
Оставляете строительную рамку в качестве заставной?

Скорее не в качестве заставной, а в качестве крайней рамки с трутневыми сотами заполненными медом. По возможности, стараюсь зимовать на полном комплекте рамок не тормоша семьи с конца летнего ГВ и до весенней ревизии...
(Последнее время, меня больше привлекает групповой метод ухода за пчелами, нежели пританцовывание с бубном перед каждой семьей. Ведь кол-во семей "для души" я уже преодолел, а ныть что на опте мед копеечный - мне стыдно.)

Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 159073)
Наверно глупый вопрос, но если Вы оставляете строительную, закармливаете, то какая разница между трутневыми ячейками и пчелиными? Крайние рамки минимум 2/3 медом заливают и запечатывают

Крайние рамки залиты и запечатаны полностью, еще на ГВ.
А в чем разница между сотами с трутневой ячейкой и пчелиной кроме как сам размер ячейки - особо не задумывался. :) Отсутствие плесени на таких рамках я заметил. А значит вполне можно предположить что некая разница таки есть. Не думаю что пчелы в естественных условиях располагают трутневые соты по краю гнезда только лишь из-за того, что для развития трутня нужна более низкая температура...

Кудлянин 03.11.2016 20:14

Re: Борьба с роением с помощью трутневого расплода
 
Дет Котэ, Леша извини что не в тему я зашел сюда пока Малевича здесь нет . Меня интересует " Пчеловождение в улье Лангстротта Рута ". По моему такой темы нет . Если я ошибся ткни меня носом . Рутовцы прошу всех откликнуться . Спасибо.

Дет Котэ 03.11.2016 20:54

Re: Борьба с роением с помощью трутневого расплода
 
Цитата:

Сообщение от Кудлянин (Сообщение 159447)
Дет Котэ, Леша извини что не в тему я зашел сюда пока Малевича здесь нет . Меня интересует " Пчеловождение в улье Лангстротта Рута ". По моему такой темы нет . Если я ошибся ткни меня носом . Рутовцы прошу всех откликнуться . Спасибо.


Частной темы на форуме нет. Инфа скачет в разных темах.
Думаю что большая часть информации будет тут:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]


Текущее время: 07:42. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot