Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ульи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=318)

МедАль 28.01.2015 16:50

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Сломал фрезу. Теперь думаю: искать новую, или набить реечки вместо выемок?


Это называется "Плыл, плыл, а на берегу - ...." Не поганьте Вы свое изделие, коллега бігунець! Корпуса сделаны аккуратно, чистенько. О каких реечках речь? Сами потом плеваться будете. Раковинки можно будет профрезеровать в любое время, и после покраски, и через год-два, когда фрезу купите.
А вот чему не позавидуешь - так это условиям, в которых Вы работаете. По всему видать, Вы неплохой мастеровой, а в этом вопросе невезуха. Искренне жаль!

бігунець 28.01.2015 17:34

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Чтобы соорудить капитальное помещение - нужны средства, а финансы в настоящее время поют романсы. Или траться на помещение, или на ульи, пчелы, инвентарь.
А ведь в этом сарае мастерская оборудовалась временно. Истину говорят: нет ничего более постоянного, чем временное...

Stigi 28.01.2015 19:27

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Конечно покупать фрезу. Когда нужно будет перевозить ,поймете почему.

Ворон 28.01.2015 19:32

Re: Хвастаемся своими изделиями
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 76852)
Нет, то не донья, то доска на переднюю, заднюю стенку. На донья только на обвязку заготовил.
Сегодня собрал корпуса. Пока что летки не делал, да и под ручки не выбрал выемок. Сломал фрезу. Теперь думаю: искать новую, или набить реечки вместо выемок?

Бігунець,робота хороша і чиста,але матеріал вже почав портитись,появилась синюшнішть,для сосни це порок деревини який потребує подальшого оброблення захистом,щоб небуло подальшого руйнування деревини,тим більше вулики будуть експлуатуватись на вулиці.

Владимир Татомир 28.01.2015 20:24

Re: Хвастаемся своими изделиями
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 76879)
робота хороша і чиста,але матеріал вже почав портитись,появилась синюшнішть

Сосна по видимому была срезана во время сокодвижения,плюс сушка естественная или мало вентиляции.Но синька для высушенной сосны не порок,используется и на стройке,и в столярке. Порченая древесина имеет красный,коричневый оттенок,хотя по прочности,не скажешь.На синьку стоит обращать внимание при покупке,так как высока вероятность поражением вредителями шашель,короед.

Копыч Роман Викторович 28.01.2015 22:00

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Вибачте, що не по темі. Підскажіть будь-аска де знайти тему "терминология в пчеловодстве" или "терминология при изготовлении ульев" звучить ниби то приблизно так. Ще раз: прошу вибачення за повідомлення не в тему. Дякую за допомогу

Ворон 28.01.2015 22:12

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Цитата:

Сообщение от Копыч Роман Викторович (Сообщение 76883)
терминология в пчеловодстве" или "терминология при изготовлении ульев"

Що ви маєте на увазі в вислові термінологія,напишіть що вас цікавить,бо довго будем думати гадати.

Граніт 28.01.2015 22:12

Re: Хвастаемся своими изделиями
 
бігунець Не страшно для ульев, что доска синяя. Снаружи покраситься, а изнутри прополисуется и прослужат десятки лет. Единственное, что меня смущает, что в корпусе на 300 доска цельная. Или я не увидил склейки? Я обычно доску по серцевине разрезаю, фугую и снова склеиваю. И шурупов думаю что маловато. Это я уже из своего опыта. Доску покрутит или выгнет пузом, как попаден то в дождь, , то в солнце.

Димас 28.01.2015 22:49

Re: Хвастаемся своими изделиями
 
Цитата:

Сообщение от Копыч Роман Викторович (Сообщение 76883)
Підскажіть будь-аска де знайти тему "терминология в пчеловодстве" или "терминология при изготовлении ульев"

Такой темы нет, смысл не полностью понятен...
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 76888)
Не страшно для ульев, что доска синяя.

Когда-то двери делали из синей доски (такая попалась), два слоя нитролака, два - пинотекса, слой пф лака, нормально стояли. У меня тоже несколько досок для ульев с синевой попалось .
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 76888)
И шурупов думаю что маловато.

Кстати, кто сколько саморезов крутит в корпус 145? По 4 на стенку или по 6?

Charli 28.01.2015 23:01

Re: Хвастаемся своими изделиями
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 76890)
Кстати, кто сколько саморезов крутит в корпус 145? По 4 на стенку или по 6?

Второй вариант:)


Текущее время: 19:50. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot