Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Промышленное пчеловодство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=22)
-   -   Что мешает развитию промышленного пчеловодства в Украине? (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=6048)

Димас 09.08.2019 21:42

Что мешает развитию промышленного пчеловодства в Украине?
 
Ваше мнение: Что мешает мешает развитию промышленного пчеловодства в Украине? Один важный фактор или множество факторов?
В опросе можно выбрать один или несколько вариантов ответов, на Ваше усмотрение.

Voha 10.08.2019 00:34

Re: Что мешает развитию промышленного пчеловодства в Украине?
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 268587)
Ваше мнение: Что мешает мешает развитию промышленного пчеловодства в Украине? Один важный фактор или множество факторов?
В опросе можно выбрать один или несколько вариантов ответов, на Ваше усмотрение.

Все можно организовать и места расположения и все остальное . Мое мнение таково, большие капитало вложения да и кроме меда проблемно сдать оптом пыльцу прополис .

art. 10.08.2019 01:46

Re: Что мешает развитию промышленного пчеловодства в Украине?
 
рынок сбыта...
остальные версии запрещены правилами форума ;)

Юрий Нефёдов 10.08.2019 03:49

Re: Что мешает развитию промышленного пчеловодства в Украине?
 
отсутствие у фермеров понимания важности опыления их культур. пройдет не один десяток лет прежде чем они начнут с барского плеча платить за опыление, сколько платят в Канаде.

art. 10.08.2019 05:19

Re: Что мешает развитию промышленного пчеловодства в Украине?
 
Юрий Нефёдов, :rofl2::neigh:

Владимир@ 10.08.2019 08:11

Re: Что мешает развитию промышленного пчеловодства в Украине?
 
Цена на продукт и потравы . С такой ценой как купить оборудование и как платить наемным пчеловодав + риски из за потрав. В цену должны входить все риски ( зимовка и ТД)...мне уже надоело читать про Канаду....пришлите канадцев сюда и они разоряться за сезон, два .

Sauron 10.08.2019 08:40

Re: Что мешает развитию промышленного пчеловодства в Украине?
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 268614)
..............пришлите канадцев сюда и они разоряться за сезон, два .

С этим утверждением сложно не согласится.Разница во всем , там одни условия и реалии , а у нас тут совершенно другие. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

bvv 10.08.2019 09:21

Re: Что мешает развитию промышленного пчеловодства в Украине?
 
Бизнес любит тишину.

Волкотрубенко 10.08.2019 09:52

Re: Что мешает развитию промышленного пчеловодства в Украине?
 
В моем понимании промышленное пчеловодство это не большое количество пчелосемей. А обслуживание пчел при помощи оборудования, желательно не самопального (тягачи, погрузчики, подъемники, оборудование для откачки). Но у нас это не выгодно. У нас ручной труд, равносильные тому если бы фермеры обрабатывали и собирали урожай вручную при помощи примитивных приспособ.

Владимир@ 10.08.2019 10:33

Re: Что мешает развитию промышленного пчеловодства в Украине?
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 268622)
В моем понимании промышленное пчеловодство это не большое количество пчелосемей. А обслуживание пчел при помощи оборудования, желательно не самопального (тягачи, погрузчики, подъемники, оборудование для откачки). Но у нас это не выгодно. У нас ручной труд, равносильные тому если бы фермеры обрабатывали и собирали урожай вручную при помощи примитивных приспособ.

Без разницы по поводу оборудования, промышленное пчеловодство это значит что на тебя работают люди и тебе хватает денег и себе и людям на зарплату .( Оборудование это уже для того что бы уменьшить затраты на персонал).А там уже смотреть за сколько времени окупиться это оборудование ,бывает и так что не стоит тратиться на оборудование а просто эксплотирочать дешёвую рабочую силу. Пример ,мне заказать кран и машину обойдется в 10000 т гривен , я посчитал мне проще на два дня работях нанять по 50 гривен в час и они потихоньку подымут всё на лифту,обойдется всё в 3000 т. гривен

Волкотрубенко 10.08.2019 12:17

Re: Что мешает развитию промышленного пчеловодства в Украине?
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 268624)
Без разницы по поводу оборудования, промышленное пчеловодство это значит что на тебя работают люди и тебе хватает денег и себе и людям на зарплату .( Оборудование это уже для того что бы уменьшить затраты на персонал).А там уже смотреть за сколько времени окупиться это оборудование ,бывает и так что не стоит тратиться на оборудование а просто эксплотирочать дешёвую рабочую силу. Пример ,мне заказать кран и машину обойдется в 10000 т гривен , я посчитал мне проще на два дня работях нанять по 50 гривен в час и они потихоньку подымут всё на лифту,обойдется всё в 3000 т. гривен

Тогда, с твоей точки зрения, у нас уже есть промышленное пчеловодство ! :). В Украине много пчелосемей и задействовано много людей, добываем много меда. И все работают на хозяина экспортёра промышленника.

Владимир@ 10.08.2019 13:30

Re: Что мешает развитию промышленного пчеловодства в Украине?
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 268626)
Тогда, с твоей точки зрения, у нас уже есть промышленное пчеловодство ! :). В Украине много пчелосемей и задействовано много людей, добываем много меда. И все работают на хозяина экспортёра промышленника.

Выходит что есть)) ...только деньги не в те карманы перетекают .. Удобно устроились.

aleksandrfeed 10.08.2019 20:26

Re: Что мешает развитию промышленного пчеловодства в Украине?
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 268608)
отсутствие у фермеров понимания важности опыления их культур. пройдет не один десяток лет прежде чем они начнут с барского плеча платить за опыление, сколько платят в Канаде.

Юрий не согласен , им нету надобности платить пчеловодам , ведь мы и так премся на их поля ... нужно быть умалишенным , чтобы еще доплачивать нам.

Олег к 10.08.2019 20:43

Re: Что мешает развитию промышленного пчеловодства в Украине?
 
Цитата:

Сообщение от aleksandrfeed (Сообщение 268637)
Юрий не согласен , им нету надобности платить пчеловодам , ведь мы и так премся на их поля ... нужно быть умалишенным , чтобы еще доплачивать нам.

И ми доплатим- шоб не потравили.

Юрий Нефёдов 10.08.2019 21:34

Re: Что мешает развитию промышленного пчеловодства в Украине?
 
Цитата:

Сообщение от Олег к (Сообщение 268639)
И ми доплатим- шоб не потравили.


Цитата:

Сообщение от aleksandrfeed (Сообщение 268637)
Юрий не согласен , им нету надобности платить пчеловодам , ведь мы и так премся на их поля ... нужно быть умалишенным , чтобы еще доплачивать нам.

а я с вами не согласен. потому что нужно понимать за что платят там. там платят за рапс элитный. т.е как там это правильно называется? когда на посевной материал его выращивают. платят за чернику потому что она как раз дает больше урожая при опылении. в США платян за опыление миндаля и всего что дает пчела в плюс.
когда у нас начнут выращивать посевной рапс или другиекультуры которым нужны пчелы, тогда иначнут платить. и сейчас платят. просто в Канаде платят больше. у них больше выращивают ультур которым пчелы добавляют в рентабельности. а у нас посевной материал в основном импортный.
и кстати говоря, плачь Ярославны о том что пчел больше чем полей не коим образом не соответствует действительности. достаточно взять в руки калькулятор и разделить количество пашнины на количество пчелосемей в Украине. хоть бы одна пчелосемья на 100 га получилась. просто большинство форумчан живут в густонаселенных районах.

Олег к 11.08.2019 08:44

Re: Что мешает развитию промышленного пчеловодства в Украине?
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 268645)
а я с вами не согласен. потому что нужно понимать за что платят там. там платят за рапс элитный. т.е как там это правильно называется? когда на посевной материал его выращивают. платят за чернику потому что она как раз дает больше урожая при опылении. в США платян за опыление миндаля и всего что дает пчела в плюс.
когда у нас начнут выращивать посевной рапс или другиекультуры которым нужны пчелы, тогда иначнут платить. и сейчас платят. просто в Канаде платят больше. у них больше выращивают ультур которым пчелы добавляют в рентабельности. а у нас посевной материал в основном импортный.
и кстати говоря, плачь Ярославны о том что пчел больше чем полей не коим образом не соответствует действительности. достаточно взять в руки калькулятор и разделить количество пашнины на количество пчелосемей в Украине. хоть бы одна пчелосемья на 100 га получилась. просто большинство форумчан живут в густонаселенных районах.

A я з Вами згоден.Тільки маєм-те шо маєм.Як витравлять бджолу тоді може задумаються.В Китаі по деревам люди лазять-опиляють-за гроші я думаю.

aleksandrfeed 11.08.2019 09:32

Re: Что мешает развитию промышленного пчеловодства в Украине?
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 268645)
когда у нас начнут выращивать посевной рапс или другиекультуры которым нужны пчелы, тогда иначнут платить. и сейчас платят.

ну так я про это и сказал , СЕЙЧАС нету надобности, а вот когда начнут выращивать у нас чернику ... тогда и поговорим ))) Но при планировании у нас пром пчеловодства сейчас , этот пункт можно смело вычеркивать , по крайней мере в ближайшее будущее....

Sauron 11.08.2019 10:16

Re: Что мешает развитию промышленного пчеловодства в Украине?
 
Цитата:

Сообщение от aleksandrfeed (Сообщение 268664)
ну так я про это и сказал , СЕЙЧАС нету надобности, а вот когда начнут выращивать у нас чернику ... тогда и поговорим ))) Но при планировании у нас пром пчеловодства сейчас , этот пункт можно смело вычеркивать , по крайней мере в ближайшее будущее....

А что у нас еще что то планируют? ;) Планирование это же, по заявлениям некоторых современных "деятелей" не наш метод, и пережиток прошлого. :( А не мешало бы его соблюдать и использовать.

aleksandrfeed 11.08.2019 11:15

Re: Что мешает развитию промышленного пчеловодства в Украине?
 
Цитата:

Сообщение от Sauron (Сообщение 268670)
А что у нас еще что то планируют? Планирование это же, по заявлениям некоторых современных "деятелей" не наш метод, и пережиток прошлого. А не мешало бы его соблюдать и использовать.

Кто-то планирует , кто-то мечтает ))) каждый идет своим путем , но результат пока такой как есть )))) Возможно это и есть главная преграда в пром пчеловодстве в Украине, кто его знает ....

Вадим Попов 11.08.2019 11:23

Re: Что мешает развитию промышленного пчеловодства в Украине?
 
Цитата:

Сообщение от aleksandrfeed (Сообщение 268677)
Кто-то планирует , кто-то мечтает ))) каждый идет своим путем , но результат пока такой как есть )))) Возможно это и есть главная преграда в пром пчеловодстве в Украине, кто его знает ....

Я, н-д, мрію розвинути пасіку до 50 б.с. Планую... але тверезо оцінюю ситуацію і свої можливості, а також всі фактори, які можуть вплинути (зимівля, хвороби і т.д.)
Без планування ніяк. Діяти спонтанно в залежності від ситуації важко. Все одно має бути якийсь «хребет», від якого треба відштовхуватись.

vodolej 11.08.2019 12:32

Re: Что мешает развитию промышленного пчеловодства в Украине?
 
Инфа для размышления:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

aleksandrfeed 11.08.2019 12:48

Re: Что мешает развитию промышленного пчеловодства в Украине?
 
Если такой закон и приняли , то под конкретных людей , скорее всего "они" эти бабки уже получили и освоили , так что можно расслабится .... хотя возможно найдутся пчеловоды , которые попадают под эти условия , тогда им карты в руки!

Владимир@ 11.08.2019 16:27

Re: Что мешает развитию промышленного пчеловодства в Украине?
 
Цитата:

Сообщение от aleksandrfeed (Сообщение 268682)
Если такой закон и приняли , то под конкретных людей , скорее всего "они" эти бабки уже получили и освоили , так что можно расслабится .... хотя возможно найдутся пчеловоды , которые попадают под эти условия , тогда им карты в руки!

Как я понял с видео он говорит что кооператив( земля) должен быть только под пчеловодство....в Израиле если я не ошибаюсь так.( Там без земли вроде как пчел держать нельзя)..Сколько земли должно быть что бы выделили 3 ляма гривасей.? Сколько за гектар платят пайщикам, ? Или это уже закон под продажу земли?

Берендей 12.08.2019 14:13

Re: Что мешает развитию промышленного пчеловодства в Украине?
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 268587)
Ваше мнение: Что мешает мешает развитию промышленного пчеловодства в Украине?.

Отсуцтвие квалифицированных и в то же время достаточно дешовой рабочей силы. Специалисты для нынешних реалей оценивают свой труд слишком дорого учитывая нынешнюю цену на пчелопрадукты. А выращиаать специалистов самому дело весьма неблагодарное, так как только ты выучиш человека он тут же станет твоим конкурентом а не помощником. Потому что пчеловодстао в нынешнем виде весьма доступное занятие которое имея опыт можно начать при относительно небольших финансовых вложениях. В общем основная проблемма это кадры, остпльное все можно порешать при желании.

Владимир@ 12.08.2019 14:45

Re: Что мешает развитию промышленного пчеловодства в Украине?
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 268724)
Отсуцтвие квалифицированных и в то же время достаточно дешовой рабочей силы. Специалисты для нынешних реалей оценивают свой труд слишком дорого учитывая нынешнюю цену на пчелопрадукты. А выращиаать специалистов самому дело весьма неблагодарное, так как только ты выучиш человека он тут же станет твоим конкурентом а не помощником. Потому что пчеловодстао в нынешнем виде весьма доступное занятие которое имея опыт можно начать при относительно небольших финансовых вложениях. В общем основная проблемма это кадры, остпльное все можно порешать при желании.

Кадры решают всё)... Что бы была мотивация должна быть зарплата достойная, а что бы выдать эту зарплату нужна цена на продукт достойная ...замкнутый круг. Дешёвой и не пьющей рабочей силы не получиться так как в Европе больше можно заработать ..выходит Европа виновата в том что у нас не развивается промышленное пчеловодство .))))):rofl2:.

Юрий Нефёдов 12.08.2019 20:22

Re: Что мешает развитию промышленного пчеловодства в Украине?
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 268724)
Отсуцтвие квалифицированных и в то же время достаточно дешовой рабочей силы. Специалисты для нынешних реалей оценивают свой труд слишком дорого учитывая нынешнюю цену на пчелопрадукты. А выращиаать специалистов самому дело весьма неблагодарное, так как только ты выучиш человека он тут же станет твоим конкурентом а не помощником. Потому что пчеловодстао в нынешнем виде весьма доступное занятие которое имея опыт можно начать при относительно небольших финансовых вложениях. В общем основная проблемма это кадры, остпльное все можно порешать при желании.

бред полнейший. зарубежом кадры квалифицированей и дешевле? туфта полнейшая. всё с точностью до наоборот. можно сказать что кадры - это единственное наше конкурентное преимущество на пути к промышленному пчеловодству

Берендей 12.08.2019 21:35

Re: Что мешает развитию промышленного пчеловодства в Украине?
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 268734)
бред полнейший. зарубежом кадры квалифицированей и дешевле? туфта полнейшая. всё с точностью до наоборот. можно сказать что кадры - это единственное наше конкурентное преимущество на пути к промышленному пчеловодству

Сколько на тебя сейчас работает человек на зарплату? Маму, папу, бабушку и дедушку не считать. Разговор именно о людях которые сидят у тебя на зарплате.
Костя платит помошникам минималку. Угадай сколько человек готовы работать на постоянной основе за минималку в Украине?..

Владимир@ 12.08.2019 22:00

Re: Что мешает развитию промышленного пчеловодства в Украине?
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 268740)
Сколько на тебя сейчас работает человек на зарплату? Маму, папу, бабушку и дедушку не считать. Разговор именно о людях которые сидят у тебя на зарплате.
Костя платит помошникам минималку. Угадай сколько человек готовы работать на постоянной основе за минималку в Украине?..

Костя с Канады? И сколько у них минималка? Они за счёт трудовых иммигрантов выезжают ,экономят на зарплате. У нас так не получится , даже чернокожие с Африки за нашу минималка работать не будут) поедут дальше . Так что Эдуард это не реально пока цены на продукт не будет. Могут границы перекрыть ,пойти китайским путём ( за миску риса экономику подымать)...но тогда точно все разбегутся со страны ,найдут пути. Не, Европа не позволит перекрыть ,им нужны наши госторбайтеры.

Берендей 12.08.2019 22:12

Re: Что мешает развитию промышленного пчеловодства в Украине?
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 268742)
Костя с Канады? И сколько у них минималка? Они за счёт трудовых иммигрантов выезжают ,экономят на зарплате. У нас так не получится , даже чернокожие с Африки за нашу минималка работать не будут) поедут дальше . Так что Эдуард это не реально пока цены на продукт не будет.

Да Костя тот что с Канады. 12$ в час у них минималка. Но это не суть мы живем не в Канаде и у нас саоя минималка. Но у нас нет кадров готовых работать за эти деньги. А на счет цены на продукт так там тоже не все так гладко, буханка того же хлеба стоит дороже килограмма меда к примеру.

Юрий Нефёдов 12.08.2019 22:12

Re: Что мешает развитию промышленного пчеловодства в Украине?
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 268740)
Сколько на тебя сейчас работает человек на зарплату? Маму, папу, бабушку и дедушку не считать. Разговор именно о людях которые сидят у тебя на зарплате.
Костя платит помошникам минималку. Угадай сколько человек готовы работать на постоянной основе за минималку в Украине?..

Эд, ты как обычно смешал всё в кучу.
Давай я тебе не буду отвечать, а буду задавать встречные вопросы?
1) забудем про доллары. а то начнется тут. сколько твой наемный рабочий сможет купить Биг Маков в день на твою зарплату?
2) Я не плачу зарплату. Это слово я забыл и выкинул из своей головы двадцать лет назад. по простому для меня существует сдельщина и почасовка. Так вот. Если можешь то высчитай и сравни сколько ты платишь денег за изготовление рамок или ульев и сколько платит Тадеуш Пала в пересчете на ту же рамку? Думаю Нагорнюк не зря занимается экспортом заготовок на рамки.
3) пересчитай минималки в Биг Маки и сравни. получишь ответ почему мексиканцы согласны работать за канадскую минималку, а твой сосед дядя Стёпа и задницы своей не поднимет, что бы носить твои бидоны, за украинскую минималку.
За моих пап и бабушек не переживай. Если хочешь спроси у Зеуса в личке, кто у меня работает и сколько я плачу в час. инфа не для публичного обсуждения.

Владимир@ 12.08.2019 22:20

Re: Что мешает развитию промышленного пчеловодства в Украине?
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 268744)
Да Костя тот что с Канады. 12$ в час у них минималка. Но это не суть мы живем не в Канаде и у нас саоя минималка. Но у нас нет кадров готовых работать за эти деньги. А на счет цены на продукт так там тоже не все так гладко, буханка того же хлеба стоит дороже килограмма меда к примеру.

Эдуард тут почти любому и так всё понятно ,кто виноват, монополия экспортеров,или кто там за ними ..Монополисты виноваты в том что цены нет , а мед стоит дешевле чем хлеб ....они уничтожат пчеловодство как и то что до этого уничтожили.

Берендей 12.08.2019 22:22

Re: Что мешает развитию промышленного пчеловодства в Украине?
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 268745)
Эд, ты как обычно смешал всё в кучу.
Давай я тебе не буду отвечать, а буду задавать встречные вопросы?
1) забудем про доллары. а то начнется тут. сколько твой наемный рабочий сможет купить Биг Маков в день на твою зарплату?
2) Я не плачу зарплату. Это слово я забыл и выкинул из своей головы двадцать лет назад. по простому для меня существует сдельщина и почасовка. Так вот. Если можешь то высчитай и сравни сколько ты платишь денег за изготовление рамок или ульев и сколько платит Тадеуш Пала в пересчете на ту же рамку? Думаю Нагорнюк не зря занимается экспортом заготовок на рамки.
3) пересчитай минималки в Биг Маки и сравни. получишь ответ почему мексиканцы согласны работать за канадскую минималку, а твой сосед дядя Стёпа и задницы своей не поднимет, что бы носить твои бидоны, за украинскую минималку.
За моих пап и бабушек не переживай. Если хочешь спроси у Зеуса в личке, кто у меня работает и сколько я плачу в час. инфа не для публичного обсуждения.

Спрашивает черячек у папы, Папа а у грушке жить хорошо? Да сынок хорошо. А в яблочке жить хорошо? Да хорошо сынок. А почему мы тогда живем в дерьме. А родину сынок не выбирают. Вот ты и сам ответил на счет конкурентного приимущества. У нас найти человека за минималку не реально а у них это не вопрос.Мне пофиг кто бы согласился на такую зарплату украинец или выходец из Гваделупы. Но у нас желающих работать за минималку нет. Вот тебе и кадры которые решают все.

Юрий Нефёдов 12.08.2019 22:32

Re: Что мешает развитию промышленного пчеловодства в Украине?
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 268748)
Спрашивает черячек у папы, Папа а у грушке жить хорошо? Да сынок хорошо. А в яблочке жить хорошо? Да хорошо сынок. А почему мы тогда живем в дерьме. А родину сынок не выбирают. Вот ты и сам ответил на счет конкурентного приимущества. У нас найти человека за минималку не реально а у них это не вопрос.

почему наши кадры должны получать нашу минималку если они делают ту же работу что и их коллеги в Канаде? аргументируешь низкими закупочными ценами на мёд? возможно. но стоит сравнить долю зарплаты в себестоимости нашего и канадского киллограма меда и ты поймешь что кадры наше конкурентное преимущество, а не припядствие. хотя ты и сам все прекрасно понимаешь. я иногда забываюсь что разговариваю с человеком который на белое черное говоит и наоборот, только из за фактора вредности. что бы взмахом своих крылышек повлиять на новичков которые хотят стать пчеловодами. скорее повлияешь на звезды чем на процесс развития промышленного пчеловодства в сторону его замедления ;)

Димас 12.08.2019 22:44

Re: Что мешает развитию промышленного пчеловодства в Украине?
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 268748)
Но у нас желающих работать за минималку нет. Вот тебе и кадры которые решают все.

Берендей, а сторож на кочевой пасеке? Хотя, это скорее, исключение из правил.

Берендей 12.08.2019 22:57

Re: Что мешает развитию промышленного пчеловодства в Украине?
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 268749)
почему наши кадры должны получать нашу минималку если они делают ту же работу что и их коллеги в Канаде? аргументируешь низкими закупочными ценами на мёд? возможно. но стоит сравнить долю зарплаты в себестоимости нашего и канадского киллограма меда и ты поймешь что кадры наше конкурентное преимущество, а не припядствие. хотя ты и сам все прекрасно понимаешь. я иногда забываюсь что разговариваю с человеком который на белое черное говоит и наоборот, только из за фактора вредности. что бы взмахом своих крылышек повлиять на новичков которые хотят стать пчеловодами. скорее повлияешь на звезды чем на процесс развития промышленного пчеловодства в сторону его замедления ;)

Да потому что они живут в этой стране а не в Канаде. Именно поэтому они должны получать Украинскую минималку а не канадскую. Смешно читать о при имуществе нашей дешёвой рабочей силы от человека который не может себе позволить нанятьэтусаммую самую силу. И только лишь может позволить себе почасовая нанять рабочих только лишь на время полной опы чтоб хоть как то раз грести авгиевы конюшни. Так как нет за что платить пастухам и лошади стоят по горло в дерьме. Но зато мы рассуждаем о каком то там преимущества.

Добавлено через 6 минут
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 268751)
Берендей, а сторож на кочевой пасеке? Хотя, это скорее, исключение из правил.

Сторож это обычно пенсионер и его функции номинальны, он там находится для декора, раз в день налить пчелам воды и собрать пыльцу. Это и все что он делает. По сути это просто пенсионер на курорте а не работник. Самый прикол что найти реализатора на рынок за ту же минималку стоит очередь. А вот помощника на пасеку днем с огнём не сыщиш.

Юрий Нефёдов 12.08.2019 23:05

Re: Что мешает развитию промышленного пчеловодства в Украине?
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 268752)
Да потому что они живут в этой стране а не в Канаде. Именно поэтому они должны получать Украинскую минималку а не канадскую. Смешно читать о при имуществе нашей дешёвой рабочей силы от человека который не может себе позволить нанятьэтусаммую самую силу. И только лишь может позволить себе почасовая нанять рабочих только лишь на время полной опы чтоб хоть как то раз грести авгиевы конюшни. Так как нет за что платить пастухам и лошади стоят по горло в дерьме. Но зато мы рассуждаем о каком то там преимущества.

ты же не успел позвонить или написать Зеусу. откуда знаешь что нанимаю на время полной опы? я плачу в час, потому что я привык так. так справедливо. никогда и никому я не скажу что у меня кто то будет получать зарплату. только почасовка или сдельщина. работу найду с утра до ночи. иногда закрываю по 300грн в день.
Да что тут объяснять человеку который качает мед с женой и жмет 300гривен заплатить с 10откачаных бидонов, наемному рабочему и отпустить жену заниматься женскими делами? Эд, ты жмот. ты это знаешь?
п.с. могу за жмота в бан попасть или лучше вместо слова жмот, написать сенсей коммерческий?

Берендей 12.08.2019 23:13

Re: Что мешает развитию промышленного пчеловодства в Украине?
 
Юра от того что я умею считать деньги я сплю дома со своей любимой женой под боком а не в грязных, вонючих комнатушках с кучей соседей рукоблудов на заработках.

Владимир@ 12.08.2019 23:17

Re: Что мешает развитию промышленного пчеловодства в Украине?
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 268754)
ты же не успел позвонить или написать Зеусу. откуда знаешь что нанимаю на время полной опы? я плачу в час, потому что я привык так. так справедливо. никогда и никому я не скажу что у меня кто то будет получать зарплату. только почасовка или сдельщина. работу найду с утра до ночи. иногда закрываю по 300грн в день.
Да что тут объяснять человеку который качает мед с женой и жмет 300гривен заплатить с 10откачаных бидонов, наемному рабочему и отпустить жену заниматься женскими делами? Эд, ты жмот. ты это знаешь?
п.с. могу за жмота в бан попасть или лучше вместо слова жмот, написать сенсей коммерческий?

Юрий я представляю какой там у тебя паток кадров) в основном пьющие и судимые... ( Кража пасеки не за горами). Почему так думаю ,сам последних три месяца кадровым агенством стал)...работают что бы зароботать на билет и первое время в Европе,и те кто с запоя не вылазит неделями,вылез,поработал неделю и опять залез)) ну и те кто выехать не может по закону,судимость . Расценки)) 30-35 гривен в час на балаганы, 50 гривен в час на кровлю и другие физически тяжёлые работы.( Разгрузка и т п) .За три месяца прошло больше 100 человек, бригаду постоянных я так и не смог собрать,оно и не надо походу на такие работы. не квалифицированный труд. А на пасеку надо не грузчика а пчеловода( и как его удержать за такие деньги,а платить больше нереально с такой ценой на продукт)

icetee 12.08.2019 23:20

Re: Что мешает развитию промышленного пчеловодства в Украине?
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 268752)
Сторож это обычно пенсионер и его функции номинальны

да попробуй найти еще пенсионера на минималку. Разве что инвалида, а еще и не алкаша... На неделю еще продуктов купить, это треть зп, а если курящий - то еще треть. За оставшиеся полторы тыщи никто в лесу сидеть не горит желанием, а дома хотя бы огород ростить можно или городскому вообще в потолок плевать и телек смотреть. За сезон на сторожа уходит 15000-18000 грн, +доп расходы на газ, воду, привези увези и т.п.+вечный гемор типа мне в собес нужно или водоканал, а еще лучше серце прихватит и тогда крутись как хочешь с основной работой. Имхо от сторожей больше проблем чем толка. Автономная GSM камера с сигнализацией на телефон стоит от 6000 грн. Единственное на эту сигнализацию тоже выезжать как то нужно. Сторожа зло

Юрий Нефёдов 12.08.2019 23:29

Re: Что мешает развитию промышленного пчеловодства в Украине?
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 268755)
Юра от того что я умею считать деньги я сплю дома со своей любимой женой под боком а не в грязных, вонючих комнатушках с кучей соседей рукоблудов на заработках.

молодец что умеешь считать flag_ua тебе в руки
всем бы так жить в таких комнатушках. но тебе хоть кол на голове чеши. дави дальше диван в межсезонье со своей любимой раз вам так угодно жить.
за границей то хоть раз был?

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 268757)
Юрий я представляю какой там у тебя поток кадров) в основном пьющие и судимые... ( Кража пасеки не за горами). Почему так думаю ,сам последних три месяца кадровым агенством стал)...работают что бы зароботать на билет и первое время в Европе,и те кто с запоя не вылазит неделями,вылез,поработал неделю и опять залез)) ну и те кто выехать не может по закону,судимость .

попробуй сменить круг общения и ты днём с огнем вокруг себя не найдешь пьющих и судимых. я например не знаю где таких и искать если понадобятся


Текущее время: 21:15. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot