Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Скорая помощь (разные практические вопросы) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=22)

Serioga 12.05.2014 21:41

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от Александр Влад. (Сообщение 60340)
ЛАВ,а от сигарет подойдет(та шо внутри пачки).

Лучше от шоколадки или из проволоки скрутить [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

король орест 13.05.2014 07:57

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от irkuley (Сообщение 60321)
хочу сделать отводки на старых маток с последующей их заменой на зрелый маточник. Как быть с открытым расплодом в отводке? Ведь при его наличии пчелы маточник не примут. Или я в чем-то ошибся?

Якщо поставите маточник на 2,3день після відбору матки - приймуть(вони вже потягнуть свої,свищові).І я б рекомендував маточник ставити не між вулички(приліплять до рамок,-якщо заскоро глянете -маточник можна розірвати, - на рамці,на або біля трурневої черви зробити місце під маточник пальцем і там прикріпити). У відводку матка вийде - свищові повигризає, у сімї потрібно лишні маточники позривати - можуть відроятись. І маточник бажано ставити за 2,4дня до виходу.

irkuley 13.05.2014 15:50

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
король орест, простите, но украинским не владею. Через переводчик открыл. Перевел коряво, но в основном понятно, кроме "У відводку матка вийде - свищові повигризає, у сімї потрібно лишні маточники позривати - можуть відроятись. І маточник бажано ставити за 2,4дня до виходу".

Александр Влад. 13.05.2014 16:20

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от irkuley (Сообщение 60392)
У відводку матка вийде - свищові повигризає, у сімї потрібно лишні маточники позривати - можуть відроятись. І маточник бажано ставити за 2,4дня до виходу".

В отводке матка выйдет-свищевые погрызет,а в семье надо лишние маточники посрезать-может рой выйти(типа один оставить).И маточник лучше ставить за 2-4 дня до выхода матки.

Forester 14.05.2014 18:14

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Подскажите мне надо отбраковать рамку в лежаке в которой находится расплод -могу я эту рамку поместить за диафрагму и когда выйдет расплод убрать рамку?

Андрей Андреевич 14.05.2014 18:41

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Forester, я в таких случаях делаю по другому: если мне надо отбраковать раику на которой есть расплод и мёд, то ставлю её между медовыми рамками (только смотрите чтоб маточники не потянули).По мере выходу расплода,её заливают мёдом...после откачки и осушки пускаю на перетопку...Может у Вас есть многокорпусный улей...то там намного проще.

Forester 14.05.2014 18:56

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 60441)
я в таких случаях делаю по другому: если мне надо отбраковать раику на которой есть расплод и мёд, то ставлю её между медовыми рамками (только смотрите чтоб маточники не потянули).По мере выходу расплода,её заливают мёдом...после откачки и осушки пускаю на перетопку...Может у Вас есть многокорпусный улей...то там намного проще.

Нет у меня все лежаки , а моим способом за диафрагму можно?

Андрей Андреевич 14.05.2014 19:12

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от Forester (Сообщение 60442)
а моим способом за диафрагму можно?

Пчёлы все стерплят...за диафрагмой(перегородкой) кто их обогреет?,а если и обогреют то какой ценой? Могут погибнуть,ночи то ещё холодные...(ИМХО) Ну и муравьи могут напасть на расплод...заметил ,что в ульях пчёлы держут хорошо оборону по застаной.

Forester 16.05.2014 11:10

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Я получил пчелопакеты в многих из них был подмор где мало ,а где и целая ладошка. При пересадке я не увидел маток, может потому что много пчелы ,а может я просто не заметил. Как по поведению пчел можно определить на 3-сутки после пересадки об наличии матки не заглядывая в улик?

Voha 16.05.2014 12:47

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от Forester (Сообщение 60538)
Как по поведению пчел можно определить на 3-сутки после пересадки об наличии матки не заглядывая в улик?

Ни как , проще всего заглянуть в улей : либо оттянут маточники , или наличие засева


Текущее время: 06:27. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot