Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Летние работы на пасеке (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=81)
-   -   Формирование отводка (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=112)

RUBAXA 04.07.2011 22:27

Re: Формирование отводка
 
beekeeper, подскажи как это "пакет с сиропом".

glider 04.07.2011 22:57

Re: Формирование отводка
 
RUBAXA, посмотрите ЭТУ тему.

Димас 04.07.2011 23:29

Re: Формирование отводка
 
Цитата:

Сообщение от RUBAXA (Сообщение 2354)
beekeeper, подскажи как это "пакет с сиропом".

Воды налейте и не заморачивайтесь, зачем им грызть пакет и брать сироп, если пчелам нужна вода и за ней они летают на поилку. А так как в отводке летной пчелы несколько дней нет, то и летать некому, а мед у них в рамках есть.

Александр Пахомов 26.12.2012 17:13

отводки
 
Как правильно сформировать отводок если нет матки.

Берендей 26.12.2012 17:19

Re: отводки
 
Цитата:

Сообщение от Александр Пахомов (Сообщение 18750)
Как правильно сформировать отводок если нет матки.

Как меня радуют такие вопросы ;). Это равносильно вопросу какие 2 числа необходимо сложить чтоб в итоге получилось число 87. Задавайте вопрос по существу когда планируете делать отводок, какой силы основная семья. И тд и тп как можно подробнее тогда и угадать не приодеться о чем вы хотели бы узнать.

Serioga 26.12.2012 21:16

Re: отводки
 
Цитата:

Сообщение от Александр Пахомов (Сообщение 18750)
Как правильно сформировать отводок если нет матки.

Вижу у нас много общего (я о количестве пчелосемей и стаже). Думаю для начала нужно перезимовать и набраться побольше знаний. Хочу порекомендовать серию лекций Кашковского В.Г. (Курсы, занятия 1-7) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]. или почитать его книгу "Технология ухода за пчелами". Там же Вы найдете ответ на свой вопрос. Практически всю необходимую литературу можно найти в Файловом архиве форума.

Александр Пахомов 28.01.2013 13:08

Re: Формирование отводка
 
сосед весной обещал сделать отводок. Нужно ли его отвозить подальше от его пасеки?

вэн 28.01.2013 13:30

Re: Формирование отводка
 
Цитата:

Сообщение от Александр Пахомов (Сообщение 21018)
сосед весной обещал сделать отводок. Нужно ли его отвозить подальше от его пасеки?

Обязательно,если хочешь что бы больше пчелы сохранить.

душечка 26.04.2013 09:22

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Здравствуйте,подскажите пожалуйста как разумно организовать отводок не зрелый маточник,заранее спасибо.

vodolej 26.04.2013 11:32

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от душечка (Сообщение 31214)
Здравствуйте,подскажите пожалуйста как разумно организовать отводок не зрелый маточник,заранее спасибо.

1. Готовим улей для отводка - чистим , моем, сушим, готовим заставные, кормушку. Улей должен быть стороне от улья с которого будем брать отводок.
2. Берем ящик-рамконос на пять рамок и пересаживаем туда рамку с маточником. Во всех операциях нужно следит за тем что бы в отводок не перенести саму матку. Обычно рамку с маткой лучше отсадить временно в другой ящик для гарантии.
3. Струшиваем в ящик пчелу с двух медовых рамок.
4. Переносим в ящик с маточником две рамки закрытого расплода и две рамки с кормом.
5. Переносим и ставим все в улей приготовленный для отводка. Гнездо должно быть напротив летка, с обоих сторон закрыто теплыми заставными.
6. Накрываем холстиком с отверстием для кормушки в которую наливаем 30% ситу или сироп.
7. Говорим:"Плодитесь и размножайтесь!" и идем наводить порядок в семье откуда взяли отводок.
Я так делаю, но можно и по другому ......


Текущее время: 14:25. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot