Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Законодательная база пчеловодства (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=97)
-   -   Где ставить пасеку? (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=654)

pit999 23.02.2013 09:25

Re: Где ставить пасеку?
 
Прочитайте внимательно устав своего товарищества. Как правило, там есть ссылка на то, что разрешается иметь 10 семей пчел на дачном участке. Перечислены даже кролики и куры с утками. Скандалы всегда начинаются с теми, кто заводит свиней - вонь и крысы. Соседа надо "подпоить" медовухой, подкормить медом. От соседей очень много зависит, основной бич дачных пасек - опрыскивание во время лета.
А вот 6кВ это неприятно. Хотя 50 м может и спасет.

Voha 23.02.2013 16:34

Re: Где ставить пасеку?
 
Цитата:

Сообщение от pit999 (Сообщение 24642)
Прочитайте внимательно устав своего товарищества. Как правило, там есть ссылка на то, что разрешается иметь 10 семей пчел на дачном участке. Перечислены даже кролики и куры с утками. Скандалы всегда начинаются с теми, кто заводит свиней - вонь и крысы. Соседа надо "подпоить" медовухой, подкормить медом. От соседей очень много зависит, основной бич дачных пасек - опрыскивание во время лета.
А вот 6кВ это неприятно. Хотя 50 м может и спасет.

Устав разрешает но с согласия соседей , Приоритеты изменились 1 час назад он купил еще один участок как раз на моей меже , теперь ему нужна вода , а труба по которой бежит общая вода моя и земельные работы тоже мои

вэн 23.02.2013 20:54

Re: Где ставить пасеку?
 
Цитата:

Сообщение от Voha (Сообщение 24621)
а я хотел сделать павильон и внутри пчелы , а так построю а через год скажут увози их деньги на ветер

Если будет паспорт не пасеку, ничего никто тебе не сделает.

Федорович 24.02.2013 08:55

Re: Где ставить пасеку?
 
Цитата:

Сообщение от Voha (Сообщение 24674)
труба по которой бежит общая вода моя и земельные работы тоже мои

Теперь ты на входе сиди и жди его на поклон:kap:

Мишель 05.04.2013 21:18

Re: Где ставить пасеку?
 
Читал решение суда по пасеке на дачном участке у нас в области.
Суть такова: соседке мешали пчёлы, не давали "заниматься обрабатыванием земельного участка". Причём со справками об укусах от медицины. Проверкой установлено, что пасека зарегистрирована, но кол-во семей не совпадает. Расстояние между рядами не 10 метров, забор не глухой, ниже 2,5(!) метров и т.д., и т.п. Решение суда: пасеку удалить с участка. Вот так-то.

МЭД 05.04.2013 21:28

Re: Где ставить пасеку?
 
Цитата:

Сообщение от Мишель (Сообщение 29865)
Читал решение суда по пасеке на дачном участке у нас в области.
Суть такова: соседке мешали пчёлы, не давали "заниматься обрабатыванием земельного участка". Причём со справками об укусах от медицины. Проверкой установлено, что пасека зарегистрирована, но кол-во семей не совпадает. Расстояние между рядами не 10 метров, забор не глухой, ниже 2,5(!) метров и т.д., и т.п. Решение суда: пасеку удалить с участка. Вот так-то.

А соседку подводили к ульям на опознание, она показала какая пчела укусила?:) Не Факт!:old:Что покусали ее соседские пчелы.А вообще с соседями необходимо договариваться.:) У меня с одной стороны у соседа алергия ,он пухнет но в районе укуса,а так все нормально хорошая парочка пончтливые, медком угощаю да и как соседи ужинаем часто :beer: А с другой стороны чел.дом слает.приезжают разные ,кто отдохнуть кто водовки попить с шашлычком на гитарке побринчать.Я ему объяснил :nunu:,что гостей ты приглашаеш ,то есть сдаеш дом ,то если кого и шмальнет проблемы твои!

vvbiber 05.04.2013 21:41

Re: Где ставить пасеку?
 
Ну а реально какое необходимо расстояние (не по законодательству) что б не доставали пчелы? У меня 5 ульев (были отводки) за 30м вроде не мешали, а поехал к 30 ульям вроде 30м маловато.

Мишель 05.04.2013 22:04

Re: Где ставить пасеку?
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 29868)
А соседку подводили к ульям на опознание, она показала какая пчела укусила?:)

Я лишь привёл прецедент, решение суда.
Сам считаю, что необходимо договариваться, но есть люди, с которыми это просто невозможно.

МЭД 05.04.2013 22:28

Re: Где ставить пасеку?
 
Цитата:

Сообщение от Мишель (Сообщение 29876)
Сам считаю, что необходимо договариваться, но есть люди, с которыми это просто невозможно.

Есть ,к сожалению и такие не пробивные.Ты ему за день ,а он тебе про ночь.Это сложные люди с психическими отклонениями.С ними не реально разговаривать ,а тем более договариваться о ,чем то.

Берендей 05.04.2013 23:14

Re: Где ставить пасеку?
 
Цитата:

Сообщение от Мишель (Сообщение 29865)
Читал решение суда по пасеке на дачном участке у нас в области.
Суть такова: соседке мешали пчёлы, не давали "заниматься обрабатыванием земельного участка". Причём со справками об укусах от медицины. Проверкой установлено, что пасека зарегистрирована, но кол-во семей не совпадает. Расстояние между рядами не 10 метров, забор не глухой, ниже 2,5(!) метров и т.д., и т.п. Решение суда: пасеку удалить с участка. Вот так-то.

Или пчеловод попался безграмотный, или юрист который его консультировал (второе скорее всего) Это решение суда можно без малейшего труда оспорить :old:.(Но для этого необходимо в кротчайшие сроки устранить все несоответствия закона) Установить забор 2,5 метра и увеличить расстояния между рядами "хотя это второстепенно" А я бы на месте пчеловода обратился с данным решением суда в органы местного самоуправления, Которые по закону обязаны предоставить отдельный земельный участок для содержания пасеки (ИМХО).


Текущее время: 21:25. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot