Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Зимовка (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=83)
-   -   Итоги зимовки сезон 2013 г (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1268)

Димас 08.03.2013 18:16

Итоги зимовки сезон 2013 г
 
Кто уже провел ревизию (на данный момент это могут быть пчеловоды Крыма и Закарпатья:appl:), голосуем в опросе. Кто сомневается, ждем тепла и подводим итоги позже. Всем удачного окончания зимовки!:beer:

lakos 10.03.2013 10:14

Re: Итоги зимовки сезон 2013 г
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 26381)
ждем тепла и подводим итоги позже.

Не ревизовал, но всех видел под сеткой,100%? дал по 0,5 л сиропа - мало на2 нед.? Придётся 15.03 датьещё по 1 л. У одних вроде мыш. Выживут ещё 2 нед в таком симбиозе?

Ворон 10.03.2013 10:43

Re: Итоги зимовки сезон 2013 г
 
Цитата:

Сообщение от lakos (Сообщение 26573)
У одних вроде мыш. Выживут ещё 2 нед в

Якщо не рішите проблему з мишею то на даній сімї можна ставити хрест(обсипалась).

Пасічник 10.03.2013 16:40

Re: Итоги зимовки сезон 2013 г
 
Зимовкой пока доволен :ok:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Все выглядит примерно так, есть лучше, есть хуже. Посмотрим, как будет дальше.

джанкоец 10.03.2013 17:38

Re: Итоги зимовки сезон 2013 г
 
7 марта сделал ревизию перезимовали хорошо,подставил по одной рамочке разогретого мёда. Уже несколько лет разогреваю рамки в домашней сауне,оставляю в переносных ящиках когда t 60 и до утра.Даже засахарившиеся отпускаются.

____________________________

Теория — это когда все известно, но ничего не работает. Практика — это когда все работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает… и никто не знает почему!

uslav 10.03.2013 18:26

Re: Итоги зимовки сезон 2013 г
 
За 30 лет что занимаюсь пасекой такой идеальной зимовки небыло, ни подмора ни отхода

Димас 10.03.2013 20:39

Re: Итоги зимовки сезон 2013 г
 
Уже 20 человек проголосовало, что перезимовали все.:poz: Хотя я бы не спешил с выводами, хоть и живы все, но март обещают холодный, ревизия не проведена, и еще могут быть потери. Семью, перезимовавшую с маткой и горстью пчелы на рамку, считаю не перезимовшей, ценности как боевая единица она уже не представляет.

Водитель пчёл 15.03.2013 14:46

Re: Итоги зимовки сезон 2013 г
 
Ревизию еще не делал но был полноценный облет и при беглом осмотре видно что пчелы в основном занимают весь корпус, за исключением некоторых семей, которые обсижисают по шесть рамок.

Степаныч 15.03.2013 15:19

Re: Итоги зимовки сезон 2013 г
 
Перезимовали все семьи,в одной много подмора но семья средней силы;зимовка прошла отлично:ura1:

вэн 15.03.2013 17:28

Re: Итоги зимовки сезон 2013 г
 
Все пережили зиму, и запасные матки тоже. Доволен как путний пчеловод. Расплода не много отдельными пятаками, есть крытый. Такого чтоб от бруска до бруска как в Крыму, нету. Плесени и подмора мало.Подмор собрал, буду сдавать на анализ.

san 15.03.2013 18:17

Re: Итоги зимовки сезон 2013 г
 
Перезимовали все 100 %:ura1:и сегодня облетелись.

lakos 16.03.2013 11:51

Re: Итоги зимовки сезон 2013 г
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 26381)
ждем тепла и подводим итоги позже. Всем удачного окончания зимовки!

Все ещё живы;все, все. Проверил с мышом, почистил; вероятно, был приходящий.

Владислав 21.03.2013 19:22

Re: Итоги зимовки сезон 2013 г
 
Сегодня провёл весеннюю ревизию пчёл.Это самая идеальная зимовка за всё время моего пчеловождения.Подмора почти нет,с восковой крошкой из 20 семей набралось 1,5 литра.Сила семей от 6 до 9 рамок,количество расплода от пятачков до хороших ладошек на 2-х 3-х рамках,в зависимости от силы семьи.К имеющемуся утеплению добавил коврики из фольгоизола под гнёзда.Зимовкой доволен.

vodolej 21.03.2013 19:49

Re: Итоги зимовки сезон 2013 г
 
Сегодня сделал ревизию своих. Выжили все 100%. Одна слабенькая, на трех рамках расплода пока нет матка есть, старая (2011 года.) все естественно, просто жалко было матку = карпатка покупная меченая. Во всех остальных есть расплод. Сила семей от 6 до 9 рамок. Подмора мало. Считаю, сравнивая с предыдущими годами, зимовку отличной. Есть и ошибки. На зимовку нельзя к боковым стенкам улья ставить впритык ни рамки ни заставные, ни утепления. Это перекрывает вентиляцию и вызывает плесень. Рамки с сушью также нельзя ставит впритык. В одном улье был полностью засыпан подмором нижний леток , - в улье было сыро , а вроде и прочищал, видно пропустил.
В зиму пустил на верхнюю вентиляцию, - сверху корпуса пленка, под корпусом пустой полукорпус, удачно все обошлось. Одна семья зимовала с дном в котором сетка 200 Х 300 мм. - сухо, подмора мало, пчелы очень много, расплод есть. Но, корму съели заметно больше чем в ульях без сетки.

МЭД 21.03.2013 20:10

Re: Итоги зимовки сезон 2013 г
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 27827)
Есть и ошибки. На зимовку нельзя к боковым стенкам улья ставить впритык ни рамки ни заставные, ни утепления. Это перекрывает вентиляцию и вызывает плесень.

Я заставную ставлю не впритык к стенке,то есть вторую,через рамку отступаю вентиляция понравилась.Сырости плесени нет.(Заставная:фанера 6ка степлером к ней прибит фольгоизол фольгой к гнезду,с той стороны фанеры 20 ка стиродур ,утепление считаю хорошим в дополнительной подушке смысла невижу.заставная до дна недостает 2см.Заставная в плотную к потолочине утепление сверху.Ревизию делал сегодня отписался в разделе сейчас на пасеке.

Димас 21.03.2013 20:41

Re: Итоги зимовки сезон 2013 г
 
Не скажу что зимовка была идеальная, но перезимовали все 100%, даже два отводка на 3 рамки, которые добрый папа не дал мне ссыпать осенью.:)

Виталий91 21.03.2013 21:23

Re: Итоги зимовки сезон 2013 г
 
vodolej, в смысле нельзя ставить в притык? у вас же вроди полностью верх перекрыт пленкой, тогда о какой вентиляции идет речь? вобще как вам зимовка с глухим верхом? сетку в дне после этой зимы будете делать во всех или с глухъим дном тоже ничего?

serge i.mir one 21.03.2013 22:17

Re: Итоги зимовки сезон 2013 г
 
Сегодня наконец то мои семьи облетелись. Сделал ревизию,перезимовали все ,подмора не много ,но кормов осталось мало.

Орієць 22.03.2013 08:02

Re: Итоги зимовки сезон 2013 г
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 26639)
Семью, перезимовавшую с маткой и горстью пчелы на рамку, считаю не перезимовшей, ценности как боевая единица она уже не представляет.

В мене з 12,одна загинула, а сімейка , яка шла в зиму на двох вулочках осипалась, але маю надію витягти. 16,6% куди відносити? Згідно законам математики, 16,6% ближче до 10%. А 25% це тритина моєї пасіки на осінь.:confused:
З теми "Электроподогрев ульев"
Цитата:

Сообщение от Орієць (Сообщение 27698)
Краще відводок зробити на плідну матку, ані ж на маточник. А цю матку можна і згодом замінити.

Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 27706)
Я тоже так думал и делал, а теперь делаю только на маточник, так как матка в плохо перезимовшей слабой семье на 80% Г..., а тратить время на нее нет желания.

Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 27706)
На 20-30 семей всегда найдется семья, а может и не одна, плохо перезимовавшая, слабая, вот из нее и будет матка запасной.

Я згоден, що матка може бути Г..., хоча й виведена ця матка з маточника "тихої зміни".
Димас, ти ж добре знаєш. Робимо відводок, бджола на 1-2 днєвних лічинках робить маточник. Через 15-16 днів вийде матка. Та на запліднення ще 7-10 днів. Загалом 25 днів. А якщо мені потрібно, напр., зробити відводок наприкінці квітня. Матки племінної в цей час я не куплю, прийдеться чекати да кінця травня. Перерва майже в місяць. А матка в відводку, хай навіть і не високого гатунку все одно буде розвивати відводок та за місяць насіє 7-8 рамок, а то і більше. За цей час купуємо чи виводимо в нуклеусі добру матку та змінюємо непотрібну.(ИМХО)

Добавлено через 11 минут
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 27827)
Есть и ошибки. На зимовку нельзя к боковым стенкам улья ставить впритык ни рамки ни заставные, ни утепления. Это перекрывает вентиляцию и вызывает плесень. Рамки с сушью также нельзя ставит впритык.

Згоден. Там де між боковими стінками та утіпленням був проміжок повітря, то підмору мало, вологи, а звідси і пліснява, мінімум. В одному вулику, ліжаку, заставна стояла в притик до стінки. То покрилась плісенню, та рамка, що була біля неї в низу мала трохи забродившого меду. З іншого боку такого не було. І ще одна причина. В даху не було вінтиляційних отворів. В тих вуликах які мали такі отвори картина була краще. Тому поробив вінтиляційні отвори в дахах всіх вуликів.

Димас 22.03.2013 09:23

Re: Итоги зимовки сезон 2013 г
 
Цитата:

Сообщение от Орієць (Сообщение 27870)
З теми "Электроподогрев ульев"

Орієць, а что это за новость с одной темы переносить цитаты в другую?!!!Каким боком запасные матки и электроподгрев относятся к итогам зимовки?
Цитата:

Сообщение от Орієць (Сообщение 27870)
ти ж добре знаєш. Робимо відводок, бджола на 1-2 днєвних лічинках робить маточник. Через 15-16 днів вийде матка. Та на запліднення ще 7-10 днів. Загалом 25 днів.

Знаю, поэтому никогда не работаю с свищевыми матками, матка должна выводиться в нормальных условиях в воспитательнице.
Цитата:

Сообщение от Орієць (Сообщение 27870)
Перерва майже в місяць. А матка в відводку, хай навіть і не високого гатунку все одно буде розвивати відводок та за місяць насіє 7-8 рамок, а то і більше.

Перерыв у Вас будет или в семье или в отводке, если матка выводится свищевая. Плодная матка в отводке сбавит обороты, а семья за месяц без раслода сядет конкретно, в итоге два слабые семьи и пролет с акацией.:poz:

lakos 22.03.2013 10:36

Re: Итоги зимовки сезон 2013 г
 
Цитата:

Сообщение от serge i.mir one (Сообщение 27852)
,перезимовали все ,подмора не много ,но кормов осталось мало.

белая зависть с Кр. севера Укр, Неделю назад "покушение с негодн. средствами" на облёт, №9 - больше как "ползучка", вчера микроскопировал = нозема. ХНИИВетерин. рекоменд. перегон, но это недели через 2, пока ночи до
-12*С.

сергей23 22.03.2013 19:38

Re: Итоги зимовки сезон 2013 г
 
Перезимовали все семьи и запаска((поздние мини отводки).На следующую зиму планировал строительство зимовника(типа навес из шифера и стены из шифера), но теперь надо подумать стоит ли морочится, зимы теплеют!

Федорович 23.03.2013 01:14

Re: Итоги зимовки сезон 2013 г
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 26639)
Семью, перезимовавшую с маткой и горстью пчелы на рамку, считаю не перезимовшей, ценности как боевая единица она уже не представляет.

Дима, ну почему же? А сохраненная маточка?

raskopay 02.04.2013 12:02

Re: Итоги зимовки сезон 2013 г
 
перезимовали плоховато,пропало 5 семей,хочу как то выставить на обсуждение,может кто поможет с проблемой???не знаю на какую страницу???

Харьковчанин 02.04.2013 15:12

Re: Итоги зимовки сезон 2013 г
 
Цитата:

Сообщение от raskopay (Сообщение 29503)
перезимовали плоховато,пропало 5 семей,хочу как то выставить на обсуждение,может кто поможет с проблемой???не знаю на какую страницу???

Аналогично. Но с причинами все ясно: 2 семьи - съел клещ в январе, еще 3 слабоватых отводка осыпались в конце марта.

baukow 02.04.2013 16:31

Re: Итоги зимовки сезон 2013 г
 
первая зима , из четырёх семей -1 семья в январе -феврале

МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ 02.04.2013 20:10

Re: Итоги зимовки сезон 2013 г
 
Перезимовал отвратительно 50% погибло .
,Грешу на пушку которую сделал сам и 1год пользовался ,это ж надо было так натупить и не проверить посыпался клещ или нет я в шоке
экономия вышла боком

ПодвОх 02.04.2013 20:12

Re: Итоги зимовки сезон 2013 г
 
Пропала одна семья.:( В марте оставалась горстка с маткой.

Федорович 02.04.2013 20:37

Re: Итоги зимовки сезон 2013 г
 
Пока все на месте, но посмотрел не всех. А вот в некоторых семьях такая картина.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] Почему висят?

san 02.04.2013 21:55

Re: Итоги зимовки сезон 2013 г
 
Федорович,обычно такая картина зависания наблюдалась перед началом роения,но чтобы 1-апр.впервое.А рамку уже пора отправлять на перетопку.

вэн 02.04.2013 22:14

Re: Итоги зимовки сезон 2013 г
 
Цитата:

Сообщение от МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ (Сообщение 29532)
,Грешу на пушку которую сделал сам

Причем пушка? Может состав для пушки? У меня тоже самодельная, уже 4 года и все окей!

Федорович 02.04.2013 22:15

Re: Итоги зимовки сезон 2013 г
 
Цитата:

Сообщение от san (Сообщение 29547)
картина зависания наблюдалась перед началом роения,

Вот и я об этом.
Цитата:

Сообщение от san (Сообщение 29547)
А рамку уже пора отправлять на перетопку.

Там яйцо и открытый расплод. Жалко.

Anatolij 03.04.2013 00:02

Re: Итоги зимовки сезон 2013 г
 
Вчера сделал ревизию половины семей. В одном улье осталось 2 рамки пчелы с маткой. У кого был такой случай выживут или нет?

вэн 03.04.2013 00:24

Re: Итоги зимовки сезон 2013 г
 
Цитата:

Сообщение от Anatolij (Сообщение 29574)
В одном улье осталось 2 рамки пчелы с маткой. У кого был такой случай выживут или нет?

Уже выживут, утепли, и корма дай. Как появится в сильных семьях печатный расплод, дашь одну рамку им,а засев, что матка начервит заберешь и поставишь на воспитание в сильную,потом вернешь обратно, как запечатают. Так они меньше износятся пока наберут силу.

Дет Котэ 03.04.2013 15:32

Re: Итоги зимовки сезон 2013 г
 
В воскресенье (31.03.2013) смотрел своих.
В теме "Утепления гнезда" я выкладывал описание и схематический рисунок сборки гнезда в ульях без дна
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Это вызвало много споров...
Димас
, просил сообщить о результатах зимовки. Думаю это будет интересно и другим. :)
Напомню - по такой схеме зимовали 5-ть семей. Одна в улье из пенополистирола, а четыре в деревянных ульях. Во всех ульях вместо дна сетка, высокое подрамочное пространство, образованное магазинной надставкой на рамку 145. Потолок закрыт пленкой и утеплен. Гнездо на 8-и рамках, ограничено с обоих сторон заставными досками. Между стенкой улья и заставной воздушные карманы. Леток нижний, закрыт заградительной решеткой. Ульи смотрят на юг. С северной стороны защищены забором.
В процессе зимовки влага периодически скапливалась как раз над карманами, над гнездом образование конденсата не наблюдалось.
При осмотре семей подмора почти нет. В гнезде сухо. Запасы меда присутствуют во всех семьях. В пенопластовом улье запасов больше.
В деревянных ульях расплод на двух рамках (площадь 1\2-1\3 площади рамки), в пенополистирольном - расплод на четырех рамках.
Расплод в основном закрытый (на выходе) и 2-3 дневный. Много засева. Средневозростного расплода мало. Подобная картина с возрастом расплода наблюдается и на Вилковской пасеке в классических лежаках и даданах. Это связанно с предшествующим похолоданием.
Пчелки хорошо несут обножку. Раздал семьям сыту в пакетах, за заставную поставил по распечатанной медовой рамке...

vodolej 03.04.2013 21:19

Re: Итоги зимовки сезон 2013 г
 
Дет Котэ,
Точно по такой же схеме у меня в этом году зимовали 8 семей. Но там где было сетчатое дно меда съели больше. А так результатом доволен из этих восьми набрал 1 литр подмора ....

Виталий91 03.04.2013 23:06

Re: Итоги зимовки сезон 2013 г
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 29669)
Дет Котэ,
Точно по такой же схеме у меня в этом году зимовали 8 семей. Но там где было сетчатое дно меда съели больше. А так результатом доволен из этих восьми набрал 1 литр подмора ....

там где без сетки плесень есть вне гнезда?

beekeeper 04.04.2013 04:03

Re: Итоги зимовки сезон 2013 г
 
Цитата:

Сообщение от Федорович (Сообщение 29539)
Пока все на месте, но посмотрел не всех. А вот в некоторых семьях такая картина

Во первых рамка "голодная"- корми. Второе; Похоже, что это просто сток пчел, реакция на свет, что, вообще-то, для карпаток не типично, но похоже. Бывали случаи апрельских-майских слетов из-за сильной заклещенности, проверь, особенно в запечатанном расплоде на куколках.

vodolej 04.04.2013 07:27

Re: Итоги зимовки сезон 2013 г
 
Цитата:

Сообщение от Виталий91 (Сообщение 29696)
там где без сетки плесень есть вне гнезда?

Есть, но при условии если заставная прислонена впритык к боковой стенке, если за гнездом стояли рамки прислоненные впритык к боковой стенке или впритык друг к другу. Ежели был достаточный зазор для вентиляции то плесени не было.

=александр= 04.04.2013 14:41

Re: Итоги зимовки сезон 2013 г
 
Там дело больше не в вентиляции а в том что влага скапливается по углам корпуса и стекает с потолка на дно. Если там рамки то они плесневеют накапливая влагу, если гнездо сжато те возле стенок по углам рамок нет рамки все в полном сохране. Если дна нет влага уходит сразу если есть накапливается постоянно подмерзая на дне.


Текущее время: 00:45. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot