Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Общие вопросы (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Семья без матки. Поведение пчел. (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3630)

Tommi 09.10.2018 00:37

Re: Семья без матки. Поведение пчел.
 
Прошу совета. Пересматривал пчел в воскресенье, готовил гнезда к зимовке. Напада не было в принципе, шныряли конечно немного пчел по пасеке. Не знаю может не заметил, но в одном улье к вечеру гул, бегают. У всех тишина, а они выкучиваются жужжат. Ну, все думаю, приплыли, нет матки почти наверняка. В понедельник пришел с работы в обед - еще больше выкучились, гудут. К вечеру пока был на работе часть пчел собралась в отдельную шапку под задней стенкой улья снаружи (ульи у меня на кольях стоят). Открываю улей - гудут сильно расползлись по всему улью, оставалось 2 рамки расплода - тянут свищевые. Запасной матки нет. Думаю что делать, ждать свищевую - просто в зиму, ну она не облетается, если не смерть, то медленное угасание по весне. Соединять с кем - нужно в другую сторону тащить улей - успеть бы до холодов. Не могу еще понять чего они на улице сзади сидят, уж не роек это какой, что это такое? За свою практику с таким поведением не сталкивался.

kroxaru 09.10.2018 05:19

Re: Семья без матки. Поведение пчел.
 
Цитата:

Сообщение от Tommi (Сообщение 246482)
оставалось 2 рамки расплода - тянут свищевые. Запасной матки нет.

Пока у них есть расплод,они будут пытаться тянуть свищи до последнего.
Рамки с расплодом передать другой семье.
А ту семью ужать и соеденять только как похолодает,пускай осиротиться.

Юрій Чугай 09.10.2018 09:28

Re: Семья без матки. Поведение пчел.
 
Цитата:

Сообщение от Tommi (Сообщение 246482)
К вечеру пока был на работе часть пчел собралась в отдельную шапку под задней стенкой улья снаружи (ульи у меня на кольях стоят).

Я б добре їх переглянув - на предмет наявності матки (всяко буває).

Владимир@ 09.10.2018 10:57

Re: Семья без матки. Поведение пчел.
 
Цитата:

Сообщение от Tommi (Сообщение 246482)
Прошу совета. Пересматривал пчел в воскресенье, готовил гнезда к зимовке. Напада не было в принципе, шныряли конечно немного пчел по пасеке. Не знаю может не заметил, но в одном улье к вечеру гул, бегают. У всех тишина, а они выкучиваются жужжат. Ну, все думаю, приплыли, нет матки почти наверняка. В понедельник пришел с работы в обед - еще больше выкучились, гудут. К вечеру пока был на работе часть пчел собралась в отдельную шапку под задней стенкой улья снаружи (ульи у меня на кольях стоят). Открываю улей - гудут сильно расползлись по всему улью, оставалось 2 рамки расплода - тянут свищевые. Запасной матки нет. Думаю что делать, ждать свищевую - просто в зиму, ну она не облетается, если не смерть, то медленное угасание по весне. ( ektq e,hfnm)Соединять с кем - нужно в другую сторону тащить улей - успеть бы до холодов. Не могу еще понять чего они на улице сзади сидят, уж не роек это какой, что это такое? За свою практику с таким поведением не сталкивался.

Я бы просто с утреца забрал бы рамки с пчёлами и усилил соседние две семейки( маток соседних под колпачёк) расплодные рамки без пчёл в другие семьи бы распихал убрав свищи.( улей убрать) тянут свищи значит нечаянно матку придавили.Если оставить как есть большинство пчёл эмигрирует в более благополучные семейки.

Tommi 11.10.2018 00:59

Re: Семья без матки. Поведение пчел.
 
Спасибо за советы. Поделюсь тем что произошло. Пчел что были под ульем собрал в ящик и поставил одну рамку. После этого в течении следующего дня пчелы летали вокруг того места где сидели, сердились но больше там не собирались, в общем вели себя как при снятии роя. И действительно в ящике пчелы на две рамки и матка. С виду матка молодая, но покалеченная - правая задняя лапка прижата к брюшку.
А все это время семья не успокаивается - пчелы гудут, беспокойные. Открыл, как оказалось они свищевые маточники так и не оттянули, хотя в некоторых ячейках пару дней назад были яйца. Поступил конечно безрассудно, но взял да и впихнул рамку с пчелами и маткой в улей, понаблюдал, пчелы побежали к рамке, не бились и постепенно гул начал уменьшаться. Сейчас на вечер тишина. Завтра посмотрю еще. Плохо будет если матка не плодная, сейчас это в принципе и не проверишь особо.

Владимир@ 11.10.2018 11:26

Re: Семья без матки. Поведение пчел.
 
Цитата:

Сообщение от Tommi (Сообщение 246593)
Спасибо за советы. Поделюсь тем что произошло. Пчел что были под ульем собрал в ящик и поставил одну рамку. После этого в течении следующего дня пчелы летали вокруг того места где сидели, сердились но больше там не собирались, в общем вели себя как при снятии роя. И действительно в ящике пчелы на две рамки и матка. С виду матка молодая, но покалеченная - правая задняя лапка прижата к брюшку.
А все это время семья не успокаивается - пчелы гудут, беспокойные. Открыл, как оказалось они свищевые маточники так и не оттянули, хотя в некоторых ячейках пару дней назад были яйца. Поступил конечно безрассудно, но взял да и впихнул рамку с пчелами и маткой в улей, понаблюдал, пчелы побежали к рамке, не бились и постепенно гул начал уменьшаться. Сейчас на вечер тишина. Завтра посмотрю еще. Плохо будет если матка не плодная, сейчас это в принципе и не проверишь особо.

Надо маток метить, так намного проще .

Ромен 11.10.2018 20:12

Re: Семья без матки. Поведение пчел.
 
Цитата:

Сообщение от Tommi (Сообщение 246593)
Спасибо за советы. Поделюсь тем что произошло. Пчел что были под ульем собрал в ящик и поставил одну рамку. После этого в течении следующего дня пчелы летали вокруг того места где сидели, сердились но больше там не собирались, в общем вели себя как при снятии роя. И действительно в ящике пчелы на две рамки и матка. С виду матка молодая, но покалеченная - правая задняя лапка прижата к брюшку.
А все это время семья не успокаивается - пчелы гудут, беспокойные. Открыл, как оказалось они свищевые маточники так и не оттянули, хотя в некоторых ячейках пару дней назад были яйца. Поступил конечно безрассудно, но взял да и впихнул рамку с пчелами и маткой в улей, понаблюдал, пчелы побежали к рамке, не бились и постепенно гул начал уменьшаться. Сейчас на вечер тишина. Завтра посмотрю еще. Плохо будет если матка не плодная, сейчас это в принципе и не проверишь особо.

Залиште в спокої сімю ,більше за все при огляді Ви струсили матку,от вони і сиділи клубком на задній стінці і гріли її.Матка і без лапки буде червить ,а згодом бджоли її самі замінять.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 246496)
Я бы просто с утреца забрал бы рамки с пчёлами и усилил соседние две семейки( маток соседних под колпачёк) расплодные рамки без пчёл в другие семьи бы распихал убрав свищи.( улей убрать) тянут свищи значит нечаянно матку придавили.Если оставить как есть большинство пчёл эмигрирует в более благополучные семейки.

Хотів-би я побачити як Ви маток з ранку під ковпачок заганяєте при такій температурі :rofl2::neigh:,мої бджоли Вас за такі дії:nunu: за ноги з пасіки витягли б :rofl2:.

Tommi 15.10.2018 23:36

Re: Семья без матки. Поведение пчел.
 
Цитата:

Сообщение от Ромен (Сообщение 246710)
Залиште в спокої сімю ,більше за все при огляді Ви струсили матку,от вони і сиділи клубком на задній стінці і гріли її.Матка і без лапки буде червить ,а згодом бджоли її самі замінять.

Мабуть трішки не зрозуміли, бджоли ніби роєм сиділи на вулиці під дном вулика, окремою гроною. І в цьому ройку виявилася матка, не думаю що доречно було б залишати їх зимувати на вулиці. Чи з вулика ця матка не знаю, бо як рамку поставив на ранок десяток побитих бджіл було. Доречі матка сіє і на вигляд молода, а у вулику була стара. З майбутнього року все-таки треба їх мітити.


Текущее время: 23:59. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot