Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Прочий инвентарь пчеловода (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=76)
-   -   Подскажите пожалуйста по вопросу содержания бидонов (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=5491)

kalina 25.10.2018 20:32

Re: Подскажите пожалуйста по вопросу содержания бидонов
 
Цитата:

Сообщение от sync (Сообщение 247243)
Здравствуйте.
Приобрел бидон меда. Мед закристовализованный, таким образом расфасовка его в банки требует времени. А значит сам чужой бидон остался у меня на некоторое время.
Так вот при соскабливании ложкой с внутренних стенок меда - обратил внимание на темно-коричневые налипы неизвестного происхождения!
(в самом меде я их не обнаружил, а вот на стенках они есть)
То есть при наборе в банки все это дело перемешалось - и кое где встречаются такие мелкие хлопья.
Вопрос - это нормально для пчеловодства, или можно сказать что связался с грязнулей ??!

Уважаемый, очень сложно ответить утвердительно или отрицательно связались ли вы "с грязнулей" или это нечто другое. Была бы фотография, можно было бы точнее определить.
Если мед сливали с медогонки без ситечка прямо в бидон, а после того, как всплыли восковые частицы их удаляли, то, возможно, на зауженной части бидона восковая крошка прилипла к стенке, а мед быстро сел - и теперь при фасовке "кое где встречаются такие мелкие хлопья". (ИМХО)

Sauron 26.10.2018 07:54

Re: Подскажите пожалуйста по вопросу содержания бидонов
 
Цитата:

Сообщение от sync (Сообщение 247437)
Ну у нас на районе у всех начал кристализоваться в сентябре-октябре!
Поскольку народ держит в погребах или верандах бидоны, а там +16 примерно поскольку ночью температура в сезоне +10+12

Заметьте - начал кристаллизаваться и уже закристаллизован - две большие разницы. Сейчас еще октябрь продолжаеться, кстати у себя на районе (посКот) тоже храню в подвале, хоть и начал садиться но еще в пиалку можно налить, хоть и не очень быстро,из бутылька.(ИМХО)

Ворон 26.10.2018 08:16

Re: Подскажите пожалуйста по вопросу содержания бидонов
 
Цитата:

Сообщение от Sauron (Сообщение 247465)
Заметьте - начал кристаллизаваться и уже закристаллизован - две большие разницы. Сейчас еще октябрь продолжаеться, кстати у себя на районе (посКот) тоже храню в подвале, хоть и начал садиться но еще в пиалку можно налить, хоть и не очень быстро,из бутылька.(ИМХО)

Це все відносно,в мене мед з гречки качаний останій,вже має твердість бетону,хоча при занесені на сутку в кімнату з 22"С,має стан маселка.;)

sync 26.10.2018 10:25

Re: Подскажите пожалуйста по вопросу содержания бидонов
 
Цитата:

Сообщение от Sauron (Сообщение 247465)
Заметьте - начал кристаллизаваться и уже закристаллизован - две большие разницы. Сейчас еще октябрь продолжаеться, кстати у себя на районе (посКот) тоже храню в подвале, хоть и начал садиться но еще в пиалку можно налить, хоть и не очень быстро,из бутылька.(ИМХО)

Вы меня конечно озадачили!
Мой мед разнотравье.
Перед покупкой рассматривал и иные предложения на районе (тоже Одесса), у всех был уже закристализованный! (то есть не дубовый как подсолнечник, но засахаренный).

PS.Единственно, что смутило что мед был зацвевший (белый в верхнем слое бидона)
По срокам:
1.уверили что июльская качка
2.физически я бидон вскрыл после первых холодов начала октября(конца сентября), то есть когда привезли бидон - он был холоднющий.

Друзья, мог ли мед летней качки зацвести к октябрю, при моих обстоятельствах?

Кудлянин 26.10.2018 11:04

Re: Подскажите пожалуйста по вопросу содержания бидонов
 
Цитата:

Сообщение от sync (Сообщение 247477)
PS.Единственно, что смутило что мед был зацвевший (белый в верхнем слое бидона)

Не натягивайте себе нервы (постараюсь быть на мгновение одесситом ) . Белесость присутствует всегда ( в любой таре ) при застывании меда . Мед тяжелее и выдавливает наверх все взвеси . Это нормально - снимите верхнюю белесость - торт испеките .

Gazonof 26.10.2018 13:13

Re: Подскажите пожалуйста по вопросу содержания бидонов
 
Цитата:

Сообщение от sync (Сообщение 247243)
Так вот при соскабливании ложкой с внутренних стенок меда - обратил внимание на темно-коричневые налипы неизвестного происхождения!

темная печатка - забрус. Полезнейшие "налипы"

Цитата:

Сообщение от sync (Сообщение 247243)
в самом меде я их не обнаружил, а вот на стенках они есть

скорей всего будут лишь в верхнем слое.

Добавлено через 43 секунды
Цитата:

Сообщение от sync (Сообщение 247477)
Единственно, что смутило что мед был зацвевший

мед не цветет

Kostik 26.10.2018 13:41

Re: Подскажите пожалуйста по вопросу содержания бидонов
 
Цитата:

Сообщение от sync (Сообщение 247477)
PS.Единственно, что смутило что мед был зацвевший (белый в верхнем слое бидона)

Белый верхний слой- это нормально, это мед перемешанный с воздухом захваченым струйкой меда при прохождении через сито или просто стегающего из медогонки, а потом выдавленный как более легкий в верхний слой.

sync 26.10.2018 14:19

Re: Подскажите пожалуйста по вопросу содержания бидонов
 
Похоже никто не уловил смысла моего вопроса!
Я прекрасно знаю что белый цвет меда на поверхности (цветение , как это называют в интернете) - это хорошо!
Я спрашивал О СРОКАХ! То есть может мне втулили прошлогодний мед поэтому он успел стать белым!??? (или это не показатель, и он может стать белым за недельку)
Просто человека нельзя назвать незнакомым.... хочу понять кто есть кто так сказать.

Димас 26.10.2018 14:31

Re: Подскажите пожалуйста по вопросу содержания бидонов
 
Цитата:

Сообщение от sync (Сообщение 247497)
Я спрашивал О СРОКАХ! То есть может мне втулили прошлогодний мед поэтому он успел стать белым!???

Нет, уже успел, если это подсолнечниковый. Разнотравья не было в этом году у меня, а майский не такой консистенции. И вообще лучше бы на фото взглянуть чем догадываться.

sync 26.10.2018 16:56

Re: Подскажите пожалуйста по вопросу содержания бидонов
 
Фото чего? Белую верхушку я давным давно съел. Мед разнотравье!


Текущее время: 23:14. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot