Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Справочник медоносных растений (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=70)
-   -   Asclepias syriaca L. - Ваточник (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=944)

Виталий91 01.08.2012 18:08

Asclepias syriaca L. - Ваточник
 
Вложений: 2
Морфология и биология.
Многолетнее растение. Стебли травянистые, простые, толстые, рассеянно опушенные короткими курчавыми волосками, при этом верхние междоузлия беловатого цвета из-за густого опушения и вдоль всего стебля проходит полоса более густого опушения. Листья на коротком черешке, продолговато-эллиптические, 13-20 см длиной, 7-9,5 см шириной, в основании округлые или слегка сердцевидные, с заостренным концом, с толстой средней жилкой, снизу беловатые от густого войлочного опушения, сверху с рассеянными волосками. Зонтички многоцветковые, на цветоносах 4-8 см длиной. Цветоносы опушены и расположены между черешками в верхней части растения. Цветоножки пушистые, в 2,5 раза длиннее цветков. Цветки крупные, красные, доли чашечки отклоненные, яйцевидные, 3-4 мм длиной, длинно заостренные, пушистые. Венчик почти до основания надрезанный, лопасти его овальные, 6-7 мм длиной, немного суженные к вершине, тупые, снаружи опушенные курчавыми белыми волосками. Коронка тычинок состоит из пяти колпачковидных лопастей. Каждая лопасть имеет два зубца с внутренней стороны по углам и роговидный плоский придаток во внутренней полости колпачка. Пыльники расширенные при основании с очень широким связником и небольшим яйцевидным пленчатым придатком на вершине. Рыльце пятиугольное, приплюснутое, со щелями для размещения поллиниев. Листовки толстые, эллиптические, 6-10 см длиной и 1,5-2,5 см шириной, беловатые от густого короткого и мягкого опушения и, кроме того, покрыты щетиновидными шипиками. Семена яйцевидные, 0,9-1 см длиной, плоско сплюснутые, коричневые, с широким морщинистым краем и с удлиненными темными бугорками с обеих сторон. Цветет в июне, плодоносит в сентябре. Насекомоопыляемое. Зоохор.

Виталий91 01.08.2012 18:15

Re: Asclepias syriaca L. - Ваточник
 
На рынке пообщался с мужиком, говорит что возят пчел на заброшеный сад рядом акация и поля, после акации получают товарный мед с ваточника.
Исходя из разных источников медопродуктивность от 100 кг до 1000 с гектара.
У нас есть сад 45 гектар, сегодня ездил смотрел это растение очень распостранено, окупировало практически всю площадь сада очагами.
У кого есть опыт по этому медоносу?? хочу на следущий год поставить рядом пчел, рядом есть акация, гледичия, много клена правда не разбираюсь какого и полезен ли он. Жду советов и отзывов

Voha 01.08.2012 21:16

Re: Asclepias syriaca L. - Ваточник
 
У нас такого нет , в первые вижу .Зато белены в округе тьма сегодня выпаловали во избежании нашествия любителей

Виталий91 01.08.2012 22:33

Re: Asclepias syriaca L. - Ваточник
 
Цитата:

Сообщение от Voha (Сообщение 12690)
У нас такого нет , в первые вижу .Зато белены в округе тьма сегодня выпаловали во избежании нашествия любителей

зайдите в любой необрабатываемый сад я уверен что там оно растет

віталий 01.12.2013 22:47

Re: Asclepias syriaca L. - Ваточник
 
Вложений: 1
Недалеко від моєї пасіки є невеличка галявина з ваточником, так от зірвав пів відра насіння, пішов по лугам та полям які не культивуються, і сіяв визріле насіння. Велика вдячність моєму помічнику - вітру, який допомагав мені .[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Anatolij 01.12.2013 23:14

Re: Asclepias syriaca L. - Ваточник
 
Цитата:

Сообщение от Voha (Сообщение 12690)
У нас такого нет , в первые вижу

А у нас на некоторых полях эта "проблема агрономов" растет- его плохо берет гербицид

Цитата:

Сообщение от Виталий91 (Сообщение 12694)
зайдите в любой необрабатываемый сад я уверен что там оно растет

У меня возле пасеки сад заброшеный около 15 га , может и растет, не обращал вниманиез, за-то в изобилие произрастает осот.

вэн 07.07.2014 01:08

Re: Asclepias syriaca L. - Ваточник
 
У кого есть опыт, на счет посева семян ваточника? Когда лучше сеять, весной или осенью? Поделитесь.
Цитата:

Сообщение от віталий (Сообщение 44803)
пішов по лугам та полям які не культивуються, і сіяв визріле насіння.

Виталий, каковы результаты твоего посева?

Melissa 07.07.2014 06:51

Re: Asclepias syriaca L. - Ваточник
 
Цитата:

Сообщение от вэн (Сообщение 63565)
У кого есть опыт, на счет посева семян ваточника? Когда лучше сеять, весной или осенью? Поделитесь.

Сейте сейчас, (если уже так хотите размножать этого агрессора)
Если семян мало, то высейте в цветочный горшок и отправьте в погреб или подвал до весны на среднюю ступеньку, где температура зимой около нуля. Если семян много, сейте в ОГ на окультуренную влажную почву. Постарайтесь, чтобы это место этим летом сильно не пересыхало (можно замульчировать растительными остатками).
Подробно про ваточник можно почитать тут. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Особенно полезны отзывы внизу страницы :(

вэн 07.07.2014 14:57

Re: Asclepias syriaca L. - Ваточник
 
Цитата:

Сообщение от Melissa (Сообщение 63567)
Сейте сейчас,

Спасибо! Дело в том, что семян нет. С полмесяца назад, нашел случайно на поле, островок произрастания ваточника, до этого его у нас ни разу не встречал. Откопал несколько отпрысков, листовые пластинки срезал треугольником (уменьшил площадь испарения). Посадил у себя на пасеке, поливал, сейчас отрастают новые листья из пазух старых. Хотелось бы семенами насеять, но не знаю как они выглядят. Я так понял, что они находятся в плодах(в коробочках)? Подскажите.

P4ELOVOD 07.07.2014 15:23

Re: Asclepias syriaca L. - Ваточник
 
Цитата:

Сообщение от вэн (Сообщение 63589)
Подскажите.

Пост 5, На фото видны "чашечки" в них маленькие пластинчато-образные семена.А на пасеке не рискованно высаживать такое растение? Читал где то что корень уходит в почву на глубину более 10 м. и аграрии мучаются с этим растением, не возможно уничтожить даже сильными гербицидами. Лучше высаживать не далеко от пасеки,на пустыре, и не засоряешь участок, и если размножится на пустыре то уже наверное навсегда.

вэн 06.08.2014 06:29

Re: Asclepias syriaca L. - Ваточник
 
Собрал семена ваточника. Хочу посеять на пустыре перед пасекой. У кого есть опыт подскажите. Под зиму посеять, или подождать весны? Семена сохранять прямо в коробочках, или выбрать из них?

Патриот17 06.08.2014 06:42

Re: Asclepias syriaca L. - Ваточник
 
Цитата:

Сообщение от вэн (Сообщение 64971)
Собрал семена ваточника. Хочу посеять на пустыре перед пасекой. У кого есть опыт подскажите. Под зиму посеять, или подождать весны? Семена сохранять прямо в коробочках, или выбрать из них?

Рано собирать семена ваточника!!!! Обычно в октябре дозревают семена!
Сеял и осенью и весной! Всхожесть весеннего засева на порядок выше!

вэн 06.08.2014 14:15

Re: Asclepias syriaca L. - Ваточник
 
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 64972)
Обычно в октябре дозревают семена!

Контролировал отдельные растения на предмет семян. Приезжаю, а уже все коробочки открыты и семян нет. Так что собрал самые спелые на мой взгляд коробочки и как раз во время, вскоре трактор заехал культивировать.

Патриот17 06.08.2014 22:04

Re: Asclepias syriaca L. - Ваточник
 
Цитата:

Сообщение от вэн (Сообщение 64979)
Контролировал отдельные растения на предмет семян. Приезжаю, а уже все коробочки открыты и семян нет. Так что собрал самые спелые на мой взгляд коробочки и как раз во время, вскоре трактор заехал культивировать.

Удивительно, может в этом году все на много быстрее? Но в моём регионе ещё рано для сбора семян ваточника!(ИМХО)

Алексей борец 30.05.2015 22:07

Re: Asclepias syriaca L. - Ваточник
 
Подскажите, на какую глубину высаживать корневища ваточника???

анна сергеева 02.06.2015 20:35

Re: Asclepias syriaca L. - Ваточник
 
Сантиметров 10-15. Сейчас, правда, поздновато уже для посадки. Но, может, и прирастет – бурьян еще тот. Учитывайте, что ваточник быстро захватывает территорию. Сажайте так, чтобы ему было куда «расширяться».

Urik 27.06.2015 17:05

Re: Asclepias syriaca L. - Ваточник
 
Вложений: 10
Добрый день! Ну вот кажись начался небольшой взяток с ваточника, (дней 10 после начала цветения). Растение выбрасывает несколько соцветий (видел максимум 6) причем когда крайнее зацветает первое уже отцвелось (на фото видно). Кроме того когда первые стебли уже отцвели с почвы продолжают проростать новые (фото). Цветение растянуто во времени так что взяток с гектара за весь период цветения может и большой, но дневной привес будет зависеть от количества одновременно распустившихся соцветий. Пока их немного.

анна сергеева 04.02.2016 12:33

Re: Asclepias syriaca L. - Ваточник
 
Вложений: 1
семена ваточника

Санек)))) 04.02.2016 13:36

Re: Asclepias syriaca L. - Ваточник
 
Цитата:

Сообщение от віталий (Сообщение 44803)
Недалеко від моєї пасіки є невеличка галявина з ваточником, так от зірвав пів відра насіння, пішов по лугам та полям які не культивуються, і сіяв визріле насіння. Велика вдячність моєму помічнику - вітру, який допомагав мені .[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

:ura1: Самый устойчивый медонос))) Теперь, если вырастет, никакими гербицидами не вытравить!!!))):rofl2:

bvf 26.03.2016 19:36

Re: Asclepias syriaca L. - Ваточник
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] смотрите видео.

анна сергеева 27.06.2018 09:44

Re: Asclepias syriaca L. - Ваточник
 
Вложений: 2
Цветет любимый и рассеваемый пчеловодами ваточник. А вот, как комфортно чувствует себя ваточник на полях. Мощная корневая система делает ваточник неуязвимым для гербицидов. Вспашка не только не вредит ему, а даже способствует распространению корневищ и семян. Однажды появившись на поле, ваточник образует плотные заросли и уже никогда не сдаст захваченные территории. Даже если поле уберут до созревания семян ваточника, то, размножаясь корневыми отпрысками, он ежегодно увеличивает радиус захвата на 1-2 метра и в прямом смысле слова - неискореним.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Ввезенный на Европейский континент из Северной Америки, ваточник сирийский (Asclepias syriaca) в настоящий момент внесен в «Список инвазивных чужеродных видов ЕС» (23 вида растений). Инвазивным считается вид, проникновение которого в новую среду обитания имеет серьезные негативные последствия для окружающей среды, вытесняет местные растения и наносит ущерб экономике. Запрещены: ввоз, выращивание, транспортировка, покупка, продажа, использование, обмен, хранение и распространение семян и растений инвазивных видов.
Источники:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

юта-а. 27.06.2018 11:18

Re: Asclepias syriaca L. - Ваточник
 
На моё мнение, сведения о ваточнике как о захватчике по большей части миф. В этом году ставил ловушки, и набрёл большие плантации заброшенных садов которые полностью заросшие ваточником. Так, вот , между садами поля с подсолнухом, на них единичные растения с ваточником, а вот границы полей заросшие им конкретно! Так что вероятно существует способ борьбы с ним на полях.(ИМХО) Ну , а все таки кто то брал мед с ваточника? Или хотя бы пробовал?

bee-beep 27.06.2018 11:37

Re: Asclepias syriaca L. - Ваточник
 
Цитата:

Сообщение от юта-а. (Сообщение 238325)
На моё мнение, сведения о ваточнике как о захватчике по большей части миф. В этом году ставил ловушки, и набрёл большие плантации заброшенных садов которые полностью заросшие ваточником. Так, вот , между садами поля с подсолнухом, на них единичные растения с ваточником, а вот границы полей заросшие им конкретно! Так что вероятно существует способ борьбы с ним на полях.(ИМХО) Ну , а все таки кто то брал мед с ваточника? Или хотя бы пробовал?

Вероятность низкая. Он хорошо распространяется семенами. Если его еще и перепахать (или как это называется??), порубить корни, то увеличивается в тройне на следующий сезон. Это мои личные наблюдения уже 4-тый год. Достаточно агрессивен, как сорняк, в принципе, где-то с золотарником канадским они идут рядом в данном показателе.
У меня сейчас вся пасека на нем сидит))) благо этого добра навалом, пару га точно. Будет ли с него мед- не знаю, всего пару семей сидит для работы на медок. И то у них липа еще стоит не откачанная... и пчелы добавят свеженького, где не дозалили и сделают микс))
И цветет не массово, а вспышками- то там, то сям, для поддерживающего точно подходит.
Но он и травмоопасный для пчел, не один раз видела, как пчела прилипла лапкой и не могла улететь :( прилетают и тянут заднюю лапку, это происходит именно во время цветения ваточника.
По обработке- в том году фермер его чем-то травил. Он стоял весь желтый, поникший. И что? В этом году на поле его реально намного больше. То ли фермер забил уже.. но в этом году уже никто его не трогал, поле пшеницы пестрит ваточником капитально.

юта-а. 27.06.2018 11:49

Re: Asclepias syriaca L. - Ваточник
 
:ah:Я говорю, о том, что видел, через пару дней буду проверять ловушки - сфоткаю, если будет что то видно - подсолнух наверное уже поднялся.

AntonUa 27.06.2018 11:49

Re: Asclepias syriaca L. - Ваточник
 
Наблюдаю за 2 пятнами( первое пятно r - 2м, второе r - 3 м) ваточника на протяжени 10 лет. Распростронения нет.

bee-beep 27.06.2018 11:53

Re: Asclepias syriaca L. - Ваточник
 
Цитата:

Сообщение от AntonUa (Сообщение 238334)
Наблюдаю за 2 пятнами( первое пятно r - 2м, второе r - 3 м) ваточника на протяжени 10 лет. Распростронения нет.

незнаю, у нас прогресс очевиден. Даже соседний участок не застроенный, скоро весь будет ним покрыт.

юта-а. 27.06.2018 11:59

Re: Asclepias syriaca L. - Ваточник
 
Цитата:

Сообщение от AntonUa (Сообщение 238334)
Наблюдаю за 2 пятнами( первое пятно r - 2м, второе r - 3 м) ваточника на протяжени 10 лет. Распростронения нет.

Я , думаю, что если бы он был таким " бессмертным " как пишут, у нас на полях кроме ваточника, ничего не росло бы.(ИМХО)

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от bee-beep (Сообщение 238336)
незнаю, у нас прогресс очевиден. Даже соседний участок не застроенный, скоро весь будет ним покрыт.

Это не обрабатываемый участок, мы говорили о обрабатываемых полях.

AntonUa 27.06.2018 12:25

Re: Asclepias syriaca L. - Ваточник
 
Цитата:

Сообщение от bee-beep (Сообщение 238336)
незнаю, у нас прогресс очевиден. Даже соседний участок не застроенный, скоро весь будет ним покрыт.

Какая трава в основном растет пустом участке? С густым покровом или редким?
Просто у меня все глушит "мешій". Как на русском называется эта трава не знаю. В сухом состояний полностью закрывает землю. Сейчас покров из сухой травы где-то 5-7 см

анна сергеева 27.06.2018 13:22

Re: Asclepias syriaca L. - Ваточник
 
Цитата:

Сообщение от юта-а. (Сообщение 238342)
если бы он был таким " бессмертным " как пишут, у нас на полях кроме ваточника, ничего не росло бы

Вопрос времени...:(
Поле на фото выше наблюдаю много лет. Лет пять, как обратила внимание, что на нем появился ваточник. Наблюдаю увеличение количества пятен и их площади. В прошлом году поле «отдыхало», его не обрабатывали, и буйным цветом цвели синяки, сурепка, осот и прочие радости пчеловодов. Осенью продисковали и посеяли озимые. Весной, видимо, обработали от сорняков. Здохло все, кроме ваточника.
По поводу неубиенности, вот статья. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Молодые всходы ваточника можно убить гербицидом, а растение со сформировавшейся корневой системой – нет.

юта-а. 27.06.2018 13:37

Re: Asclepias syriaca L. - Ваточник
 
Цитата:

Сообщение от анна сергеева (Сообщение 238361)
Вопрос времени...:(
Поле на фото выше наблюдаю много лет. Лет пять, как обратила внимание, что на нем появился ваточник. Наблюдаю увеличение количества пятен и их площади. В прошлом году поле «отдыхало», его не обрабатывали, и буйным цветом цвели синяки, сурепка, осот и прочие радости пчеловодов. Осенью продисковали и посеяли озимые. Весной, видимо, обработали от сорняков. Здохло все, кроме ваточника.
По поводу неубиенности, вот статья. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Молодые всходы ваточника можно убить гербицидом, а растение со сформировавшейся корневой системой – нет.

Где то у нас на форуме, или на " зелёном " , встречал информацию что под Киевом, где то есть хозяйство которое выращивает ваточника, и собирают с него пух. Если это правда, то кто разрешил его выращивание? Если это такой прям экологический армагеддон?(ИМХО)

bee-beep 27.06.2018 13:54

Re: Asclepias syriaca L. - Ваточник
 
Цитата:

Сообщение от AntonUa (Сообщение 238354)
Какая трава в основном растет пустом участке? С густым покровом или редким?
Просто у меня все глушит "мешій". Как на русском называется эта трава не знаю. В сухом состояний полностью закрывает землю. Сейчас покров из сухой травы где-то 5-7 см

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

нормально он себя чувствует и на полях, обрабатываемых.

анна сергеева 27.06.2018 16:58

Re: Asclepias syriaca L. - Ваточник
 
Цитата:

Сообщение от юта-а. (Сообщение 238363)
встречал информацию что под Киевом, где то есть хозяйство которое выращивает ваточник и собирают с него пух. Если это правда, то кто разрешил его выращивание? Если это такой прям экологический армагеддон?

Не знаю, кто разрешил, и нужно ли разрешение, и правда ли, что выращивают...:)
Речь о том, что есть чужеродные растения, которые авторитетными организациями:old: признаны агрессивными, наносящими ущерб окружающей среде и экономике. И было бы разумно не распространять их. К чему всех и призываю.:)

юта-а. 27.06.2018 17:51

Re: Asclepias syriaca L. - Ваточник
 
Ну картофель в свое время был тоже чужеродным растением. Я не призываю сеять ваточник на полях, но и не считаю что будет плохо если он будет расти на пустырях вместо амброзии.(ИМХО)

vasil 28.06.2018 09:52

Re: Asclepias syriaca L. - Ваточник
 
Цитата:

Сообщение от юта-а. (Сообщение 238386)
будет расти на пустырях

откуда успешно перекочует на поля. А там химия.
А потом опять вопрос- "Что делать с фермерами "

юта-а. 28.06.2018 10:26

Re: Asclepias syriaca L. - Ваточник
 
Цитата:

Сообщение от vasil (Сообщение 238441)
откуда успешно перекочует на поля. А там химия.
А потом опять вопрос- "Что делать с фермерами "

Ну во первых, не химия вред , а неправильное ее использование. Вы что , заставите фермеров вернуть на поля женщин с тяпками и пионеров с ножницами колоски подрезать? Во вторых , что Вы можете сделать фермерам? Вся тема " что делать с фермерами" - напоминает моську и слона.(ИМХО)

kroxaru 28.06.2018 10:52

Re: Asclepias syriaca L. - Ваточник
 
Ваточника в полях и так хватает.
У нас уже бросили его травить,кто махнул рукой,а кто нанимает и тяпками его сносят.

Small_Bee 28.06.2018 11:09

Re: Asclepias syriaca L. - Ваточник
 
Картофель является одним из основных продуктов питания. И сравнивать его с ваточником абсолютно некорректно.

Да и распространяется картофель не столь активно как ваточник.

Хотя, было бы неплохо не корячиться в огороде, а чтобы картофель пухом везде рассеялся, а потом все просто подоставали лопаты и побежали его (картофель) массово копать :D

юта-а. 28.06.2018 11:16

Re: Asclepias syriaca L. - Ваточник
 
Цитата:

Сообщение от kroxaru (Сообщение 238443)
Ваточника в полях и так хватает.
У нас уже бросили его травить,кто махнул рукой,а кто нанимает и тяпками его сносят.

Считаю, что дискуссия , бесполезная, так как каждый придерживается своего мнения. То что Вы пишите, это тоже самое что махнуть рукой на клеща на пасеке. Какой пчеловод это сделает? Вот тоже самое и с фермерами. Погуглить, существуют препараты на 94 процента уничтожающие растения ваточника на полях. А махнуть рукой, это потерять часть урожая, не слишком умно....

kroxaru 28.06.2018 12:47

Re: Asclepias syriaca L. - Ваточник
 
Цитата:

Сообщение от юта-а. (Сообщение 238447)
То что Вы пишите, это тоже самое что махнуть рукой на клеща на пасеке. Какой пчеловод это сделает? Вот тоже самое и с фермерами.

Если Вы фермер,то Вы сами решите,что вам делать.
А в остальном разговор ни о чем...

vasil 28.06.2018 20:23

Re: Asclepias syriaca L. - Ваточник
 
Я вижу проблему не в борьбе с ваточником , а в обработке посевов против вредителей во время его цветения (ваточника) .


Текущее время: 17:00. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot