Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Скорая помощь (разные практические вопросы) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=22)

Romun 01.05.2013 10:02

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Якого числа приблизно у Вашому регіоні починають літати трутні?
Числа так після 20 травня вже повинні бути? Збираюсь робити відводок і виводити свищових маток.Прикидую терміни.

vodolej 01.05.2013 20:05

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от ironnail (Сообщение 31532)
мед в закристаллизованном состоянии

Раніше, коли вої бджоли були вдома то я просто рамки із старим медом розпечатував бризгав водою і розвішував на заборі пасіки. Зозгрібали все і дуже швидко.

usenko2011 02.05.2013 14:35

увеличение семей
 
здраствуйте меня зовут сергей , купил в этом году отводок слабенький очень, расплода очень мало только несколько пятачков ,матка сеет но очень слабо,пчелы очень мало,подскажите как нарастить силу такому отводку,за ранее благодарен.

МЭД 02.05.2013 16:47

Re: увеличение семей
 
Цитата:

Сообщение от usenko2011 (Сообщение 31588)
как нарастить силу такому отводку,за ранее благодарен.

Поменяйте матку и будет Вам счастье!

Meddoc 02.05.2013 18:00

Re: увеличение семей
 
Цитата:

Сообщение от usenko2011 (Сообщение 31588)
здраствуйте меня зовут сергей , купил в этом году отводок слабенький очень, расплода очень мало только несколько пятачков ,матка сеет но очень слабо,пчелы очень мало,подскажите как нарастить силу такому отводку,за ранее благодарен.

Мало информации: сколько рамок всего, сколько обсиживают пчелы, сколько рамок с расплодом, сколько меда, сколько матке лет (если известно), чем объясняет продавец слабость отводка? Когда сформирован отводок?

usenko2011 02.05.2013 18:27

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
обсиженых рамок 3,всего 6,расплод пятаками на 2 рамках,2 рамки меда,матке 1год,в прошлом году сформирован дедушка по здоровью пасеку продал и достался мне слабачек

Meddoc 02.05.2013 18:27

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от usenko2011 (Сообщение 31593)
обсиженых рамок 3,всего 6,расплод пятаками на 2 рамках,2 рамки меда,матке 1год,в прошлом году сформирован дедушка по здоровью пасеку продал и достался мне слабачек

Я бы сделал так: 2 рамки с медом по краям, одну рамку с расплодом (где больше расплода) посередине, туда же добавил бы одну рамку с раплодом на выходе из сильной семьи, остальные рамки без пчел убрал из улья, все это хорошо утеплил с боков и сверху, леток оставил на одну-две пчелы. Убранную рамку с расплодом отдал той семье, где забрана хорошая рамка с расплодом. Матку можно поменять и позже (при необходимости) - в июне - июле. Через неделю добавить еще одну рамку с расплодом на выходе, но уже из другой семьи.

usenko2011 02.05.2013 18:33

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
хорошо а если семьи среднинькие

Meddoc 02.05.2013 18:36

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от usenko2011 (Сообщение 31597)
хорошо а если семьи среднинькие

Тогда матки слабенькие, или семьи больные

=александр= 03.05.2013 19:33

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Как понять? Одна рамка засеяна яйцами без пропусков сверху донизу больше расплода нет. Матка с виду хорошая крупная. Свищевые маточники штук пять пустые один с молочком. Пчел 8 рамок


Текущее время: 19:19. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot